Перейти к публикации

ПМЖ в Болгарии через инвестиции

Сергей Попов
Есть например болгарские гособлигации, которые действуют до 2018 года. Их можно приобрести и ничего "продавать и покупать" не надо, вплоть до 2018 года.

Согласен, насколько помню есть и 2021г. Я спрашивал откуда появились 5 лет, когда речь о п.6

Borka
Итак моделируем:

Я гражданин России, у меня есть 1 млн. Лева, я хочу переехать в Болгарию! Сегодня 19 февраля 2011года!

Какой законный, реальный, нормальный вариант существует использовать этот миллион с максимальным извлечением всех благ Болгарского законодательства (ПМЖ, проценты,min срок невидеть своих денег и пр. Пр.?

По этому основанию, ПМЖ через инвестиции, руководимая мной структура оформила с 2003 года более 70 ПМЖ. Это с тех времен, когда достаточно было 250 000 $. Несколько ПМЖ оформлено в последнее время, уже с 1 млн. Левов, через покупку гособлигаций.

Andorf
Александър, Варна
Есть например болгарские гособлигации, которые действуют до 2018 года. Их можно приобрести и ничего "продавать и покупать" не надо, вплоть до 2018 года.

В Болгарии это невозможно, "свести к нулю затраты на обслуживание кредита" :) Доходность гособлигаций сегодня 2..4%, вот и попробуйте получить под такой %% кредит...

Я имел ввиду расчет доходности по облигациям и суммы кредита, что бы проценты покрывались доходностью.

Miky
Т. Е. 1 млн. Лева инвестируешь, через 6 месяцев можно снять деньги обратно? Тогда, что дадут ПМЖ или вариации на тему ДВЖ (с кучей условностей по пребыванию в течении 5 лет...10 месяцев отсутствия,6 мес одноразово)?

Кто может чётко сказать, как это будет работать в связи с новым законом? Или только после правильника?

Согл. Чл25ал2 Закона обстоятелства приложении пунктов об инвестициях будет регулироваться Правильником, а в принципе Сергей прав, нет 5 летнего срока в Законе. А Вам дадут постояно пребиваване это по моему ясно сказано, чл.25ал.1

4rtopolox

Спасибо всем за ответы и мнения по поводу трактовки закона. Тем не менее, так и непонятна пока разумная привлекательность ПМЖ по инвестициям:... У меня лично, как лузера, нет чёткого понимания партнёрской выгоды этого мероприятия между Инвестором и РБ... Я говорю сейчас о сумме 1 млн. Лева, которая для Мск не весть Бог какая большая. Т. Е., в случае, если этот лям морозят акциями на 5 лет, то выгода от 3% годовых очень сомнительна. Если же я могу этот лям использовать, то как? И ПМЖ по инвестициям уже выглядят в другом свете (более розовом:)... Уже тупо и под 6% годовых можно разместить:D ...

К сожалению пока нет чёткого описания этого процесса. Постоянно надо искать лазейки...

Но, видимо, я ещё чего нибудь не знаю... Надо изучать

Deeck

Привлекательность ПМЖ по инвестициям не стОит рассматривать с точки зрения инвестиционной привлекательности. Однозначно будут финансовые "потери" по сравнению со многими другими, тоже сравнительно надежными способами вложения этих средств. Эти "потери" и есть безвозвратная плата за ПМЖ.

Другой вопрос, многие ли готовы к таким "потерям" и стОят ли они полученного результата, каждый определяет для себя сам (здесь могут быть десятки нюансов, начиная с наличия свободного "лимона").

С другой стороны, раз пошла такая тема, интересно было бы узнать опыт людей, которые прошли этот путь, или которые помогали пройти этот путь с конкретными (примерными) цифрами, чтобы эти "потери" минимизировать.

Например, под какие проценты (+/-) можно взять кредит под залог гособлигаций, можно ли этот кредит вывезти за пределы РБ, есть ли более прибыльные варианты, чем гособлигации и т. Д.

Сергей Попов

Если пытаться получить большую прибыль, то тогда наверное нужно идти к договору о доверительном управлении на 5 лет. На теории там прибыль должна быть выше, чем обычные депозиты, не говоря уже о гос. Облигациях. Но и риски соответствующие. Поэтому проще, но надежнее- ценные бумаги с падежом примерно через 9-10 месяцев. За это время получить постоянное пребывание- а потом можно спокойно положить и на депозит. При такой сумме- банки идут на вариант дать 1,5-2 % выше обычных ставок. Вот и компенсация.

Партнерсакя выгода- при покупке гос. Ценных бумаг напрамую инвестор кредитует государство, и получает соотвествующюю возможность получить постоянное пребывание. При доверительном управлении- все опосредствованно, поэтому и срок другой- 5 лет.

4rtopolox
... С другой стороны, раз пошла такая тема, интересно было бы узнать опыт людей, которые прошли этот путь, или которые помогали пройти этот путь с конкретными (примерными) цифрами, чтобы эти "потери" минимизировать.

Например, под какие проценты (+/-) можно взять кредит под залог гособлигаций, можно ли этот кредит вывезти за пределы РБ, есть ли более прибыльные варианты, чем гособлигации и т. Д.

Вот именно ответы на эти конкретный вопросы и собственные примеры и хочется услышать...

... С падежом примерно через 9-10 месяцев. За это время получить постоянное пребывание- а потом можно спокойно положить и на депозит..

Такой вариант более привлекателен...

Я не случайно конкретизировал вопрос по теме ПМЖ по инвестициям... Я исходил из предположительной оценки суммарного капитала среднего класса (одной семьи) в Мск - это примерно 500 000 евро, который можно использовать на безрисковую иммиграцию (таких людей достаточно в моём окружении). Но нужно чёткое понимание отсутствие кидалова со стороны РБ в плане ПМЖ и инвестиций...

Заметте, я не говорю о свободном ляме, как высказывалось выше..-это другая тема..

Сергей Попов

Прошу повысить мои знания русского- "свободная ляма" ?

Deeck
Если пытаться получить большую прибыль, то тогда наверное нужно идти к договору о доверительном управлении на 5 лет. На теории там прибыль должна быть выше, чем обычные депозиты, не говоря уже о гос. Облигациях. Но и риски соответствующие. Поэтому проще, но надежнее- ценные бумаги с падежом примерно через 9-10 месяцев. За это время получить постоянное пребывание- а потом можно спокойно положить и на депозит. При такой сумме- банки идут на вариант дать 1,5-2 % выше обычных ставок. Вот и компенсация.

Партнерсакя выгода- при покупке гос. Ценных бумаг напрамую инвестор кредитует государство, и получает соотвествующюю возможность получить постоянное пребывание. При доверительном управлении- все опосредствованно, поэтому и срок другой- 5 лет.

Я так понимаю, что ПМЖ дается "раз и навсегда". Но в случае ПМЖ по инвестициям, оно оформляется в течении нескольких месяцев после вложения инвестиций, а затем инвестор в течении 5 лет "висит на крючке"? В случае досрочного изъятия средств, ПМЖ могут лишить? Это где-то фиксируется письменно, как условие выдачи ПМЖ? Проверена ли на практике достаточность 6 месяцев при покупке гособлигаций?

На начальном этапе на каждый отет возникает несколько вопросов.

4rtopolox
Прошу повысить мои знания русского- "свободная ляма" ?

Цитата Deeсk... Наличия свободного "лимона").

:)

Сергей Попов

Пункт 6 / по гос. Ценным бумагам/ в законе не меняли. Нет логики что то менять и в Правильнике к закону, да и он не может противоречить закону.

Цитата Deeсk... Наличия свободного "лимона").

:)

Благодаря, хорошо, что хоть "лимон" уже понял, что означает.;)

Borka

Под "лямом" понимается "миллион" видимо. Вопрос достаточности 6 месяцев при покупке гособлигаций задавался и в полиции, и в Минфине. Ответ однозначный: облигации на сумму минимум 1 млн. Лева должны находиться во владении инвестора минимум 5 лет. Если срок действия облигаций изтекает ранее, надо приобрести другие на не меньшую сумму. Контроль за наличием у инвестора облигаций на нужную сумму ведет Минфин. Так было сказано нам и так мы информируем своих клиентов.

4rtopolox
Под "лямом" понимается "миллион" видимо. Вопрос достаточности 6 месяцев при покупке гособлигаций задавался и в полиции, и в Минфине. Ответ однозначный: облигации на сумму минимум 1 млн. Лева должны находиться во владении инвестора минимум 5 лет. Если срок действия облигаций изтекает ранее, надо приобрести другие на не меньшую сумму. Контроль за наличием у инвестора облигаций на нужную сумму ведет Минфин. Так было сказано нам и так мы информируем своих клиентов.

Тогда ПМЖ по инвестициям - это вариант для людей со "свободной лямой"...

Deeck
Тогда ПМЖ по инвестициям - это вариант для людей со "свободной лямой":)...

Относительно "свободный лимон", это не означает, что лишний (я за всех не говорю). Наоборот, если всего наскребсти эту сумму (с продажей недвижимости в России), получить ПМЖ, взять кредит под залог облигаций, обустроиться в РБ, как имеющий ПМЖ устроиться на работу () - наверное вариант, достойный хотя бы для изучения. Для этого опять же необходимо больше конкретных фактов.

4rtopolox
Относительно "свободный лимон", это не означает, что лишний (я за всех не говорю). Наоборот, если всего наскребсти эту сумму (с продажей недвижимости в России), получить ПМЖ, взять кредит под залог облигаций, обустроиться в РБ, как имеющий ПМЖ устроиться на работу :) - наверное вариант, достойный хотя бы для изучения. Для этого опять же необходимо больше конкретных фактов.

Мы мыслим в одном направлении...

Мне не нравится пока один момент: отдать на 5 лет свои под 2-3% , а взять кредит под 8-10%...

Надо изучать, пока мало информации!

А получить инфо от тех кто это прошёл-это маловероятно;)... Тут их нет:).., а если есть , то не поделятся (видите разницу в процентах?, на пару таких клиентах можно безбедно жить в Блг эти 5 лет)))

Но, я думаю, что тема оч интересная..: "Будем искать (с) "

Сергей Попов

Не нужно искать конспирации. В более ранней редакции закона деньги можно было вложить в свой бизнес- / примерно как сейчас 6 млн/. Вот и люди, которые въехали на этом основании распорядились так, как решили, что им выгоднее, удобнее и т. Д.

Deeck
Эта процедура дорогостоящая и если Вы по ней пойдете - готовьте Ваши денежки не меньше 10 тыс. Евриков в качестве Гонорара Адвокату. :D И Вы рассчитываете, что кто то сейчас Вам выложит всю процедуру?;)

Так как раз мы об этом и говорим, что мы заступаем за черту коммерческих интересов специалистов (адвокатов, юридических контор). В любом случае без них не обойтись, но предварительный расклад нужен. Хотя, возможно, что мы дошли до границы обсуждений, доступных в открытом формате.

Сергей Попов

Зачем усложнять. Вся процедура -согласно закону. Все требования в общедоступном порядке. И как всегда- две дорожки, самому сделать, или заплатить, что бы другой сделал. При чем коммерческие интересы?

4rtopolox
Эта процедура дорогостоящая и если Вы по ней пойдете - готовьте Ваши денежки не меньше 10 тыс. Евриков в качестве Гонорара Адвокату. :D И Вы рассчитываете, что кто то сейчас Вам выложит всю процедуру?;)

Хороший ответ!!:).. Он обнадёживает, что иммигрант с семьёй (детьми) может совершенно легально попасть в РБ на ПМЖ по инвестициям, тем самым иметь определённые гарантии и для себя и для семьи на долгосрочную перспективу , а не выдумывать промежуточные варианты ВНЖ по малым, средним) инвестициям (в граммах, килограммах), всякого рода представительств фирм, непонятных справок из сельсоветов и церквей о болгарских корнях, через звания Народный баянист РБ, Герой Болгарии (посмертно) и пр. Пр пр "развода";)...

А про деньги толковому адвокату - это святое...

А туман напустить: "Щас, мы вам так и рассказали.." - это мы тоже умеем...

Вы свои конкуретные преимущества озвучте!, а не щёки дуйте..

Borka

Сделать все самому элементарно, особых способностей для этого не надо. Другое дело, что для человека, располагающего свободным миллионом левов, проще и спокойнее дать 2% от суммы, чтобы ему все сделали с миминальным для него беспокойством и участием.

Процедура элементарная: идете в банк, покупаете облигации, получаете справку. Со справкой в Минфин, там дадут бумагу. Арендуете адрес. Потом дома идете в консульство, подаете на визу "Д". Въезжаете по ней, идете в полицию и подаете заявление на ПМЖ. Как выйдет разрешение, приезжаете опять и подаете заявление на выдачу болгарского документа. Вот и вся процедура. У нас всем этим занимается даже не юрист, а дама из деловодства бегает. Чисто техническая элементарная процедура, результат гарантирован.

Тут адвокат нафиг не нужен, только мешаться будет, щеки надувать и излишние работы придумывать, чтобы доказать свою полезность. Здесь, скорее, нужен финансист, банкир, опытный бизнесмен... - чтобы верно выбрать банк и облигации. Ну и курьер со знанием языка, города и наличием машины :)

4rtopolox
... У нас всем этим занимается даже не юрист, а дама из деловодства бегает. Чисто техническая элементарная процедура, результат гарантирован.

Эт хорошо, а то тут туман напускают...

Ну, вот деньги как в Блг из РФ тоже можно найти как, но опять же проще 2% отдать за всё.. Входит эта процедура в прайс?..

Ну и самый большой минус - это на 5 лет облигации по min %..., проценты ещё фиг с ним , но облигации... На 5 лет..

Deeck
Сделать все самому элементарно, особых способностей для этого не надо. Другое дело, что для человека, располагающего свободным миллионом левов, проще и спокойнее дать 2% от суммы, чтобы ему все сделали с миминальным для него беспокойством и участием.

Процедура элементарная: идете в банк, покупаете облигации, получаете справку. Со справкой в Минфин, там дадут бумагу. Арендуете адрес. Потом дома идете в консульство, подаете на визу "Д". Въезжаете по ней, идете в полицию и подаете заявление на ПМЖ. Как выйдет разрешение, приезжаете опять и подаете заявление на выдачу болгарского документа. Вот и вся процедура. У нас всем этим занимается даже не юрист, а дама из деловодства бегает. Чисто техническая элементарная процедура, результат гарантирован.

Вопрос остается чисто в арифметике.

% дохода в облигациях, % за кредит, получаемый под залог облигаций в том же банке (например). Если разница 2% - хорошо (не отлично, конечно), если 4% - терпимо, если больше - ...

4rtopolox
Вопрос остается чисто в арифметике.

% дохода в облигациях, % за кредит, получаемый под залог облигаций в том же банке (например). Если разница 2% - хорошо (не отлично, конечно :)), если 4% - терпимо, если больше - ...

И еслии за это всё 2 % отдать, то: " Я уже еду к Вам!"

Miky

Мне кажется что все таки надо дождотся указания Правильника. Ведь вопрос в том что все эти статьи про разных инвестициях ввели с их настоящей редакции в 2009г./дв. Бр.36/, а Правильник мо моему не менялся с 2008г. И изменения в Законе не отражает полностью.

Deeck
Мне кажется что все таки надо дождотся указания Правильника. Ведь вопрос в том что все эти статьи про разных инвестициях ввели с их настоящей редакции в 2009г./дв. Бр.36/, а Правильник мо моему не менялся с 2008г. И изменения в Законе не отражает полностью.

В России есть такое мнение, что, например, продаваемая на вторичке недвижимость считается "абсолютно чистой" только после решения Верховного суда РФ.

Неужели Законы РБ так запутаны, а Правильники - истина в последней инстанции?

Eurik
." Я уже еду к Вам!" :D

А теперь заблокируй личку.

Borka
Вопрос остается чисто в арифметике.

% дохода в облигациях, % за кредит, получаемый под залог облигаций в том же банке (например). Если разница 2% - хорошо (не отлично, конечно :)), если 4% - терпимо, если больше - ...

Больше 4%.

Ну и самый большой минус - это на 5 лет облигации по min %..., проценты ещё фиг с ним, но облигации... На 5 лет..:(

Этот пункт для тех, у кого 1 млн. Лв это далеко не последние деньги и их безболезненно можно на 5 лет изъять.

Deeck
Больше 4%.

Этот пункт для тех, у кого 1 млн. Лв это далеко не последние деньги и их безболезненно можно на 5 лет изъять.

"Так бы сразу и сказал" ("Джентельмены удачи")

Borka

Раньше, давно, было 250 $. Сколько обеспеченных людей тогда, беседуя со мной, говорили вещи вроде "а зачем мне ПМЖ" Те, кто тогда послушал и поверил, уже имеют право на гражданство подать. И вспоминает сейчас с благодарностью меня, и хвалит за правильный поступок себя. Другие же "кусают локти", что упустили шанс. По всякому бывало!

А сумма 1 млн. Левов уже серьезнее. С ней можно и про Канаду думать, можно купить себе экономическое гражданство типа Панамского (фигня конечно, но в некоторых случаях полезно).

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
  • Игорь71

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...