Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПМЖ в Болгарии через инвестиции

Сергей Попов

Вы меня не поняли. То, что сама процедура достаточно сложная и относительно длительная, спора нет. Но даже исходя из словосочетания "паспорта ЕС" можно сделать вывод, что информации у вас более чем недостаточно.

Yulis

Теперь я уж точно не понял что Вы имеете ввиду.

Если я правильно понимаю паспорт Болгарии даёт возможность свободного переезда в любую страну ЕС на временное/постоянное жительство (без разрешения на работу пока, конечно, но в ЕС и так работы нет:-)) плюс возможность детям учится в любом университете Европы на правах местных жителей. Это то что я имел ввиду назвав болгарский паспорт "ЕС паспорт". А в связи с новым законом положение о получение Болгарского гражданства без требование отказа от другого гражданства является одним из лучших в ЕС.

Сергей Попов

Не паспорт, а гражданство. Если внимательно прочитаете закон, который цитируете, то, если получите гражданство таким образом, то сам можете учиться в "любом университете", дети пойдут по другой схеме получения гражданства

Yulis

А разве статья 17 "ЗАКОНА ЗА БЪЛГАРСКОТО ГРАЖДАНСТВО" не дает на это право?

"Чл. 17. Децата до 14-годишна възраст придобиват българско гражданство, ако родителите им или преживелият от тях приемат българско гражданство или ако само един от родителите им стори това, в случай че другият е български гражданин. При същите условия децата от 14- до 18-годишна възраст придобиват българско гражданство, ако поискат това."

В любом случае я уверен Вы знаете законы намного лучше меня и не хочу с Вами спорить. Я просто считаю что возможность приобретения гражданства, если это возможно за 1 год (плюс ожидание самого гражданства естественно) это серъёзный плюс для мелких инвесторов.

Сергей Попов

В двух словах. Пока проще и дешевле получить постоянное пребывание по ст. 25 ЗЧРБ чем по Закону об инвестициях. Если я правильно понял, что в основном напрвленность на детей, то имейте ввиду, что оба родители должны получить гражданство, т. Е инвестиции нужно умножить на две. А Ваше мнение, что это мелкие инвестиции- поздравляю.

Andorf
Александър, Варна
... То имейте ввиду, что оба родители должны получить гражданство, т. Е инвестиции нужно умножить на две.

Очевидно, что Вы ошибаетесь.

Для получения гражданства детьми достаточно что бы гражданином был хотя бы один из родителей. Это прямо написано в ст. 15 Закона о Болгарском гражданстве и не важно на каком основании его получил родитель.

Чл. 15. (1)(Изм. - ДВ, бр. 41 от 2001 г., предишен текст на чл. 15 - ДВ, бр. 33 от 2010 г.) Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство по натурализация, без да са налице условията по чл. 12, т. 2, 4, 5 и 6 ако отговаря на едно от следните изисквания:

...

3. (нова - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) единият му родител е български гражданин или е починал като български гражданин.

Сергей Попов

Не нужно так категорически, речь шла о чл. 17, т. Е о несовершеннолетних. Цитированный Вами текст неотносим к вопросу.

Andorf
Александър, Варна
Не нужно так категорически, речь шла о чл. 17, т. Е о несовершеннолетних. Цитированный Вами текст неотносим к вопросу.

Я не категорично, а вежливо. Смайликами не умею пользоваться.

Ст. 17 не основание получения гражданства, а дополнение к других статьям, к той же ст. 15. Там говорится о том, кто подписывает документы: только два родителя, два родителя и ребенок, в зависимости от его возраста.

Вопрос наверное не в этом. Я лишь хотел сказать, и уверен в этом, что для получения гражданства ребенком до 18 лет на основании "один из родителей гражданин РБ" не нужно что бы ОБА родителя были гражданами. Да и в той же ст. 17 опять же уточняется "ако само един от родителите им стори това, в случай че другият е български гражданин".

Т. Е. Не обязательно что бы оба родителя должны быть гражданами РБ. Достаточно одного!

Сергей Попов

Ладно, хотя видимо каждый останется при своем мнении. В ст. 15 написано "без да са налице условията по чл. 12, т. 2, 4, 5 и 6". Остается чл. 12, т. 1- е пълнолетно. И цитата не корректная- в законе написано: "ако родителите им или преживелият от тях приемат българско гражданство или ако само един от родителите им стори това, в случай че другият е български гражданин". В итоге- Ваш комментарий относится к совершеннолетним.

Andorf
Александър, Варна
Ладно, хотя видимо каждый останется при своем мнении. В ст. 15 написано "без да са налице условията по чл. 12, т. 2, 4, 5 и 6". Остается чл. 12, т. 1- е пълнолетно. И цитата не корректная- в законе написано: "ако родителите им или преживелият от тях приемат българско гражданство или ако само един от родителите им стори това, в случай че другият е български гражданин". В итоге- Ваш комментарий относится к совершеннолетним.

Читать Законы и делать выводы из него, как правило, нужно читая его весь. Ответ на то, что дети до 18 лет могут получить гражданство, если один из родителей гражданин РБ написан в ст. 18. Правда нужно в голове сложить ст. 12,15,17 и 18 одновременно:

Чл. 18. (1) Деца до 14-годишна възраст, на които само единият от родителите е български гражданин, в случай че нямат българско гражданство, могат да станат български граждани, без да са налице условията по чл. 12, ако двамата родители или преживелият от тях дадат писмено съгласие за това. Не се изисква съгласието на родител, който е лишен от родителски права. При същите условия могат да придобият българско гражданство и децата от 14 до 18 години, ако поискат това.

Сергей Попов

Благодаря за ликбез по теме, как читать законы. Я бы тоже посоветовал вникнуть в различие между ст. 17 и ст. 18. В одной написано "придобиват /получают/, а в другой - могут стать болгарскими гражданинами.

Andorf
Александър, Варна
Благодаря за ликбез по теме, как читать законы. Я бы тоже посоветовал вникнуть в различие между ст. 17 и ст. 18. В одной написано "придобиват /получают/, а в другой - могут стать болгарскими гражданинами.

Хорошо. Давайте не будем спорить.

Практика показывает что в Министерстве правосудия думают и считают так, как я написал. Как то по другому трактовать сложно.

Если хотя бы один из родителей гражданин Болгарии, то дети до 18 лет так же могут и ПОЛУЧАЮТ гражданство Болгарии. При этом нет разницы на каком основании гражданство получил родитель, хотя бы один, а не ДВА, о чем изначально Вы говорили.

Сергей Попов

О. К

Yulis

Уважаемые господа, не сорьтесь пожалуйста из-за детей, изначально я хотел бы понять насколько реально родителю/ям получить гражданство за год+ а не за 5+ и о какой сумме идёт речь. Так как паспорт это серьёзный плюс в пользу Болгарии.

Пока что нам Болгария подходит по налоговому климату и дешевизне рабпочей силы, но что будет через 5 лет никто не знает. Да и захотим ли мы прожить столько в Болгарии пока не ясно.

Насчет мелких инвестиций я имел ввиду что мы мелкие инвесторы и у нас к сожелению нет неограниченых сумм денег:-(., а не то что 1 миллион это мелочь для нас.

Miky
Уважаемые господа, не сорьтесь пожалуйста из-за детей, изначально я хотел бы понять насколько реально родителю/ям получить гражданство за год+ а не за 5+ и о какой сумме идёт речь. Так как паспорт это серьёзный плюс в пользу Болгарии.

Пока что нам Болгария подходит по налоговому климату и дешевизне рабпочей силы, но что будет через 5 лет никто не знает. Да и захотим ли мы прожить столько в Болгарии пока не ясно.

Насчет мелких инвестиций я имел ввиду что мы мелкие инвесторы и у нас к сожелению нет неограниченых сумм денег:-(., а не то что 1 миллион это мелочь для нас.

Почитайте этот ресурс если не читали еще. Процедура сертификации проектов.

http://www.investbg.government.bg/ru/pages/1-certification-procedure-167.html

Yulis
Почитайте этот ресурс если не читали еще. Процедура сертификации проектов.

http://www.investbg.government.bg/ru/pages/1-certification-procedure-167.html

Спасибо, я это уже читал, но все это уже изменилось согласно новому правильнику

mi.government.bg/library/index/download/lang/bg/fileId/115

Miky
Спасибо, я это уже читал, но все это уже изменилось согласно новому правильнику

mi.government.bg/library/index/download/lang/bg/fileId/115

Ну, раз читали правильник, то значить дошли до самого первоисточника описания процедур. Насколько понял Вы интересуетесь насколько получить сертификацию реально? По моему вполне реально, целая Агенция на это работает. Только там денги действительно не малые, самы дешевый проект по клас Б, который фактически реализован от 2млн. Лв. Но если действительно есть возможный проект, то почему нет? Только считать что получится гражданство за год-два слишком оптимистично по моему, скореее минимум 3 года, но я в этом совершенно не специалист, может ошибаюсь.

Zamok
Не совсем так. В 2009 году была изменена структура ст. 25 Весь предыдущий текст стал ал. 1. Поэтому пункт 6 чл. 25 стал пункт 6. Ал. 1. Чл. 25

В ДВ 36 за 2009 год написано подробно.

А в законе о гражданстве написали

Отсюда следует, что те кто получал ПМЖ по чл. 25 т. 6 (т. Е. До 2009 года) - нервно курят в сторонке:) Если конечно не будет каких разъяснений. Я лично считаю это дискриминацией. Поскольку в те незапамятные времена 250т амдол, не говоря уже о 500 амдол, в Болгарии были несколько больше чем нынешний лимон лева. Хотя я предполагаю из опыта жизни в Болгарии, что "старым" инвесторам скорей всего не дадут:)

Что любопытно. Инвесторам по статье от 2009 года ещё надо дотянуть до 5 лет. А там глядишь её уже и отменят. Разумно.

Всем кому интересно: Сегодня в миграции Бургас подавал документы на новую карту т. К. Получил новый загран. У меня ПМЖ с 05.2005 г. По чл. 25 т. 6 так вот в моем файле в национальной базе миграции в пункте основание пребывания написано следующее: Пребываване в България: чл. 25 (1) т. 6 по ЗЧРБ (до 19.05.2009 г.). Вот так.

Betty

По теме:

Сейчас по моему уже выросла ставка, на "взносы на акции" и т. П. На ВНЖ.

Чтобы инвестировать, надо уже платить больше.

Eurik
По теме:

Сейчас по моему уже выросла ставка, на "взносы на акции" и т. П. На ВНЖ.

Чтобы инвестировать, надо уже платить больше.

Это Вы о чём?

Galina.psy

Добрый день.

Оживлю "устаревшую" тему.

Меня как "опытную жительницу болгарии" :) попросили найти тех, кто реально получил ПМЖ и затем гражданство через инвестиции.

Изучают вопрос (папа+мама+дошкольник) и хотят найти тех, кто реально прошел через это.

Или специалистов, которые это кому-то РЕАЛЬНО уже сделали.

Все, кого они находят на широких просторах инета, после вопроса "можно ли поговорить с теми, кто это уже сделал?" - исчезают сразу же :(

Спасибо.

Mik15

[quote="galina.psy, post: 1393229, member: 102531"

Все, кого они находят на широких просторах инета, после вопроса "можно ли поговорить с теми, кто это уже сделал?" - исчезают сразу же :(

Спасибо.

 

Интересно, а Вы думаете вот так запросто начать разговор с теми кто это прошёл.

Разговор должен начаться примерно так:

"Было у меня пару миллионов, лишних..."

Galina.psy
[quote="galina.psy, post: 1393229, member: 102531"

Все, кого они находят на широких просторах инета, после вопроса "можно ли поговорить с теми, кто это уже сделал?" - исчезают сразу же :(

Спасибо.

 

Интересно, а Вы думаете вот так запросто начать разговор с теми кто это прошёл.

Разговор должен начаться примерно так:

"Было у меня пару миллионов, лишних..."

 

ну... сложилось у них впечатление, что реально это вообще не работает ...

вот и хотят какие-нибудь реальные истории или хотя бы тех, кто слышал о таких историях...

Сергей Попов

Тежелую задачу поставили Вам. Я сомневаюсь, что, кто то пойдет на вариант обсуждать с анонимными собеседниками как инвестировал свои 500 с лишншм евро.

Galina.psy
Тежелую задачу поставили Вам. Я сомневаюсь, что, кто то пойдет на вариант обсуждать с анонимными собеседниками как инвестировал свои 500 с лишншм евро.

ну может, хотя бы кто-то скажет с кем работать можно по такому щепетильному вопросу - надеюсь, в личку написать и посоветовать способного решить такие вопросы спеца кто-нибудь сумеет,

mlinovka

Здравствуйте всем!

Подскажите, пожалуйста, после получения статуса ПМЖ/ДВЖ, требуется ли находиться в Болгарии какое-то минимальное количество месяцев, чтобы потом без проблем продлевать (личную карту / статус ДВЖ)?

Или можно получить ПМЖ, и уехать жить обратно к себе домой, а в Болгарию приезжать пожить на каникулы, например?

Отличается ли в этом отношении ПМЖ от ДВЖ?

Заранее спасибо за ответ!

Evgeniy1

@Borka, добрый день. Есть вопросы по инвестициям. Как можно с Вами связаться. Спасибо

Vlads55
@Borka, добрый день. Есть вопросы по инвестициям. Как можно с Вами связаться. Спасибо

Оный товарищ давно ушел из форума и уехал из Болгарии. Кредиторы достали.

По вопросу инвестиций я бы посоветовал Вам обращаться к хорошим адвокатам. ИМХО не тот вопрос, который решается на форуме.

Успехов

Evgeniy1

Спасибо за ответ. А какая на Ваш взгляд компания евляется хорошей? Можете пожалуйста подсказать? Спасибо

Vlads55
Спасибо за ответ. А какая на Ваш взгляд компания евляется хорошей? Можете пожалуйста подсказать? Спасибо

Написал в личку

Please sign in or register to post a comment.
  • Игорь71

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...