Где и как лучше жить в Болгарии?

Iriska, 16.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iriska

Iriska Активный участник

Доброго всем времени суток!
    Рассматриваю варианты приобретения недвижимости в Болгарии. Вопрос, наверное, не новый:) Хотела бы купить дом (виллу) в охраняемом поселке, для постоянного проживания нашей семьи, без детей, двое пенсионеров. Чего хотелось бы:
    -комфортный климат (зимой не слишком дождливо и холодно и летом не пекло)
    -не рядом с туристическими зонами, но и не совсем на безлюдье. Все же нужно и за продуктами ездить, и чтобы интернет был и прочие блага цивилизации.
    -чтобы было зелено, а не как в пустыне.
    -не в черте города, надоела суета в Москве уже.
    -безопасность.
    Это, в принципе, основные моменты. Пока остановилась на Албене, районе Солнечного берега (Кошарице), и Батаке. Вроде бы по описаниям все шоколадно, но есть наверняка свои нюансы, которые не узнаешь..
    Если кому есть что рассказать или посоветовать-буду благодарна за информацию.

16.12.10
  2. Тимофей

Тимофей Активный участник

Если Вы расставили свои пожелания в порядке важности, то первые 2 должны быть определяющими при выборе. Я так думаю, что комфортный климат для пенсионера и удаленность от туристических зон автоматически исключает близость к побережью.
    Посмотрите совет igordievsky:
    http://www.bglife.ru/threads/Климат-Болгарии-вообще-и-погода-в-частности.481/page-2#post-8324

16.12.10
  3. Iriska

Iriska Активный участник

Насчет того, что не на побережье-скорее всего не подойдет оно нам, я тоже так думаю. В конце концов, захотел на море, сел в машину и съездил искупаться, расстояния небольшие, это не из Москвы в Крым ехать:)
    А если расставить по приоритетам, то получится так:
    1. комфортный климат
    2. чтобы было зелено
    3. безопасность
    4. не в черте города

а что касаемо области Смолян и Благоевград, там коттеджных поселков нет, по крайней мере, из того, что можно найти в инете:-(
    Но все равно спасибо, Тимофей

16.12.10
  4. Borka

Borka Активный участник

Албена нормально, Кошарица и Батак это зря. Классное место Хисар, неплохо в Благоевграде, хорошо в Трявне.

16.12.10
  5. Oleander

Oleander Постоянный участник

Там не слишком жарко летом?

16.12.10
  6. Borka

Borka Активный участник

Там отлично, микроклимат. Это ведь предгорье.

16.12.10
  7. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Снова напишу мой тезис - Надо покупать не недвижимость, а образ жизни. Хороший климат, зелено и достаточно безопасно во всей Болгарии. (Конечно, если вам не взбредет в горову покупать дом в центре цыганской "махала"). Извините, что даю такие советы, но думаю, ваш план надо сформулировать несколько по-другому и задать себе приблизительно такие вопросы:
    1. Мы хотим (не хотим) проводить все лето на пляже?
    2. Нужна ли нам близоть к полю для гольфа?
    3. Будем ли мы разводить сад-огород и держать домашних животных (больших собак, коз и овечек)?
    4. Нужа ли нам возможность один-два раза в неделю посещать современный кинотеатр, театр, концерт, ночной клуб, художественные галереи, хорошие рестораны?
    5. Будут ли к нам приезжать друзья из других стран и сможем ли мы предоставить им возможность жить у нас?
    6. Нужны ли нам для покупок современные супермаркеты?
    7. Будем ли мы учить язык с преподавателем и как мы будем с ним встречаться (он к нам или мы к нему)?
    8. На какой машине мы будем ездить зимой (дорога до города, если ваша недвижимость не на трассе, может быть весьма плохо почищена)?
    9. И, наконец, ОСНОВНОЙ вопрос: какой уровень комфорта недвижимости сможет "пережить" наш кошелек?
    Я думаю, что зная свои возможности и портребности, вы можете увеличить этот список вопросов до нужнго вам рамера. И только решив КАКОЙ образ жизни вы собираетесь вести, надо выбирать ту недвижимость, которая будет соответствовать вашнму образу жизни.
    Извините, получилось длинновато...

16.12.10
  8. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Думается ваши требования продиктованы вашим образом жизни в Москве.
    Здесь, в Болгарии, многие из них теряют всякий смысл.

Например требование охраняемого поселка излишне, в Болгарии достаточно безопасно и без охраны. Когечно если в селе нет циган.
    Комфортный климат тоже везде. С Москвой даже сравнивать не стОит.
    Не в черте города, тоже излишне. Тут города вполне домашние и удобные, например Бургас состоит из нескольких районов компактного проживания.
    Есть места вильной застройки с асфальтовыми улицами и полной инфраструктурой. Такого города как Москва, слава богу, тут нет.
    Зелено в Болгарии везде. В городах тоже.

Надо просто приезжать и смотреть с людьми, которые знают свой район.
    Я могу показать Бургас и окрестные села и города.

16.12.10
  9. Iriska

Iriska Активный участник

Спасибо всем, кто отозвался, друзья:)
    Что сказать по сути уточняющих вопросов:
    - на какой уровень комфорта рассчитываю? планирую продать московскую трешку и купить дом для проживания зимой+студия на море для сдачи в аренду. Московская недвижимость пока в цене, так что думаю, что могу позволить себе нормальный дом:) метров на 100-150. Никаких коз, коров и огородов там держать не планируем, потому что на лето будем возвращаться в Москву.
    - Есть сомнения по климату в том плане, что не хотелось бы изнурительной жары летом, как в Греции, у меня мама не очень хорошо переносит жару. Мы раньше рассматривали Черногорию и именно по этой причине решили отказаться от этих планов.
    Чтобы была хорошая экология. Прочитала здесь на форуме про Бургас и боюсь, экология не очень благополучна.
    Немного напряг по фотографиям вид пустынной равнины и посреди десяток домов, такого бы точно не хотелось бы.
    - Еще в агентствах недвижимости в Москве несколько напугали, когда сказали, что дома в селах лучше не покупать (цыгане могут запросто дом обворовать, пока нас не будет), а рассматривать только коттеджные поселки потому что там есть вся городская инфраструктура+охрана.
    - в плане перемещения, планируем приезжать со своей машиной, так что я думаю, проблем с этим быть не должно.
    - гламур не нужен, мы все любим спокойную сельскую жизнь без театров, гольфа и пр., друзья к нам приезжать не будут, если только оооочень редко.

Пока собираюсь приехать на недельку в феврале посмотреть какие есть предложения, поездить по стране. Так что спасибо Куздре за приглашение насчет Бургаса, было бы приятно встретится поговорить:)

А вот еще такой вопрос: а есть ли в БГ такие магазины как Икея или Стокманн?

17.12.10
  10. Ели

Ели Постоянный участник

Я бы на вашем месте начала с изучения карты Болгарии, а потом бы постаралась проехаться по стране, по крайней мере по заинтересовавшим местам, о которых можно подробно прочитать в инете, вплоть до средних температур по сезонам.
    К тому же думаю, что у вас есть предпочтения: горы, море или равнина.
    Нужно море - выбирайте село или маленький городок недалеко от моря.
    Равнина - местности вокруг Плевен, Добруджа, Лудогорско...
    Горы - Пирин, Рила, Стара планина, Родопи. Выбор на любой вкус.
    Лично, я за уже предложенные Хисар и Трявну.

17.12.10
  11. Глокая Куздра

Правильно вам сказали, потому что им продать надо именно эти "потемкинские" деревни.
    Я их называю город дураков, это когда застройщик, имея 12 соток, строит на них 4-5 домиков и называет коттежным поселком.
    Их много по деревням.
    Экология в Бургасе нормальная, не стОит слушать тех, кто жизнь узнаЁт по Интернету.
    Мы пьем воду изпод крана и машину моем раз в месяц или в три.

Карту изучат бесполезно, только тирата времени.
    Я по себе сужу, изучая карту, нашел прекрасное место для проживания - городок Бяла в варненской области.
    При изучении же воочию, он был забракован сходу и навечно.

17.12.10
  12. Ели

Ели Постоянный участник

Вот видите. Изучили, выбрали, поехали - не понравилось. Я именно в этой последовательности и предлагаю. Я так понимаю особо возможности кататься нет. А так есть возможность сузить круг поиска.

17.12.10
  13. ASN

ASN Активный участник

Ни шведы, ни финны не добрались пока до берегов Болгарии :) Вот неплохая статья о крупных мировых супермаркетах и их наличии в других странах: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_supermarket_chains

17.12.10
  14. Глокая Куздра

У нас других магазинов полно.
    Икея есть в Румынии, Букурешти, всего 350 км от нас.
    Истанбул тоже 350 км. София далековато - 400.
    Не забывайте, тут все близко.

17.12.10
  15. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Черкнул Вам в личку
    Удачи

17.12.10
  16. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

24.12.10
  17. Andorf

Andorf Постоянный участник

В Софии строится Икея. Начнет работать в июне 2011 г.

24.12.10
  18. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Поясните, будте уж так добры, чем в БЯЛА так скверно ?

24.12.10
  19. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

И мне интересно, по сравнению с Меден Рудник там просто райский уголок...

Тогда смотрите северное Причерноморье, ближе к Румынии, там не так душно летом как в той части Болгарии которая ближе к Турции и есть интересные места и хорошие пляжи.
    Что бы дом не обворовали достаточно иметь нормальных соседей, живущих постоянно, ну и установить СОТ - охрана (цена вопроса 30-40 лева в месяц)

24.12.10
  20. Iriska

Iriska Активный участник

Ура-вы меня обрадовали! Видимо, и стокманн будет на подходе

24.12.10
  21. Andorf

Andorf Постоянный участник

Что бы не быть голословным, то вот ссылка. Да и я своими глазами видел стройку. Это на въезде в Софию со стороны Варны или Бургаса на окружной дороге.
    http://www.econ.bg/news/article171420/ikea_otvarya_magazin_v_sofiya_prez_2011_g
    Удачи.

24.12.10
  22. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А почему вообще такой ажиотаж вокруг ИКЕИ? Может у меня вкус дурной, или я жадина, но покупать три сколоченных не крашеных деревяшки чем то отдаленно напоминающие самодельный стеллаж на дачи моего деда, жутким названием а-ля "Игрнунгты")хотя за те же деньги можно купить полноценную мебель или сделать под заказ. ну ладно еще мелочевка какая, ну там открывашка для банок, или рамка для фото. и то в любом магазине можно купить...А уж говорить о том что одна из причин и смыслов переезда в Болгарию, это наличие или отсутствие магазина ИКЕА. :eek:

24.12.10
  23. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Икея есть в Бухаресте. Лично нам туда гораздо ближе (280 км), чем в Софию (445 км). До Стамбула примерно также как в Софию. Однако в магазине Икея я не вижу особой необходимости. Мы по старой памяти туда заехали, когда были в Бухаресте. Ничего не купили. Практически все необходимое можно купить на месте в Варне или заказать по инету. Единственно, в Бухарест в C&A ездим, но не сказать, что часто. Там мужская одежда больших размеров по разумной цене имеется:) Я там сразу оптом закупаюсь:) Три-четыре пары джинсов, рубашки и прочее. На год минимум хватает:)

24.12.10
  24. Iriska

Iriska Активный участник

Да нет, наличие Икеи- это не обязательное условие и в-основном (я так тактично напишу) там товары так себе. Но есть немногие, проверенные временем вещи, которые хотелось бы иметь и по новому месту жительства, а не везти за собой фургончик:) и без них обойтись можно, но приятно не изменять своим привычкам.

24.12.10
  25. Глокая Куздра

Плохого в Бяла вот что
    - далеко до Варны
    - неудобно до Бургаса, серпантины горных дорог
    - расположна на склоне
    - нет ровных дорог
    - нет прохода на пляж без лестницы
    - пляжик маленький

Но может быть вам как раз понравится, что
    - далеко от Варны