Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПМЖ в Болгарии через инвестиции

Vlads55
А кто говорит о халяве? 100000 был разумно и очень приемлемо, а если больше-то уже менее интересно.

Я про халяву нигде не писал. Но 100т евро за ПМЖ мне кажется заметно заниженной цифрой для страны, входящей в ЕС. Если за ВНЖ, то понятно. Хотя в этом ракурсе не вполне понятна модель такой инвестиции. Думаю, что ВНЖ всё-таки выгодней разрешать именно обеспеченным людям, как в других странах.

Хотя я продолжаю считать, что инвестиционные темы не прокатят, пока останутся более дешевые темы для получения ВНЖ. Ещё раз подчеркну, почему я так считаю. Если есть возможность не платить, то платить не будут.

LeonidL

Хотя я продолжаю считать, что инвестиционные темы не прокатят, пока останутся более дешевые темы для получения ВНЖ. Ещё раз подчеркну, почему я так считаю. Если есть возможность не платить, то платить не будут.

Вот с этим я согласен. Вот только, насчёт того, что 100000 мало-нет. Мы говорим не о гражданстве, а только о ПМЖ, которое не даёт право жить в Европе, а только в Болгарии. Так что очень адекватная цена.

А вот за гражданство сумма 200000 небольшая, да. Лично я за эту сумму бы поучаствовал:) .

Vlads55
Вот только, насчёт того, что 100000 мало-нет. Мы говорим не о гражданстве, а только о ПМЖ, которое не даёт право жить в Европе, а только в Болгарии. Так что очень адекватная цена.

Вопрос адекватности сложный. Для кого адекватная, а для кого и нет. Я неадекватный, поэтому считаю, что за 100т евров разумно давать ВНЖ. А вот ПМЖ стоит бОльших денег.

LeonidL
Вопрос адекватности сложный. Для кого адекватная, а для кого и нет. Я неадекватный, поэтому считаю, что за 100т евров разумно давать ВНЖ. А вот ПМЖ стоит бОльших денег.

Вопрос адекватности цены определяется покупательной способностью. И только ей.

Как пример, не так много людей получают ПМЖ за 500000 евро инвестиций. А значит существует усреднённый стереотип "цена-статус".

Vlads55
Вопрос адекватности цены определяется покупательной способностью. И только ей.

Как пример, не так много людей получают ПМЖ за 500000 евро инвестиций. А значит существует усреднённый стереотип "цена-статус".

Согласен. Именно поэтому и предлагал 500т лева. Была такая цена, причём задолго до принятия Болгарии в ЕС, да и цены в то время Болгарии были смешные. Вроде как по-вашему получается что в тот период суммы были ну очень сильно завышены, а народ тем не менее ломился.

LeonidL
Согласен. Именно поэтому и предлагал 500т лева. Была такая цена, причём задолго до принятия Болгарии в ЕС, да и цены в то время Болгарии были смешные. Вроде как по-вашему получается что в тот период суммы были ну очень сильно завышены, а народ тем не менее ломился.

Как раз в то время в году 2008 и начал плотно интересоваться Болгарией. Но пока дела-заботы, взвешивание плюсов-минусов, вот и не успел. Потом вообще отвлёкся. Сейчас к вопросу вернулся и рассматриваю вариант.

500000 евро-не вариант. Реальная доходность процента 2 максимум, а учитывая, что деньги будут выдёргиваться из бизнеса, с учётом потерянной прибыли мне это ПМЖ под миллион евро вылезет. А это уже вообще дурдом.

Vlads55
Как раз в то время в году 2008 и начал плотно интересоваться Болгарией

Вообще-то в 2008 Болгария уже была в составе ЕС и ставки подняли до 500т евро. Но я то как раз предлагаю вернуться к старым 500т лева. Как было в доЕСовские времена.

Что касается ПМЖ под лимон. В развитых странах ЕС за лимон евро никакое ПМЖ не светит ну никак. Это тоже надо принимать в расчёт. А ещё надо принимать в /расчёт, что ПМЖ вообще мало кто даёт за деньги. В основном ВНЖ со всеми вытекающими. Если человек будет жить в Болгарии практически безвыездно, то имеется шанс дожить до ДВЖ. А может и не дожить.

Хотя я бы все-таки начал с рассмотрения вопроса о предоставлении ВНЖ просто обеспеченным людям по цифрам, про которые я говорил ранее.

Eurik
Вообще-то в 2008 Болгария уже была в составе ЕС и ставки подняли до 500т евро..

До 2005-го года было 250000 долларов, в 2005-м увеличили до 500000 долларов. А 15.5.2009 г. Ввели 1000000 лева и увеличили количество вариантов вложения.

LeonidL
Вообще-то в 2008 Болгария уже была в составе ЕС и ставки подняли до 500т евро. Но я то как раз предлагаю вернуться к старым 500т лева. Как было в доЕСовские времена.

Что касается ПМЖ под лимон. В развитых странах ЕС за лимон евро никакое ПМЖ не светит ну никак.

Хотя я бы все-таки начал с рассмотрения вопроса о предоставлении ВНЖ просто обеспеченным людям по цифрам, про которые я говорил ранее.

В 2008 ещё точно было не 500000 евро.

Почему всегда сравнение с развитыми странами? Мы говорим о Болгарии и ценз должен быть соответствующий. Я бы ещё понимал, что с ПМЖ в Болгарии можно бы было жить в любой европейской стране, тогда может и логично. А коль этого нет, то говорить надо без оглядки на другие страны.

А вот если ВНЖ будут давать просто за то, что покажешь приличный доход, то я с одной стороны не против. Но это только ВНЖ, а хотелось бы не зависить от ежегодных изменений.

Vlads55
До 2005-го года было 250000 долларов, в 2005-м увеличили до 500000 долларов. А 15.5.2009 г. Ввели 1000000 лева и увеличили количество вариантов вложения.

Когда я говорю, про 500т лева, то как раз имею в виду те времена, когда курс лева к доллару был около 2-х. И в это время как раз 250т ам. Дол и равнялись грубо 500т лева. А в 2005 году курс доллара к евро (и леву) уже здорово упал. И 500т долларов уже стоили около 740 лева. И курс продолжал падать. Но при этом в 2006-2007 году в России и доходы в бизнесе серьёзно возросли. Поэтому и эта цифра уже не была чем-то необычным. А вот введение 1млн. Лева на 5 лет в общем-то был перебор.

Вот я и предлагаю вернуться к планке 500т лева. Вполне разумная была цифра.

В 2008 ещё точно было не 500000 евро.

Согласен. Попутал.

LeonidL
Но при этом в 2006-2007 году в России и доходы в бизнесе серьёзно возросли. Поэтому и эта цифра уже не была чем-то необычным..

Вот именно. Тогда та сумма была некритичной. Но упустил время:(. Сейчас уже немного другая математика и в бизнесе и в жизни. Да и надо ли столько вбухивать?

Miky

Все таки для экономики страны гораздо важнее где и как денги будут работать, чем сам размер. В этом плане хорошо что все таки прошел текст обвязывающий суму в 500 тыс. Лв. С откритию и поддерживанию 10 раб. Мест. Потому что 500 тыс. В реальном бизнесе, гораздо полезнее для экономики чем несколько милионов в гос. Облигациях на доверительном управлении в банке.

LeonidL
Все таки для экономики страны гораздо важнее где и как денги будут работать, чем сам размер. В этом плане хорошо что все таки прошел текст обвязывающий суму в 500 тыс. Лв. С откритию и поддерживанию 10 раб. Мест. Потому что 500 тыс. В реальном бизнесе, гораздо полезнее для экономики чем несколько милионов в гос. Облигациях на доверительном управлении в банке.

Это да. Но мы-то всегда думаем о себе, а не о стране:D.

Я бы вложил и 500000 лева/евро в бизнес в Болгарии, если бы была реальная доходность, сопоставимая с нынешней российской. Но пока даже близко вариантов не вижу. Правда, пока темой не заморачивался.

Но даже и если есть варианты, то я говорю о другом. По мне что-то проще купить, если цена устраивает, чем ухищрятся. Поэтому и жаль проект, которые не приняли.

Andorf
Александър, Варна

Для тех, кого интересует тема получения ВНЖ, ПМЖ или гражданства через инвестиции, то уже опубликованы изменения к Закону о пребыванию иностранцев в РБ, как и в Законе о гражданстве РБ, основанные на изменениях о Законе о инвестициях. Ниже ссылки на измененные Законы.

Закон о пребывании иностранцев в РБ: http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Добавлены в чл. 24 п. 19 и п. 20.

Закон о гражданстве в РБ: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

Добавлены чл. 12. А и 14. А.

Закон о инвестициях: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134164480

Vlads55
Для тех, кого интересует тема получения ВНЖ, ПМЖ или гражданства через инвестиции, то уже опубликованы изменения к Закону о пребыванию иностранцев в РБ, как и в Законе о гражданстве РБ, основанные на изменениях о Законе о инвестициях.

Спасибо. А вот любопытно. Ст. 12а закона о гражданстве распространяется только на инвесторов в нынешней формулировке ст. 25 закона об иностранцах? А те кто получил ПМЖ по предыдущим инвестиционным формулировкам тип "свободны"?;)

Andorf
Александър, Варна
Спасибо. А вот любопытно. Ст. 12а закона о гражданстве распространяется только на инвесторов в нынешней формулировке ст. 25 закона об иностранцах? А те кто получил ПМЖ по предыдущим инвестиционным формулировкам тип "свободны"?;)

Судя по тексту, то с ними так же все в порядке, только не один год нужно быть в статусе ПМЖ, а пять.

Miky
Судя по тексту, то с ними так же все в порядке, только не один год нужно быть в статусе ПМЖ, а пять.

Кроме того вроде их не касается освобождение от требования отказа от другого гражданства и теста по болгарском языке по чл. 12 5 и 6. Или во всяком случае я такой вывод делаю.

Vlads55
Судя по тексту, то с ними так же все в порядке, только не один год нужно быть в статусе ПМЖ, а пять.

Это любопытно. Поскольку моя супруга уже скоро 10 лет как в статусе ПМЖ. Сама инвестиция была оформлена аж в 2003 году. Если будет какая полезная информация - свистните. Можно в личку.

Andorf
Александър, Варна
Кроме того вроде их не касается освобождение от требования отказа от другого гражданства и теста по болгарском языке по чл. 12 5 и 6. Или во всяком случае я такой вывод делаю.

Да, именно так и это прямо написано.

Это любопытно. Поскольку моя супруга уже скоро 10 лет как в статусе ПМЖ. Сама инвестиция была оформлена аж в 2003 году. Если будет какая полезная информация - свистните. Можно в личку.

Я изучу. Информация новая и не хочется вводить в заблуждение.

А какой был номер пункта в чл. 25 в 2003 году?

Vlads55
Я изучу. Информация новая и не хочется вводить в заблуждение.

Спасибо. Будем рассчитывать на Вашу помощь.

Andorf
Александър, Варна
Спасибо. Будем рассчитывать на Вашу помощь.

А какой был номер пункта о инвестиции в чл. 25 в 2003 году?

Vlads55
А какой был номер пункта о инвестиции в чл. 25 в 2003 году?

А кто его помнит. Тогда он был один единственный. Размером в 250т долларов:) Что примерно соответствовало 500т лева. Наверно, старые версии закона где-то должны быть, но я не силен в тему

Eurik
А какой был номер пункта о инвестиции в чл. 25 в 2003 году?

Такой же и был-Чл. 25, 6.

1 феврале 2005 года внесли первые заметные изменения, поменяли 250000 долларов на 500000 долларов.

Andorf
Александър, Варна
Такой же и был-Чл. 25, 6 c.

1 феврале 2005 года внесли первые заметные изменения, поменяли 250000 долларов на 500000 долларов.

Я так и предполагал.

Тогда можно Vlads55 или его супруге смело подавать на гражданство без отказа другого и знания языка по чл. 12. А. Закона о гражданстве.

Miky
Я так и предполагал.

Тогда можно Vlads55 или его супруге смело подавать на гражданство без отказа другого и знания языка по чл. 12. А. Закона о гражданстве.

А конечно очень был бы рад если уважаемый Vlads55 или его супруга станут болгарские граждане, но опасаюсь что чл. 25, ал 1 т6. И чл. 25 т6 и не совсем одно и тоже. :oops:

Eurik
А конечно очень был бы рад если уважаемый Vlads55 или его супруга станут болгарские граждане, но опасаюсь что чл. 25, ал 1 т6. И чл. 25 т6 и не совсем одно и тоже. :oops:

Miky, в старой редакции это звучит "Чл.25, т 6". Но там просто не было выделено алинеи 1, так как статья состояла из одной части.

Алинеи 2,3,4 появились в 2009, 2011, 2013 годах соответственно.

Miky
Miky, в старой редакции это звучит Чл..25, т 6. Но там просто не была алинеи 1, так как статья состояла из одной части.

Алинеи 2,3,4 появились в 2009, 2011, 2013 годах соответственно.

Я это уже проверил и поэтому написал что по моему это не одно и тоже. Мне кажется, что текст чл. 12 а, нужно водпринимать буквально, а там сказано ал. 1 т6, а не просто т6. Например такст в старой редакции чл. 25т8, не имеет ничего общего с чл. 25 ал1 т8 в нынешной редакции. ИМХО

Eurik
... Например такст в старой редакции чл. 25т8, не имеет ничего общего с чл. 25 ал1 т8 в нынешной редакции. ИМХО

Да, но Чл. 25, т6 2005-2009 годов, в принципе, по смыслу тождественен Чл. 25 (1). Т 6 нынешней редакци (кроме расширения сферы инвестиций).

Хотя, я согласен с тобой. Если читать изменения в законе о гражданстве буквально, то всё это касается лиц, получивших ПМЖ после 2009 года.

Miky
Да, но Чл. 25, т6 2005-2009 годов, в принципе, по смыслу тождественен Чл. 25 (1). Т 6 нынешней редакци (кроме расширения сферы инвестиций).

Хотя, я согласен с тобой. Если читать изменения в законе о гражданстве буквально, то всё это касается лиц, получивших ПМЖ после 2009 года.

Опасаюсь что в чисто юридическом смысле это оспринимается буквально. ИМХО

Zamok
Опасаюсь что в чисто юридическом смысле это оспринимается буквально. ИМХО
Уважаемые Господа следуя Вашей логике ко всем кто получил ПМЖ до 2009 года по инвестициям не относится следующие пункты закона об иностранцах: чл. 40 т. 1, что хорошо и чл. 40 т. 5 и т. 6, что очень плохо.
Please sign in or register to post a comment.
  • Игорь71

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...