Где и как лучше жить в Болгарии?

Тема в разделе "Архив форума о Болгарии", создана пользователем Iriska, 16.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ромашка

Ромашка Активный участник

Жаль, что фотографии поселка остали в офисе, но послезавтра вилажу...по моему хороший...

29.01.11
  2. Ландыш

Ландыш Активный участник

Интересно, а у нас есть кто-нибудь , кто живет в Габрово или рядышком. Как впечатления о городе? Стоит будущим пенсионерам присмотреться к нему?

30.01.11
  3. Artishock

Artishock Участник

Я там не живу, но не отказался бы там домик прикупить - места очень красивые: горы, этнографические сёла, монастыри. Очень живописные и туристические места. К тому же по субъективным ощущениям - там выше среднего по Болгарии русофильские настроения среди болгар, что я объясняю историей русско-турецкой войны - Велико-Тырново-Габрово-Шипка - места важнейших событий войны, там болгар с детских лет на могилах наших солдат и ополченцев учат любить братушек. Может я и ошибаюсь, но у меня такое мнение сложилось.

Дополню. Краткий список достопримечательностей на оси В-Тырново-Габрово-Казанлык: В-Тырново(старый город и крепость Царевец) этносёла Арбанаси, Боженци, Этыра, этногорода Трявна, Елена (этно - в смысле сохранённая традиционная "возрожденская болгарская архитектура кон. 18 - сер 19 в.в.) Дряновский монастырь, Сокольский монастырь, пещера Бачо Киро, мемориал на перевале Шипка, тракийские курганы возле Казанлыка, мемориальная русская церковь Рождества Христова в с. Шипка. Ну и ещё кое что.
    Это я к тому, что это отнюдь не унылое место - всегда будет куда съездить, что посмотреть. Но понятно, что это всё же провинция, центр цивилизации В-Тырново, Габрово, как мне кажется, меньше и провинциальней старой столицы.
    Как-то так.

30.01.11
  4. Ландыш

Ландыш Активный участник

А почему? Можно поподробней? Очень интересно.

31.01.11
  5. Iriska

Iriska Активный участник

Почему? тоже интересно знать. Велинград, насколько я поняла, это больше студенческий городок, а не пенсионерский:)
    Хотя старики должны жить рядом с молодежью-есть такое мнение.

01.02.11
  6. Ели

Ели Постоянный участник

Студенческий?
    Вот вам ссылка на сайт общины
    http://www.velingrad.bg/

01.02.11
  7. Slavik I Dimon

Slavik I Dimon Новичок

Видимо, потому, что Велинград - побратим города Кисловодск (который, по мнению жителей КМВ, является городом пенсионеров в противовес Пятигорску - городу студентов).

01.02.11
  8. МАНГ

МАНГ Новичок

Cкажите,битте,какие районы в Софии предпочтительнее для проживания, т.е. несколько критериев-чистота,развитая инфраструктура,отсутствие цыган :).Т.е интересуют наиболее комфортные районы. А то собираюсь купить квартиру,а где выбрать-не знаю.

Планирую со временем перебраться на пмж в олгарию,а пока "застолбиться" квартирой,чтобы сдавать её в аренду. Cкажите,битте,какие районы в Софии предпочтительнее для проживания, т.е. несколько критериев-чистота,развитая инфраструктура,отсутствие цыган :).Т.е интересуют наиболее комфортные районы. То ж самое про Варну и Бургас.

04.02.11
  9. Finn

Finn Активный участник

Смысл советовать... Езжайте в Софию. Остановитесь дня на три (с головой хватит), походите с картой - сами и выберете. У каждого свои предпочтения: кому центр, кому окраина. Лучше самому увидеть и решить. То же и с Варной и Бургасом.

04.02.11
  10. bum_ba

bum_ba Участник

А это на что у Вас денег хватит. самыми приятными и дорогими в Софии считаются Лозенец, центр, Иван Вазов, Оборище. Если дом покупаете, то Драгалевци, Симеоново.

04.02.11
  11. Иришка

Иришка Новичок

Здравствуйте. Откликнитесь, пожалуйста, кто живет в Варне. Хотела бы узнать , в каком районе города ( Ален Мак, Галата, Траката, Чайка и т.п желательно не далее 1 км от моря) приобрести дом. Спасибо.

04.02.11
  12. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

В Варне не живу но периодически бываю,в свое время хотела там купить квартиру для дочери и много что смотрела.. на мой взгляд лучший район это Греческая Махала

04.02.11
  13. wb2006

wb2006 Активный участник

Заповядайте на БургАс :)

04.02.11
  14. Artishock

Artishock Участник

Ну всё уже сказали - центр, от Дондукова у югу, Лозенец - нижняя часть - между ул. Джеймс
    Баучер и бул. Евлоги Георгиев (Балкан Экспресс, видимо, только верхний Лозенец видел, ул. Козяк и т.д. - там действительно "окно в окно", а старый Лозенец - очень хороший район). Изток и Изгрев - да, там парки рядом, метро за 5 мин. в центр довезёт, посольско-иностранские районы, правда, слишком много старых панельных домов.
    Если цель - сдавать, я бы рассмотрел ещё районы Дианобад и Студентский град, там студенты любят селится - снимают жильё.
    Недавно вёз на машине знакомую из России, проезжаем Лозенец, я комментирую: "Это престижный район Софии" - "Этот?, А какой же тогда непрестижный? Обшарпанно, дырки на дорогах, стены домов исписаны".
    У каждого своё восприятие действительности. Дама из Питера была.

05.02.11
  15. МАНГ

МАНГ Новичок

Всем спасибо

05.02.11
  16. Borka

Borka Активный участник

На одних островах товарищ мне историю рассказывал, он там живет. Приехали одни москвичи, круче только яйца. Попросили свозить в хороший ресторан. Он повез их в один ресторан в селе - я там бывал неоднократно. Там рыба свежая, исключительно с сегодняшнего улова, а кальмар, там просто прелесть - и большие, кольцами в панировке, и маленькие, жареные как семечки. В общем, еда там - фантастик полный, при этом счет на четвер,х с вином .. 52 евро :) Короче, привез он их в этот ресторан, хотел доставить людям удовольствие. А они как столы деревянные с бумажными скатертями увидели - стали носы кривить, типа "мы в подобных заведениях не кушаем" :) Пришлось парню вести в курортную зону, в понтовый ресторан, где москвичи заказали омара (привезенного фиг знает откуда, в здешних водах не водится) ну и вообще, чтобы было круто. Счет им выкатили под 500 евро - короче, погуляли. Идиоты! :)

05.02.11
  17. dwt

dwt Активный участник

На мой взгляд Траката.Тихо,спокойно,великолепная панорама,близость к центру, к курортам и Морскому саду.Но и цены повыше чем в других районах.Ален Мак не плох,но и подальше от города.Галата,на другой стороне залива,далеко и ветренно.Чайка-это тот же Ален Мак. Если собираетесь жить круглый год,то только Траката и Евксиновград.Приезжайте будем соседями.[​IMG]

05.02.11
  18. real-estate

real-estate Участник

Просто она не сообразила, что 300 лет Софии давно отмечали, и она успела обветшать после грандиозного ремонта по случаю такой знаменательной даты.

05.02.11
  19. dwt

dwt Активный участник

Речь шла о Софии.

05.02.11
  20. Eurik

Eurik Постоянный участник

Траката, Евксиновград и Галата. В плане развития Варны до 2020 года, город существенно увеличивается на юг. Галата-перспективный район.

05.02.11
  21. dwt

dwt Активный участник

На Галате зимой уж сильно поддувает.

05.02.11
  22. Eurik

Ну, зимой дует везде, где есть вид на море ;).

05.02.11
  23. real-estate

real-estate Участник

Ошибся. Прочитал сообщение, отвлекся, подумал о Варне и написал. Уже исправился[​IMG]

05.02.11
  24. dwt

dwt Активный участник

Все таки пониже,как то по уютней[​IMG]

05.02.11
  25. Eurik

Да, это может быть ;).

05.02.11
Статус темы:
Закрыта.