Перейти к публикации

Поездки на болгарском авто в Украину/Россию + консульский учет в Болгарии

Son66
Не могли бы дать текст такой доверенности? От себя управителя на себя водителя. Спасибо.

Сбросил бы свою, но она в машине, а так любой натариус знает как ее составить. Только мой решил не ограничиться словами разрешен выезд за пределы РБ, а перечилил Турцию страны ЕС и СНГ, а Молдову забыл, что сильно обидело МД погранца Ротару, но 10 ев. И нац. Гордость была удовлетворена:sneaky:

Марина_С
Встаньте на консульский учет через Интернет, а в консульстве просто попросите справку о постановке на такой учет. Подробно я описывал всю процедуру здесь: rusbg.info/forum/viewtopic.php?f=26&t=1292.

Про румынов не знаю, ездил, таких проблем не заметил.

Уважаемые Бора Бора и Eurik!

1. Из информации Бора я поняла, что ему после постановки на консульский учет в консульстве дали об этом справку. А штамп в паспорт не ставят? Насколько я знаю, год назад ставили.

2. Если я встану на консульский учет, не выписываясь из России, возьму об этом в консульстве справку, въеду в Россию на авто с болгарскими номерами (без внесения таможенного депозита) и задержусь там более 3-х месяцев, надо будет продлевать разрешение на временный ввоз авто. Я правильно поняла, что для этого потребуют вкладыш из ФМС о временной регистрации? А если регистрация постоянная, я же не выписана? Проблем не будет? Или до истечения 3-х месяцев надо будет хоть на день выехать с территории таможенного союза, например, на Украину (она еще не вошла в таможенный союз?) и снова въехать в таможенный союз? :():

3. Если в автомобиле будет 2 гражданина РФ с консульским учетом, и у обоих будет доверенность на право управления автомобилем, дадут ли на таможне обоим разрешение на право управления автомобилем на территории РФ?

Марина_С
Уважаемые Бора Бора и Eurik!

1. Из информации Бора я поняла, что ему после постановки на консульский учет в консульстве дали об этом справку. А штамп в паспорт не ставят? Насколько я знаю, год назад ставили.

2. Если я встану на консульский учет, не выписываясь из России, возьму об этом в консульстве справку, въеду в Россию на авто с болгарскими номерами (без внесения таможенного депозита) и задержусь там более 3-х месяцев, надо будет продлевать разрешение на временный ввоз авто. Я правильно поняла, что для этого потребуют вкладыш из ФМС о временной регистрации? А если регистрация постоянная, я же не выписана? Проблем не будет? Или до истечения 3-х месяцев надо будет хоть на день выехать с территории таможенного союза, например, на Украину (она еще не вошла в таможенный союз?) и снова въехать в таможенный союз? :():

3. Если в автомобиле будет 2 гражданина РФ с консульским учетом, и у обоих будет доверенность на право управления автомобилем, дадут ли на таможне обоим разрешение на право управления автомобилем на территории РФ?

Валерий, ауу!!!

Ну раз не отвечаете, даю отчет о проделанной работе, может, кому и интересно.

Через сайт, данный Бора Бора, заполнили анкеты, отправили через сайт в консульство Варны, получили рег. Номера, сообщения, что поставлены на консульский учет, и пошли распечатанные анкеты сдавать в Бургас в офис почетного консула. Там по тел. Сказали, что так можно, если не срочно, т. К. 2 раза в неделю туда приезжают из консульства Варны. Служителка, принимающая документы, сказала, что анкета какая-то не такая, спросила, откуда мы ее взяли. Услышав ответ, что на сайте Консульства в Варне, и что мы получили на сайте ответ, что поставлены на консульский учет, послала фотографироваться, сняла копии загранпаспортов, и сказала, что возьмет эти анкеты под нашу ответственность. Чем все закончится, выяснится недели через 3.

И еще из ее ответов я поняла, что понятия временный учет вроде нет, но штамп в паспорте поставят, если выписан из РФ, а если нет, просто дадут справку о постановке на консульский учет. Т. О. По п. 1 вопрос снят.

А вот по п. 2,3 вопросы не сняты.

Ответьте, пожалуйста.

Eurik

Извините, я не видел Ваше сообщение:confused:.

К сожалению, я ещё не до конца понимаю механизм проезда после нововведений в прошлом году. Информация пока есть всякая и даже взаимоисключающая. На днях нашего клиента вообще не пустили без депозита (хотя уже очень многие проезжают без проблем). Деталей и причин ещё не знаю.

Поэтому пока не берусь что-либо утверждать.

Надо пробовать, или ждать, когда будет полная ясность:)

Марина_С
Извините, я не видел Ваше сообщение:confused:.

К сожалению, я ещё не до конца понимаю механизм проезда после нововведений в прошлом году. Информация пока есть всякая и даже взаимоисключающая. На днях нашего клиента вообще не пустили без депозита (хотя уже очень многие проезжают без проблем). Деталей и причин ещё не знаю.

Поэтому пока не берусь что-либо утверждать.

Надо пробовать или ждать, когда будет полная ясность:)

Здесь уже отвыкла от бюрократического идиотизма. К хорошему привыкаешь быстро...

Son66
Здесь уже отвыкла от бюрократического идиотизма. К хорошему привыкаешь быстро...

При чем тут идиотизм? Вы хотите объегорить государство оно хочет Вас. Статус не резидента ежели Вы хотите более 3х месяцев пребывать в РФ ни Вам, ни мне ни кому другому не выгоден тьф-тьфу-тьфуи есть лозейка пользуйтесь ей, а рыбку съесть и девочкой остаться так бывает редко. И не только в РФ.

Марина_С
При чем тут идиотизм? Вы хотите объегорить государство оно хочет Вас. Статус не резидента ежели Вы хотите более 3х месяцев пребывать в РФ ни Вам, ни мне ни кому другому не выгоден тьф-тьфу-тьфуи есть лозейка пользуйтесь ей, а рыбку съесть и девочкой остаться так бывает редко. И не только в РФ.

Основной вопрос не в том, сколько пробыть в России, и уж тем более, не в "объегоривании" государства. А в том, как имея нормальный автомобиль, зарегистрированный в РБ, имея статус ВНЖ, имея консульский учет, не противореча закону перемещаться на СВОЕМ авто по РФ, не внося таможенный депозит, который в случае нового авто будет достаточно высоким, и вернется на рублевый расчетный счет не ранее 2-х месяцев с момента внесения таможенного депозита (или с момента выезда с территории таможенного союза?). Что за это время произойдет с рублем? Кому это выгодно?

Alexug
Велико Търново
На днях нашего клиента вообще не пустили без депозита (хотя уже очень многие проезжают без проблем). Деталей и причин ещё не знаю.

А не знаете, на каком переходе не пропустили?

Марина_С
Основной вопрос не в том, сколько пробыть в России, и уж тем более, не в "объегоривании" государства. А в том, как имея нормальный автомобиль, зарегистрированный в РБ, имея статус ВНЖ, имея консульский учет, не противореча закону перемещаться на СВОЕМ авто по РФ, не внося таможенный депозит, который в случае нового авто будет достаточно высоким, и вернется на рублевый расчетный счет не ранее 2-х месяцев с момента внесения таможенного депозита (или с момента выезда с территории таможенного союза?). Что за это время произойдет с рублем? Кому это выгодно?

А идиотизм заключается в том, что у нас нормативные документы, а также различные внутриведомственные, составляются таким образом, что часто в них попадаются указания типа "казнить нельзя помиловать", которые разные чиновники трактуют по-разному. И тут на кого попадешь. А уж в таможенной службе... Но, наверно, есть и такие как Верещагин из "Белого солнца пустыни", которые мзду не берут и за Державу переживают. Извините, эмоции... В следующий раз постараюсь как обычно, конкретно по делу. :confused:

Eurik
А не знаете, на каком переходе не пропустили?

Нет, к сожалению.

И прошу всех про бюрократию, "объегоривание" и прочее писать в других темах:)

Son66
Основной вопрос не в том, сколько пробыть в России, и уж тем более, не в "объегоривании" государства. А в том, как имея нормальный автомобиль, зарегистрированный в РБ, имея статус ВНЖ, имея консульский учет, не противореча закону перемещаться на СВОЕМ авто по РФ, не внося таможенный депозит, который в случае нового авто будет достаточно высоким, и вернется на рублевый расчетный счет не ранее 2-х месяцев с момента внесения таможенного депозита (или с момента выезда с территории таможенного союза?). Что за это время произойдет с рублем? Кому это выгодно?

Прошу прощения, но в Вашем вопросе я не увидел, что у Вас ВНЖ КУ. Тогда покупайте и езжайте только когда будете заполнять деклорацию на ВВоз пишите болгарский адрес катаетесь3 мес по РФ, а потом в ТПост на продление до 1 годат. Е.+7мес.

А идиотизм заключается в том, что у нас нормативные документы, а также различные внутриведомственные, составляются таким образом, что часто в них попадаются указания типа "казнить нельзя помиловать", которые разные чиновники трактуют по-разному. И тут на кого попадешь. А уж в таможенной службе... Но, наверно, есть и такие как Верещагин из "Белого солнца пустыни", которые мзду не берут и за Державу переживают. Извините, эмоции... В следующий раз постараюсь как обычно, конкретно по делу. :confused:

Ну в этом есть свой+ с ВНЖ иКУ для таможни вы нерезидент, а для налоговой резидент и не платите 30% подоходный и для соцстраха, и для медстраха Вы резидент, а это + в неразберихе.

Марина_С

На днях нашего клиента вообще не пустили без депозита (хотя уже очень многие проезжают без проблем). Деталей и причин ещё не знаю.

Валерий, просьба, когда узнаете, дайте информацию об этом случае. Если можно, подробно и как обычно, аргументированно.

Dbear

Что теперь в нашем случае делать с Утилизационном сбором?

Alexug
Велико Търново

Не поделится ли кто информацией, через какие конкретно погранпереходы в последнее время выезжали на болгарском автомобиле при наличии карты ВНЖ и справке о постановке на консульский учет (без выписки из России)? Или, может быть через какие погранпереходы выехать не удалось. Скоро планирую выезжать на автомобиле в Россию, хочется определиться, где надежнее границу перейти.

Марина_С
Не поделится ли кто информацией, через какие конкретно погранпереходы в последнее время выезжали на болгарском автомобиле при наличии карты ВНЖ и справке о постановке на консульский учет (без выписки из России)? Или, может быть через какие погранпереходы выехать не удалось. Скоро планирую выезжать на автомобиле в Россию, хочется определиться, где надежнее границу перейти.

Alexug, если будет информация, поделитесь, пожалуйста. В октябре планируем съездить в Россию на автомобиле.

Alexug
Велико Търново
Alexug, если будет информация, поделитесь, пожалуйста. В октябре планируем съездить в Россию на автомобиле.

Пожалуйста, делюсь :). Без каких-либо проблем въехал на территорию Таможенного союза в Новой Гуте (Беларусь) 24 сентября. В окошко таможеннику подал две декларации, копию личной карты (ВНЖ), копию справки о КУ, копию свидетельства о регистрации (маленькое). Еще дядька попросил доверенность показать. Доверенность от себя управителя фирмы себе физлицу. Доверенность нотариально заверенная, переведенная на русский и легализованная в Софии. Спросил на какой срок въезжаю, сказал с запасом - на 2 месяца, в декларации разрешил на 2,5. Справку о КУ брал в Русе. Сначала регистрировался по интернету, но, в тамошнем консульстве как-то это особо не восприняли, снова заполнил у них анкету, потрепались с консулом, после чего он сказал, что на учет я поставлен. "А справку..?" - спросил я. "А что, ты по ней надеешься на машине выехать?" - спрашивает он. "Конечно", - отвечаю. "Да пожалуйста".

Текст справки: "Настоящим подтверждаем, что гражданин РФ... Такой-то... Года рождения проживает в Болгарии и стоит на учете в Генеральном консульстве России в Русе с... Такого-то... Справка выдана для предъявления по месту требования." Слова "проживает в Болгарии" мне сразу понравились, изначально хотел просить написать что-то типа "проживает по адресу...", но просить не пришлось, так как такой текст уже был в заготовке. На прощанье консул попросил позвонить потом, рассказать, как прошел въезд в Россию.

Ехал именно через Новую Гуту из-за наличия положительного отзыва о проезде именно там. Хотя для меня это был крюк в 300 км. Но, въезжать напрямую в Россию не рискнул из-за отсутствия положительных отзывов (хотя и отрицательных не нашел), в следующий раз, если понадобится, можно и через наших пробиваться теперь.

Вот так, если коротко. Если что-то еще уточнить, спрашивайте.

Марина_С
Пожалуйста, делюсь :). Без каких-либо проблем въехал на территорию Таможенного союза в Новой Гуте (Беларусь) 24 сентября. В окошко таможеннику подал две декларации, копию личной карты (ВНЖ), копию справки о КУ, копию свидетельства о регистрации (маленькое). Еще дядька попросил доверенность показать. Доверенность от себя управителя фирмы себе физлицу. Доверенность нотариально заверенная, переведенная на русский и легализованная в Софии. Спросил на какой срок въезжаю, сказал с запасом - на 2 месяца, в декларации разрешил на 2,5. Справку о КУ брал в Русе. Сначала регистрировался по интернету, но, в тамошнем консульстве как-то это особо не восприняли, снова заполнил у них анкету, потрепались с консулом, после чего он сказал, что на учет я поставлен. "А справку..?" - спросил я. "А что, ты по ней надеешься на машине выехать?" - спрашивает он. "Конечно", - отвечаю. "Да пожалуйста".

Текст справки: "Настоящим подтверждаем, что гражданин РФ... Такой-то... Года рождения проживает в Болгарии и стоит на учете в Генеральном консульстве России в Русе с... Такого-то... Справка выдана для предъявления по месту требования." Слова "проживает в Болгарии" мне сразу понравились, изначально хотел просить написать что-то типа "проживает по адресу...", но просить не пришлось, так как такой текст уже был в заготовке. На прощанье консул попросил позвонить потом, рассказать, как прошел въезд в Россию.

Ехал именно через Новую Гуту из-за наличия положительного отзыва о проезде именно там. Хотя для меня это был крюк в 300 км. Но, въезжать напрямую в Россию не рискнул из-за отсутствия положительных отзывов (хотя и отрицательных не нашел), в следующий раз, если понадобится, можно и через наших пробиваться теперь.

Вот так, если коротко. Если что-то еще уточнить, спрашивайте.

Спасибо огромное! :confused:

Вован

Зри в корень говорил Козьма Прутков. Закон един для всех и поэтому смотрите в закон и никаких проблем не будет. Ни один таможенник не будет противоречить Закону РФ. А нормативные документы по поводу временного ввоза ТС гласят"Правила перемещения в упрощенном, льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила перемещения в упрощенном, льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации (далее - Правила) определяют упрощенный, льготный порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности...2.6. Физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить при следовании через таможенную границу Российской Федерации одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года включительно, без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам. В отношении указанных транспортных средств допускается в течение одного года оформление продления сроков временного ввоза без уплаты таможенных пошлин и налогов при соблюдении изложенных условий.

В случае временного ввоза транспортных средств на срок свыше одного года допускается два оформления продления срока временного ввоза на срок до одного года и при условии уплаты 50 процентов совокупного таможенного платежа при каждом таком продлении. Временно ввезенные транспортные средства подлежат обязательному вывозу за пределы Российской Федерации до дня истечения срока временного ввоза. При вывозе за пределы Российской Федерации уплаченные суммы не возвращаются.

Повторный временный ввоз физическим лицом транспортного средства, возвращенного указанным лицом за пределы Российской Федерации после временного ввоза на срок не менее 6 месяцев, не допускается без уплаты таможенных пошлин и налогов в течение 6 месяцев со дня вывоза транспортного средства.

Лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и временно зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке, могут ввозить транспортные средства любым способом. В иных случаях допускается временный ввоз транспортного средства только при следовании физического лица через таможенную границу Российской Федерации.

Использование транспортных средств для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов в соответствии с п. П. 2.1 и 2.2 настоящих Правил и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством...ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

От 24 ноября 1999 г. N 814

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ, ЛЬГОТНОМ ПОРЯДКЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вот и вся проблема.

Eurik
...

В соответствии с Приказом ФТС от 19 августа 2010 г. N 1539 и Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010, цитируемый Вами нормативный документ утратил силу:).

Мы давно говорим в теме о том, что до недавних пор действало положение, согласно которому лица, состоящие на постоянном консульском учёте за рубежом (выписанные из России), освобождались от пошлин.

Но в связи с прошлогодним Прикахом МИДа (который мы тут подробно обсуждали) для беспрепятственного въезда уже выписываться не обязательно.

Перечитайте тему с начала :)

Tolik

Вьехать на болгарском авто, что в Украину, что в Россию можно не более чем на 2 месяца, там мне обьясняли на таможне и предупредили что 1-2 дня просрочки наказуем, проверять не рискну, лучше стараться делать вовремя вьезд выезд.

Но у меня возник вопрос по поводу нахождения в Украине как болгарского гражданина, так уж выходит что пока переезд мне приходилось и придется еще совершить много поездок в Украину и общее количество дней в полугодии может перевалить за 90, стоит ли волноваться по этому поводу? Существует ли на Украине ограничение по количеству дней за полугодие? Где это в законе прописано?

Просто тут прошел слух, что даже если нет виз для болгар то им можно находиться в Украине и России не более 90 дней в полугодии, правда ли это и как на практике происходит?

Alexug
Велико Търново

Добавлю для тех, кто "не в теме". Проблема виделась только в одном - как доказать таможеннику, что я являюсь НЕ РЕЗИДЕНТОМ России. Четкого определения в таможенном кодексе для граждан России на сегодня нет. До недавнего времени это определялось штампом в паспорте о постоянном КУ, который ставился на основании листка убытия (выписки). Я из России не выписывался, в Российском паспорте у меня российская регистрация. Данная проблема активно обсуждается на прибалтийских форумах, там люди возят с собой листки о регистрации, оплате коммунальных услуг, страховки и т. Д. - все, что может показаться доказательством о постоянном проживании за пределами РФ. У меня такой пакет на всякий случай с собой был, на понадобился. :)

Олег Харлей

Здесь все подробно описано как по закону

Все варианты от настроения таможенника

tks.ru/auto/3000000001

marsel

01.10.2012 въехали в Россию через границу Крым-Порт Кавказ на болгарской машине, оформленной на болгарскую фирму. За рулем был муж, из документов у него попросили: грин карту, доверенность от владельца фирмы на него, ПТС и справку о постановке на учет. О штампе в паспорте спросили, но не настаивали на его присутствии. Временный ввоз оформили на три месяца и пожелали "Счастливого пути".

Dbear

По закону, максимально сколько могут дать временный ввоз? Продлевать надо обязательно ехать до ближайшей границы?

marsel

На Российской границе, максимум на три месяца. Но знаю что можно продлить до года.

Alexug
Велико Търново
По закону, максимально сколько могут дать временный ввоз? Продлевать надо обязательно ехать до ближайшей границы?

На границе - до 3-х месяцев. Потом можно продлить до года на таможне по месту временной регистрации владельца. Но вот там может ожидать засада. Кто-то писал на этом или похожем форуме о том, что пришел он продлить временный ввоз, имея постоянную регистрацию. Так там типа глаза выпучили - "... И кто это вам временный ввоз с постоянной регистрацией оформил..?" Еле, писал, ноги оттуда унес. Точную ссылку не сохранил, поищите, если это актуально.

Dbear

Понятно. Т. Е. Без выписки из РФ лучше не продлевать... Или можно как-то оформить временную регистрацию без потери постоянной, на другую квартиру, например, или домик в деревне?

Alexug
Велико Търново
Понятно. Т. Е. Без выписки из РФ лучше не продлевать... Или можно как-то оформить временную регистрацию без потери постоянной, на другую квартиру, например, или домик в деревне?

О том, что "без выписки из РФ лучше не продлевать" я не утверждаю, но видел где-то на форуме жалобу о возникшей проблеме. Может быть просто не повезло человеку а конкретной таможне. Мне продление неактуально, поэтому не заморачивался и ссылку не сохранил. А про оформление временной регистрации - вообще не в теме...:(

Марина_С

Через сайт, данный Бора Бора, заполнили анкеты, отправили через сайт в консульство Варны, получили рег. Номера, сообщения, что поставлены на консульский учет, и пошли распечатанные анкеты сдавать в Бургас в офис почетного консула. Там по тел. Сказали, что так можно, если не срочно, т. К. 2 раза в неделю туда приезжают из консульства Варны. Служителка, принимающая документы, сказала, что анкета какая-то не такая, спросила, откуда мы ее взяли. Услышав ответ, что на сайте Консульства в Варне, и что мы получили на сайте ответ, что поставлены на консульский учет, послала фотографироваться, сняла копии загранпаспортов, и сказала, что возьмет эти анкеты под нашу ответственность. Чем все закончится, выяснится недели через 3.

И еще из ее ответов я поняла, что понятия временный учет вроде нет, но штамп в паспорте поставят, если выписан из РФ, а если нет, просто дадут справку о постановке на консульский учет.

Справку получили. Там написано, что поставлены на временный консульский учет. На вопрос о том, что понятия "временный учет" теперь нет, служителка сказала, что все вопросы к консулу. Вопросы задавать конечно не стали, но и с такой справкой в РФ на автомобиле не поедем. Как говорит Eurik, в нашем случае сработал "эффект окошка".:mad:

Alexug
Велико Търново
Справку получили. Там написано, что поставлены на временный консульский учет. На вопрос о том, что понятия "временный учет" теперь нет, служителка сказала, что все вопросы к консулу. Вопросы задавать конечно не стали, но и с такой справкой в РФ на автомобиле не поедем. Как говорит Eurik, в нашем случае сработал "эффект окошка".:mad:

Да, не повезло... В консульстве Русе справки лучше смотрятся. Да и саму справку консул лично сам изготовил.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Balkan Consul

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...