Особенности болгарского языка

ASN, 13.12.10

1. Oleander

Oleander Постоянный участник

Ну так это и есть нейтральный гласный звук. Просто он, видимо, у всех немного разный.

16.12.10
  2. Moka

Moka Участник

СръБска музика:)

и сърБин.

16.12.10
  3. Oleander

Правильно ли я поняла, что на Ъ пожет даже падать ударение?

16.12.10
  4. Ромашка

Ромашка Активный участник

Конечно - Ъ ето нормальный гласный звук:)

16.12.10
  5. Oleander

Какой кайф! Я еще не начинала учить болгарский, но уже в него ()>

16.12.10
  6. Ромашка

Рада, что могу помочь...можете задавать вопросы об языке...ответим с удовольствием!

16.12.10
  7. NASOlga

NASOlga Участник

Аз малко уча български. Совсем не сложно. Если есть большое желание

16.12.10
  8. Ромашка

Аз уча малко български:) и не мисля, че не е сложно!
    Но когато има желание.

17.12.10
  9. Яна

Яна Участник

Ъ действительно произносится по-разному: без ударения это, в зависимости от говорящего, Ъ или почти А (например, в слове къдЕ [кадЭ]), но под ударением строго Ъ, который средний между А, Э и Ы, мы его произносим чаще, чем нам кажется:)
    например, когда задумываемся и говорим э-э-э-э, если внимательно послушать, это совсем не Э, а самый настоящий болгарский Ъ:)
    в слове молоко [мълакО] мы произносим его же.
    На первых порах все его произносят как Ы, что совершенно не вводит болгар в заблуждение, т.к. у них нет ни такой буквы, ни такого звука.
    Может, кому-то будет полезно также знать, что в некоторых наших общих словах есть регулярное соответствие: Ъ в болгарском слове - У в русском (път - дорога, путь, дорога, зъб - зуб, дъб - дуб). Конечно, это работает не со всеми словами, но иногда вполне помогает понять, что перед Вами за слово.

19.12.10
  10. NASOlga

NASOlga Участник

Я поняла СИГУРНО- это ответственно. Ромашка,Вы могли бы посоветовать наиболее удобный учебник для изучения языка.Я пока учу по самому старому -еще во времена Союза. Я его нашла на сайте. В Украине сложно найти учебник болгарского. Я купила только разговорник

19.12.10
  11. Borka

Borka Активный участник

Этот старый, времен СССР, и есть самый лучший. Называется "Учебник болгарского языка для иностранцев", издательство "Наука и искусство", 1966 год, авторы Ст.Гинина, Цв.Николова, Л.Сакъзова.
    ------------------------------------------------------------------------
    Методика обучения простая. Пройдите учебник от начала до конца, потом еще раз, еще раз.., потом постепенно повторяйте с более поздних тем. Я прошел этот учебник раз восемь и благодарен ему за то, что сегодня говорю грамматически правильно.

19.12.10
  12. NASOlga

NASOlga Участник

Здорово! Я именно по нему и занимаюсь. Больше ничего не нашла. Вы живете в Болгарии?

19.12.10
  13. Borka

Borka Активный участник

Да, почти 10 лет :)

19.12.10
  14. Ели

Ели Постоянный участник

Да, грамматика в нем раскрыта более доступно и подробно, чем у Гливинской.

19.12.10
  15. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

По поводу буквы Ъ, не мучайтесь, говорите и читайте как Ы.Только приехав в Болгарию, пожив здесь, вы начнете ее произностить боле менее правильно, нечто среднее между А-О-Ы. И все равно, прожив тут хоть 20 лет, любой болгарин при общении с вами, поймет что болгарский язык для Вас не родной.Так что с этим надо просто смириться. Как русскоговорящие с Украины, живя по 20 лет в Москве, все равно отличаются по своему произношениею от коренных Москвичей. А тут вообще, как не крути а язык другой.

По поводу того как болгары жалуются, евреям до них далеко:D

21.12.10
  16. Borka

Borka Активный участник

Не стоит так делать. Буква Ъ бывает близка к А или к О, но никак не к "ы". Такой буквы и обозначаемого ей звука в болгарском языке нет.

21.12.10
  17. Сергей Меркулов

Сергей Меркулов Активный участник

Это что-то, из категории "Нарочно не придумаешь". Очень эротичное объяснение.

24.11.11
  18. Ромашка

Сергей, а как объяснить на письме:( ??

24.11.11
  19. Сергей Меркулов

Что касается фонетики, то пожалуйста: звуки образуются. Слово "учленяются" - это, я бы сказал, "окказиональный неологизм" для русского языка. И для русского уха звучит весьма смешно, особенно, по соседству с горлом. А про задние звуки можно сказать, что они образуются глубоко в гортани.

24.11.11
  20. Ромашка

Спасибо за поясния!:)
    Все-таки русский язык для меня не родной.​

24.11.11
  21. Сергей Меркулов

Если проанализировать, каким образом болгарские топонимы (названия мест) транслитерируются на русский язык, то можно заметить, что болгарский Ъ соответствует русской букве Ы (но не звуку). Достаточно посмотреть на карту Болгарии на болгарском и русском и сравнить их. Моё село называется Къпиново (от къпина "ежевика", но происходит от кУпина "куст"), а улица, на которой я живу, Първа (пЕрвая). О чем это говорит? Это говорит о том, что исторически в общеславянских корнях, в русских словах присутствуют буквы О, У, Е, Ы, а в болгарском языке им всем соответствует буква Ъ ( и звук). Для русского человека трудности в этом нет. Так же как нет для русского человека трудности в исчезнувшей из болгарского языка в 1945 году буквы Ь. Типа нощ, път, вечер (аналог русской "вечеря"), сложност и т.п. Неславянин будет ломать голову, к какому роду слово относится, а русскому - и так ясно.

24.11.11
  22. Ивайло

Ивайло Активный участник

Ммм, вероятно имеете ввиду Ѣ (ят). Реформа в 1945 г. привела к исчезновению еще одной буквы - Ѫ (юс или большой юс). Таким образом и последние остатки старой кириллической азбуки исчезли под влиянием русской гражданской азбуки - процес, начавшийся еще в первой половине 19-го века.

24.11.11
  23. Сергей Меркулов

Нет, я говорил именно о мягком знаке Ь на конце слов. Болгары его не произносили и поэтому решили убрать.

24.11.11
  24. Ивайло

Ивайло Активный участник

А, понятно. Вы говорите о правописной реформе. В 1945 г. буква Ь не изчезла, а ее перестали писать в конце слова (как и букву Ъ), потому что, как вы правильно написали, их не произносили. Обе буквы, однако, существуют и по сей ден в болгарской азбуке и не изчезли.

24.11.11
  25. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Согласен с Борка - звук "ъ" намного ближе к "а" чем к "ы". А "ы" ближе к "и" и болгары трудно улавливают разницу. Поетому при обратной транслитерации имен болгары заменяют "ы" с "и", а не с "ъ".
    Если произносите имя Къпиново как "Капиново" болгарин может и не почувствувать разницу, но если скажите "Кыпиново" сразу узнает, что вы русский. :)

25.11.11