Где и как лучше жить в Болгарии?

Iriska, 16.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

Гость Гости

Понятно...спасибо...я живу в Поморие.там очистная станция какая-то древняя.и строительных работ там по крайней мере в прошлом году никаких не было..я не видел,хотя каждый день мимо проезжаю...так что как туда перенаправили стоки из Сарафово для меня загадка..

01.03.11
  2. Miky

Miky Постоянный участник

Очистную станцию в Помории построили в конце деветдесятых годов,так что вполне современное сооружение.А в прошлом году построили отдельную новую очистную станцию только для Меден рудник,потому что он несколько отдален от основного города.До етого там была старая построеная в семидесятых..По этой причине сделали насосную станцию в Сарафово для направления канализационных вод в очистную станцию Поморие.Сейчас проектируют отдельную станцию для Крайморие.Как видите все идет к лучшему,все станции делаются по евронормам и вода после перечистки совершенно безвредная.

01.03.11
  3. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Если море не обязательно,то таких мест-вся Болгария без побережья.Не имею в виду села,очень много маленьких,в полне цивилизованных городов.Но все-таки(личное мнение)не стоит забираться далеко от крупных центров,именно из-за детей.Им может понадобиться спец.школа,с каким либо уклоном,спорт,танцы,музыка и т.д.В маленьких городах с этим могут быть вопросы.

02.03.11
  4. trovlad

trovlad Участник

Большое спасибо Юрию и Miky за исчерпывающую и очень приятную для меня, как будущего жителя Сарафово, информацию! Прошу также прощения у Тимофея за то, что своим вопросом спровоцировал форумчан на выяснение отношений. Ребята, давайте жить дружно!

Здравствуйте, Юрий! Гуляя по берегу моря в Сарафово, мы с женой видели у "Атлантиса" старую канализационную трубу, идущую по пирсу далеко в море. Очевидно это остатки старой фекальной канализации?

02.03.11
  5. Тимофей

Тимофей Активный участник

Вы задали хороший вопрос, спасибо за него. Мы и ранее обсуждали такие темы по всему побережью. Небольшая перепалка возникла не из-за канализации. [​IMG]

02.03.11
  6. Гость

Гость Гости

ХИСАР- да,классный городок! Особенно знаменит своими древними минеральными источниками. Шикарный бассейн с горячей минералкой в Августе Спа, хорошее лечение многих заболеваний в реабилитационной базе ВМА МО РБ "Калероя". ,если проехать примерно 1,5 км вниз от ВМА- так неплохие пляжи и бассейны под открытым небом. На мой взгляд- в Хисаре хорошо лечиться и отдыхать, но жить с детьми не очень.там им будет скучно..нет соотв.инфраструктуры.мало магазинов,и работы вообще нет. А летом много туристов, особенно с четверга по воскресенье половина Пловдива там тусуется.:) Но природа в Хисаре-супер. Хотел загрузить фотографию из Хисар-пишет файл большой.

02.03.11
  7. Ели

Ели Постоянный участник

Если нужен маленький городок или деревня и море не принципиально, то смотрите вокруг городов побольше: София, Пловдив, Велико Търново, Сандански, Велинград, Габрово, тот же Ловеч и т.д. Выбрать точно есть из чего. Я уже где-то здесь советовала Храбрино возле Пловдива. Там дома недешевые, но места уникальные. И Пловдив очень близко (где-то около 10-12 км) и Асеновград.

02.03.11
  8. Finn

Finn Активный участник

Абсолютно верная рекомендация. Смысла брать домик в деревне рядом с деревней побольше (хоть и будет носить гордое имя Город) нет никакого. Тем более для бывшего городского жителя. Свою порцию тишны и умиротворенности получите в любом случае, а вот за цивилизацией пилить более 20-30 км. - многовато, не накатаешься... Ситуации бывают разные - глушь может и наскучить скоро.

02.03.11
  9. Major

Major Консультант

Расскажу в двух словах. К нам в Сандански приезжали ребята с форума из Питера. Сначала они проехали все побережье, а потом рванули на Сандански. Показали им город и села вокруг. Сначала, как и все, они грезили морем и квартирой, потом влюбились в наш регион и теперь хотят домик в селе. Приезжали они специально не в лучшее время, у нас сейчас холодно - плюс 8. Поняли, что Сандански это не глушь, что тут до моря 90 км, а до Софии 150, а когда я показал свое село поняли, что в деревне, в близости от города, очень даже ничего - отличное транспортное сообщение, ресторанчики и магазины, все есть. Вот так, в течении 2-х недель у людей поменялись и мнения и желания.

02.03.11
  10. Admin

Admin Администратор

Да, так и есть. Про Сарафово: там еще аэропорт рядышком, имейте ввиду. А так тихо там :)

02.03.11
  11. trovlad

trovlad Участник

Правда из трубы и сейчас что-то течет, но к счастью не очень пахучее и потихоньку. А близость аэропорта это скорее плюс, чем минус. Получил багаж и домой пешком. Мы там жили две недели и самолеты абсолютно не раздражали. Летище Сарафово это ж скорее Быково, а не Домодедово, да и взлетно-посадочная полоса идет там в сторону суши. Так что и правда тихо!

02.03.11
  12. Cтелла

Cтелла Участник

09.04.11
  13. Артела

Артела Участник

Абсолютно согласна со Стелла по поводу жизни в Траката. Я живу здесь уже третий год и не только не разочаровалась, но с каждым годом все больше нравится. Мы живем над евксиноградским дворцом. Море рядом, можно летом с утра сбегать искупаться, а потом уже ехать специально на пляж. Вся инфраструктура есть, доступность города и пляжей очень удобная, остановки транспорта рядом, в то же время тихо.
    Весной поют соловьи, все цветет, розы кругом. Очень приятные соседи, все спокойные, дружелюбные. Ландшафт таков, что вид на море получается с первого этажа дома. И великолепная панорама. Правда, очень удобное место для жизни. Цены на недвижимость, конечно, повыше, чем в других районах. Но за все эти прелести надо и платить больше. Но все равно, цены очень разумные, особенно, если сравнить с ценами на недвижимостью в России, и не только столичной, но теперь уже и региональной. Так что, кто из россиян размышляет переехать в Болгарию, Варна очень удобное, спокойное и недорогое место для проживания, особенно в преклонном возрасте.
    Обратите внимание, какие долгожители болгары. так что и нам, россиянам, продление жизни здесь гарантировано.

10.04.11
  14. Dwt

Dwt Активный участник

Стелла ,оказывается живет в Созополе.Мы живем в Тракате:)

10.04.11
  15. Артела

Артела Участник

Очень рада и за Вас также.

10.04.11
  16. Izhig

Izhig Постоянный участник

Стелла, а можно я Вам вопросик задам? Только тут, вдруг еще кому интересно? А что можно сказать о Созополе? Как город? как климат? Как жизнь зимой? Есть ли не только туристическая инфраструктура? Можно ли там снять квартиру на длительный срок? Если кто еще ответит,буду только благодарна! Если эта тема уже где-то обсуждалась-прошу не пинать, а просто дать ссылку! СПАСИБО!

26.05.11
  17. Dwt

Dwt Активный участник

Для круглогодичного проживания пока что приспособлены города по больше. Бургас и Варна. В маленьких зимой не комфортно.

26.05.11
  18. Izhig

Просто я в другом форуме прочитала ну очень восторженный отзыв о Созополе.. Вот,хотела тут старожилов расспросить, а то я как-то не совсем склонна доверять восторгам без фактов :)

26.05.11
  19. Гость

Гость Гости

Созополь- прекрасное место..можно жить круглогодично...но, как и прочие городки- зимой скучнова-то...всё вымирает после 5 вечера...но магазины и прочее- работают. там же и местные живут.тут правильно писали- если нужно ощущение "живого" города круглый год- это ,если о побережье- Бургас и Варна.

26.05.11
  20. Izhig

Ну я так в принципе и думала... Но все равно,обязтельно заеду, посмотрю,что за городок..:)) А где в принципе жить подешевле- в Варне или Бургасе?

26.05.11
  21. Гость

Гость Гости

Думаю,примерно одинаково.цены в супермаркетах одинаковы. цены на налоги отличаются не сильно.всё зависит от возможностей и потребностей.не будем поднимать снова эту тему..

26.05.11
  22. Izhig

Но тогда и вправду! Просто буду выбирать,где больше понравится! :))

27.05.11
  23. Yuri

Yuri Активный участник

Как теперь уже житель Созопола, вряд ли удержусь в объективных рамках, но попытаюсь.
    Прежде чем "бросить свои старые кости", проехал все побережье от Каварны до Резово,
    причем южную часть неоднократно. Созопол 9 лет назад выглядел еще совсем по-деревенски, но сердце ёкнуло именно там. И не жалею совершенно. Теперь он преобразился неузнаваемо, похорошел, я считаю этот город лучшим местом на всем побережье Болгарии.
    Аргументация:
    1. Только Созопол имеет Старый город, представляющий собой не кичёвую туристическую аттракцию (как Несебър), а живую, гармоничную среду человеческого поселения.
    2. Только Созопол имеет тот набор необходимых для человека сред, который имеет, причем все в пешеходной доступности. То есть имеет и море, и пляжи, и порт с мариной, и лес (хороший, разнообразный, красивый и грибной), холмы с потрясающими панорамами, Старый город, Новый город (состоящий из Вышгорода и Нижнего города), большую дачную зону. Духовная среда представлена многочисленными часовнями, церквями, музеями, картинными галереями, театром, кинотеатром и парком.
    3. Только Созопол имеет два острова, причем их всего в стране четыре, то есть мы имеем половину всех болгарских островов, включая самый большой. Острова заповедны.
    4. Только Созопол расположен на двух полуостровах, что создает неповторимую градостроительную среду.
    5. Есть и множество других, но субъективных факторов.
    Зиму целиком пока не жил, но полностью согласен с другими авторами, зимой городок вымирает, погружается в некое безвременье, напоминает мне зимнюю Ялту. Тем, кому нужен драйв - надо ехать в крупные города.

27.05.11
  24. Izhig

Спасибо за такой объемный комментарий! Чувствуется,как Вам нравится этот город! Обязательно заеду посмотрю! :)

27.05.11
  25. Izhig

Спасибо! Но во нормального поиска я там у вас не нашла и это печально... И нет,по-моему,никакой информации по долгосрочной аренде, а посуточная меня не интересует...

28.05.11
Статус темы:
Закрыта.