Получение гражданства по болгарской фамилии

Виолетта, 14.12.10

1. Виолетта

Виолетта Новичок

Здравствуйте ! Несколько раз слышала, что можно получить гражданство только по тому , что у тебя болгарская фамилия . На сколько это правда ?
    Заранее благодарю за ответ !

14.12.10
  2. ETAD

ETAD Участник

Т.е. если фамилия, например, Остапенко-Рабинович - можно получить украинское и израильское?

14.12.10
  3. Виолетта

Виолетта Новичок

нет, у меня родственники по папе болгары, полную историю не знаю, но во время войны попали в запорожье и т.д. Т.е. фамилия болгарская а я родилась и выросла на Украине, это не двойное гражданство, просто принять болгарское ... Возможно ли это ?

Пареню из Словении адвокат посоветовал так сделать что бы тот смог устроиться на Кипре работать , вот ...

14.12.10
  4. ETAD

ETAD Участник

Если есть болгарские корни - я думаю, проблем не будет. Удачи!

14.12.10
  5. Andorf

Andorf Постоянный участник

Получить гражданство и ПМЖ можно не по фамилии, а наличию болгарских корней по прямой линии родства в любом колене. При этом можно иметь два гражданства Украинское и Болгарское. Получение гражданства происходит в два этапа. Первый это сбор и подача документов в ДАБЧ (государственное агентство болгар за рубежом), которые доказывают, что по прямой линии родства есть болгарин. Иногда бывает, что у людей не сохранились документы или в те времена меняли национальность на другую. В этом случае доказательством может быть письмо общества болгар за рубежом. Отмечу, что сейчас все сильно усложнилось.
    Второй этап. После получения удостоверения о болгарском происхождении можно подать на гражданство в министерство правосудия и ждать не менее одного года, согласно закона. Реально сейчас дают гражданство тем, кто подал в 2006-2007 год.
    Если ваши корни из Таврических болгар (Запорожская область), то могу Вам помочь в поиске Ваших корней. Я представляю в Болгарии Запорожское областное общество болгар в том числе и в ДАБЧ.

14.12.10
  6. Виолетта

Виолетта Новичок

Спасибо за ответ ! Помогите пожалуйста ! Что для этого нужно? Моя фамилия Клинчева,папины родственники в Бердянске, с. Бановка ...

14.12.10
  7. Moka

Moka Участник

Ну вот только Украина НЕ разрешает двойного гражданства!

14.12.10
  8. Andorf

Для начала нужна Ваша родословная по папиной линии. ФИО, дата, место рождения и инофрмация какие есть у кого документы, что написано в свидетельствах о рождении и многое другое. Здесь не нужно этого писать. Отправьте мне в личное сообщение или на адрес свой еmail. Я там все распишу в деталях. Мой адрес andorf@abv.bg andorf@list.ru

А она знать не будет. По моему и не запрещает.

14.12.10
  9. Sofia_girl

Sofia_girl Участник

Виолетта, здравствуйте!
    Я - юрист, работающий в Софии, Болгария.
    Мы - наша компания - успешно занимаемся 7 лет поиском корней через ДАБЧ и всеми вопросами иммиграции для этнических болгар: ВНЖ, ПМЖ и гражданство.
    Работаем как юридическое лицо и по договору.

Будьте внимательны, кому Вы доверите свои документы! Это очень важно и влияет на крайний результат!

С уважением,
    Ирина.​

14.12.10
  10. Andorf

Извините. В Вашем сообщении я нашел три ошибки.
    1. Поиск корней через ДАБЧ не возможен, т.к. ДАБЧ делает только административную услугу выдачи удостоверения или отказа. Поиском корней они не занимаются.
    2. Доверять свои документы никому не нужно, т.к. подача их в ДАБЧ или посольства и консульства только лично.
    3. На крайний результат влияет только собранные документы заявителем, а не кому доверять.
    Важно собрать все необходимые документы в цепочку. Где видно что заявитель имеет отношение к прадедушке, у которого написано в свидетельстве о рождении, что он болгарин.
    Часто или почти всегда без помощи, заявителям сложно разобраться в законах, правилах, порядке подачи документов, куда и зачем идти.
    По Таврическим болгарам моя помощь это общественная нагрузка. Если есть необходимость исследований в архивах Запорожской области, то есть необходимость оплаты услуг поиска документов, заключений уполномоченных органов, выдача подтверждающего письма от общества болгар.
    Удачи.

14.12.10
  11. Sofia_girl

Sofia_girl Участник

И Вам успехов!
    Мы достаточно компетентны, чтобы знать, что делается на каком этапе. ;)

14.12.10
  12. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

А почему этого совсем незаметно?
    Я так понял эту фразу, что вы каким-то образом корни через ДАБЧ ищите, но ведь в Болгарии часто корни бессмысленно искать, если они, например в Молдове, И, кроме того, ДАБЧ этим не занимается.
    Таким образом значит у вас есть "свой"человек в ДАБЧ, который "ищет" корни?
    Если так, то это очень интересная тема.

14.12.10
  13. Виолетта

Виолетта Новичок

Спасибо !
    Я напишу Вам на электронный адрес .

15.12.10
  14. Sofia_girl

Sofia_girl Участник

Продедура установлена законом. ВСЕ МЫ ее знаем и следуем!
    Виолетте я посоветовала лишь не доверяться и не платить некомпетентным людям, не берущим на себя никаких обязательств письменно. Искать нужно не всегда, а тем более - платить заранее. ;)
    Успехов всем!

15.12.10
  15. Nasturcia

Nasturcia Участник

Добрый день!Я могу у Вас уточнить,какие еще бумаги,кроме свидетельства о рождении,говорящие(подтверждающие) о болгарском происходе?Справка из болгарской общины где родилась,или где живу?В настоящее время это разные республики.Если в селе,где я родилась не окажется общины,куда можно обратиться,в свободной ли форме они пишутся?
    Можно список всех документов?
    Спасибо!

21.12.10
  16. Andorf

Если в Вашем или родителей свидетельстве о рождении написано болгарин (болгарка), то не нужно письма из общины.
    Если в свидетельстве о рождении и настоящая фамилия разные, то нужны документы о смене фамилии (свидетельство о браке).
    Список документов вот здесь:
    http://www.aba.government.bg/?legal=3
    Показывайте все что есть. Свое свидетельство, родителей, может быть есть где то еще записи национальности. Чем больше, тем лучше.

21.12.10
  17. Nasturcia

Nasturcia Участник

Спасибо!Я посмотрю.
    Еще один вопрос,для общего развития.Все последующие записи о национальности...они исходят из основного документа - свидетельства о рождении.
    Зачем эти дополнительные подтверждения...?
    Извините,что отнимаю время.

21.12.10
  18. Andorf

Может они и не понадобятся. Я не видел Ваших документов.
    Есть опыт и практика. Чем больше документов, выданных государственными органами, где написано "болгарин" или "болгарка", и чем они старее, тем лучше.
    Сложилась некий стиль работы отдела, где принимают решение о выдаче удостоверения. К каждому документу относятся с подозрением.

21.12.10
  19. Borka

Borka Активный участник

Это да. Если не в курсе, то самые распространенные болгарские фамилии это Иванов и Петров :) Хорошо, хоть Сидоров отсутствует.

22.12.10
  20. Oleander

Oleander Постоянный участник

Наверное, зато есть Тихомиров (одна из самых распространенных в России фамилий).

22.12.10
  21. qazqazqaz

qazqazqaz Новичок

я 7 лет ждал ине дождался пока сам непаедишь нечего неполучишь у меня мама болгарка Пеева фамилия.осталась квитанция о гос пошлине вот ивсе они деже их неотправили в Соффию.

я 7 лет ждал ине дождался пока сам непаедишь нечего неполучишь у меня мама болгарка Пеева фамилия.осталась квитанция о гос пошлине вот ивсе они деже их неотправили в Соффию.

03.01.11
  22. Borka

Borka Активный участник

Пишете Вы точно как болгарин, изучавший русский язык лет двадцать назад в средней школе где-нибудь под Вълчедремом.

03.01.11
  23. Borka

Borka Активный участник

Да куда ж тактичнее.. Не знаю как Вам (Не все ниверситеты не кончали), а мне чтение постов, написанных на таком "тарабарском" языке не нравится. Мы в 21 веке, безпризорщины нет давно, среднюю школу все вроде кончали. Элементарной грамотности учат в школе, а не в университете. И подобное издевательство над языком, по-моему, недопустимо со стороны человека, для которого русский язык родной.

03.01.11
  24. Andorf

По всей вероятности подавали документы через посредников, которые не удосужились следить за Вашим делом в Министерстве правосудия.
    Вы и сами не следили за своим номером. Смотреть нужно было на сайте МП и ДАБЧ. На сайте ДАБЧ публикуются номера, по которым требуются предоставление дополнительных документов. Если сроки предоставления этих документов прошли, то нужно начинать все с начала и лично.
    Единственное чему должны радоваться, что если сейчас заново подадите на гражданство, то как говорит Закон о гражданстве, через год получите его.
    По новому Закону о гражданстве, вначале нужно получить в ДАБЧ удостоверение о болгарском происхождении, после этого подавать на гражданство в Министерство правосудия.

03.01.11
  25. qazqazqaz

qazqazqaz Новичок

ПРИВЕТ.Я ПОДАВАЛ ЛИЧНО В ПОСОЛЬСТВО.7 ЛЕТ НАЗАД В РОССИИ ТОЛКОМ ИНТЕРНЕТА НЕ БЫЛО.скажите точный адрес ДАБЧ в Софии.И подскажите есть обмен жилья РОссия -Болгария.домами или проще через куплю продажи.

04.01.11