Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Где и как лучше жить в Болгарии?

Ромашка

Естественные пальмы не растут нигде. Но и без них для попугая место найдется:D

Кстати в Бургасской области хорошие фруктовые сады!

Major
Естественные пальмы не растут нигде. Но и без них для попугая место найдется:D

Кстати в Бургасской области хорошие фруктовые сады!

Что такое естественные пальмы?

Ромашка
Что такое естественные пальмы?

:confused:Извиняюсь! Имела ввиду, что в Болгарии пальмы не растут сами, их нужно посадить!

Пол

Посадим пальму, а на пальму попугая:)

Кстати, хорошая мысль возникла: весь год жить в Сандански, где самая теплая зима, а на лето переезжать поближе к морю.

Вот и мне такая же мысль в голову пришла... Интересно читать "свою" мысль, написанную на форуме не тобой. Сдаётся мне, что такая"своя" мысль была уже у кучи форумского народа ("Сандански" может быть использовано как имя нарицательное, суть-тёплый зимний рай болгарский. Море-рай летний болгарский:) )

Нет, тут другое. Вначале мы хотели купить дом под Бургасом, недалеко от моря, а зимовать в Сандански.

Теперь мысль противоположная - весь год жить в Сандански, и только ЛЕТОМ, в купальный сезон, перебираться к морю)

Калинка-Вяра
Посадим пальму, а на пальму попугая:)

Кстати, хорошая мысль возникла: весь год жить в Сандански, где самая теплая зима, а на лето переезжать поближе к морю.

Прям мечту "украли" иметь дом в глубине страны и бунгало у моря... Может когда и осуществлю...

Андрей Володин
Нет, тут другое. Вначале мы хотели купить дом под Бургасом, недалеко от моря, а зимовать в Сандански.

Теперь мысль противоположная - весь год жить в Сандански, и только ЛЕТОМ, в купальный сезон, перебираться к морю)

Может лучше квартиру у моря и дачу поближе к горам и земле с садом.

Пол
Может лучше квартиру у моря и дачу поближе к горам и земле с садом.

Нет, только не квартиру. Всю жизнь в квартирах жили, пора бы уже и о своем домике подумать. Тем более, что квартиру не обязательно покупать, если уже есть свой дом. Можно просто снимать, причем в любом месте - здесь с этим просто и вполне недорого.

Прям мечту "украли" иметь дом в глубине страны и бунгало у моря... Может когда и осуществлю...

Иметь не хочется, а приезжать на зиму (либо на купальный сезон) было бы здорово.

Рациональнее конечно жить недалеко от моря, а на зиму в Сандански - зимой проще снять недвижимость на короткое время, как мне кажется.

Если же жить в Сандански, а в купальный сезон к морю - то и цена аренды у моря будет выше, ибо востребована, и предложений гораздо меньше.

Мы так в России делаем сейчас: живем в Подмосковье, а на зиму уезжаем в Краснодарский край. Зимой цена съема 2-х квартиры в самом центре Анапы, недалеко от моря, равна цене съема убогой комнатушки в столице, и предложений миллион.

Калинка-Вяра
Может лучше квартиру у моря и дачу поближе к горам и земле с садом.

Квартиру у моря - НИ ЗА ЧТО! я как то раз с детьми отдыхала в квартире, сняли у моря. Не отель а именно квартиру. Расклад УЖАСНЫЙ,

Вот утром, в 7-8 утра уходим на море, максимум до 11 там, дети белокожии, да и вообще солнце с 11 до 16 вредно для кожи. В 11 с моря надо уходить... И КУДА?? В квартиру попами толкаться?

В БОлгарии у меня Дом, мы приезжаем с моря, участок весь в зелене, бассейн под навесом и часть его в тени, опять же большая веранда и детская площадка в тенечке, они до вечера на улице резвяться, пока я в гамаке качаюсь или дела какие по дому делаю и никуда с участка не удерут, максимум с приятелями по тихой улице на велике погоняют, и никакие подвыпившие туристы их не собъют, все в селе друг друга знают и заблудиться просто негде.

А квартира? Что там делать в четырех стенах (((я с ужасом вспоминаю зимнии каникулы в москве, кога дети 2 недели сидят просто у меня на голове (((летом спасала дача). Ладно когда еще отель с огороженной территорией, и то поискать что бы тени было много и для детей развлекалочки. А так что? По улицам бродить? Ну посижу я в парке, ну покатаю их на аттракционах, почитаю книжку на неудобной лавке, и все равно надо в пол глаза следить что бы не разбежались или куда то не залезли, а дома все это время дела стоят. Опять же с собой супку таскать им же то попить, то пописать, то чем то облился или испачкался. Не обед приготовить не стирку заложить... Получается что весь день я детей развлекаю и "сторожу" и над ними "подпрыгиваю", и только поздно вечером начинаю стирать, убираться, готовить, утром встаю уставшая... Не.. Не фига это не отдых. На море ТОЛЬко ДОМ! Да и зимой в горах дом как не крути лучше чем квартира.

В доме я ведь и сама почти все время на улице. А в квартире что делать?, на балконе на стуле сидеть разве что, не мотаться же тупо по улице? Ну сходу я в музей, в магазин, дня три... А потом? Опять в четырех стенах? Даже когда дети выросту и разъедутся, я врядят ли перееду жить опять в квартиру.

... Тем более, что квартиру не обязательно покупать, если уже есть свой дом. Можно просто снимать, причем в любом месте - здесь с этим просто и вполне недорого.

.

1. - я не люблю съемное жилье

2. - у меня завязки на Добрич, да же когда заканчивается учеба, тут продолжаются всякие кружки и курсы для деток... Я уж думала прикупить не большой домик прям на берегу моря, но пока считаю это напрасной тратой, мне до моря 25 минут от двери до двери, не расстояние. Вот когда детки подростут, возможно так и поступлю - зиму в сандански - лето в Варне. Хотя я уже решила для себя, что когда дети будут от меня не зависимы, купим с мужем здоровенный навороченный кемпер (дом на колесах) и уедем лет на 5-10 по миру путишествовать. Где понравиться там и остановились и живем, все с собой... Дожить бы.

Андрей Володин
Квартиру у моря - НИ ЗА ЧТО! я как то раз с детьми отдыхала в квартире, сняли у моря. Не отель а именно квартиру. Расклад УЖАСНЫЙ,

Вот утром, в 7-8 утра уходим на море, максимум до 11 там, дети белокожии, да и вообще солнце с 11 до 16 вредно для кожи. В 11 с моря надо уходить... И КУДА?? В квартиру попами толкаться?

В БОлгарии у меня Дом, мы приезжаем с моря, участок весь в зелене, бассейн под навесом и часть его в тени, опять же большая веранда и детская площадка в тенечке, они до вечера на улице резвяться, пока я в гамаке качаюсь или дела какие по дому делаю и никуда с участка не удерут, максимум с приятелями по тихой улице на велике погоняют, и никакие подвыпившие туристы их не собъют, все в селе друг друга знают и заблудиться просто негде.

А квартира? Что там делать в четырех стенах (((я с ужасом вспоминаю зимнии каникулы в москве, кога дети 2 недели сидят просто у меня на голове (((летом спасала дача). Ладно когда еще отель с огороженной территорией, и то поискать что бы тени было много и для детей развлекалочки. А так что? По улицам бродить? Ну посижу я в парке, ну покатаю их на аттракционах, почитаю книжку на неудобной лавке, и все равно надо в пол глаза следить что бы не разбежались или куда то не залезли, а дома все это время дела стоят. Опять же с собой супку таскать им же то попить, то пописать, то чем то облился или испачкался. Не обед приготовить не стирку заложить... Получается что весь день я детей развлекаю и "сторожу" и над ними "подпрыгиваю", и только поздно вечером начинаю стирать, убираться, готовить, утром встаю уставшая... Не.. Не фига это не отдых. На море ТОЛЬко ДОМ! Да и зимой в горах дом как не крути лучше чем квартира.

В доме я ведь и сама почти все время на улице. А в квартире что делать?, на балконе на стуле сидеть разве что, не мотаться же тупо по улице? Ну сходу я в музей, в магазин, дня три... А потом? Опять в четырех стенах? Даже когда дети выросту и разъедутся, я врядят ли перееду жить опять в квартиру.

1. - я не люблю съемное жилье

2. - у меня завязки на Добрич, да же когда заканчивается учеба, тут продолжаются всякие кружки и курсы для деток... Я уж думала прикупить не большой домик прям на берегу моря, но пока считаю это напрасной тратой, мне до моря 25 минут от двери до двери, не расстояние. Вот когда детки подростут, возможно так и поступлю - зиму в сандански - лето в Варне. Хотя я уже решила для себя, что когда дети будут от меня не зависимы, купим с мужем здоровенный навороченный кемпер (дом на колесах) и уедем лет на 5-10 по миру путишествовать. Где понравиться там и остановились и живем, все с собой... Дожить бы.

Оно все верно. Но у меня уже есть дом с участком в Подмосковье и я приезжая туда на выходные мечтаю отдохнуть но не тут то было, дом и хозяйство какое бы оно не было требует постоянного ухода и за землей и за посадками и за строениями и за коммуникациями так что с утра до вечера находятся дела а уж за бассейнами и газонами нужен глаз и глаз и я вместо отдыха пашу на этой даче и мечтаю о зиме когда можно приехать почистить от снега дорожки и спокойно пить водку у телевизора.

Пол
Оно все верно. Но у меня уже есть дом с участком в Подмосковье и я приезжая туда на выходные мечтаю отдохнуть но не тут то было, дом и хозяйство какое бы оно не было требует постоянного ухода и за землей и за посадками и за строениями и за коммуникациями так что с утра до вечера находятся дела а уж за бассейнами и газонами нужен глаз и глаз и я вместо отдыха пашу на этой даче и мечтаю о зиме когда можно приехать почистить от снега дорожки и спокойно пить водку у телевизора.

Это все решается очень просто. Вместо грядок и газонов засаживается участок соснами, и ничего стричь-полоть уже не надо. При этом Ваш участок сразу взлетает в цене.

Дом строится из камня (лучше снаружи кирпич - обслуживать не надо) с монолитными перекрытиями и окнами ПВХ. Никакого лишнего обслуживания уже не потребует.

Нет смысла устраивать себе "засаду" на ровном месте.

Гость Гость

Пол, Уважаемый, извините если я прозевал- один вопросик можно? Вы где живёте? (это я к теме к теме домов)

Пол
Пол, Уважаемый, извините если я прозевал- один вопросик можно? Вы где живёте? (это я к теме к теме домов)

Россия, Подмосковье, квартира. Дома либо уже проданы, либо (в К. Крае) еще не построены. Почему интересуетесь?

Гость Гость
Россия, Подмосковье, квартира. Дома либо уже проданы, либо (в К. Крае) еще не построены. Почему интересуетесь?

Да так, просто. Не заморачивайтесь. Спросил из любопытства. Немного в теме строительной области нахожусь. Советы Ваши показались немного забавными.

Пол
Да так, просто. Не заморачивайтесь. Спросил из любопытства. Немного в теме строительной области нахожусь. Советы Ваши показались немного забавными.

Я строитель, в прошлом, директор. Что забавного?

Калинка-Вяра

у меня так же единственная проблема (тьфу, тьфу, тьфу) это стричь траву, но это или прерогатива мужа или кого то нанимаем, хотя уже решили замостить участок оставив кусочки зелени. Дом не требует большей работы чем городская квартира. Максимум унитаз потек или ручка двери отвалилась, так это и в квартире бываеь. В плане обслуживания дома и квартиры, я вообще разницы не вижу. И уж точно никто с низу не приходит орать что мои дети прыгают с дивана в 9 вечера и никто с вержу не заливает и не сверлит в 8 утра стены что бы полки повесить... Где то была тема приемуществ между домом и квартирой, там многое описано.

Я и на даче в Подмосковье особо не напрягалась в плане обслуживания. Но каждые выходные туда уезжали что бы дети резвились на свежем воздухе а не у меня на голове в четырех стенах... Да я и сама люблю на улице. У меня на веранде иван, выношу ноут и на свежем воздухе могу фильмы посмотреть, на форуме пописать, книжки почитать, погулять.. При желании что то поделать - цветочки например посадить.. А в квартире максимум балкон и следить что бы дети с него не грохнулись?

Гость Гость
Я строитель, в прошлом, директор. Что забавного?

Я ж говорю- "не парьтесь". Просто дома тут строят несколько по-другому. Ну приедете- сами всё увидите, оцените и поймёте. Тем более строитель.;)

Калинка-Вяра
Да так, просто. Не заморачивайтесь. Спросил из любопытства. Немного в теме строительной области нахожусь. Советы Ваши показались немного забавными.

А очень просто проверить что за строитель. Приходите к нему в гости и смотрите - (лучше зимой) тепло у него в доме или нет, крыша течет или нет, дом перекосило или нет, окна хорошо закрываются или нет.. Ну и т. П. Я верю что строитель ии близко к этому, так как если дом построен грамотно, он не требует дополнительного обслуживания, а порой проблем там меньше ем в квартире которую безрукие Таджики строили...

Гость Гость

Варя! А муж-то знает что у Вас на веранде ИВАН прячется?:D;)

Калинка-Вяра
Варя! А муж-то знает что у Вас на веранде ИВАН прячется?:D;)

Ой) смешно получилось, ОЧЕПЯТКА:confused: не иван а инет, это мне комп на автомате ошибку исправил. Ну не знает он слова деван, знает слово иван, хотя мог бы как порядочный друг на дИван исправить) Но вы Тс-с-с-сссс;)

:pАга. Во всём инет виноват! А я вообще ничего не слышал и не видел.;)

Кстати, провести на веранду частного дома"Ивана или Марью" куда как проще чем на балкон квартиры в многоэтажке, да и прыгать ему потом ниже..:D я конечно только теории знаю, но для любителей адюльтера, это может считаться лишним плюсом при покупки дома а не квартиры на 12-ом этаже;)

Андрей Володин
Это все решается очень просто. Вместо грядок и газонов засаживается участок соснами, и ничего стричь-полоть уже не надо. При этом Ваш участок сразу взлетает в цене.

Дом строится из камня (лучше снаружи кирпич - обслуживать не надо) с монолитными перекрытиями и окнами ПВХ. Никакого лишнего обслуживания уже не потребует.

Нет смысла устраивать себе "засаду" на ровном месте.

Как бы не так, кирпичные стены лучше окрашивать, сосны крайне не любят когда ходят по их корням. Отмостку тоже необходимо после зимы ремонтировать, дрова если нет газа надо заготавливать. Окна даже пластиковые надо мыть а если их 12 , не говоря уже о пыли в доме. Газон надо стричь. Забор надо поддерживать или красить. Да и жить среди сосен очень красиво но черт его знает откуда то берутся грядки с огурцами и клубникой и не дай бог с картошкой

Гость Гость

Само собой. Все мы "теоретики".:sneaky:

Пол
Как бы не так, кирпичные стены лучше окрашивать, сосны крайне не любят когда ходят по их корням. Отмостку тоже необходимо после зимы ремонтировать

Открыли для меня много нового-не знал, не знал;):)

Андрей Володин
Открыли для меня много нового-не знал, не знал;):)

Для кирпичных стен существует специальный лак, но не которые умельцы пропитывают его камазовским маслом, кстати красиво получается.

Пол
Для кирпичных стен существует специальный лак, но не которые умельцы пропитывают его камазовским маслом, кстати красиво получается.

Есть поговорка: кто как хочет - тот так и точит.

Знаете, с такой темой лучше в строительный форум, а то сейчас начнется. У нас не только каждый второй страной управлять может, но и строить каждый первый)

Калинка-Вяра
Как бы не так, кирпичные стены лучше окрашивать, сосны крайне не любят когда ходят по их корням. Отмостку тоже необходимо после зимы ремонтировать, дрова если нет газа надо заготавливать. Окна даже пластиковые надо мыть а если их 12 , не говоря уже о пыли в доме. Газон надо стричь. Забор надо поддерживать или красить. Да и жить среди сосен очень красиво но черт его знает откуда то берутся грядки с огурцами и клубникой и не дай бог с картошкой

Как бы не так, почти 4 года живем, никакая краска не облупилась, отмостку не разу не ремонтировали не единой трещинки, не смотря на пару землетрясений 3-4 балла, про сосны не знаю, у меня туи и плодовые деревья, они вроде не против когда по их корням ходят, дрова не заготавливаем, покупаем пелети с доставкой, одна проблема пригнать одного цыгана и в гараж перетащить, окна и в квартире надо мыть, причем в городе из за копоти и смога 2 раза в год в селе раз в два года, пыли в доме в селе меньше чем в городе, во всяком случае я, как хозяйка, могу сказать что если в квартире каждый день подметала и мыла полы, то в селе, для поддержания чистоты на том же уровне, достаточно раз в три дня, газон да, но при хорошей бензокосилке, это не проблема, раз в месяц, а можно вообще все гравием засыпать или замостить плиткой декоративной, Забор вообще не проблема, он же в Болгарии не деревянный а каменный у всех! Что с ним сделается? Про грядки ничего сказать дельного не могу, я городская, грядки не люблю, первый год что то пыталась., потом тупо на рынке все покупать стала

Soldat
Кстати, провести на веранду частного дома"Ивана или Марью" куда как проще чем на балкон квартиры в многоэтажке, да и прыгать ему потом ниже..:D я конечно только теории знаю, но для любителей адюльтера, это может считаться лишним плюсом при покупки дома а не квартиры на 12-ом этаже;)

Да, хотел бы я посмотреть на ту Марью, котрая сиганула бы без парашюта с моего 7-го этажа!:)

Калинка-Вяра
Да, хотел бы я посмотреть на ту Марью, котрая сиганула бы без парашюта с моего 7-го этажа!:)

Жизнь не предсказуема, по этому ДОМ - только ДОМ:D

Bazilik

У меня с домом было проблем по больше, чем с квартирой, но возможно из за того, что площади не сравнимы, дом больше значительно. Конечно, травку косить. Раз в месяц не получилось, обычно 2 - 3 раза, деревья стричь, а то из них получается неизвестно чего. Дорожки надо подметать периодически. Окон в квартире 3, в доме было 14, их надо мыть иногда. Сантехники в 3-х санузлах куда как больше, чем в одном. Это хорошо, в Болгарии зима мягкая. А в России в эту зиму у нас приходилось каждый день снег чистить. У меня выходило по 10 соток. Даже снегоуборщиком не легко.

Пол
У меня с домом было проблем по больше, чем с квартирой, но возможно из за того, что площади не сравнимы, дом больше значительно. Конечно, травку косить. Раз в месяц не получилось, обычно 2 - 3 раза, деревья стричь, а то из них получается неизвестно чего. Дорожки надо подметать периодически. Окон в квартире 3, в доме было 14, их надо мыть иногда. Сантехники в 3-х санузлах куда как больше, чем в одном. Это хорошо, в Болгарии зима мягкая. А в России в эту зиму у нас приходилось каждый день снег чистить. У меня выходило по 10 соток. Даже снегоуборщиком не легко.

Выбрали квартиру?

Bazilik
Выбрали квартиру?

Да, в Болгарии выбрал квартиру, да и то в аренду. Если бы сохранили институт ПМЖ, то купил бы, а так, не вижу смысла особого.

А вообще то мне тоже дом больше нравится. Всё же хлопот по дому тоже больше и здоровье уже не позволяет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...