Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПМЖ в Болгарии через инвестиции

Гость Dinasa

@Vlads55, добрый день, можно мне тоже контакты компании по этому же вопросу! Спасибо.

Vlads55

,

Написал.

Удачи

IgorLoza

@Borka, добрый день. Можете дать совет по ПМЖ через инвестиции... Хочу купить облигации Болгарского правительства на 1 млн. Лев, но не через болгарский банк, а в России... Напугались административным нарушением при получении процентов и выкупа при погашении в размере до 100%

Vlads55

@IgorLoza,

Борки давно уже нет. Спалился.

IgorLoza

Жаль

Miky
Хочу купить облигации Болгарского правительства на 1 млн. Лев, но не через болгарский банк, а в России.

Теоретически возможно, хотя скорее всего выдет несколько дороже. По моему никакие особые риски с этими бумагами нет, но вам виднее.

Кроме того, насколько помню процедуру, сергификат должен быть потвержден Агенцией о инвестициях, которая службено уведомить Миграции о вашем статусе инвестора. Цию

Если хотите дальше использовать инвестию как способ для последующего быстрого получения гражданства, то нужно поспешить. Согласно проэктов, такой быстрой способ для получения гражданства отменят. Если вообще текст еще работает, хотя формално еще не отменен. Про постояного пребывания пока разговоров небыло, но там изменения в будущем тоже вполне возможны.

IgorLoza

Огромное спасибо, как таковое гражданство не самоцель, жаль, что у вас нет подобного опыта. Очень нужны точечные практические советы: какие, как и что дальше.

Vlads55
Если вообще текст еще работает, хотя формално еще не отменен.

Не работает. Недавно опять прошли отказы по надуманным причинам. Причина отказов в нарушение закона как я понимаю простая - нельзя подать в суд и оспорить решение. Вот Вам и "правовое государство"

Давным-давно известный российский сатирик Салтыков-Щедрин сказал так:

«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения»

Похоже, что "необязательность исполнения" в полной мере относится и к Болгарии.

Miky
Не работает.

Вам очевидно виднее, хотя по этому основанию в прошлом году гражданство получили 29 человек.

А если уже действительно не работает, я лично сказал бы в данном случае, слава богу. А в том что данный текст нужно убрать из закона, а так же из закона об иностранцах как основание, у меня лично нет сомния. Действительно это могле бы сделать более своевраманно, да и изначально пересмотреть весь нопрос о гражданстве.

Vlads55
Напугались административным нарушением при получении процентов и выкупа при погашении в размере до 100%

Вам надо сначала посоветоваться с российским юристами. Не понимаю, почему Вас должны оштрафовать. Заплатите налог 13% с доходов и всё. Никаких штрафов.

Есть и другой аспект. Весь вопрос в том, собираетесь ли Вы перебираться на ПМЖ в Болгарию. Если собираетесь, то через год проживания в Болгарии Вы перестанете быть налоговым резидентов РФ и не надо будет платить никаких налогов. Так что можно купить спокойно в Болгарии акции со сроком погашения больше года. Оформите ПМЖ, переберетесь в Болгарию, и к моменту погашения акций будете налоговым резидентом Болгарии. Налоги заплатите здесь.

Vlads55
Вам очевидно виднее, хотя по этому основанию в прошлом году гражданство получили 29 человек.

По статье 14а. А вот статью 12а в докладе Комиссии по гражданству почему-то объединили с другими статьями, не имеющими отношение к инвестициям. Отказы были как раз по 12а. Так думаю, что именно поэтому статью 12а умышленно объединили с другим.

В чем я с Вами согласен - с общим принципом. Наверно неправильно давать гражданство за деньги. С чем не согласен - закон есть закон и он должен выполнятся независимо от того какое мнение в тему у текущей власти.

И кстати. Именно отказы по ст. 12а смущают потенциальных инвесторов. От момента инвестиции до получения гражданства должно пройти 5 лет. Если следовать духу закона, то можно отменить статью 12а, но только для новых инвестиций. А на те, которые были сделаны во время действия закона - процедура должна сохранятся. Это справедливо. Но судя по формулировкам отказов о справедливости вряд ли кто задумывался. Видно была установка отказывать.

Впрочем наша пикировка не имеет смысла. Вероятно трудно найти страну, где власть не нарушала бы собственные законы по политическим мотивам. Политика в первую очередь - умение грамотно врать. А потом всё остальное.

IgorLoza

@Vlads55, У нас пока не получится находится в Болгарии больше, чем с мая по сентябрь, да и то с выездами по работе. Ситуация курьезная- малолетний детям есть, где там жить, но 90 дневная виза это не позволяет делать. Так что 180 дней это не реально... А про штрафы - это не пустые страхи... Подтвердили и в налоговой.. Получается абсурд- на свои деньги я могу купить эти облигации, но как только придёт срок их погашения, то теряются все деньги, а не только купонный доход.

 

Мне бы понять какие облигации надо купить... Их название...

Miky
А вот статью 12а в докладе Комиссии по гражданству почему-то объединили с другими статьями, не имеющими отношение к инвестициям. Отказы были как раз по 12а

Обединили так как 12а это не самостоятельное основание для предоставлению граждонство само по себе. Это общая натурализация по как по чл 12, только с преференцию что не требуется экзамен по болгарскому языку и отказ от собственого гражданства. Поэтому общая натурализация, независимо от основания, обеденина с исключениями от этих общих правил. -брак, инвестиции, статус бежанца. На этих основаниях получено гражданство у 307лиц в прошлом году.

По моему такой подход вполне логичен. Настоящий, самостоятельный путь по ускореному получению гражданство это 14а.

Что касается отказов, то в прошлом тоду постановлены 1314 отказов. Из нип на 655лиц по предложению Министра правосудия, а 590 лицам по решению Вицепрезидента. Что касается причинах, то согласно Совета по гражданство, цитирую.:

Ползване на неистински/подправен документ в предишно производство по натурализация; ползване на чужда самоличност и с отнето право на постоянно пребиваване в страната; липса на категорични данни за наличие на възходящ българин (§ 2, т. 1 от Допълнителните разпоредби на ЗБГ); неизпълнени изисквания на чл. 12а от ЗБГ; неподдържани инвестиции в размера, посочен в чл. 14а от ЗБГ.

Так что занисит какая причина отказов.:)

Как вы заметили выше, по процедуре предоставлению гражданства конечное слово всега имеет Президент или уполлномочены им Вицепрезидент. По этому вопросу было много споров еще когда принимался закон. Произносился даже Верховный административный и насколько помню, Конституционный суд. Однако на данном этапе это конституционная процедура и она вряд ли изменится в обозримом будущем.

Vlads55

Спасибо @Miky,

Я читал отчет комиссии. Не хочу продолжать бессмысленный разговор. Вы считаете, что закон выполняется в полном объеме, я (и болгарские адвокаты тоже) считают, что закон нарушен.

Успехов

 

@IgorLoza,

Если Вы пока не можете жить здесь, то зачем Вам ПМЖ? Нет никакого резона.

К тому же, оформление ПМЖ - это не просто покупка облигаций, а ещё много разных телодвижений. Без местного адвоката не обойтись. Так что покупать облигации за просто так нет никакого смысла. Купить облигации можно практически через любой болгарский банк.

Также я не понял, почему будут штрафы в РФ? Штрафы будут, если Вы уклоняетесь, не подаете декларации в тему. А если не уклоняетесь, то за что штрафовать? Любой российский резидент вполне имеет право покупать и продавать иностранные бумаги. И платит НДФЛ, если возникает доход. А доход может и не возникнуть. Например, продается дешевле, чем куплено. Такое бывает и не редко. Другой вопрос, что все операции с бумагами нерезидентов надо документально подтверждать. Но это тоже не проблема. Любой грамотный брокер подготовит всё, что необходимо.

Miky
Вы считаете, что закон выполняется в полном объеме, я (и болгарские адвокаты тоже) считают, что закон нарушен.

Приписываете мне слова которые не говорил. Ничего о том в каком обеме выполняется закон не коментировал и не анализировал. Констатировал лишь то, что в ваших претенциях насчет обединения случаев по чл 12а с другими сттями общей натурализации, не вижу логики. Наоборот, считаю это правильно и попытался обяснить почему. Видимо не успел.

Если у вас есть сылки на коментариев адвокатов о невыполнение закона, то прочиталь бы с интересом. А так не могу соглашится с утверждения о которыхн не приводатсяя никаких фактов.

И вам успехов.

 

Мне бы понять какие облигации надо купить... Их название...

Облигации которые вам нужны это прежде всего т. Н ДЦК. Бывают от 6м до 10лет. Эти емитированы на внутреном рынки в Болгарии.

На внешнем есть еврооблигации разных емисиях.

Некоторая информация можете найти на странице МФ.

minfin.bg/bg/70

Оформите ПМЖ, переберетесь в Болгарию, и к моменту погашения акций будете налоговым резидентом Болгарии. Налоги заплатите здесь.

В принципе, для местных налоговых резидентов доходы от гособлигациях освобождены от налогов.

Maxkor

Возможно не в тему, а не проще ли в данном случае получить пмж через инвестиции в жилье. Приобрести апартамент или дом стоимостью не менее 300т.€, и оформить пмж. И сумма меньше и вложена надежно.

Miky
а не проще ли в данном случае получить пмж через инвестиции в жилье. Приобрести апартамент или дом стоимостью не менее 300т.€, и оформить пмж. И сумма меньше и вложена надежно.

600хил лв, в жилье, это основание для продолжительного пребывания, а не для постояного. Кроме того сама по себе, инвестиция в ДЦК намного ликвиднее. Резмер инвестиции полностью гарантируется государством, а при необходимости, всегда может послужить обеспечением для кредита без существеных потерь. Доходы для местных резидентов, необлагаемые. Кроме того, на этом оснований есть/был прямой путь к ускореному получению гражданства.

Maxkor
продолжительного

Благодарю за разъяснение.

IgorLoza

@Vlads55,

Добрый вечер. К сожалению информацию про штрафы не я выдумал, более того мне это подтвердили из налоговой с приложением разъяснений что, как и почему. ПМЖ через инвестиции конечно с болгарским "юристом"... Это хоть и дорого и глупо, но данность в этой стране.

 

@Vlads55, IMG-68abcc1ab86d2e9ffea035f147272ad3-V.thumb.jpg.845f9b36686606bca91911e8e6955184.jpg

Vlads55

@IgorLoza,

Крайне странный подход законодателей РФ. Надеюсь, что в новой редакции это исправят.

Тогда, как я уже сказал, сейчас у Вас путь только через изменение статуса налогового резидента.

Тем не менее, ИМХО не нужно Вам ПМЖ если Вы не собираетесь здесь жить. Если Вам надо сделать, чтобы дети побыли здесь больше 90 дней, то просто купите место в представительстве на жену, а детей пристегнут "паровозом". Минус этого подхода только в том, что ежегодно надо в определенный срок приезжать продлевать вид на жительство.

 

ПМЖ через инвестиции конечно с болгарским "юристом"... Это хоть и дорого и глупо, но данность в этой стране.

Это данность в любой стране. Лично я не считаю, что это глупо. Сам иностранец без знания законов и языка сделать ничего не сможет. Да и не думаю, что это так уж дорого.

Например, Вам надо будет получить бумагу от Агенства по инвестициям. Как Вы собираетесь это сделать не зная языка и процедуру? И это только один момент. А их много. Адвокат соберет Вам все бумаги в тех инстанциях, где не нужно личное присутствие. А также будет сопровождать Вас в инстанциях, где нужно явится лично. И все другие мелкие моменты поможет решить.

IgorLoza

@Vlads55, купить через торг предство это вариант, но ежегодные конские доплаты по 1000 евро... Я прокачиваю идею купить эти облигации на территории России через банки... Какая разница каким путём я это сделаю? Надеюсь болгары примут свои облигации к учёту, купленные на бирже... Вот этот вопрос меня и мучает... Изначально...

Vlads55
Надеюсь болгары примут свои облигации к учёту, купленные на бирже...

Прежде чем покупать через российский банк, ИМХО надо разговаривать с местным адвокатом. Мне так кажется, что будут подводные камни. Могут и не принять бумаги от российских банков. Надо читать инструкции по применению ст. 25(1)6б закона об иностранцах. Я так думаю, что там вполне может быть записано, что купленные через лицензированного болгарского посредника по аналогии со ст.25(1)7

купить через торг предство это вариант, но ежегодные конские доплаты по 1000 евро...

Дело Ваше. Мне кажется, что 1000 евро в год за вид на жительство смехотворная сумма. Это получается 84 евро в месяц. В Москве даже в ресторан не сходишь))) Конечно отдельно и расходы за собственно ВНЖ придется платить. Но тут либо шашечки, либо ехать. Вам видней.

Ongir

@Vlads55, Добрый вечер, можно мне тоже контакты адвокатов по вопросу инвестиционного ПМЖ. Спасибо.

Vlads55
можно мне тоже контакты адвокатов по вопросу инвестиционного ПМЖ

Написал в личку

С Днём Поюеды!

Ongir

Спасибо.

Aliona
Свети-Влас

Знакомая хочет получить ПМЖ по основанию "Инвестиции". Это сейчас работает вообще?

Танайка
Инвестиции

Работает, но суммы миллионы..

Aliona
Свети-Влас
Работает, но суммы миллионы..

Есть где прочитать про "Миллионы"?

Танайка

Незнаю можно ли здесь давать ссылки, но в интернете есть много информации. Ваш вопрос был про ПМЖ по инвестиции ( миллион лева), а не про покупку недвижимости для получения визы.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Есть где прочитать про "Миллионы"?

https://www.lex.bg/laws/ldoc/2134455296

Чл. 25, ал.1, т 6.

Please sign in or register to post a comment.
  • Игорь71

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...