Перейти к публикации

Посоветуете покупать такой фотоаппарат, или нет ?

Anem1
Отличная камера - берите!

Насчет морального устаревания - это смешно!

Снимать видео фото камерой это как бриться мобильным телефоном, можно но зачем?

Сам имею старенький D70 и кроме, пожалуй, теоретически (!) нужной высокоскоростной синхронизации внешних вспышек, и немного возросших характеристик матриц и увеличения числа снимаемых подряд кадров, ничего нового и принципиально нового в современных камерах нет! 25 точек автофокуса? Съемка видео? Зачем? Это маркетинг! Матрица всего 6Мп? Ничего страшного, объективы ценой менее двух тысяч "зеленых енотов", не дадут лучшую картинку, а печатать постеры размером с рекламный щит я не буду.

Если есть деньги посмотрите в сторону лучшей (не китовой) оптики, внешних вспышек (если нужны) или полнокадровых D600, но это уже другой уровень.

Достаточно распространённая позиция, столь же категоричная, как и противоположная - покупать только самое новое и менять камеры как можно чаще. Ни то, ни другое не верно.

1. Видео очень успешно снимают на современных камерах и включение этой функциональности даже в самые топовые модели (например Д4S) - не маркетинг, а ответ на потребности пользователей (в том числе и профессионалов). Я сам видео не снимаю, но масса народу выбирает по этому критерию - не все же они идиоты.

2. Высокоскоростная синхронизация - одна из самых востребованных у меня функций вспышки (хотя я вспышкой пользуюсь редко)

3. Современные матрицы бьют по всем статьям более ранние с точки зрения возможностей снимать на высоких ИСО (хоть по мне это и не так важно, но у многих востребовано очень).

4. 6МП во многих случаях достаточно, но если их больше - больше возможностей кадрирования, а следовательно для начинающего - больше возможностей исправить неудачно скомпонованный снимок

5. 6МП достаточно для печати до А4, а вот я печатаю дома А3 и очень этим доволен. Для А3 - мало.

А вот то, что действительно выделяет старые камеры Nikon (и чего страшно жаль!) вы не написали - это матрицы SSD с более красивой цветопередачей, чем у современных, которые все CMOS. Я продал в своё время Д80 за недорого и сейчас об этом жалею. Второй (теперь уж третьей) камерой он мне бы ещё послужил. Но SSD, вроде бы, уже никто не делает.

FotoHunter

Привет всем! Посоветуйте что лучше выбрать Canon 6D или 5D mark III Разница в цене существенная.

Tangent
Привет всем! Посоветуйте что лучше выбрать Canon 6D или 5D mark III Разница в цене существенная.
Если задаете такой вопрос, то наверное, лучше 6д :)

В целом, у третьего марка чуть больший рабочий диапазон ISO, 6 против 4.5 кадров в секунду, чуть больший экран сзади, поддержка CF и в несколько раз большее точек фокусировки. Я сравнивал некоторые кадры на 6д со своим третьим марком и не видел какого-то преимущества по техническому качеству фотографий.

Gorynich

Вот тут попалось сравнение: http://www.imaging-resource.com/cameras/canon/5d-mark-iii/vs/canon/6d/

Не претендуя на точность приведённых в заметке фактов, вкратце:

1. 6-ка гораздо дешевле.

2. У 5-ки лучше автофокус. Критично, если снимать спорт.

3. 5-ка предпочтительнее, если собираешься много снимать видео.

4. У 6-ки более прочный корпус, выше надёжность затвора в смысле наработки на отказ, больше слотов для карт памяти, меньше время от момента нажатия кнопки до момента окончания записи изображения на карту памяти, выше скорость непрерывной сьёмки и т. Д.

5. С другой стороны, у 6-ки встроенный WiFi и GPS, 6-ка на 20% легче, у неё тише затвор.

Вывод: Если камера - это основной инструмент добывания денег, то разница в цене в полторы штуки баксов - это не вопрос. С другой стороны, если нет необходимости выжимать из автофокуса всё до предела, не снимать кучу видео, или предпочитаешь иметь WiFi и GPS, то 6-ка - это твой выбор.

FotoHunter
Если задаете такой вопрос, то наверное, лучше 6д :)

В целом, у третьего марка чуть больший рабочий диапазон ISO, 6 против 4.5 кадров в секунду, чуть больший экран сзади, поддержка CF и в несколько раз большее точек фокусировки. Я сравнивал некоторые кадры на 6д со своим третьим марком и не видел какого-то преимущества по техническому качеству фотографий.

Я не задавал вопросов, а попросил посоветовать. Исо, скорострельность и тем более величина экрана вообще никак не волнует. А вот фокусировка да. Я так понял 5 в режиме серво будет лучше себя вести, точнее? Вай фай и жипиэс в фотоаппарате мне точно не нужен. Но вот как быть с выдержкой 1/4000 против 1/8000? То есть у нас тут днем на солнце, на открытых диафрагмах снимать с 6д будет не очень хорошо?

4. У 6-ки более прочный корпус, выше надёжность затвора в смысле наработки на отказ, больше слотов для карт памяти, меньше время от момента нажатия кнопки до момента окончания записи изображения на карту памяти, выше скорость непрерывной сьёмки и т. Д.

Игорь, это про 5ку наверное.

Вот еще обратил внимание что у 6д нет джойстика - фигово, я к нему уже привык.

Tangent
Как быть с выдержкой 1/4000 против 1/8000? То есть у нас тут днем на солнце, на открытых диафрагмах снимать с 6д будет не очень хорошо?
Проблемы никакой в этом нет. Выдержка 1/8000 нужно только если вы заходите снимать на максимально открытых диафрагмах что-то на очень светосильную оптику, типа 1.2-1.4. Для 1.8 я никакой проблемы и на 1/4000 не замечал, в крайнем случае, иногда в raw-конверторе нужно будет чуть экспозицию исправить.

Я не задавал вопросов, а попросил посоветовать.

Да просто непонятно было, без деталей, зачем вам нужен фотоаппарат. Да и сами понимаете, каждый посоветует либо свой текущий аппарат, либо тот, о котором мечтает :)

А так, понятно, что марк, как старшая модель, объективно, лучше. Но судя по тому, что вы написали про опции и если регулярно не снимаете динамичную репортажку, то не уверен, что вы эту разницу заметите. Уверен, что разницу лучше потратить на покупку/апргрейд объектива, от качественно линзы на этом этапе техническое качество изображения будет гораздо больше видна.

FotoHunter

, Ваша позиция мне понятна, спасибо!

Gorynich
Игорь, это про 5ку наверное.

Вот еще обратил внимание что у 6д нет джойстика - фигово, я к нему уже привык.

Да, конечно про 5-ку

VikVas

Снимал на телефон и на таблетку. Однако последняя гладкая, зараза, так и норовит выскользнуть из рук. До этого были у меня хорошие плёночные аппараты и куча сменных объективов, но их время прошло.

Значит пришла пора покупать мыльницу. Слишком примитивную как-то не лежит душа. Однако не намерен быть очень расточительным.

Приглянулись два аппарата с функцией теле.

Какой из них предпочтительней не могу выбрать.

CANON POWERSHOT SX400

NIKON COOLPIX L340

Anem1

Из этих двух в этом классе техники по моим ощущениям лучшая репутация у Кэнон.

Очень хорошие отзывы об Olympus SH-1, но он слегка дороже.

Хорошая репутация у Fujifilm (например SX 510HS, S9800)

Позволю себе высказать мнение, что в классе мыльниц с матрицей 1/2,3" и суперзумом от 20 до 30-40 всё будет снимать примерно одинаково.

Если цена не кусает - другая жизнь с камерами с матрицей 1", но стоимость совсем другая.

Олег Харлей
Снимал на телефон и на таблетку. Однако последняя гладкая, зараза, так и норовит выскользнуть из рук. До этого были у меня хорошие плёночные аппараты и куча сменных объективов, но их время прошло.

Значит пришла пора покупать мыльницу. Слишком примитивную как-то не лежит душа. Однако не намерен быть очень расточительным.

Приглянулись два аппарата с функцией теле.

Какой из них предпочтительней не могу выбрать.

CANON POWERSHOT SX400

NIKON COOLPIX L340

Мне такой советуют

Nikon COOLPIX S9900

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@TaniaBalt, Вы набираете количество сообщений? Вынуждена Вас разочаровать, Вам не только сообщения нужно, но и минимум месяц.

Please sign in or register to post a comment.
  • Dobrik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...