ПМЖ в Болгарии через инвестиции

Игорь71, 16.12.10

1. Dwt

Dwt Активный участник

Остался, если инвестируете 500000€ в экономику Болгарии, возможно в виде покупки акций гос. компаний .

27.01.12
  2. saf.nail

saf.nail Активный участник

Это радует, пойду мешки откапывать:).

27.01.12
  3. Caddy

Caddy Активный участник

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. В законе об иностранцах написано, что ПМЖ можно получить по ст. 25-1-6, вложив 1000 000 лева в бумаги на 6 месяцев. На форуме упоминают, что держать их нужно 5 лет. Откуда эта информация? Еще. В том же законе написано в ст. 40, что ПМЖ по 25-1-6 могут отобрать, если "отпало основание". То, что через 6 месяцев погасятся госбумаги означает ли, что "основание отпало" и ПМЖ забирают? В правилнике также говорится, что инвестор должен каждый год приносить в миграцию декларацию и сообщать об изменениях в инвестициях. Значит бумаги нужно держать постоянно, иначе отнимут статус?

22.03.12
  4. Caddy

Caddy Активный участник

Срок 5 лет упоминается во всех обсуждениях про инвестиции, а в реальности нигде не прописан. Имеет ли смысл послать официальный запрос в миграцию или все равно не ответят?

22.03.12
  5. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Где указано об этих 5лет, когда речь идет о гос. бумагах?
    Запрос я отправил, но пока МВР не отвечает. Явное противоречие между законом и Правильником, даже в миграции не знают, как действовать. Если строго следовать норме, то нужно держать бумаги "вечно". А "вечных" бумаг, нет, все они с конкретным падежом.

22.03.12
  6. Caddy

Caddy Активный участник

Не могли бы Вы объяснить поподробнее? Вы знаете ситуации, когда люди пять лет оставляли деньги в госбумагах, а потом просто оставались со своей карточкой ПМЖ? А в течение пяти лет кто- нибудь интересовался статусом бумаг? И в какой момент им давали отмашку продавать бумаги?

22.03.12
  7. gabbi

gabbi Королевна

Caddy, я бы Вам посоветовала послушать Сергея Попова - лицензированного юриста с большой практикой и хорошей репутацией, в том числе и на форумах о Болгарии. НИКОГДА не слушайте "специалистов", которые Вам лишь пишут - "Практика показывает...". К сожалению в Болгарии много некомпетентных людей и даже аферистов, в том числе и из соотечественников.

22.03.12
  8. Caddy

Caddy Активный участник

Простите, но, подтвердить свою компетентность Вы могли бы, ответив на мои вопросы.
    спасибо заранее.

23.03.12
  9. Caddy

Caddy Активный участник

Как проверяют статус бумаг, предыдущие пять лет Ваши клиенты тоже заполняли декларации? А на шестой год принесли пустую? Или вообще прекратили?

Насколько я понимаю, пока это не консультация, а просто вопросы. И, если бы Вы на них ответили, Вы бы уже подтвердили свою компетентность. Я же не прошу выдавать чужие секреты или разбираться с моей ситуацией.
    И Сергей Попов действительно ответил мне и на форуме и в личке так подробно и со знанием закона и практики, что мне самой захотелось с ним увидеться лично.

23.03.12
  10. gabbi

gabbi Королевна

Дело в том, что Сергей Попов вписан в реестр лицензированных юристов - все эти сведения находятся в открытом доступе.

Я проверила в реестре - у Вас, Тимура Шарипова, лицензии нет. Вы знаете, на форумах таких как Вы - легион, и что самое обидное люди ведутся и верят. Потом правда весь интернет кишит статьями как облапошили очередного лоха в Болгарии и какая страна Болгария плохая. Я ведь пишу все это не из-за личной неприязни к Вам - "мне за державу обидно"... просто жаль моих соотечественников, которых часто разводят в БГ как последних лохов...

23.03.12
  11. Andorf

Andorf Постоянный участник

Вы ошибаетесь. Министерство финансов перестало вести контроль со дня вступления в силу изменений в Законе о пребывании иностранцев и правилника к нему. Контроль ведет дирекция "Миграция" путем получения изначально удостоверений от банков, "Централен депозитарий" АД, и т. д. в зависимости от выбранной инвестором программы. Далее путем декларирования каждый год там же в миграции. Все это написано в правилнике к Закону о пребывании иностранцев.

23.03.12
  12. Сергей Попов

В любом случае практика очень важна, потому что одно дело прописанная норма, другое, как соотвествующие органы ее прилагают. Но по данному вопросу о практике не можеть и быть речи, так как ее реально нет. Требование подавать декларции ввели только летом 2011 года.

23.03.12
  13. Caddy

Caddy Активный участник

Честно говоря, если читать закон, получается, что, покупая госбумаг на 1000000 лева на 6 месяцев, ты получаешь не ПМЖ, а некий очень краткосрочный статус, как визу на полгода, потому что как только деньги снял- ПМЖ потерял...смысл и статуса и стимурования инвестиций теряется...

23.03.12
  14. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Вы получаете ПМЖ, который у Вас при определённых условиях могут отобрать. После 5 лет ПМЖ становится бессрочным безо всяких инвестиционных обязательств. Более того через 5 лет Вы можете получать гражданство. За эти 5 лет Вы должны каждый год должны показывать, что инвестиция ещё не выведена из Болгарии, как правильно написал Andorf. Точка. Закон разрешает Вам и члена Вашей семьи не жить здесь вообще ни дня.

23.03.12
  15. Сергей Попов

Может я не нашел в законе, прошу разъяснить: 1. Где регламентировано разделение на "срочное" и "бессрочное " ПМЖ? 2. Где указано, что через 5 лет уже нет обязательств?
    Возможность получения гражданства не обсуждаем- это право, но не обязанность.

23.03.12
  16. Vlads55

Уважаемый Сергей Попов,
    Я говорю о личной практике. Наш адвокат консультировался в тему в миграции в Софии. Именно так ему и ответили. Через 5 лет инвестицию можно забирать и никаких претензий не будет. Консультация была устной. Вполне допускаю, что в законе этого и нет и миграция использует незаконную информацию. Возможно, это требование можно оспорить в суде. Тут я не специалист. Мы даже думать о каких-то там судах не стали. Наше мнение, что если оформляешь ПМЖ по инвестициям, то зачем нужны суды и прочие разборки. ИМХО лучше сидеть спокойно и "не рыпаться" Возможно, в нас говорит "российский" менталитет. Но мне кажется в данном случае вполне годится армейская поговорка "поближе к кухне, подальше от начальства". Правда есть люди, которым нравится "нарываться". Но мы не из таких.

23.03.12
  17. Andorf

Вы правы. Нигде не написано. По всей вероятности это ошибка законодателя или автора изменений к Закону, которую будут исправлять потом, в том числе облигации на 6 месяцев.
    В миграции трактуют: 5 лет деклараций, потом свободен со своим ПМЖ.

23.03.12
  18. Сергей Попов

Уважаемый Vlads55,
    Я кажется нигде не рекомендовал рисковать и идти в суд.
    Пытаюсь найти формальное основание по этим 5 лет, и не могу. Если конечно оставим в сторону разговоры с администрацией. А почему 5, а не 6 или 8? Вот этот вопрос интересует людей.

Andorf, и в старом законе тоже ведь не было такого текста.

23.03.12
  19. Vlads55

Уважаемый Сергей Попов
    Вы совершенно правы в тему, что нигде не было сроков. Я Вам привёл ответ миграции. Для нас этого было достаточно. Возможно, мы были не правы и инвестицию надо держать всю оставшуюся жизнь. В прошлом году личную карту поменяли без вопросов:) Может и наступит время, когда "прикопаются". Но у нас всегда в запасе есть ДВЖ, которое дают по-оседлости именно через 5 лет или гражданство:) Тут уж нам отказать не смогут:) Я думаю, что в миграции именно такие рассужденяи имеют быть. Раз человек через 5 лет может получить другой статус, а именно гражданство, то уже не может быть речи об инвестиции. А вот почему не меньше - не знаю:)
    Я так думаю, что людям, которые собираются оформлять ПМЖ по инвестициям не надо сильно парится. Спокойоно принимают за основу 5 лет. А за 5 лет много воды утечёт. По крайней мере за эти 5 лет никто у них ПМЖ не отберёт. А там дальше видно будет. 5 лет не маленькое время.

23.03.12
  20. Andorf

Я знаю конечно об этом. Лично для меня это простое переписывание старого Закона и некомпетентность авторов. Куда смотрела комиссия и парламент я не знаю. Об этом говорит и последнее изменение к Закону, где ДВЖ=ПМЖ. Но есть то, что есть.

23.03.12
  21. Caddy

Caddy Активный участник

А вот тогда такой вопрос;)) А если у нас уже два года по малым инвестициям, то бумаги нужно держать 3 года, потому что в итоге получается пять лет пребывания, по Вашей (или Их) логике?

23.03.12
  22. Vlads55

Хороший вопрос. Только какое это имеет отношение к "малым инвестициям". Если Вам зачтут "малые инвестиции" в непрерывный 5 летний стаж, то просто подаёте через 3 года на ДВЖ и никто Вам отказать не может. Хотя всё равно есть вопросы, на которые ответы только в миграции имеются. Разрешат ли Вам перейти на новое основание без визы Д. А если виза Д, то отсчёт по-новой начинается.
    Но опять же непонятно, как Вы ещё тут находитесь по "малым инвестициям". Их вроде уже больше года как не дают. Или Вам удалось как-то получить, что лично меня удивляет.

23.03.12
  23. Caddy

Caddy Активный участник

Так мы уже не по малым инвестициям и уже с ПМЖ. Потому и встал вопрос;))

23.03.12
  24. Vlads55

Так если Вы уже с ПМЖ, то зачем весь сыр-бор? Что мы тут тогда с Вами обсуждаем, не понял

23.03.12
  25. Caddy

Caddy Активный участник

Обсуждаем все то же. ;)) сколько держать деньги в бумагах, как и сколько подавать декаларации и что значит ст. 40 о том, что, если исчезает основание, отбирают ПМЖ. Означает ли это, что бумаги должны быть, как говорит Сергей Попов, вечными. ;))

Все про те же пять лет обсуждаем;))

23.03.12