Получение гражданства по болгарской фамилии

Виолетта, 14.12.10

1. Andorf

Andorf Постоянный участник

http://www.aba.government.bg/?legal=3
    Дайте Ваш номер на гражданство и год подачи. Может быть еще не поздно подать дополнительные документы.
    Про обмены жилья я не специалист.

04.01.11
  2. qazqazqaz

qazqazqaz Новичок

В сем спасибо ! и СРОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! сообщяю номер рег.№Ко-06-827 от. 23.06.04.г На сщет русского извеняйте .

14.01.11
  3. Andorf

Это не номер преписки в Министерстве правосудия. По всей вероятности это входящий номер Вашего заявления в консульстве. Я проверил этот номер на всяких случай, но нет никакой информации. Номер преписки должен быть без букв, а только цифры. Если они не пятизначные, нужно добавить впереди нули до пятизначного. Проверять нужно на двух сайтах. Там где выдали или отказали в гражданстве (министерство правосудия) и там где требуют дополнительные документы (ДАБЧ). Ниже ссылки.
    http://www.justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Search.aspx
    http://www.aba.government.bg/?legal=4
    Советую Вам позвонить в министерство правосудия, объяснить ситуацию. Там по фамилии, имени и дате рождения ответят о судьбе Вашего дела. Контактные телефоны здесь в конце страницы:
    http://www.justice.government.bg/new/Pages/Ministry/Default.aspx?evntid=VfQoGGFqeGc=
    Удачи.

14.01.11
  4. qazqazqaz

qazqazqaz Новичок

15.01.11
  5. БОЖОВ

БОЖОВ Новичок

Здравствуйте Ирина. я понял, что вы юрист.у меня к вам такой вопрос. я гражданин Казахстана.Мой отец гражданин Болгарии,умер в Болгарии,мать русская,гражданка СССР.Родился я на територии Казахстана.До 3,5 лет проживал в болгарии. После смерти отца вернулся в СССР.Могу ли я получить гражданство Болгарии,и что для этого необходимо сделать?из документов подтверждающих болгарское происхождение- свидетельство о рождении? где указан мой отец.есть так же свидетельство о смерти отца на болгарском языке.Заранее благодарен. bozhov@mail.ru

03.03.11
  6. Andorf

Так Вы бы и писали в личное сообщение Ирине вопрос.
    Т.к. это возможно интересно и другим форумчанам и гостям, то я отвечу.
    Вы можете подать на гражданство согласно ст.15, п.3 Закона о гражданстве РБ:
    Чл. 15. (1) Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство по натурализация, без да са налице условията по чл. 12, т. 2, 4, 5 и 6, ако отговаря на едно от следните изисквания:
    ...
    3. (нова, ДВ, бр. 41 от 2001 г.) единият му родител е български гражданин или е починал като български гражданин.
    Подтверждением Вашего болгарского происхождения будет служить справка из Министерства правосудия, что Ваш отец умер, как болгарский гражданин. Эту справку можно получить через общину по месту адресной регистрации отца. Срок изготовления две недели.​

04.03.11
  7. Borka

Borka Активный участник

Так у него в свидетельстве о рождении написано "Отец..болгарин" - этого вполне достаточно.

04.03.11
  8. Andorf

Из списка необходимых документов для подачи на гражданство:
    Лицата по чл. 15, т. 3 от ЗБГ представят официален документ за българско гражданство на родителя, издадено от съответната община или от Министерството на правосъдието, че единият родител е български гражданин или е починал като български гражданин.
    http://www.justice.government.bg/new/Pages/Ministry/Default.aspx?evntid=VfQoGGFqeGc=
    Можно и через получение удостоверение в ДАБЧ. Но в этой ситуации правильно по чл.15, п.3.

04.03.11
  9. Borka

Borka Активный участник

Зачем п.3? При наличии записи в свидетельстве о рождении идет по п.1, проще.

04.03.11
  10. Andorf

У него папа умер как гражданин Болгарии. Именно поэтому п.3. П.1 это для тех, у кого есть болгарские корни по прямой линии родства, а не родитель гражданин. Это две разные категории. В принципе можно пойти и через п.1, но тогда нужно получать удостоверение ДАБЧ.
    Я говорил как правильно. Через год или в то время когда будут принимать решение о гражданстве, какой нибудь умник из комиссии увидит, что не по тому пункту подал и будет формальный отказ.
    На мой взгляд проще получить через общину формальную справку, чем получать удостоверение ДАБЧ. Оно выдается не формально, а учитывает мнение главного эксперта, у которого может быть настроение будет плохое в этот день. Есть случаи, когда дают отказ при наличии записей в оригинальном свидетельстве о рождении о папе и маме с национальностью болгары. Потом нужно доказывать что ты по национальности болгарин в Административному суде г.Софии.

04.03.11
  11. Borka

Borka Активный участник

Если в свидетельстве о рождении указана национальност одного из родителей "Болгарин", то никаких там "удостоверений ДАБЧ" не нужно.

04.03.11
  12. Andorf

Не было нужно до 30.04.2010. Сейчас обязательно. Ссылку давал выше.
    Чл. 15. (1) (Изм. и доп., ДВ, бр. 41 от 2001 г.; предишен текст на чл. 15, бр. 33 от 2010 г.) Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство по натурализация, без да са налице условията по чл. 12, т. 2, 4, 5 и 6, ако отговаря на едно от следните изисквания:
    1. е от български произход;
    2. (изм. и доп., ДВ, бр. 41 от 2001 г.) осиновен е от български гражданин при условията на пълно осиновяване;
    3. (нова, ДВ, бр. 41 от 2001 г.) единият му родител е български гражданин или е починал като български гражданин.
    (2) (Нова, ДВ, бр. 33 от 2010 г.) В производството по придобиване на българско гражданство по натурализация с молбата за придобиване на българско гражданство се представя и удостоверение за български произход, издадено от Държавната агенция за българите в чужбина. В удостоверението се посочват данните, въз основа на които е установен българският произход.

04.03.11
  13. Borka

Borka Активный участник

Фигня это. ДАБЧ ничего не "устанавливает" [​IMG]

04.03.11
  14. Andorf

Может быть и фигня. Но без этой фигни, можно не ходить в Министерство правосудия. Изучи список документов для подачи на гражданство на сайте МП. Без справки о том что родитель гражданин по п.3 или удостоверения ДАБЧ по п.1, документы не принимаются.
    Сейчас все идут через ДАБЧ. Это обусловлено тем, что 90% поданных свидетельств о рождении в МП до введения поправок, оказалось фальшивыми. В основном молдавские. Поэтому и приняты меры по подтверждению происхождения через ДАЧБ для доказывания корней. Если родители, граждане Болгарии, то это через справку из общины.

04.03.11
  15. Borka

Borka Активный участник

Тебе - да [​IMG]

04.03.11
  16. chiforiuc

chiforiuc Участник

ДАБЧ просит предоставить документы подтверждающие и доказывающие происхождение, а сам сбор документов это доказывания является прероготивой кандидата. ДАБЧ ничего не ищет, он подтверждает!
    вот так выглядит произход, который выдает ДАБЧ!

Вложения:

• произход.jpg
    07.03.11
  17. Borka

Borka Активный участник

Проверки в ДАБЧ никакой, это верно. Подлинность документов, например свидетельства о рождении, проверяется уже после подачи документов, органами МВР. Проверяют на подлинность с помощью технических средств (основная масса отказов именно результат выявления элементарных подделок), а при необходимости и посылают запросы по месту выдачи документов.

07.03.11
  18. Andorf

Не соглашусь. С 2010 года, после изменения Закона о гражданстве, проверкой документов осуществляется только ДАБЧ. До этого Министерством правосудия. И много комплектов документов уже поданных в МП отправляются в ДАБЧ для дополнительной проверки. На сайте ДАБЧ есть протоколы номеров с просьбой предоставить дополнительные документы для подтверждения происхождения. Все кто по происхождению сейчас только через ДАБЧ.

Удостоверение ДАБЧ сейчас выглядит немного по другому. В конце пишется на основании каких документов оно выдано.

07.03.11
  19. Borka

Borka Активный участник

Вы мало знаете, Аndorf. При этом видите внешнюю сторону процесса, не имея правильного представления о прохождении документов. Проверкой на подлинность техническими средствами всегда занималось и занимается сейчас экспертное подразделение МВР. А ДАБЧ или Министерство Правосудия это приемные окошки.

07.03.11
  20. Andorf

Хорошо, отвечу по другому, раз не понятно. Проверка документов, подтверждающих болгарское происхождение на подлинность, проверяется ДО ПОДАЧИ в Министерство правосудия. Первоначально их смотрит ДАБЧ. Если есть сомнения, то отправляют на экспертизу в МВР. Раньше этим занималось Министерство правосудия после приема документов. Сейчас нет. Проверка через ДАБЧ.

07.03.11
  21. Borka

Borka Активный участник

Я, собственно, это и написал. Проверку делает МВР, просто сменилось приемное окошко с МП на ДАБЧ.

07.03.11
  22. qazqazqaz

qazqazqaz Новичок

привет от \тарабара \как меня укорил борка русский не мой родной язык украинский больше подходит . уменя свидетельство о рождении ссср .паспорт с национальностью.свидетьльство о розводе стоит на циональность хватит этого.

20.04.11
  23. Павел 75

Павел 75 Новичок

Добрый день, ответьте пжлст на мой вопрос: -моя фамилия болгарская, досталась от прапрадеда, соответственно никаких свидетельств рождения на прапрадеда найти не могу, если только найти церковную книгу и вырвать там страничку. Вопрос есть ли у меня возможность получить гражданство болгарии, и если есть, то подскажите как?

06.05.11
  24. Гость

Гость Гости

Это сложно. чем Вы докажете реально? Да и вообще-то болгариские фимилии от русских не многим отличаются.Вот у меня бывшая супруга- Стоянова. Кто она русская или болгарка? если нет бумажки соответствующей- ничего не выйдет.

06.05.11
  25. Павел 75

Павел 75 Новичок

Жуть какая, просто свидетельств рождения во время прапрадеда не существовало и соответственно я получить его нигде не могу, значит остается забыть про болгарию. Спсб.

06.05.11