Перейти к публикации

Где и как лучше жить в Болгарии?

Гость todor

а помаки более религиозны турок?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

А как там навязывают своей религии верущим не обяснили. Поетому и спрашиваем.

Валет наверное имела ввиду пение муллов!;)

Валет
Ну если говорим о мюсулманских деревен, то турецких гораздо предпочитительнее чем помашких. А с Вами никто и не спорить. Вы утверждали что

А как там навязывают своей религии верущим не обяснили. Поетому и спрашиваем.

Вы давно писали как-то плохо о помаках. Я специально интересовалась этим вопросом у своих родственников-болгар. Так вот, все, что в Смоляне, что в Софии очень хорошо о них отзывались. По-видимому одного мнения у всех никогда не будет. У каждого свой опыт общения с разными людьми. А вот с турками рядом никто из моих знакомых жить бы не захотел.

Miky
Валет наверное имела ввиду пение муллов!;)

Е, они поют для верующих и зазывают на молитву. Неверующие никто в мечети насильствено не тащить. Аналогично, звон церковных колоколов зовящих верующих на разные ритуалы и службы.

Подход просто должен быть одинаковым.

Major

Друзья, конечно это только мое мнение, но усугублять не стоит. Вы, по привычке своей, все переносите на страны бывшего Союза, до плюс ко всему, некоторые подогревают.

Сорри конечно, но назовите ого-нибудь в Европе зверьком - мало не покажется.

А если вернуться к теме, то в Смолянской области сегодня выпал снег. А в Сандански - +14.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
. Я специально интересовалась этим вопросом у своих родственников-болгар..

Валет, извините меня, но не мешало бы не воспринимать мнение своих родствеников болгар как неподлежащую сомнению правду! Не только этой теме касается!

Валет
Е, они поют для верующих и зазывают на молитву. Неверующим никто в мечети насильствено не тащить. Аналогично, звон церковных колоколов зовящих верующих на разные ритуалы и службы.

Подход просто должен быть одинаковым.

Подход может быть и одинаковый, только я помню, как полгода назад вдруг в 6 утра услышала мулу, который в центре Петербурга поднял весь дом на "Ура". Оказалось мусульмане устроили в одной из квартир-молельную комнату. Хорошо, что народ в домах оказался нормальный, поэтому прикрыли быстро их новшество. А вот колокола в городе, еще никого не разбудили в 6 утра. И, что самое главное, звон колоколов полезен для здоровья, доказано медициной, и инструменты есть на их основе.

Валет, извините меня, но не мешало бы не воспринимать мнение своих родсвеников болгар как неподлежащую сомнению правду! Не только этой теме касается!

Я на этом форуме с единственной целью-побольше узнать о Болгарии, и выслушать все мнения. Если я не буду писать, то что мне говорили, то я и вашу точку зрения не узнаю. Я прислушиваюсь к вашей тоже (не воспринимайте меня категорично).

Ландыш
. Только к чему весь спор со мной устроили.

Валет, чтобы такие споры не возникали, может надо... Не считать свое мнение как одно единственное и верное. А еще научиться читать посты других форумчан. Если бы Вы написали "а я так считаю" или " мое мнение такое" , поверьте споров было бы меньше. Вы же ВСЕГДА считаете правильным только свои высказывания. (ИМХО)

Валет
Не понятно, о чём спор. Извините, что вмешался. Мало кто знает, но в конце19 века была собрана авторитетная комиссия из ведущих богословов всех мировых религий, которая доказала путём изучения святых книг каждого вероучения, что буквально все религии произошли от одного корня. Например, мусульмане - последователи несторианской ветви христианства (иконоборчество), иудеи - тоже от христианства (только они Его не узнали и казнили). Вот с буддистами сложнее. Ведь Гаутама Будда - не Бог, а реальный человек.

А по сему, если ты нормальный чел, то к тебе будут по-нормальному относиться везде.

Разговор вообще здесь не велся о том, что какая-то религия хорошая, а другая плохая. Разговор велся о том, что такое мусульманская деревня, и что может не устраивать в ней не мусульмана. А в данном случае вели разговор о турецкой деревне. Но, у нас сейчас стало модой все переводить в другое русло и видеть здесь крамолу. А крамолы то и нет. Есть светская жизнь, к которой привыкло большинство россиян, да и болгар тоже, и поэтому любая очень религизная не всегда будет удобна для большинства. Каждый имеет право выбора.

Сказка

Уважаемые, ваша "беседа" говорит. На мой взгляд только о том. Что тема эта изжила себя (если и была кому-то итересна).

Кому где нравится -пусть живут наздоровье, лишь бы никому свой образ жизни и мнения не навязывали.

А так можно и обсудить какая жена (муж) лучше... Блондинка, щатенка... Высокая?

Miky
Вы давно писали как-то плохо о помаках.

Что то опять путаете. Я плохо только по национальному признаку о людях в принципе не пишу. Вероятно писал что то в духе, что нельзя считать что жить в районе с помаками лучше, чем в районе с турками. Название болгаро-мохамеданы несколько подводить в этом плане. Если отбросить городские жители которые исповедают религию на преимуществено на традиционно бытовом уровне, помашкая общность значительно более замкнутая в себя, закритая для внешных людей, и фундаминталистко- религиозная чем турки.

Солнечный лучик

удалено

Кстати, как с погодой в Болгарии? А то яндекс сообщает что-то мрачное...

Мне хотелось бы узнать, если кто-то живет на красивом озере или реке и желательно в горах - могли бы вы рассказать о своем районе? И если есть, фотки.

Пока я для себя наметила для изучения Аспарухово, Вырбицу, Кырджали, Некоторые места около Тунджи... Может есть еще что-то достойное внимание?

Oleander
Ольга, София
Мы с Вами разводим оффтоп и, наверное, будем потёрты.

Пока погодим стирать, хотя дискуссия действительно бесплодная, особенно в русле того, что полезнее: пение муллы или колокольный звон. Люди-то все разные. Я, например, колокола не люблю. Я вообще тишину предпочитаю. Поэтому не хотела бы жить рядом ни с утренним муллой, ни с христианской колокольней, ни с любителями включать радио или ТВ на полную громкость.

А кому-то что-то из этого в кайф - ну и на здоровье!

Валет

Нец

Пока погодим стирать, хотя дискуссия действительно бесплодная, особенно в русле того, что полезнее: пение муллы или колокольный звон. Люди-то все разные. Я, например, колокола не люблю. Я вообще тишину предпочитаю. Поэтому не хотела бы жить рядом ни с утренним муллой, ни с христианской колокольней, ни с любителями включать радио или ТВ на полную громкость.

А кому-то что-то из этого в кайф - ну и на здоровье!

Неужели музыканту не нравится музыка карильона? А ведь в Петербурге всем миром собирали бельгийцы деньги на этот инструмент!

Oleander
Ольга, София
Нец

Неужели музыканту не нравится музыка карильона? А ведь в Петербурге всем миром собирали бельгийцы деньги на этот инструмент!

Мне не нравится любая музыка, если я вынуждена ее слушать.

Yuri

Сорри, кому о религии, теперь сюда:

bglife.ru/threads/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8B.3113/

Валет
Мне не нравится любая музыка, если я вынуждена ее слушать.

Сочувствую. Надо искать остров.:(

Стефчо
Пока погодим стирать, хотя дискуссия действительно бесплодная, особенно в русле того, что полезнее: пение муллы или колокольный звон. Люди-то все разные. Я, например, колокола не люблю. Я вообще тишину предпочитаю. Поэтому не хотела бы жить рядом ни с утренним муллой, ни с христианской колокольней, ни с любителями включать радио или ТВ на полную громкость.

А кому-то что-то из этого в кайф - ну и на здоровье!

После таких писаниях я попросил удать меня навсегда из этого форума, но мне отказали, неужели Вам уплачивают зарплаты из за число постороных участников. В принципе, когда Модератор как Олеандр,., высказывает мнение, которое выходит из границ терпимости в государств, где живут люди у которых разных религий, и это мне не нравится, мне не хочется быть участником токого форума. Високооплочиваимые люди, живите как Вам угодно , но не заморочивайте головы Ваших соотечествеников, у которых нет денег купить гаража в Москве, но хотят купить квартиру в Болгарии. Я прошу еще один раз удаляйте меня!!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
после таких писаниях я попросил удать меня навсегда из этого форума, но мне отказали, неужели Вам уплачивают зарплаты из за число постороных участников. В принципе, когда Модератор как Олеандр,., высказывает мнение, которое выходит из границ терпимости в государств, где живут люди у которых разных религий, и это мне не нравится, мне не хочется быть участником токого форума. Високооплочиваимые люди, живите как Вам угодно, но не заморочивайте головы Ваших соотечествеников, у которых нет денег купить гаража в Москве, но хотят купить квартиру в Болгарии.

Честно говоря я не понял Ваш пост!!:(

Oleander
Ольга, София
после таких писаниях я попросил удать меня навсегда из этого форема, но мне отказали, неужели Вам уплачивают зарплаты из за число постороных участников. В принципе, когда Модероатор как Олеандр,., высказывеут мниние, которое выходит из границ терпимости в государств, где живут люди у которых разных религий, и это мне не нравится, мне не хочется быть участником токого форума. Високооплочиваимые люди, живите как Вам угодно, но не заморочивайте головы Ваших соотичествеников, у которых нет денег купить гаража в Мовы, но хотят купить квартиру в Болгарии.

Дорогой Стефчо, я человек не религиозный. Но я абсолютно терпима к верующим людям ВСЕХ конфессий. И внутренне, для себя, не делаю различия между ними. Но разговор тут зашел о том, что "лучше" и "полезнее" слушать - пение муллы или звон колоколов, и я честно сказала, что для меня не желательно ни то, ни другое. Не из религиозных соображений, а просто потому, что я предпочитаю тишину. Только и всего.:)

Yuri
Я прошу еще один раз удаляйте меня!!

Cмотрите мне в глаза... Вы спокойны... Вам становится тепло... На счет "три" вы перестанете заходить на этот форум... Раз, два, три!

Oleander
Ольга, София
Сочувствую. Надо искать остров.:(

Остров тоже не спасение, там бакланы будут орать.:(В прошлый приезд жила несколько дней в действительно чудесном местечке в Варне, все бы хорошо, но меня там каждый день на рассвете будил "плач" и "сатанинский хохот" этих милых птичек. Представила, что так будет всегда и ужаснулась.:) Муж говорит, что в Норвегии на фьорде его доставало то же самое. Мы с ним в этом плане два сапога пара.

Валет
Остров тоже не спасение, там бакланы будут орать.:(В прошлый приезд жила несколько дней в действительно чудесном местечке в Варне, все бы хорошо, но меня там каждый день на рассвете будил "плач" и "сатанинский хохот" этих милых птичек. Представила, что так будет всегда и ужаснулась.:) Муж говорит, что в Норвегии на фьорде его доставало то же самое. Мы с ним в этом плане два сапога пара.

У нас тоже поют-кричат посезонно, типа чаек (забыла название), привыкли. У вас тоже, наверное есть они.

Oleander
Ольга, София
У нас тоже поют-кричат посезонно, типа чаек (забыла название), привыкли. У вас тоже, наверное есть они.

Не, у нас глубоко сухопутный пригород, тут только вороны. Правда, они предпочитают хоровое пение, :) что тоже иногда бывает достаточно неприятно. Но, к счастью, недолго.

Vlads55
Остров тоже не спасение, там бакланы будут орать

Есть один очень надежный способ. Двухкамерные стеклопакеты со стеклами разной толщины. И обязательно с разными зазорами между стеклами. Не услышите ничего:)

Oleander
Ольга, София
Есть один очень надежный способ. Двухкамерные стеклопакеты со стеклами разной толщины. И обязательно с разными зазорами между стеклами. Не услышите ничего:)

Спасибо, буду знать.:)

brat333

хочу съездить в Болгарию. Вопрос всё-таки куда в первый раз? Сам я из Алматы, Казахстан. Возможно с дальнейшим переездом.

Soldat
хочу съездить в Болгарию. Вопрос всё-таки куда в первый раз? Сам я из Алматы, Казахстан. Возможно с дальнейшим переездом.

"Погуляйте" в интернете, выберете себе маршрут по своему интересу и езжайте с Богом.:)

Калинка-Вяра
хочу съездить в Болгарию. Вопрос всё-таки куда в первый раз? Сам я из Алматы, Казахстан. Возможно с дальнейшим переездом.

\ С начала определитесь ЧТО вы хотите получить от поездки. Одно дело посмотреть достопримечательности и получить общее впечатление о стране и совсем другое если ехать целенаправленно уже сразу выбирать жилье.

СЭМ

Привет всем!

Я где то читал, что в пригороде Варны есть какой то р-н с хорошим частными домами, вот только не помню как он называется, кто нибудь знает об этом?

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...