Перейти к публикации

Где и как лучше жить в Болгарии?

гуньо адвокато
Просто она не сообразила, что 300 лет Софии давно отмечали, и она успела обветшать после грандиозного ремонта по случаю такой знаменательной даты.

Ага, трехсотлетие софии отметили примерно 2 тысячи лет тому назад, а варны и - и того больше!

joni
Спасибо обязательно посмотрю. Мне понравились многие здесь на форуме, но хотелось бы пообщаться ближе с Калинкой, так как планирую все таки посмотреть Добрич и прилежащие к этому городу поселки

На сайте рекомендованой этой дамой цены минимум в двое выше реальных. Будьте внимательны и поинтерисуйтесь у других риелторов о тех же объектах.

Милая

Я по интернету нашла несколько вариантов домов, которые мне понравились, списалась с фирмами, которые их продавали и договорились о встрече, обменялись телефонами. В Болгарии встретились, мне все показали, рассказали.. Проблем не было. А В Варне вообще пришла сама в агенство недвижимости и они мне организовали поездку посмотреть недвижимость в течении 15 минут.

joni
Привет ребятки хотим купить квартиру в Бургасе пожалуйста кто-нибудь дайте мне какую нибудь ссылку агентства о продаже квартир или может какой нибудь адрес

Только на Рудники ехать не соглашайтесь!

Калинка-Вяра
Спасибо обязательно посмотрю. Мне понравились многие здесь на форуме, но хотелось бы пообщаться ближе с Калинкой, так как планирую все таки посмотреть Добрич и прилежащие к этому городу поселки

Я возить по окрестностям не буду, но посоветую того кто это сможет сделать (таксиста со знанием русского и местности, боле-менее нормальные агентства недвижимости, адвокатов и хорошие рестораны и т. П.)

:D

А чего тут смешного? У меня дела, семья, одно дело посидеть поболтать за Болгарию за чашечкой кофе, опытом поделиться и другое по окрестностям круги нарезать за здорово живешь.

У меня есть знакомые таксисты со знанием русского, мне не сложно их телефоны дать или с ними свести познакомить, они повозят, может потом и мне скидку какую сделают, я сама их услугами пользуюсь) Есть знакомые в местных агентствах, я через них покупала недвижимость, нет проблем дать координаты, есть знакомые адвокаты которые не раз выручали, они будут только рады если я их кому то порекомендую, могу с местной русской общиной познакомить и с местными русскими кого знаю, и т. Д. А по селам машину юзать, это простите... Но нет однозначно

Иришка

Спасибо, всем за советы о выборе района для частного дома. У меня возник ещё вопрос: где получают российский паспорт дети, достигшие 14-летнего возраста, если имеют ВНЖ в Болгарии. Нужно выезжать в Россию или можно получить в Российском посольстве? А что касается замены российских паспортов при достижении определенного возраста (20, 45 лет)?

Eurik
У меня возник ещё вопрос: где получают российский паспорт дети, достигшие 14-летнего возраста, если имеют ВНЖ в Болгарии. Нужно выезжать в Россию или можно получить в Российском посольстве? А что касается замены российских паспортов при достижении определенного возраста (20, 45 лет)?

По-моему, все операции с внутренними паспортами осуществляются только в России.

Если живёте постоянно в Болгарии, то он и не нужен. Понадобится-приедете в Россию и получите.

В соответствии со ст. 1 п.2 ПОЛОЖЕНИЯ «О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (Утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828) паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации…проживающие на территории Российской Федерации. Таким образом, российские граждане, постоянно проживавшие за рубежом, по законодательству не обязанны иметь общегражданский паспорт РФ. ;).

Калинка-Вяра
Не совсем. Рекомендации тоже чего-то стоят, не обязательно риэлтора или адвоката. Человек получивший рекомендацию обязан человеку ее который ее дал.

Странно, что Вы не в курсе.

По моему это нормальная практика, если допустим я водитель такси, моими услугами постоянно пользуется одна дама, которая меня потом рекомендует другим, то конечно я в знак благодарности сделаю для нее скидку, у меня есть знакомые адвакаты, не просто по объявлениям а люди профессионалы, не раз меня в болгарии выручали, их я могу смело рекомендавать, и не вижу ничего зазорного в том, что мне потом сделают скидку при обращении в знак благодарности, а еще у меня есть куча знакомых строителей, которым я бы лично поотрывала руки, и заметте я никогда и никому не предалгаю к ним обратиться.

И не очень понимаю чего все вдруг начали возмущаться? Если я у Вас спрошу телефон вашего парикмахера, разве будет что то зазорное в том что Вы мне его дадите? И я буду только рада, если это парикмахер вам потом сделает бесплатную укладку например или скидку... Моя задача найти хорошего парикмехера, а сделатьэто можно двумя путями:

1. Спросив у знакомых чьему мнению вы доверяете

2. Начать действовать методом тыка, утешая себя тем, что волосы не зубы, если что отрастут...

Это что-то новое :D.

Кстати говоря, слышала что у риэлтеров есть такая практика, тому кто приведет клиента полагается не большой % с тех %% которые получит агентство если этот приведенный клиент что то купит. На цене недвижимости это в общем то никак не сказывается, только привести надо за ручку (так что увы, я мимо денег). Агентства с агентствами часто контактируют на этих же условиях, например если человек обращается в одно агентство и ищет что то конкретное, но увы, этого конкретного у этого агентства нет. Тогда они начинают обзванивать дургие агентства с которыми кантактируют и искать у них, а потом %% делать пополам, на покупателе и заявленной изначально цене это опять же не сказывается.

Soldat

Кстати говоря, слышала что у риэлтеров есть такая практика, тому кто приведет клиента полагается не большой % с тех %% которые получит агентство если этот приведенный клиент что то купит. На цене недвижимости это в общем то никак не сказывается, только привести надо за ручку (так что увы, я мимо денег). Агентства с агентствами часто контактируют на этих же условиях, например если человек обращается в одно агентство и ищет что то конкретное, но увы, этого конкретного у этого агентства нет. Тогда они начинают обзванивать дургие агентства с которыми кантактируют и искать у них, а потом %% делать пополам, на покупателе и заявленной изначально цене это опять же не сказывается.

У российских риэлторов такая же практика. Не слышал, - знаю точно.

joni

Вчера были на озере Цонево в селе Аспарухово. Впечатлило. Ухоженное, чистое местечко, с отелями и ресторанами на берегу озера.75 км до Варны и около 40 до Камчии.

PIC_0838.JPG.504356395c143f391d2b72ed22e3c074.JPG

PIC_0846.JPG.714cc2e2aa1254aad58d88f44accc6cc.JPG

PIC_0857.JPG.1b9d20537321151b26b259e9cf038404.JPG

Mik15

Отличное место. Очень люблю туда ездить, от нас всего 20минут. Первая фотография"Чуднити Скалы"-уникальное место. Кто не был побывайте-красота.

Ларочка
Там очень чисто. У каждого дома стоит контейнер для мусора. Да и около рыбаков было убрано. Приходит цивилизация?:) Туристы гуляют, в ресторанчиках сидят, на лодочке катаются. Красота!

Ой, мы с мужем тоже в прошлом году побывали там, очень понравилось27795951.jpg.489c292a4acf9328f1d3a24f675aecd3.jpg 005869116.jpg.00cc1e33a2edf4a71e6b891f4ab50b7d.jpg28326379.jpg.c8278b18d123539d9f5667407ef54795.jpg 28326379.jpg.c8278b18d123539d9f5667407ef54795.jpg 28326358.jpg.e6817c3a9f1c87a5a1dd55afa9bcf13e.jpg 005873665.jpg.74cf007cca851683accfdd1826d258c7.jpg 005869266.jpg.9b1c43a1c188c563e51d2c988e32999a.jpg

Patricia

Добрич? Какой это город? Планирую купить дом неподалёку.

Dwt
Добрич? Какой это город? Планирую купить дом неподалёку.

Не худший город в Болгарии.

лекарь
Да, где-то так третий-четвертый от конца.

Моя невестка мне рассказывала, что она в детстве-это лет 15 назад, была в Добриче, и у нее в памяти остались какие-то красивые болгарские дома. Такая ассоциация у нее была, когда мы в том году ездили в Суздаль. Мне самой интересно, что за город-Добрич?

Калинка-Вяра
Да, где-то так третий-четвертый от конца.

Тут жители Бургаса сильно трясли каким то списком городов, признанных лучшими для проживания в Болгарии в 2010 году. Если не ошибаюсь Добрич в первой двадцатке, а сколько всего городов в Болгарии я не знаю, ну уж точно не 24, как бы Борке этого не хотелось ;).

Сейчас центр еще полностью отремонтируют, вообще красота будет...

trovlad

Кто может подсказать, где в районе Бургаса находятся очистные сооружения? Не в Сарафово ли случайно?

Yuri

Очистные станции находятся в кв. Меден Рудник и Северная индустриална зона. А в Сарафово наконец то построили насосную станцию, и фекальные воды теперь идут не в море, а на станцию в Поморие.

Дополнительный аргумент для покупки недвижимости в этом "лучшем" квартале во всей Болгарии:)

Тем не менее, Катя, это новая современная станция, и она решила все проблемы большого развивающегося района. Без нее было не обойтись.

Miky
Тем не менее, Катя, это новая современная станция, и она решила все проблемы большого развивающегося района. Без нее было не обойтись.

Согласен полностью современные инфраструктурные сооружения никик не мешают жителям, в этом случае все на вполне современном уровне. По аналогии завод для переработки мусора находиться практически в центре Виены.

Гость Гость
Про Меден рудник и говорю..

.

Понятно... Спасибо... Я живу в Поморие. Там очистная станция какая-то древняя. И строительных работ там по крайней мере в прошлом году никаких не было.. Я не видел, хотя каждый день мимо проезжаю... Так что как туда перенаправили стоки из Сарафово для меня загадка..

Miky
Понятно... Спасибо... Я живу в Поморие. Там очистная станция какая-то древняя. И строительных работ там по крайней мере в прошлом году никаких не было.. Я не видел, хотя каждый день мимо проезжаю... Так что как туда перенаправили стоки из Сарафово для меня загадка..

Очистную станцию в Помории построили в конце деветдесятых годов, так что вполне современное сооружение. А в прошлом году построили отдельную новую очистную станцию только для Меден рудник, потому что он несколько отдален от основного города. До етого там была старая построеная в семидесятых.. По этой причине сделали насосную станцию в Сарафово для направления канализационных вод в очистную станцию Поморие. Сейчас проектируют отдельную станцию для Крайморие. Как видите все идет к лучшему, все станции делаются по евронормам и вода после перечистки совершенно безвредная.

Mik15
Уважаемые форумчане! Если можно выесняйте отношения в личке, прочитал 19 листов (убил время) полезной инфы процентов 10. На 19 листе модератор наконец проснулся! А если по теме посоветуйте пожалуйста где лучше жить молодому обеспеченному пенсионеру с семьей из 4 человек, 2 детей 2 и 10 лет. Море не обязательно, желательно школа, садик, поликлинника, цывилизация хотябы рядом,(река, озеро, рыбалка). Хисар понравился но как там с детьми.

Если море не обязательно, то таких мест-вся Болгария без побережья. Не имею в виду села, очень много маленьких, в полне цивилизованных городов. Но все-таки (личное мнение) не стоит забираться далеко от крупных центров, именно из-за детей. Им может понадобиться спец. Школа, с каким либо уклоном, спорт, танцы, музыка и т. Д. В маленьких городах с этим могут быть вопросы.

trovlad

Большое спасибо Юрию и Miky за исчерпывающую и очень приятную для меня, как будущего жителя Сарафово, информацию! Прошу также прощения у Тимофея за то, что своим вопросом спровоцировал форумчан на выяснение отношений. Ребята, давайте жить дружно!

Очистные станции находятся в кв. Меден Рудник и Северная индустриална зона. А в Сарафово наконец то построили насосную станцию, и фекальные воды теперь идут не в море, а на станцию в Поморие.

Здравствуйте, Юрий! Гуляя по берегу моря в Сарафово, мы с женой видели у "Атлантиса" старую канализационную трубу, идущую по пирсу далеко в море. Очевидно это остатки старой фекальной канализации?

Тимофей
Прошу также прощения у Тимофея за то, что своим вопросом спровоцировал форумчан на выяснение отношений.

Вы задали хороший вопрос, спасибо за него. Мы и ранее обсуждали такие темы по всему побережью. Небольшая перепалка возникла не из-за канализации.

Гость Гость
Уважаемые форумчане! Если можно выесняйте отношения в личке, прочитал 19 листов (убил время) полезной инфы процентов 10. На 19 листе модератор наконец проснулся! А если по теме посоветуйте пожалуйста где лучше жить молодому обеспеченному пенсионеру с семьей из 4 человек, 2 детей 2 и 10 лет. Море не обязательно, желательно школа, садик, поликлинника, цывилизация хотябы рядом,(река, озеро, рыбалка). Хисар понравился но как там с детьми.

ХИСАР- да, классный городок! Особенно знаменит своими древними минеральными источниками. Шикарный бассейн с горячей минералкой в Августе Спа, хорошее лечение многих заболеваний в реабилитационной базе ВМА МО РБ "Калероя"., если проехать примерно 1,5 км вниз от ВМА- так неплохие пляжи и бассейны под открытым небом. На мой взгляд- в Хисаре хорошо лечиться и отдыхать, но жить с детьми не очень. Там им будет скучно.. Нет соотв. Инфраструктуры. Мало магазинов, и работы вообще нет. А летом много туристов, особенно с четверга по воскресенье половина Пловдива там тусуется.:) Но природа в Хисаре-супер. Хотел загрузить фотографию из Хисар-пишет файл большой.

Ели
Уважаемые форумчане! Если можно выесняйте отношения в личке, прочитал 19 листов (убил время) полезной инфы процентов 10. На 19 листе модератор наконец проснулся! А если по теме посоветуйте пожалуйста где лучше жить молодому обеспеченному пенсионеру с семьей из 4 человек, 2 детей 2 и 10 лет. Море не обязательно, желательно школа, садик, поликлинника, цывилизация хотябы рядом,(река, озеро, рыбалка). Хисар понравился но как там с детьми.

Если нужен маленький городок или деревня и море не принципиально, то смотрите вокруг городов побольше: София, Пловдив, Велико Търново, Сандански, Велинград, Габрово, тот же Ловеч и т. Д. Выбрать точно есть из чего. Я уже где-то здесь советовала Храбрино возле Пловдива. Там дома недешевые, но места уникальные. И Пловдив очень близко (где-то около 10-12 км) и Асеновград.

Finn
Если нужен маленький городок или деревня и море не принципиально, то смотрите вокруг городов побольше: София, Пловдив, Велико Търново, Сандански, Велинград, Габрово, тот же Ловеч и т. Д. Выбрать точно есть из чего. Я уже где-то здесь советовала Храбрино возле Пловдива. Там дома недешевые, но места уникальные. И Пловдив очень близко (где-то около 10-12 км) и Асеновград.
Абсолютно верная рекомендация. Смысла брать домик в деревне рядом с деревней побольше (хоть и будет носить гордое имя Город) нет никакого. Тем более для бывшего городского жителя. Свою порцию тишны и умиротворенности получите в любом случае, а вот за цивилизацией пилить более 20-30 км. - многовато, не накатаешься... Ситуации бывают разные - глушь может и наскучить скоро.
Major

Расскажу в двух словах. К нам в Сандански приезжали ребята с форума из Питера. Сначала они проехали все побережье, а потом рванули на Сандански. Показали им город и села вокруг. Сначала, как и все, они грезили морем и квартирой, потом влюбились в наш регион и теперь хотят домик в селе. Приезжали они специально не в лучшее время, у нас сейчас холодно - плюс 8. Поняли, что Сандански это не глушь, что тут до моря 90 км, а до Софии 150, а когда я показал свое село поняли, что в деревне, в близости от города, очень даже ничего - отличное транспортное сообщение, ресторанчики и магазины, все есть. Вот так, в течении 2-х недель у людей поменялись и мнения и желания.

Admin
Свети-Влас
Здравствуйте, Юрий! Гуляя по берегу моря в Сарафово, мы с женой видели у "Атлантиса" старую канализационную трубу, идущую по пирсу далеко в море. Очевидно это остатки старой фекальной канализации?

Да, так и есть. Про Сарафово: там еще аэропорт рядышком, имейте ввиду. А так тихо там :)

trovlad
Да, так и есть. Про Сарафово: там еще аэропорт рядышком, имейте ввиду. А так тихо там :)

Правда из трубы и сейчас что-то течет, но к счастью не очень пахучее и потихоньку. А близость аэропорта это скорее плюс, чем минус. Получил багаж и домой пешком. Мы там жили две недели и самолеты абсолютно не раздражали. Летище Сарафово это ж скорее Быково, а не Домодедово, да и взлетно-посадочная полоса идет там в сторону суши. Так что и правда тихо!

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...