Поездки на болгарском авто в Украину/Россию + консульский учет в Болгарии

Тема в разделе "Маршруты, которые мы выбираем.", создана пользователем Balkan Consul, 09.12.10.

1. dd_

dd_ Новичок

А по этому временному можно везти автомобиль? Или нужен именно постоянный учет.

Думаю, что прийдется родителей на авто приглашать из Украины, чтобы нас завезли туда и назад. Ну или до Украинской границы, а там пешком. :)

10.12.10
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

Должен быть постоянный. Хотя не всякий таможенник разбирается в штампах, может быть и пройдет, не знаю.

10.12.10
  3. dd_

dd_ Новичок

Думаю, что они имеют хороший аппетит на "соотечественников" с авто с иностранными номерами. "Бохатые" значит едут - нужно трясти.

10.12.10
  4. Astery

Astery Администратор

Думаю, что данное обсуждение заслуживает отдельной темы на форуме, т.к. всегда актуально!:)
    Делюсь своим опытом поездки на болгарском авто (на фирму) в Россию (за рулем гражданин РФ): дело было год назад, границу пересекали перед Ростовом-на-Дону. Пропускать нас категорически не хотели, говорили именно о консульском учете, но у нас его нет, либо предлагалось внести депозит (как говорят, возвратный - при выезде) в размере суммы растаможки авто. Но уж даже и не знаю, как нам удалось разжалобить таможенника, но он нам выписал разрешающие въезд документы на один месяц, даже никаких взяток не давали. Но сама знаю, что это просто ВЕЗЕНИЕ! При поездке на него полагаться точно не стоит, могут и не пустить, что скорее всего..

13.12.10
  5. martinov77

martinov77 Участник

И Вы называете себя юристом ? Обалдеть. С такими ответами Вы вряд ли приобретёте здесь клиентов.

13.12.10
  6. Andorf

Andorf Постоянный участник

Несколько дней назад мои знакомые, имеющие ПМЖ, со штампом в паспорте о ВРЕМЕННОМ учете без проблем пересекли на своем авто с болгарскими номерами Украинскую границу в Болграде.
    Т.е. временный учет проходит. При этом было требование, что бы авто был оформлен именно на этого человека с временным учетом.

18.01.11
  7. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Что то почитал прения и ни фига не понял, скажите кто нибудь, если необходимо будет часто ездить в РФ, что лучше на себя авто оформлять или на юр. лицо, имея ВНЖ ?

18.01.11
  8. Vadim Cherniy

Vadim Cherniy Новичок

Так как конс.учёт является необязательным,доказать что ты нерезидент,чтоб ввезти авто с иностр .номерами,сложно.Но в словаре по экономике и финансам.Глоссарий.ру ,написано:Нерезидент-лицо,не имеющее постоянного места нахождения в стране пребывания или имеющие таковое,но пребывающее в ней менее183дней в году.Нерезиденты платят налоги только с тех доходов,которые происходят из источников в данной стране.

11.02.11
  9. vlad62

vlad62 Участник

Кто знает.каков депозит при пересечении границы и на какой срок?

02.03.11
  10. Astery

Astery Администратор

Не берусь утверждать на 100%, т.к. депозит мы не оставляли, но таможенники нам объяснили так: депозит расчитывается по специальному калькулятору и равен сумме растаможивания данного авто /на котором въезжаете/. Срок депозита - срок Вашего временного въезда. Т.е. при выезде на границе надо написать заявление о возврате депозита с указанием банковского счета, куда перечислить деньги. А уж в какой срок Ваш депозит Вам же вернут - боюсь даже думать.
    Ну вот как-то так все происходит.
    Если кто-то в реальной жизни с ситуацией сталкивался - поправьте меня и проясните ситуацию более точно.[​IMG]

08.03.11
  11. настя

настя Новичок

Вопрос такой : если купить машину в болгарии(оформить разумеется как положено на фирму)
    ,возможно ли на ней приехать в Россию и выехать обратно в Болгарию? Если да то на какой срок возможно прибывать в РФ? (Статус ВНЖ )

15.03.11
  12. denpanchev

denpanchev Новичок

Похожий вопрос, просьба разжевать.
    Я гражданин Украины, сколько времени могу ездить (и могу ли вообще) по Украине на авто принадлежащем болгарской фирме и какие для этого нужны документы?

08.07.11
  13. Eurik

Eurik Постоянный участник

http://www.tks.ru/auto/calc/?sxfx

08.07.11
  14. zhara

zhara Новичок

Eсли машина оформлена на фирму можно ли выехать за границу?

21.07.11
  15. Dimitrov

Dimitrov Участник

Можно,но если не управител надо довереност сделать

21.07.11
  16. zhara

zhara Новичок

Спс)

21.07.11
  17. Dbear

Dbear Активный участник

Таможенный депозит - 100%?? Т.е., если я куплю автомобиль старше 3 лет, я должен оставлять на депозите баснословную сумму на таможне каждый раз при въезде в РФ? где про это почитать можно?

Смотрю сайт - http://www.tks.ru/auto/calc/?sxfxi
    Строку Депозит - мне надо оставлять только его на границе?
    Получается самый минимальный депозит - если авто старше 5 лет и до 150 л.с. - 4650 евро.
    Думаю, как альтернатива российским беспредельным ценам на машины, как вариант можно что-то рассмотреть, например дизельный внедорожник и кататься в РФ на нём... При условии, что эти деньги потом обратно вернут.

15.08.11
  18. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    В реалии депозит может быть и больше. И возвращают его очень не охотно. И очень не сразу.
    Почитайте там же на форуме, есть описание как люди проходили эту процедуру.

Лично я сделал вывод, что дешевле и легче въехать в Россию с водителем-иностранцем или НЕрезидентом. Отправить его с границы обратно, а самому ехать на авто дальше.

15.08.11
  19. Dbear

Dbear Активный участник

Спасибо. Только где ж взять такого иностранца...

16.08.11
  20. Astery

Astery Администратор

Кстати, кто въехал на этом авто в Россию /на кого оформили временный ввоз и т.п./ - тот и должен ездить за рулем. Другие - ни-ни! Так что такой вариант - тоже не вариант:(

16.08.11
  21. qwerty771

Договориться не проблема. Безработных пол-Европы. )

Вот это не факт.
    Задавал этот вопрос. Ответили так: В соотвествии с действующим законодательством. Но точного толкования не нашел.
    То есть (по лоогике):
    Я могу ездить на любом авто по территории РФ не нарушая закона.
    Какой закон я нарушу, если буду управлять автомобилем, который ввезли кто-то и как-то? Мне, собственно, пофигу как его ввезли. Если у меня есть доверенность.
    Кроме того, разговаривал с дальнобойщиками. Они почти все под TIR-ом ездят. Но не все. некоторые оформляют временный ввоз. Чаще всего для выполнения каких-то перевозок временных по РФ. У них есть и наши права и наши паспорта.
    Кстати, любой гражданин РФ, имеющий ЛЮБОЙ паспорт не-РФ, на территории РФ считается ее гражданином.

Поясню.
    Имея паспорт Израиля, являясь гражданином России, я не имею права выдавать себя за иностранца. По закону. Даже если я не резидент (стоЮ на консульском учете). Вот так мне пояснили юристы.

Иными словами, я не нашел нарушения закона, если буду ездить на временно везенном авто по доверенности.
    Да, и еще. Вопросы ввоза могут возникнуть только на таможне. ГАИшники не врпаве проверять законность вооза. Не их компетенция.
    Если кто поправит меня, буду рад.

16.08.11
  22. wb2006

wb2006 Активный участник

Это очень интересно, обычно наши(из РФ) полицейские любят выполнять "чужую" работы если при этом есть возможность получить откат :), если я пригоню грузовик из ЕС (пригонит лицо не обремененное российским гражданством)на болгарских номерах, например, и удачно миную таможню, то полиция не будет интересоваться на каком основании за рулемнаходится гражданин РФ?

16.08.11
  23. qwerty771

Вы не совсем поняли что я имел ввиду.
    Будут интересоваться. Но по закону Вы обязаны возить с собой ТОЛЬКО регистрационные документы. Их перечень четко оговорен в законодательстве. И там нет документов из таможни.
    Таким образом, интересоваться они могут только регистрационными документами. И, конечно, основанием для передачи ТС. То есть путевкой, дверкой и т.п. Не более.
    Разьве законом запрещается управлять автомобилем или иным ТС на территораии России? Впрочем, вероятнее всего придется возить с собой документы на ВВ. Долбо**изм российский пока непобедим.
    А грузовик легче поставить на TIR-овские номера и кататься по РФ спокойно. Если уж надо.
    Где-то на таможенном форуме видел предложение-помогут за немного денег.
    Более точного понимания лично у меня так и нет. Хотя, прошерстил все форумы.

ЗЫ Все больше думаю о том, нужно ли мне гражданство РФ. Резидентство точно не нужно. Нах-нах...

По Украине тут обсуждали http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=232676

У нас вроде бы законодательство схожее в этом плане.

Нашел несколько упоминаний, что с иностранными номерами по доверке нельзя ездить. Но почему и на каком основании так и не нашел.

16.08.11
  24. Гость

Гость Гости

А потому что для наших "мусоров" никаких оснований не нужно." Кто как хочет -так и д.т".:thumbsdown:. Для них не существует запретов и ограничений. Человек- быдло. Они- цари. Пока кто-то с более крутой ксивой не найдётся.тогда хоть с "марсианскими" номерами катайся.(не относится к таможне- только к ментам). ИМХО.:sneaky:

16.08.11
  25. qwerty771

Ну это то понятно. Но как по закону?
    Хочется четкого понимания. А его нет.

Тоже есть мысль покататься но РФ на иностранных номерах.
    Хотя, думается, прокатит так:
    Номера БГ, паспорт НЕрезидента, документы на авто самые подробные. На фирму ЕС-овскую, доверенность, и т.п.
    Ну что могут сделать по максимуму? Арестовать же авто не могут, по логике. Хотя, умом Россию не понять... (с)

16.08.11