Перейти к публикации

Где и как лучше жить в Болгарии?

Mik15
Гловное не замерзнуть зимой.:)

Миша, уже приглашаем. Мы вашу семейку часто вспоминаем (дорогая Валет, вашу тоже). Кстати, в октябре в Микрево собор. Праздник будет на 5 дней. Будет и фестиваль народных коллективов. Из болгарии, Украины, Румынии, Греции, Македонии, Белоруссии коллективы будут. Будет не скучно.

Ой... Болгария получилась с маленькой буквы... Сори.

А можно по-подробнее про сбор, когда, где, как?

Major
А можно по-подробнее про сбор, когда, где, как?

Село Микрево, наверное самое большое в районе Сандански, 10 км от города. В 20-х числах октября в селе собор. Вот там и будут все эти танцы.

Mik15
Село Микрево, наверное самое большое в районе Сандански, 10 км от города. В 20-х числах октября в селе собор. Вот там и будут все эти танцы.

Круто, практически у Вас, Струмяне совсем рядом. Если получится приедем.

Utka

конечно офф, но

major, а скажите подробнее про събор в микрево. Съездила бы всей семьей. Можно даже открыть тему новую в разделе "культурная жизнь"

festival359.com/ вот сайт интересный

Major
Круто, практически у Вас, Струмяне совсем рядом. Если получится приедем.

Между Струмяни и Микрево 1 км. Когда-то, как говорят болгары, во времена комунизма, эти два села планировали объеденить в один город Спартак. Так что, милости просим. А вот что рассказать поподрбнее, даже не знаю. Праздник как праздник, все танцуют, жуют кюфте и кебапче, пьют пиво. Подробная программа станет известна ближе к празднику. А как проходят праздники, посмотрите на моем блоге, там я писал о дне св. Константина и Елены в Струмяни. Там и видио есть. http://blogs.mail.ru/mail/cruise67/tag/%ef%f0%e0%e7%e4%ed%e8%ea%e8.

Iriska

Я смотрю, моя наивная темка пользуется все еще популярностью.

Недавно проезжала окрестности Карлово, Калофер-очень неплохие места, как мне показалось. Живые деревеньки, аккуратные домики, красивая горная местность, недалеко Павел Баня. Правда, не знаю, как обстоят там дела с цыганами, но мне там понравилось. Так что советую присмотреться;)

Major
Я смотрю, моя наивная темка пользуется все еще популярностью.

Недавно проезжала окрестности Карлово, Калофер-очень неплохие места, как мне показалось. Живые деревеньки, аккуратные домики, красивая горная местность, недалеко Павел Баня. Правда, не знаю, как обстоят там дела с цыганами, но мне там понравилось. Так что советую присмотреться;)

Тема не наивная совсем. А мест красивых и правда много.

А у нас завтра + 27 :), правда ночью +12.:(

Iriska
Тема не наивная совсем. А мест красивых и правда много.

А у нас завтра + 27 :), правда ночью +12.:(

Да, красивых мест очень много

У нас тоже такая же погода, сегодня вообще летний денек был. Вот только дождей, соседи говорят, уже 2 месяца не было, земля совсем сухая:eek: Но, это, наверное, везде так

Валет
Да, красивых мест очень много

У нас тоже такая же погода, сегодня вообще летний денек был. Вот только дождей, соседи говорят, уже 2 месяца не было, земля совсем сухая:eek: Но, это, наверное, везде так

А в Петербурге каждый день дождь, уже второй месяц. Грустно.

Iriska
А в Петербурге каждый день дождь, уже второй месяц. Грустно.

Да, у нас в стране заливает, а тут совсем наоборот:(Нужно прорабатывать вопрос о поливах-скважину копать. Без полива ничего путного не вырастет, земля как камень

Валет
Да, у нас в стране заливает, а тут совсем наоборот:(Нужно прорабатывать вопрос о поливах-скважину копать. Без полива ничего путного не вырастет, земля как камень

Да, там поливать надо все лето. И за воду надо платить (мы то в России сейчас об этом не думаем). Но, все равно, тепло лучше!

Major
Да, там поливать надо все лето. И за воду надо платить (мы то в России сейчас об этом не думаем). Но, все равно, тепло лучше!

Почему не думаете? У вас что, вода бесплатная? Мой счет за воду в июле, в моменты полива - 12 лева. Ну Вы знаете - не гектары. В этом месяце счет 3 лева. Но можно и скважину вырыть, тогда тоже можно не думать.:)

Валет
Почему не думаете? У вас что, вода бесплатная? Мой счет за воду в июле, в моменты полива - 12 лева. Ну Вы знаете - не гектары. В этом месяце счет 3 лева. Но можно и скважину вырыть, тогда тоже можно не думать.:)

Вы поливаете бережо, я видела как много здесь льют воды при поливе. Я не знаю, сколько здесь стоит вода, для нас думаю дешево, но могие говорят, что дорого. А ваши расценки-это сказка. Мы за холодную воду вообще платим 6оо рублей в год, участок соответственно тоже поливаем, если надо.

Iriska
Почему не думаете? У вас что, вода бесплатная? Мой счет за воду в июле, в моменты полива - 12 лева. Ну Вы знаете - не гектары. В этом месяце счет 3 лева. Но можно и скважину вырыть, тогда тоже можно не думать.:)

Платить по счетчику, если есть бассейн или большая площадь полива, газоны там всякие и огород, дорогое удовольствие, если через водопровод. У нас в стране:(Так что копать все равно надо, но видимо, глубоко.

А сколько куб примерно стоит у вас, Андрей?

Я спрашивала у болгар, почем ток и вода, все говорят, что очень дорого, но между тем, никто не сказал сколько точно киловатт и куб. Видимо, так дорого, что об этом никто и не задумывается:p

Major

Вода у нас, по слухам, самая дешевая в Болгарии - 58 стотинок куб. Ток у нас стоит: дневной тариф - 18 стотинок кВт, ночной - 12 стотинок. Чего-то мне кажется, не сильно дорого.

Miky
Вода у нас, по слухам, самая дешевая в Болгарии - 58 стотинок куб. Ток у нас стоит: дневной тариф - 18 стотинок кВт, ночной - 12 стотинок. Чего-то мне кажется, не сильно дорого.

Действительно дешевая вода. В большинстве районов цена выше 1лв., порядка 1.20-1.8. За куб.

Сказка
Да, там поливать надо все лето. И за воду надо платить (мы то в России сейчас об этом не думаем). Но, все равно, тепло лучше!

Есть выод чтобы не платитьза воду -очень распространен в Велинграде (к сожалению)

Люди моются прямо в источнике с мин. Водой, которых там много, там же моют ковры, стирают. Могут принять удобную позу ипомыть голову и другие части тела. Что уж есть.

Валет
Есть выод чтобы не платитьза воду -очень распространен в Велинграде (к сожалению)

Люди моются прямо в источнике с мин. Водой, которых там много, там же моют ковры, стирают. Могут принять удобную позу ипомыть голову и другие части тела. Что уж есть.

Вот и думай, хорошо это или плохо. А у нас в деревне счетчик стоит, и все строго с водой.

Major

Счетчики стоят везде. Просто не во всех регионах моются в минеральных источниках:). Вот в Сандански вы такого не увидете. А в районе Врацы я тоже видел и моющихся, и стирающих:(.

Izhig

А если я озвучу свои мечты с целью получения совета, сильно не будете пинаться? Я весной однозначно поеду смотреть побережье севернее Варны (южнее смотрела в этом году). На какие деревушки -городки стОит обратить внимание?

Я бы хотела бы:

1. Домик однозначно у моря, не дальше 1 км, ибо дети да и все родные-знакомые хотят ко мне приезжать именно на море...

2. Ну не в пустыне конечно же, чтоб на участке могло расти пара яблонь да и вообще.. Неплохо бы иметь недалеко лесок какой, можно бы и с грибочками..:))

3. Величина поселка роли не играет, я по натуре не очень общительный человек, и-нета мне для общения вполне хватает... Т. Е. Одно из условий- чтоб обязательно был и-нет, желательно с приличной скоростью...

4. Машину буду покупать обязательно, может, не джип, конечно, но более- менее проходимую, так что раз в неделю за продуктами мне не трудно и съездить будет куда-нить, не за 100 км, конечно...:)

5. Ну и денег больше 50 шт у меня когда-нить вряд ли будет..:) Хотя тут есть варианты займа, покеупки совместо с детьми и т. П.- если попадется ну очень хороший вариант, а моих денег не хватит..:))

(Да, ну очень большая просьба не кидаться тапками... Если не хотите отвечать-лучше вовсе не писать, ладно?)

СПАСИБО!

Сказка
Вот и думай, хорошо это или плохо. А у нас в деревне счетчик стоит, и все строго с водой.

Хоть думай.. Хоть не думай... Для них -хорошо, думаю.

А я бы краны все-таки поставила. Ну хоть так.

Счетчики стоят везде. Просто не во всех регионах моются в минеральных источниках:). Вот в Сандански вы такого не увидете. А в районе Врацы я тоже видел и моющихся, и стирающих:(.

Значит одно из двух- либо мало источников и не удобно расположены, либо публика.. Ну на порядок культурнее.

Надо будет воспользоваться приглашением и посетить Санданьски еще разок.

Солнечный лучик

Кто-нибудь из форумчан живет в Кърджали? Как там обстановка с местным населением, климатом, инфраструктурой и пр?

Очень уж понравились картинки этой местности)))

И хотелось бы узнать мнение именно тех, кто живет (или жил), а не просто проездом.

Валет
Кто-нибудь из форумчан живет в Кърджали? Как там обстановка с местным населением, климатом, инфраструктурой и пр?

Очень уж понравились картинки этой местности)))

И хотелось бы узнать мнение именно тех, кто живет (или жил), а не просто проездом.

Это местность, в основном заселенная турками, со всеми вытекающими особенностями. Рядом есть Смолян, с более красивой природой (на мой взгляд), но с небольшим количеством мусульман и цыган.

Vlads55

А еще мне показалось, что Кърджали "страна" ураганов. Поскольку там очень часто бывают сильные ветра, если верить метеосводкам.

Солнечный лучик

Меня тут пугают, что самые сильные ветра и холодный климат - у моря... Не знаешь, кому верить :eek:

Vlads55
Меня тут пугают, что самые сильные ветра и холодный климат - у моря... Не знаешь, кому верить :eek:

Как может быть у моря холодный климат, если даже зимой в море температура плюсовая? А значит и воздух прогревается. Подумайте сами!

Ветра бывают, но не такие смертельные, как многие пишут. И ветров не так много, как пишут. Конечно, если вы отправитесь на дальнее северное побережье Болгарии, то там ветра бывают и даже очень. Но не только на море. Обратите внимание, сколько там ветряков стоит. А у нас тут вообще ни одного ветряка нет. Кстати и по дороге в Софию в горах немало ветряков встречаются. А их выгодно ставить только там, где постоянные сильные ветра имеют быть.

А еще очень много от рельефа местности зависит.

Калинка-Вяра
Меня тут пугают, что самые сильные ветра и холодный климат - у моря... Не знаешь, кому верить :eek:

У моря теплее чем в глубине страны, хотя может всего и на градус/два, но с моря постоянно зимой дует противный промозглый ветер и очень высокая влажность. Если жить только летом то нормально, даже здорово, а если круглый год, то вид на море из окна аукнится другими минусами. Если так уж хочется прям у моря, то лучше хотя бы километрах в трех от него и желательно чуть выше уровня моря, еще лучше за холмом каким то например.

Vlads55
У моря теплее чем в глубине страны, хотя может всего и на градус/два, но с моря постоянно зимой дует противный промозглый ветер и очень высокая влажность. Если жить только летом то нормально, даже здорово, а если круглый год, то вид на море из окна аукнится другими минусами. Если так уж хочется прям у моря, то лучше хотя бы километрах в трех от него и желательно чуть выше уровня моря, еще лучше за холмом каким то например.

Уважаемая Вяра,

Мы с Вами эту тему уже много раз обсуждали. В Вашем регионе действительно очень сильные ветра. Я имею в виду побережье от Балчика и северней. Посмотрите сколько там стоит ветряков. А в других местах ветряков ноль без палки. Почему, не думали?

Влажность зимой тоже не бывает высокой. Редко превышает 40-50%.

Согласен, что жить в непосредственной близости от моря не очень хорошо. Поскольку в силу вступают другие факторы. А жить в 2-10 километровой зоне очень даже ничего.

По моим наблюдениям, у нас самые сильные ветра дуют совсем даже не с моря. В основном север, северо-запад, северо-восток. Конечно, рельеф играют очень большую роль.

Калинка-Вяра

с розой ветров согласна, с севера в основном, только у тех кто живет у мор, еще одно направление появляется от куда прилично дует - с моря. Обратите внимание, на в общем то большой мопережье, всего два крупных города где постоянно живут люди, и то только благодаря ПОРТУ! Все остальное курортные и дачные зоны для летнего проживания.

Единственное место на севере страны где много ветряков это мыс Калеакра, так там почти никто и не живет.

И я не отрицаю что зимой, на градус два на юге страны в сторону Турции, теплее чем на севере, но за то летом компфортее именно на севере так ка нет такой удушающей жары которая приходить со стороны Турции и Греции, когда ночью нечем дышать ((так что в любом случае выбирать придется ((

Солнечный лучик

Да, именно ветер и влажность - самое страшное. Зима в Питере при одинаковых температурах хуже, чем в Москве.. В Сочи тоже ого-го бывает! И Париже считается не холодно, но как ветер, так при +15 хочется пуховичок потеплее надеть и шарфом по уши закутаться. Хотя я и видела "пингвинов" в одной футболке. Мне кажется, что мужчины более морозоустойсивы, чем жещины ;)

А чем так плохи турки? Это я все про Кърджали думаю))) Я собственно и думаю между Болгарией и Турцией.

В идеале хочется не столько у моря, сколько у какого-нибудь красивого горного водоема, озера или реки, до моря в часе езды на машине. И чтоб тепло! :)

Калинка-Вяра,

У вас очень хороший дом (на продажу)! Жаль, великоват для меня одной...

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...