Перейти к публикации

Поездки на болгарском авто в Украину/Россию + консульский учет в Болгарии

Артур

@Питерец

Добрый день! Я зашел на консульский сайт и оформил заявку на конс учет. На следующий приемный день пришел в консульство и получил справку с печатью на руки. А всё остальное сейчас напишу на форуме.

Артур

Итак, в конце апреля срочные обстоятельства позвали меня в дорогу. Знал, что главное при пересечении границы таможенного союза показать, что ты - резидент Европы. Слышал, что россияне требуют паспорт с выпиской из России, но я путешествую только с загранпаспортом, и показать бы этого я не смог. Поэтому запланировал из Украины въехать сперва к белорусам, они российский паспорт не требуют, а потом уже в Россию. Сперва хотел попробовать въехать в районе Бреста, а если не пустят, то останутся ещё въезды по границе с Беларусью до России, их несколько. Но потом решил срезать путь и рискнуть, проехав сразу чрез Киев до Гомеля.

Артур

Итак, выехал не рано утром из Варны, граница с РУМЫНИЕЙ СПОКОЙНА. Весь день ехал до границы Румынии с Украиной, город Сучава, там и переночевал в гостинице, 40 лв. Отличный номер с видом на парковку, все удобства, чисто. Утром подъехал к границе с Украиной. Румыния выпустила легко, Украина впустила, нужен тест 72 часа и СТРАХОВКА с покрытием от ковида, где-то 200р на пару дней. Затем привязались таможенники. Я вёз б\ у радиодетали, гитару и какие-то мелочи. Стали цепляться к радиодеталям, мол, это предметы двойного назначения, из них можно сделать пульт управления для Бука. Я спросил - "У Вас есть опыт?" После этого мне сказали проехать в отдалённый бокс на полный досмотр. Один адекватный таможенник, нормальный парень, ждал главного минут 30. Тот пришел, опять всё выгрузили, стали изучать все мои шмотки... Денег впрямую не просили, понимали, что случай не тот. Через час отпустили.

Весь этот второй день я ехал наискосок через Киев до Гомеля. К полуночи приехал на границу. Украинцы выпустили, опять всё просмотрели, перевернули... собака приходила, нюхала. И мне сразу сказал - с такими штучками тебя белорусы развернут, имея в виду радиодетали. Белорусская граница меня впустила. Я подъехал к таможенному вагончику. Там сидело двое мужчин и девушка. Я подождал минут пять, никто ко мне не вышел. Тогда я поинтересовался - здесь ли оформляют временный ввоз авто. Ответили, что да, здесь, ждать мне надо. И вышли ко мне ещё через минут двадцать. Беседа состояла из двух частей. Первая - самая легкая. Это - временный ввоз авто. Не видя даже оригиналов документов, просто спросили, имею ли я право, и дали заполнять таможенную декларацию в 2 экземплярах. (Образцы есть в интернете, ничего сложного, но бумажки несерьезные, мелкий шрифт). Потом ГЛАВНЫЙ возбудился насчёт веса трёх моих коробок. Сказал, что могу везти только 25 кг. (Я сомневаюсь, что это так. Может быть, 25 кг товара, но не личных вещей). У меня стояла 11л бутылка воды и ещё 6 полторалитровых воды. Я предложил их выставить. Но нет. Они оформят отказ, я потом должен выехать на нейтральную территорию, ждать кого-то до утра, и потом утилизировать эту воду с его помощью... Я нашел в себе силы не улыбаться, а просто его слушать. Было холодно, двигатель включать нельзя. Сказали ждать, мол будут решать мой вопрос. Через ЧАС вышел другой и опять полный досмотр машины, всех карманов, запаски... И опять - ждать... Потом вышла девушка и попросила документы, подтверждающие проживание в Болгарии. Я понял, что пустили.

Я дал загранпаспорт, личную карту, бумагу о консульском учете, бумагу о присвоении мне ПМЖ (не надо было), также имел справку с работы, что уже 6 лет безвылазно тружусь на фирме торговым представителем и отправлен на машине в командировку в Россию (не показывал). Советую иметь все сканы этих документов. Короче, через 3 часа я оттуда уехал. В гомельской гостинице был в половине пятого, поспал и в полдень выехал в Брянскую область. Там, на границе, надо в будке Роспотребнадзора показать экран телефона с сайта Госуслуг об оформленной заявке возвращения в Россию и обязательства в 3-дневный срок загрузить им на сайт результат ПЦР теста на корону.

В общем, вечером был в Москве. Не считая таможенников, дорога несложна, но очень плоха по Украине из-за качества покрытия. Ехал через Винницу. Может, там есть и получше, не знаю. Очень много камер, но берут ли они болгарские номера?? У кого синие - так это вообще песня! Я пять лет их очень любил. Никому нет до них дела...

Питерец
Елена, СПб

@Артур спасибо

Artek
07.05.2021 в 14:57, Артур сказал:
08.05.2021 в 01:24, Артур сказал:

Украина впустила, нужен тест 72 часа и СТРАХОВКА с покрытием от ковида, где-то 200р на пару дней.

Где брали страховку ковидную?

07.05.2021 в 14:57, Артур сказал:

А как с ВНЖ продолжительное пребывание? пускают с болг номерами?

Артур

Альфа страхование, полис через интернет заказал, распечатал.

Я думаю, что пускают, но не могу на 100 процентов это подтвердить. Читал, что с ВНЖ ездят. Это можно узнать в Российском Консульстве. А ещё я звонил через скайп на телефоны таможенников пункта предполагаемого въезда в Беларусь. Они там вежливо и адекватно ответили на мои вопросы.

Павел7777
Ленинград

Могут и другие компании эту услугу предоставить.

Martina17
Бургас

Добрый день! Кто-нибудь ездил в Украину в последнее время? Есть ли какие то ограничения по проезду? Собираюсь в конце октября в поездку, хотелось бы получить актуальную информацию. Заранее спасибо за ответы.

Артур

Я ездил из Болгарии через Украину в Беларусь в начале октября на болгарской машине. Приложение "в дома" со стороны Румыния-Украина отменили, мне так пограничники и сказали. Не стали смотреть моё активированное. А вот со стороны Беларусь-Украина спрашивают его. Но, как говорят, можно договориться.

Martina17
Бургас

@Артур Спасибо за информацию! Собираемся в конце октября ехать только в Украину (Одесса, Запорожье, Киев). Сертификаты о прививке есть. Надеюсь, что никаких неожиданностей не будет. И паром Исакча-Орловка будет ходить.

VV1981

Подскажите пожалуйста, что нужно для того чтобы попасть в Украину гражданину Украины, но на Болгарской машине, зарегистрированной в Болгарии на юридическую фирму на гражданина Украины (есть закрыла)?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...