ПМЖ в Болгарии через инвестиции

Игорь71, 16.12.10

1. Dwt

Dwt Активный участник

Поясните мысль.Кто что получает и кому что мозолят:thumbsdown:

21.07.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Целый год, как Вы выразились "глаза мозолят" и лица с ВНЖ. Так что в указанном Вами смысле разницы с ПМЖ нет.
    А когда люди получают ПМЖ/ВНЖ в желаемой стране, в желаемой форме и, главное, с удовольствием, то мы за них только радуемся.

22.07.11
  3. Vishenka

Vishenka Гости

Решила, Balkan Consul. Туда, где поменьше "наших", и уж точно - подальше от Черноморского побережья. :D Слишком похоже на Сочи... :D:D:D

:D:D:D Да вот Vladsu, судя по его "доброжелательности", видимо и "мозолят"... :D:D:D Вообще, патриотизм вещь хорошая и нужная, только вот такой "патриотизм" больше на местечковость смахивает :D. Как привыкли, так и "патриотируют" - шашками направо и налево, всех сразу на "ваших и наших" делить, так скоро неугодных начнут и к стенке ставить... по-русски, а не по-болгарски.:D "Повезло" Болгарии! :D

23.07.11
  4. Dwt

Dwt Активный участник

Бредить изволите? С таким смехом,только в стационар:(

23.07.11
  5. Vishenka

Vishenka Гости

Спасибо, Balkan Consul! Это я уже поняла... Смотреть буду на месте.;)

:) Нет, ТАКОЙ стационар мне не подходит. Вы уж там сами как-нибудь... веселите друг друга. :)

24.07.11
  6. Rostov

Rostov Участник

Хочу тоже включиться в обсуждаемую тему. Внимательно изучил всю дискуссию по данному вопросу,но ясности окончательной нет. Не совсем понятен алгоритм решения вопроса получения ПМЖ и ВНЖ по инвестициям, если у кого есть реальный опыт решения этой проблемы , просьба подсказать , как это перевести в практическую плоскость чтобы Решить этот вопрос! Заранее благодарю!

14.09.11
  7. Гость

Гость Гости

Уважаемые! для точности- 512 000 евро. Эту сумму не туда куда хотите- а только гос.облигации или аффелированные государством компании. Разценивайте данный вид получения П М Ж =просто покупка за 512 хиляди евро.ничего инвестировать по своему усмотрению не сможете.

14.09.11
  8. Vlads55

ИМХО всё просто. Приходите в банк, договариваетесь насчет формирования портфеля на нужную сумму, получаете бумажки и вперед. А еще лучше обратиться к профессиональному адвокату и не париться. Среди моих знакомых, которые получали ПМЖ по инвестициям, нет таких, которые бы бегали сами. Скорей наоборот. Я так думаю, что на форуме Вам вряд ли подскажут что-то умное именно потому, что ИМХО никто из инвесторов сам ничем не занимался.
    Инвестор только открывает необходимый счет, переводит деньги и оплачивает услуги адвоката. Всё остальное за него делает адвокат. По крайней мере до сих пор так всё и происходило в известных мне случаях.

Не только гос. облигации. Читаем закон.
    Назвать просто покупкой я бы не стал. Поскольку эти деньги через 5 лет вернуться. Я бы назвал это длинной инвестицией. Например, как с землей. Никто не вкладывает деньги в землю на 2-3 года. Лет на 15-20 минимум самое то.
    Другой вопрос, что такая инвестиция в некотором смысле "вынужденная". Т.е. регулировать доходность не получится. Вот это и есть плата за ПМЖ.

14.09.11
  9. Гость

Гость Гости

Воообще-то,Уважаемый- я и не писал что только гос.облигации. Так что некий выбор есть.То что нужен адвокат- при чём не тупой ( а из тут 60-70 %)- так это точно. И то что "прикупить мини отельчик или что-то ещё"- так это нет. и если кто-то предложит данную схему- будьте бдительны.

14.09.11
  10. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Если говорить серьезно, то считаю, что вряд ли кто-то на этом форуме может дать Вам более полную информацию, чем та, котораю уже предоставлена. Следующим шагом для человека, который действительно заинтересован в получении ПМЖ/ ВНЖ по инвестициям, является поиск специалистов в этой области в Болгарии и подробное ознакомление с законами и сайтами соответствующих министерств и организаций. В данном случае, если не знаете болгарского языка, полезным будет знание английского.

14.09.11
  11. Vlads55

Уважаемый Николай75
    Не хочу с Вами спорить. Просто почитаем тексты
    Раздел статьи 25 закона

Особенно внимательно смотрим раздел 7:)

14.09.11
  12. Andorf

Andorf Постоянный участник

Можно рассматривать только получение ПМЖ по инвестициям, т.к. ВНЖ по инвестициям не существует.
    Алгоритм следующий.
    1. Открыть в болгарском банке свой личный счет.
    2. Перевести туда свои личные деньги в сумме от 1 млн лев (513 тыс евро.) до 6 млн лев ( 3 млн.100 тыс евро) в зависимости от выбранной программы.
    3. Если выбрали минимальную 1 млн. лев, то на мой взгляд есть два оптимальных варианта. Первый купить на эту сумму государственные облигации через банк или отдать на управление в том же банке. Например ДСК-Управление на активи:
    http://www.dskam.bg/page/default.aspx?xml_id=/bg-BG/
    4. Получить в банке или там где вложены деньги удостоверение об этом.
    5. Подавать на визу Д и далее ПМЖ.
    Раньше нужно было еще получать удостоверение об инвестиции в Министерстве финансов. Сейчас нет.

14.09.11
  13. wb2006

wb2006 Активный участник

Еще насколько я понял "постоянное пребывание" (т.н. ПМЖ) получает только сам ИНВЕСТОР, а члены семьи (супруга и дети) могут получить только "продолжительное пребывание" (т.н. ВНЖ). Или я не верно понимаю? Прокомментируйте, моля, кто в курсе ;).

14.09.11
  14. Andorf

Andorf Постоянный участник

Верно понимаете. Основание как члены семьи, имеющего ПМЖ.

14.09.11
  15. Rostov

Rostov Участник

Уважаемые Форумчане! Проясните пожалуйста,а вообще есть ли какая либо статистика в решении вопроса приобретения ПМЖ по инвестициям,а именно :причины отказа,как долго по времени ,вероятность положительного решения ,сколько успешных случаев получения ПМЖ?
    И насколько сложен этот вариант приобретения ПМЖ? Заранее благодарю всех ответивших на эти вопросы!

17.09.11
  16. Vlads55

Возможно я не в курсе, но не слышал, чтобы отказали. Если, конечно, Вы не находитесь в розыске или не являетесь "нежелательным" лицом. Важно, чтобы деньги были везены легально. Банковский перевод из страны ЕС - лучший вариант.
    Не знаю, как по новому закону, а раньше стоило рассчитывать грубо на полгода. Пока приедете, счет откроете, деньги переведете, бумажки соберете, вернетесь обратно - виза "Д" 40-45 дней, снова приедете - разрешение на ПМЖ давали в течение 3-х месяцев. Вот такая арифметика. Оговорюсь еще раз, так было раньше до нового закона. Что изменили по срокам в новом законе не знаю.

17.09.11
  17. Eurik

Eurik Постоянный участник

И сейчас это занимает около 4-х -5-ти месяцев, полтора из них-ожидание визы Д.

17.09.11
  18. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Получение права на постоянное пребывание само по себе достаточно серьезная процедура, и по проведению, и по результату. Нормально, и логично, что занимает достаточно длительный срок.

17.09.11
  19. Rostov

Rostov Участник

Уважаемые Форумчане! Если не затруднит, прошу подсказать, возможно ли получение ПМЖ по инвестициям без личного присутствия ( получение визы "Д", и пр...) , могут ли эту процедуру решить юристы, с моей доверенностью разумеется. И еще, наличие ПМЖ у одного члена семьи ,является ли каким либо льготным основанием для получения другим членом семьи , хотя бы ВНЖ?
    Заранее благодарю Всех ответивших!

18.09.11
  20. Eurik

Ваше личное присутствие обязательно при подаче на визу Д и ПМЖ.
    Члены семьи имеют право на ВНЖ.

18.09.11
  21. Rostov

Rostov Участник

Благодарю за разъяснение, и хочу уточнить , документы на визу " Д" и ПМЖ, подают в Москве ,или в Болгарии?

18.09.11
  22. ljubus

ljubus Активный участник

На визу Д - в России, на ПМЖ - по прибытию в Болгарию по визе Д...

18.09.11
  23. Eurik

На визу Д в Москве (Питере), на ПМЖ-в Болгарии.

18.09.11
  24. Dwt

Dwt Активный участник

Позвольте совет на основании многих лет проживания в Болгарии. Если Вы готовы попрощаться с этой суммой, можете выписывать разные доверенности. Если не готовы, надо контролировать каждый шаг. Тогда и результат есть, и деньги целы.

19.09.11
  25. saf.nail

saf.nail Активный участник

Коллеги, подскажите, остался ли вариант получения ПМЖ по инвестициям, или дают ДВЖ? Если остался, то можно ли расчитывать на получение гражданства по истечении 5 лет?

27.01.12