Отдых в Болгарии "дикарём" - возможен ли?

Sunny, 16.12.10

1. asan6804

asan6804 Новичок

Спасибо Astery, всё понял, но что такое "коридор"? И не надо-ли, к "правам" получить какую-нибудь доп. бумажку, или перевод на болгарский?

07.02.11
  2. Finn

Finn Активный участник

На всякий случай сделайте международные права. Хлопот мало (надо только предьявить права, медсправку, загранпапорт, паспорт и фотографии) - можно сделать за полдня. А вот многие проблеммы предупредить этим можно. В частности друзья по автоклубу из Украины предупреждают о возможных проблемах с российскими правами на территории Незалежной (а в БГ следовать через нее) с марта-апреля этого года.

07.02.11
  3. asan6804

asan6804 Новичок

Спасибо FINN, за предупреждение, всё правильно "Бережёного- Бог бережёт"!:oops:.
    И всё-же, что такое "коридор"?

07.02.11
  4. Finn

Finn Активный участник

Коридор это крайние сроки въезда и выезда из страны. Пример: виза на 7 дней, с 01.01.11 по 01.02.11. т.е. Вы можете быть в стране не более 7 дней в указанном периоде (коридоре).

07.02.11
  5. Yuri

Yuri Активный участник

1. Если Вы покупаете визу через туроператора, то проходите как "организованный турист", и подтверждение денег не нужно. Если обращаетесь за визой самостоятельно, то Вы уже "неорганизованный", и требуется подтверждение брони, денег и т.д.
    2. В Болгарии так же в любом интернет клубе можете это делать за 1-2 лева.

19.03.11
  6. Patricia

Patricia Постоянный участник

В первый раз наверное лучше ехать по турпутёвке? Хотя хотелось бы некоторой самостоятельности.

19.03.11
  7. NASOlga

NASOlga Участник

Приезжайте в Ахтопол.Бургасская обл.Маленький аккуратный городок как раз для отдыха на свое усмотрение. Можно остановиться на ул Ропотамо 3.Условия хорошие.Комнаты на 2 и 3 человека,душ ,климатик,холодильник,телевизор,горячая вода. Конечно по Болгарии без машины сложно передвигаться.Но можно что-то придумать.У них есть аренда авто. Вы из Украины? Я тоже думаю переехать в Болгарию.Но хочу раньше пенсионного срока.

19.03.11
  8. Piramida

Piramida Активный участник

На вкус и цвет конечно, но в Ахтополе нам резко не понравилось. Мелкий каменистый пляж с водорослями, сам городок производит впечатление полного запустения и разрухи, уж лучше в Царево, ближе и на порядок лучше.

20.03.11
  9. NASOlga

NASOlga Участник

Я не обращалась к туроператорам. Я ездила в гости к друзьям. Визу сделала сама .. В Киеве есть агенство ТК ВЕЛТ. Они работают только на Болгарию и Македонию. Виза называется индивидуальный тур. Стоила в прошлом году зимой 40 евро летом 50 евро.детская до11 лет 10 евро. С ними связалась по телефону и отправила документы и деньги. Я живу в Николаеве. У нас агенства некоторые тоже делают ,но просят 120 евро. Считаете? Сажусь на автобус в Одессе ,билеты тоже заранее заказала,оплатила при отъезде В Варне встретили друзья. А мест много очень красивых и удобных в Болгарии. Я жила у друзей бесплатно. Они сдают комнаты около 15 лево с человека.В Болгарии в полиции не рагистрировалась. Наличие моего денежного счета никто не проверял. На границе проверяли только визу и что везем. Приятный отдых!

20.03.11
  10. Astery

Astery Администратор

Если делаете визу самостоятельно, как неорганизованный турист, то нужно подтверждение наличия денежных средств. Но только не 100 евро в день, как Вы пишете, а 50 евро в сутки на человека, но не менее 500 евро на весь срок поездки.

Если говорить про побережье и курортную зону, то интернет-клубы есть даже в самых маленьких поселках.

На верхней зеленой панели справа вкладки: Sunny - Входящие - Оповещения - Выход.
    Жмите на "Входящие". Там и будут все Ваши личные переписки.

21.03.11
  11. Patricia

Я бы предпочла , чтобы туроператор взял на себя оформление поездки - визу, перелёт туда-обратно, аренду студии или аппартамента. Не более того. Хочу оглядеться в Болгарии самостоятельно, возможно воспользовавшись подсказками некоторых дружелюбных форумчан.Увидеть всё СВОИМИ глазами, пройти своими ногами и потрогав своими руками.:)
    Возможен ли такой вариант?

21.03.11
  12. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Вариант возможен.Именно так и делал в своё время.Всё зависит от Ваших турагенств.Хотят работать-сделают.Приехав в первый раз в Болгарию,сказал:"Хочу увидеть,потрогать,понюхать,и если надо укусить."Меня поняли.Тем не мение,прожив здесь 2года,многое сделал-бы по другому.

21.03.11
  13. Patricia

Как -по другому?

21.03.11
  14. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Очень долго рассказывать.Но главное-приезжаем,всё хотим по своему,по русски.А люди здесь живут тысячи лет,к этому надо обязательно прислушаться.

21.03.11
  15. Patricia

Это понятно. Я имею в виду - сама организация поездки, лучший ли вариант самостоятельно организовать своё пребывание?

21.03.11
  16. Dwt

Dwt Активный участник

Новость.Македония отменила в одностороннем порядке визы для Россиян.

21.03.11
  17. Patricia

Причины?

21.03.11
  18. Piramida

Piramida Активный участник

"Правительство Македонии в одностороннем порядке приняло решение об отмене визового режима для россиян в период с 1 марта по 31 октября, то есть на весь туристический сезон. Такое решение было принято для привлечения российских туристов в Македонию под впечатлением от положительного опыта соседних государств: Албании и Хорватии."

Теперь бы Болгарии поучиться у соседей :)

21.03.11
  19. Patricia

Вот rакие мы туристы чудесные.:)
    пойду гордиться и кружиться...

21.03.11
  20. Yuri

Yuri Активный участник

К сожалению, не могут они. Так как, в отличии от Македонии, в ЕС.

21.03.11
  21. Dwt

Dwt Активный участник

В Македонии есть чудестные места.

21.03.11
  22. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

На срок 90 дней без визы и только для туристов (если на учебц или по работе/на работу, то нужно "визироваться"). И это было в прошлом году тоже. Хорваты, так уже третий год подряд визы на лето отменяют (тоже для туристов на 90 дней). Турция, опять таки, собирается отменить визы и консульский сбор в аэропорту для туристов приезжающих не более чем на месяц...

22.03.11
  23. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

расскажи... хотя бы вкратце...

22.03.11
  24. Михаил Воронков

Михаил Воронков Участник

Самый удобный способ доехать до Болгарии из Украины - это автобус из Одессы в Варну. Курсирует он круглый год в пнд, среда, суббота, отправляется в 14.00, прибывает в Варну - в 6.00 (т.е. 16 часов пути), стоит 738 грн. туда и обратно, оплата - при отправке. Самолет из Киева только поздно вечером на Софию (летом, видимо, будут чартеры в Варну и Бургас). Ж.д. из Киева - 37 часов пути только до Софии.
    Мы на 29-е апреля уже забронировали места на автобус, едем "диким" образом из Донецка, визы оформляли там же, прямо в представительстве.

Уточните пожалуйста: все эти денежные средства необходимы при получении визы или при пересечении границы? Неделю назад мы получали визы, и консул сказала, что сейчас никаких подтверждений наличия денег не нужно. Понадобятся они потом, после вступления в Шенген и, действительно, 50 евро на отель и 50 евро на проживание.

28.03.11
  25. Михаил Воронков

Михаил Воронков Участник

Я думаю, альтернативы нет. Только в этом случае можно увидеть страну, ее природу, понять нравы, обычаи, , условия жизни, а не быть привязанным к экскурсионному автобусу.

28.03.11