Перейти к публикации

ПМЖ в Болгарии через инвестиции

Игорь71

Здравствуйте всем! Не судите строго, я новичок! Я планирую перебраться со своей семьей в Болгарию. Почему? Об этом много написано. И про жизнь в России (в частности в Москве) и про погоду, и про бюрократию и про вечные пробки и многое другое. Теперь несколько вопросов. Если не затруднит-ответьте!

В планах получение ПМЖ через инвестиции. Я планирую инвестировать в Болгарию сумму равную 500 тыс. Евро. Я так понимаю, что именно данная сумма и нужна. Теперь вопрос- я могу инвестировать туда куда захочу, или в строго определенные районы или в строго определенные области. То ли невнимательно читал, то ли не нашел... Могу ли я, скажем, данную сумму перевести на счета в банке Болгарии, а далее распоряжаться по своему усмотреню, допустим--купить мини-отель, или ресторанчик, или что-нибудь подобное! Спасибо за ответы.

Admin
Свети-Влас

Приношу извинения. Тема была закрыта по ошибке.

realbg

Добрый день Игорь. Есть такая организация, как Болгарское Агентство по инвестициям. Сайт www.investbg.government.bg.

Единственный минус. На русском нет версии.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте всем! Не судите строго, я новичок! Я планирую перебраться со своей семьей в Болгарию. Почему? Об этом много написано. И про жизнь в России (в частности в Москве) и про погоду, и про бюрократию и про вечные пробки и многое другое. Теперь несколько вопросов. Если не затруднит-ответьте!

В планах получение ПМЖ через инвестиции. Я планирую инвестировать в Болгарию сумму равную 500 тыс. Евро. Я так понимаю, что именно данная сумма и нужна. Теперь вопрос- я могу инвестировать туда куда захочу, или в строго определенные районы или в строго определенные области. То ли невнимательно читал, то ли не нашел... Могу ли я, скажем, данную сумму перевести на счета в банке Болгарии, а далее распоряжаться по своему усмотреню, допустим--купить мини-отель, или ресторанчик, или что-нибудь подобное! Спасибо за ответы.

Не можете с такой суммой. Можете с 6 млн. Лев. С суммой от 1 млн. можно получить ПМЖ, если они будут в вложены в акции, кредитные организации и т. Д на срок не менее 5 лет.

Чл. 25. (1)(Предишен текст на чл. 25 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:

6. (изм. - ДВ, бр. 11 от 2005 г., изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) вложили над 1 000 000 лв. Или увеличили вложението си с този размер чрез придобиване на:

а) акции на български търговски дружества, търгувани на български регулиран пазар;

б) облигации и съкровищни бонове, както и производни от тях инструменти, издадени от държавата или от общините, с остатъчен срок до падежа, не по-кратък от 6 месеца;

в) право на собственост върху обособена част от имуществото на българско търговско дружество с повече от 50 на сто държавно или общинско участие в капитала по Закона за приватизация и следприватизационен контрол;

г) дялове или акции, собственост на държавата или общините в българско търговско дружество по Закона за приватизация и следприватизационен контрол;

д) българска интелектуална собственост - обекти на авторското право и сродните му права, защитени с патент изобретения, полезни модели, търговски марки, марки за услуги и промишлен дизайн;

е) права по концесионни договори на територията на Република България;

7. (нова - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) вложили сумата по т. 6 в българска лицензирана кредитна институция по договор за доверително управление със срок не по-кратък от 5 години;

8. (нова - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) вложили в капитала на българско търговско дружество, чиито акции не са търгувани на регулиран пазар, сума не по-малка от 6 000 000 лв.;

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Игорь71

Спасибо за ответы. То есть, я так понимаю, инвестируя по своему усмотрению, например покупка небольшого отеля в пределах 500 тыс. Евро я могу лишь претендовать на ВНЖ? Я правильно понял? Еще вопросики- 1. А семя моя и несовершеннолетние дети тоже могут претендовать на ВНЖ?? 2. Во время пребывания в этом статусе могут ли дети ходить в школы, ВУЗЫ и т. Д. Спасибо всем.

Гость Глокая Куздра

Про ВНЖ примерно правильно поняли.

Игорь71

Спасибо Куздра! А насчет мед. Страховки-кто нибудь может подсказать! Какая она для жителей в статусе ВНЖ?

Гость Глокая Куздра

Обязательной медстраховки для тех кто с ВНЖ - нет.

Borka

Мы оформили уже несколько десятков ПМЖ по инвестициям. В том числе несколько инвесторов уже по последним изменениям, с инвестицией более 1 млн. Лв. В ценные бумаги. При этом нет необходимости регистрировать фирму, инвестор выступает как физ. Лицо. Через банк приобретаются государственные облигации, набор облигаций на сумму не менее 1 млн. Лв. Должен поддерживаться вплоть до подачи на гражданство, через 5 лет наличия болгарского разрешения на постоянное пребывание. Под залог облигаций можно получить в том же банке кредит.

! Покупка недвижимости должна быть не первым шагом, а только после того, как решите вопрос пребывания. Иначе рискуете просто купить недвижимость и не получить никакого разрешения на пребывание. Сама по себе покупка недвижимости не имеет НИКАКОГО отношения к получению ВНЖ или ПМЖ. Если Вам говорят иное - не верьте, Вам попросту врут. Этим балуются многие русскоязычные агентства недвижимости, которые обещают и ВНЖ, и ПМЖ, и Гражданство - по схеме "сначала купи недвижимость, а потом мы все оформими". Не верьте, это кидалово, 100%. Недвижимость купите, а потом вам скажут "до свидания", ибо цель вашего существования для них изчерпывается покупкой недвижимости :)

Игорь71
Мы оформили уже несколько десятков ПМЖ по инвестициям. В том числе несколько инвесторов уже по последним изменениям, с инвестицией более 1 млн. Лв. В ценные бумаги. При этом нет необходимости регистрировать фирму, инвестор выступает как физ. Лицо. Через банк приобретаются государственные облигации, набор облигаций на сумму не менее 1 млн. Лв. Должен поддерживаться вплоть до подачи на гражданство, через 5 лет наличия болгарского разрешения на постоянное пребывание. Под залог облигаций можно получить в том же банке кредит.

! Покупка недвижимости должна быть не первым шагом, а только после того, как решите вопрос пребывания. Иначе рискуете просто купить недвижимость и не получить никакого разрешения на пребывание. Сама по себе покупка недвижимости не имеет НИКАКОГО отношения к получению ВНЖ или ПМЖ. Если Вам говорят иное - не верьте, Вам попросту врут. Этим балуются многие русскоязычные агентства недвижимости, которые обещают и ВНЖ, и ПМЖ, и Гражданство - по схеме "сначала купи недвижимость, а потом мы все оформими". Не верьте, это кидалово, 100%. Недвижимость купите, а потом вам скажут "до свидания", ибо цель вашего существования для них изчерпывается покупкой недвижимости :)

Тогда получактся-все сплошной обман? Купи недвижимость-получишь как минимум ВНЖ!

Andorf
Александър, Варна
Тогда получактся-все сплошной обман? Купи недвижимость-получишь как минимум ВНЖ!

Если так говорят, то конечно обман или введение в заблуждения. Читайте первоисточник, Закон. Там четко прописаны условия получения ВНЖ и ПМЖ. Это чл.24 и чл.25.

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Ели
Абсолютно верно!

Объясните мне, что здесь верного: все обман или недвижимость-ВНЖ?

Эмоции...

Игорь71
Вот где вы сейчас это прочитали, а?

Ну, пожалуйста, прочитайте внимательно, что вам написал Борка.

То о чем написал Борка я понял! Я говорю о "московских конторах" утверждающих о получении ВНЖ через приобретение недвижимости!

Ели

Тогда я вас не поняла. Извините.

Игорь71
Тогда я вас не поняла. Извините.

Нет проблем! Удачи!

Borka
То о чем написал Борка я понял! Я говорю о "московских конторах" утверждающих о получении ВНЖ через приобретение недвижимости!

Поставьте им задачу так: сначала ВНЖ, потом недвижимость. Вам скажут: так нельзя, нужен адрес, с собственной квартирой больше шансов получить ВНЖ и так далее. Это классика "разводки лоха" на покупку недвижимости :)

Дмитрий

Всем доброго дня! Я тоже планирую с семьей перебраться в Болгарию. Прочитал всю вашу переписку и есть несколько вопросов. 1. Какого уровня ценные бумаги необходимо купить? 2. Есть ли доходность по этим бумагам? 3. Сумма приобретения ценных бумаг все же 1 000 000 лев или евро? 5. После приобретения этих бумаг как быстро я и моя семья получаем ПМЖ? Участвовать в выборах или избираться куда либо я не собираюсь поэтому получение гражданства через 5 лет не напрягает, но должен ли я находиться в стране постоянно в течение этих 5-ти лет?

Да, еще один вопросик: Как, через кого, куда надо обратиться чтобы купить эти ценные бумаги?

Спасибо, понял.

Гость Глокая Куздра

ПМЖ получит

Дмитрий

Ну мы женаты уже почти 20 лет.

Сергей Попов
Ценные бумаги - лучше всего в виде Государственных Облигаций;

Доходность от 3% - 5% Больше информации на сайте БНБ (национального банка);

1 млн. Лева, можно комбинировать с тремя валютами (Лев, Евро, Доллар);

После получения сертификата в Мин Фине, готовы направиться в консульство (посольство), для подачи на визу Д. Ожидание визы "Д" от 40 дней; По приезду все зависит от Вас, как быстро пойдете в МВР :).

Эти условия обязывают Вас, что бы Ваши деньги здесь в течении 5 лет находились, а Вы можете жить и здесь и вне БГ.

Их можно приобрести через любой банк, который имеет эту программу...

Не понимаю, откуда 5 летний срок, если записано- падеж не раньше чем через 6месяцев?

ПМЖ получит только инвестор.

Жена его получит ПМЖ только если она замужем за инвестором более 5 лет.

Это старая редакция, в новой есть дополнительное требование- пребывание на законном основании в Болгарии в течении 5 лет.

4rtopolox

Т. Е. 1 млн. Лева инвестируешь, через 6 месяцев можно снять деньги обратно? Тогда, что дадут ПМЖ или вариации на тему ДВЖ (с кучей условностей по пребыванию в течении 5 лет...10 месяцев отсутствия,6 мес одноразово)?

Кто может чётко сказать, как это будет работать в связи с новым законом? Или только после правильника?

Сергей Попов

В этой части закон как будто не трогали.

Гость Глокая Куздра

Это старая редакция, в новой есть дополнительное требование- пребывание на законном основании в Болгарии в течении 5 лет.

Писалось 11 января, тогда было так.

4rtopolox

Итак моделируем:

Я гражданин России, у меня есть 1 млн. Лева, я хочу переехать в Болгарию! Сегодня 19 февраля 2011года!

Какой законный, реальный, нормальный вариант существует использовать этот миллион с максимальным извлечением всех благ Болгарского законодательства (ПМЖ, проценты,min срок невидеть своих денег и пр. Пр.?

Vlads55
Итак моделируем:

Я гражданин России, у меня есть 1 млн. Лева, я хочу переехать в Болгарию! Сегодня 19 февраля 2011года!

Какой законный, реальный, нормальный вариант существует использовать этот миллион с максимальным извлечением всех благ Болгарского законодательства (ПМЖ, проценты,min срок невидеть своих денег и пр. Пр.?

Обращаетесь к хорошему иммиграционному адвокату и он Вам все делает. Никаких проблем.

4rtopolox
Обращаетесь к хорошему иммиграционному адвокату и он Вам все делает. Никаких проблем.

Это, конечно, ДА.. Понятно.. Но вот хотелось бы знать на начальном этапе основные вехи.. Эти вехи помогут понять: "А мне это надо? " или нет... Ну я образно про себя!

Vlads55

На сегодня это практически единственный реальный шанс получить ПМЖ в Болгарии. Если конечно у Вас нет Болгарских корней. Я бы готовился к тому, чтобы отдать деньги на 5 лет под примерно 3-4% годовых через банк. Говорят, что есть вариант через гособлигации на более короткий срок, но это опять к адвокату. Через 5 лет получите свои деньги взад и будете спать спокойно. По старому закону за эти 5 лет в Болгарию можно было вообще не приезжать. Только для смены личной карты. В новом не смотрел - мне не очень интересно. В любом случае при ПМЖ достаточно заехать на 1 день в год.

А вехи стандартные. Деньги - бумаги - виза Д - ПМЖ. Но сначала за деталями к адвокату.

Andorf
Александър, Варна
Согласно ст. 25, пункт 7 - Разрешение на постоянное пребывание могут получить иностранцы: которые инвестировали сумму, указанную в пункте 6 (свыше 1 000 000 лв) в болгарские кредитные лицензированные организации лицензию по договору доверительного управления на срок не менее 5 лет.

Пункт 6 и пункт 7 это разные пункты, как и разные основания. В пункте 7 ссылаются на пункт 6 только в размере суммы, а не сроках.

7. (нова - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) вложили сумата по т. 6 в българска лицензирана кредитна институция по договор за доверително управление със срок не по-кратък от 5 години;

В п.6 основания это акции, облигации, уставный фонд и т. Д. А в п.7 речь идет о банках и финансовых компаниях.

Действительно в п.6. (б) написано что можно купить облигации со сроком платежа не ранее шести месяцев. Также известно что ПМЖ дается бессрочно.

Но есть еще ст.40, где написано:

Чл. 40.(1) Отнемане на правото на пребиваване на чужденец в Република България се налага, когато:

1. са отпаднали основанията по чл. 24, 24а, 24б, 24в, 24е, чл. 25, ал. 1, т. 6, 7, 8 и 13, чл. 25б, 33а, 33г, 33к и 33л;

На мой взгляд нужно поддерживать основание до получения гражданства через пять лет пребывания в статусе ПМЖ.

Купив например, государственные облигации, можно получить кредит в любом банке под них и под низкий процент. Нужно считать и договариваться с банком о процентной ставки кредита, равнозначной доходности от облигаций. Теоретически можно свести к нулю затраты на обслуживание кредита. Главное иметь эти 1 млн. Лева.

Сергей Попов
Согласен. Речь шла непосредственно о том почему 5 лет. Если Вы покупаете облигации и продаете их через 6 месяцев - получая при этом сумму на руки, то на следующий год Вам необходимо опять их покупать и держать не менее 6 месяцев в году. Иначе через 5 лет у Вас может пропасть основание статуса ПМЖ. (Речь идет только об этом..)

Поясните, а то я не могу понять. Записано- падеж не раньше чем через шесть месяцев. Каким образом это обстоятельство отпадет? Где написано что в любое время нужно держать бумаги с падежом через 6 месяцев? Если была такая идея у законодателя, написали бы как и п.7- ценные бумаги с падежом через 5 леть.

Разница между п.6 и 7 и между доверительным управлением и самостоятельной покупкой гос. Ценных бумаг очевидна, не понимаю, о чем пишете.

Borka

Есть например болгарские гособлигации, которые действуют до 2018 года. Их можно приобрести и ничего "продавать и покупать" не надо, вплоть до 2018 года.

Нужно считать и договариваться с банком о процентной ставки кредита, равнозначной доходности от облигаций. Теоретически можно свести к нулю затраты на обслуживание кредита. Главное иметь эти 1 млн. Лева.

В Болгарии это невозможно, "свести к нулю затраты на обслуживание кредита" :) Доходность гособлигаций сегодня 2..4%, вот и попробуйте получить под такой %% кредит...

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПМЖ воссоединение

      Друзья, может кто знает, какая такса оплаты если ПМЖ оформляет член семьи (воссоединение)?
  • Игорь71

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...