Фотомузей личного антиквариата

Vlads55, 16.12.10

1. Валет

Валет Постоянный участник

Как я поняла из форума при перевозке книг платится пошлина за каждую.А почтовым переводом(посылкой) платить надо пошлину? Или только за посылку.?Вопрос не праздный.

20.03.11
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

По-моему, она ничего не платила. Спрошу на почте, когда буду там. Нас с мужем это тоже интересует: если будем переезжать, книг-то дома чертова прорва, а еще больше нот - толстенных клавиров, партитур и т.д. Он всю жизнь собирал. :( Все, что угодно можно оставить, но только не это.

20.03.11
  3. Валет

Валет Постоянный участник

Спасибо,если что узнаете,пишите.

20.03.11
  4. Dwt

Dwt Активный участник

22.03.11
  5. Dim

Dim Постоянный участник

Здравствуйте, обратил внимание, что Вас интересуют различные предметы обихода и вооружения, которые употреблялись в прошлом. Я тоже интересуюсь такими предметами, но в основном собираю предметы из деревенского быта в Болгарии. Если для Вас это интересно, тем более как понимаю Вы проживаете в Болгарии, могу предоставить большое количество таких предметов.

22.03.11
  6. Iriska

Iriska Активный участник

озвучьте, пож-ста, результат, у меня аналогичный случай:) не хочу свои книги оставлять в Москве..
    наверняка, там никаких проверок и пошлин, есть только ограничения по весу посылки, а т.к. книжи не легкие, сумма будет не малая. Проще контрабандой в чемодане:confused:

И вот кто-нибудь знает, есть ли в БГ блошиные рынки, где именно они, в Софии, наверное? С удовольствием бы поехала покопаться.

22.03.11
  7. Oleander

Oleander Постоянный участник

На этой неделе буду на почте, спрошу.
    Это какой же величины должен быть чемодан?! У нас только книг порядка 2000 томов. А еще ноты.:(

22.03.11
  8. Dim

Dim Постоянный участник

Насчет блошинных рынков- в Болгарии почти в каждом городе в определенный день недели организуется такой рынок. Их здесь называем "битак", в Софии в центре на площади имени Славейкова есть такой постоянный рынок, где продаются картины и различные предметы антиквариата. А в большинстве городов есть антикварные магазины, где можно приобрести всякой всячины.

23.03.11
  9. Iriska

Iriska Активный участник

Чемодан должен быть раскладным и бездонным;) однозначно;)
    а если серьезно, то провозить, если понемногу, частями и без фанатизма. Ну это только если планируются поездки туда-сюда в течение года

23.03.11
  10. Veserba

Veserba Активный участник

Я узнавала про отправку почтой :
    Отправлять нужно с Международноо почтамта(в Москве это Варшавское шоссе)
    Вес до 20 кг,стоимость за кг где то от 170рублей,в зависимости от оценки посылки.
    Сама еще не отправляла.Если кто то отправлял,пожайлуста,поделитесь опытом

23.03.11
  11. Jon Silver

Jon Silver Участник

Случайно на тему забрел - класс! Тоже решил коллекцию собирать в Болгарии... Мой флибустьер-1.jpg ПоккарД!!!.jpg

29.03.11
  12. Lubo58

Lubo58 Участник

29.03.11
  13. Iriska

Iriska Активный участник

я видела в Софии такой рынок, не знаю тот ли или нет, мой рынок находился на площади Ал. Невского, в сквере рядом с собором. Там всякая военная атрибутика, видела самовары, салфетки-скатерти. Так...ничего особенно интересного

и еще интересно: посылка принесут прям домой, по адресу или ее надо на почте в своей деревне получать? В принципе, если переправлять самые-самые любимые книги-вариант;)

15.04.11
  14. Jon Silver

Jon Silver Участник

Только не забывайте, срарше 25 лет - антиквариат и как следствие, действия КОНТРАБАНДА. Суммы ущерба государству будут начислять по катологам Сотби или Кристи. Бог в помощь... Но я бы перевозил самолетом. Там всем фиолетово что везут.

15.04.11
  15. Iriska

Iriska Активный участник

Разрешите вас поправить- антиквариатом считаются предметы старше 50-ти лет:)
    А потом, вы пробовали чемодан с книгами поднять? И досмотр самолетного багажа никто не отменял.
    А вот в посылках, я надеюсь, никто серьезно не ковыряется. Да и посылку принесут к тебе домой;) я ведь не собираюсь каждый месяц туда-сюда ездить

15.04.11
  16. Jon Silver

Jon Silver Участник

Все конечно это умно. Мне приятель посылкой 2 детальки переправлял на машину... Стоимость деталек 2 тыщы, стоимость посылки 2,500 Бог в помощь!

16.04.11
  17. Iriska

Iriska Активный участник

в Законе уже давным-давно все сказано, и книги у большинства самые простые, а отнюдь не редкости, просто они в возрасте.
    А по поводу цены вопроса-каждый рассчитывает на свой кошелек:) Если мне несколько книг дороги-то я могу за удовольствие заплатить!

Указ Президента РФ от 30.05.94 №1108 "О реализации предметов антиквариата и создании специально уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценностей". В данном Указе есть одно важное уточнение: "Под предметами антиквариата понимаются культурные ценности, созданные более 50 лет назад". В данном документе перечислены и все основные категории предметов антиквариата:
    а) исторические ценности, в том числе связанные с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки, искусства и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей, государственных, политических и общественных деятелей;
    б) предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок;
    в) художественные ценности, в том числе:
    · картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов;
    · оригинальные художественные композиции и монтажи из любых материалов;
    · художественно оформленные предметы культового назначения, в том числе иконы и церковная утварь;
    · гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы;
    · произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе изделия традиционных народных промыслов и другие художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и прочих материалов;
    г) составные части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных памятников и памятников монументального искусства;
    д) редкие рукописи и документальные памятники, в том числе инкунабулы и другие издания, представляющие особый исторический, художественный, научный и культурный интерес;
    е) архивы, включая фоно- и фотоархивы и другие архивные материалы;
    ж) уникальные и редкие музыкальные инструменты;
    з) старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования, отнесенные к культурным ценностям - предметам антиквариата."

16.04.11
  18. Mylt

Mylt Участник

Виноват, чайник - кофейник. - просто моя мечта! :) я в восторге от таких вещей)

02.03.12
  19. Vailvi

Vailvi Администратор

Посылка отправленная в РБ с почты РФ, прийдет на ПОЩА и доставлять ее на до не будут. Ее надо получать самому. Это 100%
    На дом доставка, только в "Экспресс доставках".:)
    Посылки на почту, из Евросоюза не проверяют, можно даже лек-ва.
    Из РФ смотрят ОЧЕНЬ внимательно!

03.03.12
  20. IrRina

IrRina Активный участник

А в Варне есть блошиный рынок?

18.05.12
  21. Lubo58

Lubo58 Участник

Несколько лет назад был. Сейчас существуют несколько небольших магазинов вокруг центрального рынка. Мебель / в основном из Бельгии и Голландии / 3-4 больших магазина

18.05.12
  22. werrew

werrew Активный участник

Деревяшка для отжима, вообще то не для отжима, а для глажки белья и называется - рубЕль.

18.05.12
  23. Никмар

Никмар Постоянный участник

Собираю старинные военные карты. Обычно сохраняются в достойном состоянии-19 век, но есть приличные экземпляры-18. 1d86aafc97d5ad7b76543789aa992fb8.jpg Эта, к примеру карта военных действий 1-й Мировой войны и состояние фронта на начало августа 1916 г Это небольшой фрагмент этой большой карты, а так она подробная, обозначены огромное количество населенных пунктов, дороги, леса и реки, линии фронта.

19.05.12
  24. Veserba

Veserba Активный участник

Валёк

19.05.12
  25. Gorin

Gorin Активный участник

Точно так и есть, я вспомнил). Спасибо).

19.05.12