Фотомузей личного антиквариата

Vlads55, 16.12.10

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Уважаемые форумчане,
    В этой теме предлагаю делиться фотографиями старых вещей из личных коллекций. Если еще будут описания и рассказы про вещи - вообще супер!
    Присоединяйтесь!

16.12.10
  2. Vlads55

Пока никто не участвует:( Придется начать мне
    Была такая тема - собирать вымпелы. Однажды я на "Молотке" купил себе несколько вымпелов. И продавец совершенно бесплатно вложил туда несколько значков. Такая получилась история.
    CIMG2913.JPG

16.12.10
  3. Gorin

Gorin Активный участник

Постараюсь поддержать интересную мне тему. Кофемолка и чайник латунные. С помойки. забытые вещи 005.jpg забытые вещи 004.jpg
    Виноват, чайник - кофейник.

16.12.10
  4. Vlads55

Я просто рыдаю от удовольствия. Особенно от кофемолки.
    Нам один старый медный чайник не разрешили сюда вывезти, жлобы.
    Я с фотоаппаратом не очень дружу, но буду пробовать.

17.12.10
  5. Gorin

Gorin Активный участник

Vlad, а разве есть какие-то ограничения? Это ж не антик настоящий, не иконы, и произведения искусства. Предметы быта или обихода, я так вот считаю. IMG_3932.JPG IMG_3780.JPG IMG_3927.JPG IMG_3931-1.JPG

Да, забыл., на фото - датчик скорости ветра, умывальник медный облужённый, газетница (вышитая и сшитая моей мамой) и вымпел со значками.

17.12.10
  6. Vlads55

Тут петрушка такая. В момент вывоза нами вещей из России в 2008 году действовал порядок, что на любые предметы старше 50 лет требуется разрешения на вывоз, предметы в возрасте более 100 лет запрещены к вывозу. Любая живопись требует разрешения на вывоз, независимо от возраста. Будете смеяться, но на абсолютно все книги, независимо от года издания, составляется опись. И денег за это государство берет немерено. Конечно, можно попробовать как-то вывезти на своей машине. Мы переезжали на большой фуре через официального перевозчика. А они приключений не хотят и требуют представить все такие предмета к экспертизе и берут с хозяина расписку, что он принимает всю ответственность за контрабанду на себя. Т.к. у меня было много радиол и более 1000 пластинок на 78 в специальных упаковках, то перевозчик предупредил, что трясти железно будут.
    В общем, из моей коллекции все не выпустили. Помимо этого много мелочей пришлось оставить - получилась бы слишком дорогая совокупная экспертиза.
    Конечно, если у Вас есть знакомцы на таможне и они Вас выпустят без всякой нервотрепки, то нет проблем. Мне предлагали "левый" вариант, но без гарантий. Я решил, что риск велик.
    Счас пойду за фотоаппаратом. У меня многое до сих пор не разобрано. Что найду, то и сниму.

17.12.10
  7. Gorin

Gorin Активный участник

Ну вот - появился маленький минус в моей теме - "Переезжать или остаться?". Я помалу добавляю. IMG_3346.jpg IMG_4017-2.JPG

17.12.10
  8. Vlads55

Заранее прошу прощеняи за плохое качество фотографий. Фотограф из меня никакой:(
    Немножко из другой оперы. Увлечения жены.
    Техника шелковой вышивки. С этими предметами нам очень повезло. Совершенно случайно купили на развале на блошином рынке Сент-Уан в Парижа. Сейчас точно уже не помню за сколько, но когда увидели цены на аналогичные вещи у профессиональных антикваров, то порадовались большой удаче. А в рамку мы и сами можем вставить без всяких галерейщиков:)
    CIMG2916.JPG CIMG2915.JPG

Во Франции в конце 19 века выпускались замечательные модные журналы. Они были черно-белыми, т.к. массовая цветная печать еще не была изобретена. Но в каждом номере обязательно была одна цветная литография. Сейчас эти литографии стали самостоятельным предметом коллекционирования и декора. К сожалению, купить литографии на развалах практически невозможно. Приходится идти к профессиональным букинистам.
    Из разных журналов разных лет 1855, 1856, 1870.
    CIMG2926.JPG CIMG2925.JPG CIMG2924.JPG

Кстати, а каково предназначение металлического предмета с крючком и колечком?

Контрабанда:) Надеюсь, тут уже не отнимут:)
    Медный таз для варенья. Товарищество Кольчугина. Год выпуска неизвестен.
    История приобретения довольно забавная. В принципе, мы такие вещи не собираем. Но как-то раз я поехал за патефоном к одному мужичку. Он хранил его в гараже. Патефон мне не понравился. У мужичка еще всякого барахла полно было, но все не по моей тематике. Мужичок сильно пристал ко мне, мол купи хоть что-нибудь, типа выпить охота. В результате был куплен это таз. После косметической чистки было обнаружено, что он действительно старый.
    CIMG2927.JPG CIMG2929.JPG

17.12.10
  9. Lubo58

Lubo58 Участник

8.jpg 7.jpg 6.jpg Смотрите что у меня есть. 1.jpg 5.jpg 4.jpg 2.jpg 3.JPG

17.12.10
  10. Vlads55

Любомир, привет!
    А почему раньше скрывал свое увлечение? Где берешь? Поделись с товарищами!

17.12.10
  11. Lubo58

Lubo58 Участник

здравствуй Влад.,
    Я не скрывал мое увлечение/хобби/. Ты не спрашивал :–)

Я люблю старые вещи. которая видна из моего старого дома. к сожалению, не хватает на это времени/для дома/

17.12.10
  12. Vlads55

При случае поделись процессом добывания старых вещей.

17.12.10
  13. Gorin

Gorin Активный участник

Литографии очень понравились. Особенно жене. Железка с крючком и кольцом - весы-безмен. IMG_3373.jpg IMG_3370.jpg IMG_3357.jpg IMG_3354.jpg а это труба граммофонная, фонарь газовый, кронштейн к нему и валик (забыл деревенское название) - бельё полоскать в реке и отжимать)

17.12.10
  14. Vlads55

Продолжаем тему про безмен. Из совсем недалекого прошлого.
    Безмен, авоськи, ремни для переноски и надежный спутник командировочного.
    Историй нет. Просто вещи.
    CIMG2931.JPG CIMG2933.JPG CIMG2932.JPG CIMG2935.JPG

Мечтаю о граммофонной трубе. Из какого материала сделана?

Еще несколько символов недалекого прошлого
    CIMG2939.JPG CIMG2938.JPG CIMG2937.JPG CIMG2936.JPG

17.12.10
  15. martinov77

martinov77 Участник

С ума сойти, как здорово! И почему я ничего не собираю? ;)

17.12.10
  16. Vlads55

Присоединяйтесь. Это не так трудно. Как говорит мой французский приятель:"Главное - ничего не выбрасывать":)
    Если Вы живете в Москве, то раньше был замечательный блошиный рынок около станции Марк Савеловской дороги. Вроде как он сейчас куда-то переехал. В Измайлово был блошиный рынок, но дорогой. Еще в России есть интернет-аукцион "Молоток". Иногда что-то неожиданное можно на помойке найти, но в Москве маловероятно. Бомжи собирают и потом перекупщикам скидывают.
    А еще есть форумы по интересам. Там тоже люди продают и обмениваются.
    За границей блошиные рынки вообще норма жизни. А еще есть ebay.
    Успехов

17.12.10
  17. martinov77

martinov77 Участник

Я лучше ваши шедевры созерцать буду :).

17.12.10
  18. Gorin

Gorin Активный участник

Труба к сожалению не моя, такого же чудака, на меня похожего.Материал, предполагаю - латунь. либо медь. Продолжу экскурсию. IMG_3934-1.JPG IMG_3964.JPG IMG_3965.JPG IMG_4017.JPG Ну, четверть самогонную думаю многие узнали))( это от моей бабушки память), а в этом году увлёкся старой мебелью, даже пытаюсь декорировать., вот подставка от швейной машинки Зингер, скоро превратится в подставку для мойки, либо столик, фото с фарфором чуть крупнее, тоже очень нравится. Последнее куплено в близлежащих деревнях .

17.12.10
  19. Vlads55

Какие замечательные вещицы. И как приятно найти собратьев по духу.
    У нас тоже две станины Зингер лежат, ждут своего часа. Мы их из Риги перли с приключениями и разборкой с российской таможней, вспоминать неохота:mad: Руки пока не дошли. Я уже пескоструйку здесь в Варне разыскал. Хочу сначала зачистить хорошенько. Потом к одному человеку в село Тополи поеду. У него цех металлический и красильня есть. Жена очень столики хочет сделать. А в качестве столешницы можно врачанский варовик попробовать. В общем, маниловщина:)
    Кое-что мы уже приобретаем в Болгарии. Не бог весть какой антиквариат, но душу греет. Тумбочка с лампой и фигурками куплена в сельском магазинчике примерно в 40 км от нас. А крюшонницу нам соседка по деревне из Германии привезла.
    CIMG2940.JPG CIMG2941.JPG

17.12.10
  20. Lubo58

Lubo58 Участник

IMGP7935.JPG 10.jpg 9.jpg
    и другие работы. Влад ... должен показать тебя некоторые места в Варне. При хорошей погоде

18.12.10
  21. Vlads55

Спасибо. Договорились.

18.12.10
  22. Gorin

Gorin Активный участник

IMG_3200.jpg IMG_3148.jpg IMG_2399.jpg IMG_2393.jpg

18.12.10
  23. Vlads55

С туеском все понятно. А каково назначение других предметов?

18.12.10
  24. Gorin

Gorin Активный участник

Да, это туесок, но местное название - набирка. Далее - инструмент для ремонта обуви, возможно подшивки валенок, клеймо на стальном ободке, который выкладываю в этом посте - для снятия коры с деревьев ( и в том числе лыка - коры липы, для следующего замачивания, отслаивания и сушки - на "мочало"), и далее - валики для стирки или полоскания белья(этоя всегда путаю). Хотя могу и ошибаться - ежели так - поправляйте). Ящичек под инструмент пытался на днях сам восстановить, не нравится, буду переделывать. IMG_4116.JPG IMG_3343.jpg IMG_3231.jpg

19.12.10
  25. Vlads55

Я в отъезде. Присоединюсь к Вам после местного Рождества 25 декабря

19.12.10