Получение гражданства по болгарской фамилии

Виолетта, 14.12.10

1. Гость

Гость Гости

Не за что . Вот отец у неё- Георгий Стоянов ( но рождён в СССР) а дед- Станислав Стоянов (болгарин) но все метрики полностью утрачены во время войны. А она- уже по всем бумагам- русская..так что по этому основанию- вряд ли получится.

06.05.11
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

Если предоставить выписку из церковной книги и доказать документами, что это Ваш прапрадед, то получится.

Метрики есть в архивах и государственном реестре браков или рождений. Все можно найти.

06.05.11
  3. Гость

Гость Гости

Ну тогда можно только пожелать настойчивости и большой удачи.т.к. мы в своё время пытальсь сделать- не вышло. Эту "кухню" описывать долго..конечно, у каждого свой ,сугубо индивидуальный случай.

06.05.11
  4. aguna

aguna Новичок

Всех приветствую подскажите пожалуйста есть ли в Москве организации занимающиеся оформлением гражданства по этническому признаку?И еще вопрос отец гагауз родился в Молдавии, если у него утеряно свидетельство о рождении то где и как его можно восстановить? Спасибо.

15.11.11
  5. chiforiuc

chiforiuc Участник

есть такие, но в каждом конкретном случае надо смотреть документы и изучать ситуацию.

15.11.11
  6. Olri Iv

Olri Iv Новичок

Здравствуйте Александр. необходима помощь в сборе документов. дед Иванов Иван Дмитриевич 1890 г. р. (архивные данные на руках) с. Гирсовка Запорожской области. В Ивановке родилась младшая сестра отца Иванова Лариса Ивановна. в Гирсовке родился младший брат отца - Иванов Виктор Иванович - 22 июля 1942 год, Приазовский район, село Гирсовка, Запорожская область. На отца документы найти не могу, он умер в 1975 году, похоронен в Керчи. Дед Иван был высокий, лысый с породистым носом умер приблизительно в семидесятые годы. Ребята из Гирсовки, которым я писала говорят что старшее поколение помнит такого старика. По данным семейной хроники он был председателем то ли колхоза то ли сельсовета до войны там же в Гирсовке. Мне нужны документы для получения Болгарского гражданства и выезда в Болгарию. с уважением Иванова Ольга

Andorf Здравствуйте Александр. необходима помощь в сборе документов. дед Иванов Иван Дмитриевич 1890 г.р. (архивные данные на руках) с. Гирсовка Запорожской области. В Ивановке родилась младшая сестра отца Иванова Лариса Ивановна. в Гирсовке родился младший брат отца - Иванов Виктор Иванович - 22 июля 1942 год, Приазовский район, село Гирсовка, Запорожская область. На отца документы найти не могу, он умер в 1975 году, похоронен в Керчи. Дед Иван был высокий, лысый с породистым носом умер приблизительно в семидесятые годы. Ребята из Гирсовки, которым я писала говорят что старшее поколение помнит такого старика. По данным семейной хроники он был председателем то ли колхоза то ли сельсовета до войны там же в Гирсовке. Мне нужны документы для получения Болгарского гражданства и выезда в Болгарию. с уважением Иванова Ольга

15.05.12
  7. Andorf

Что бы помочь нужно смотреть документы которые у Вас есть. Далее я смогу посоветовать где можно получить документы недостающего звена. Нужен документ или документы, в котором написана национальность болгарин/ка по прямой линии у предков. При этом нужно документально доказать, что это именно Ваш предок.
    Вышлите мне скан того, что у Вас есть^ ваше свидетельство о рождении, архивные материалы на деда. Вы говорите что не можете найти документы на отца. Где он рожден? Если в Гирсовке, то не проблема получить в ЗАГСе Приазовское или сельсовете Гирсовки данные на отца с национальностью.
    Для начала нужно видеть то, что есть. Далее я смогу направить Вас в нужное русло в подготовке документов.
    andorf@abv.bg

15.05.12
  8. Olri Iv

Olri Iv Новичок

на днях вышлю на ваш адрес на... @list.ru

еще я смотрела на сайтах по геологии, то говорят что в царской России указывали не национальность, а вероисповедание. что национальность была только в похозяйственных книгах.

16.05.12
  9. Andorf

В похозяйственных книгах в сельсоветах писалась национальность, это правильно. Часто писалась национальность или "болгарскоподданный" родителей в свидетельствах о крещении или рождения в церковных книгах.
    Почтой @list.ru я не пользуюсь.

16.05.12
  10. бичев олег

бичев олег Новичок

Добрый день. я родился в Измаиле одесской области. отец и мать болгары по национальности родились в измаильском районе, в свидетельстве о рождении у меня тоже стоить национальность болгарин. как я понял нужно как можно больше бумаг о подтверждении, что делать если отец умер в 1994 г. какие мои действия, чтобы получить гражданство Болгарии, а также моему сыну 17 лет. спасибо за помощь.

23.12.12
  11. Andorf

В принципе достаточно Вашего свидетельства о рождении. Желательно хотя бы еще один доказательный документ. Это может быть свидетельства о рождении родителей. Если их нет, то без труда можно получить в ЗАГСе по месту рождения выписку с государственного реестра граждан о рождении. Там пишется национальность родителей. Не знаю какая страна Вам выдала свидетельство о рождении, но я никогда не встречал, что бы там писалась национальность. Пишется национальность родителей.
    Дети до 18 лет не могут получить гражданство по происхождению. Могут до 18 лет на основании "один из родителей гражданин Болгарии", т. е. после того, как Вы его получите. Почитайте эти ветки форума:
    http://www.bglife.ru/threads/5668/
    http://www.bglife.ru/threads/5667/
    http://www.bglife.ru/threads/1750/

23.12.12
  12. Tasharup

Tasharup Новичок

Добрый день!
    Да уж, очень жаль, что по одной фамилии гражданством Болгарии и не пахнет.
    Я пробежалась по всему форуму и еще нескольким сайтам.
    Понимаю, что у меня ситуация слегка затруднительная.

Я только лет в 18 узнала о том, что у меня болгарская фамилия (Рупчева).
    С того момента удалось только выяснить, что мои предки (по отцовской линии) сначала из Болгарии переселились на Украину, потом прадед переехал в Московскую область. Мой дед так и остался там жить, а вот его сестра переехала в Чебоксары. В итоге так и непонятно, прадед или прапра был болгарином. Дед умер, документов нет, чтобы хоть понять, где он на Украине родился. И тут я узнала, что в Чебоксарах остался только один родственник и то под другой фамилией (начала его искать). Вот думаю, с каких архивов начинать...

По поводу остальных действий мне все понятно в целом. Я имею ввиду, когда на руках уже документы, доказывающие происхождение.
    Но некоторый пробел остался в двух вопросах:
    1. Если я все-таки прорвусь в сторону гражданства, действительно ли нужен болгарский язык?
    2. С момента, когда у меня на руках документы, подтверждающие происхождение, сколько времени все-таки до получения гражданства (если рассчитывать, что я буду все подавать оперативно, не затягивая этот процесс сама)?

23.08.13
  13. Andorf

А Ваш отец ничего не помнит? Ему наверное отец и дед рассказывал где кто рожден.
    1. Согласно Закону о гражданстве, не нужен.
    2. Все зависит от того, когда Вы сможете попасть в ДАБЧ. Если говорить о сейчас, то можно подать заявление на апрель следующего года. После получения удостоверения о болгарском происхождении, можно подать документы на гражданство. Гражданство сейчас дают примерно через год и четыр-шесть месяцев.
    Фамилия действительно болгарская. Для начала нужно узнать откуда из Украины переехали. Или хотя бы зная имена и отчества предков, обратиться в архив области, где родились, женились/выходили замуж и там получать архивные справки.

23.08.13
  14. Tasharup

Tasharup Новичок

Вся и беда, что отец не интересовался никогда и утверждал, что фамилия украинская)
    Я знаю имя отчество прадеда и, соответственно, только имя прапра, а вот даты рождения...
    Интересный факт, кстати. Вроде прапра и был болгарином, но почему-то звали его Абрам (Авраам).
    По поводу сроков иллюзий строить не приходится, рассчитываю за полгода хотя бы найти документы. На апрель следующего года точно не попаду. В принципе, я не очень сильно тороплюсь, т. к. подумываю о реальном переезде в Болгарию, а для этого нужно подготовиться основательно.
    В целом, если у меня будут документы, подтверждающие происхождение, за 2,5 года я смогу оформить гражданство? Если, конечно, мне его дадут.

23.08.13
  15. Elena33

Elena33 Новичок

Andorf, здравствуйте. Прочитала тут на форуме Ваши советы и предложения помощи людям, решила Вам написать. Суть в том, что моя бабушка по моей матери-болгарка,на сколько я знаю по отцу, звали ее Дымова Вера Михайловна, родилась она в с Богдановка, Преазовского района, Запорожской области. Отец ее, Дымов Михаил-уроженец того села, еще в рассказах упоминался г Бердянск...,родился он до 1900...,бабушка родилась в 1920, по паспорту, но сама говорила, что запись не правильная, она 1918г.Уехали они оттуда в голодомор, но дальние родственники там проживают, связи правда не поддерживаются, поэтому не хотелось бы их тревожить, если смогу восстановить документы сама. Если что-нибудь мне можете посоветовать и предложить-напишите.Буду с нетерпением ждать ответа.

31.08.13
  16. Martin72

Martin72 Новичок

Всем доброго вечера. Если не сложно, может кто понимает нюанс в документах для получения болгарского гражданства-Официальный документ о получении болгарского гражданства изданный соответствующей общиной или Министерством правосудия ...я тут не могу разобраться...достаточно ли бумаги с гербовой печатью, выданной мне в Министерстве правосудия, что мне даровано гражданство...или надо брать в общине отдельную бумагу. Это один из документов, необходимых для получения гражданства моей дочерью. Спасибо)

02.09.13
  17. Andorf

Вам нужно обратиться в Запорожский областной архив г. Запорожье, ул Украинская, 48 http://archivzp.gov.ua/. Если документы этих годов сохранились, то найдете актовые записи о рождении и браках и Вам выдадут архивные справки. Это доказательные документы для ДАБЧ.

Для МП достаточно предъявления дочерью удостоверения о постоянном адресе на Вас, выданное в общине по месту проживания.

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    02.09.13