Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Где и как лучше жить в Болгарии?

Гость Гость
Опять нет повода не выпить)

"День взятия Бастилии в сухую прошёл" (С) фильм "Любовь и голуби".:p

Смотря как проставиться. Hennessy paradis и зачтем за новоселье всё что угодно.:)

А ракия гроздова не канает?:)

Андрей Володин

это почти так же как жить с чужим мужем... Мужчинам видимо этого не понять:mad:

Я вот сейчас с ужасом продаю свой дом, тут в каждый угол моя душа вложена... Я снемала в своей жизни квартиры, это очень для женщины тяжело, это почти так же как жить с чужим мужем... Мужчинам видимо этого не понять:mad:

Это очень для женщины тяжело, это почти так же как жить с чужим мужем... Мужчинам видимо этого не понять:mad:

Надо же а я наивный думал что это им нравиться.

Екатерина.
Ну и что? Лишь бы повод был! Нам, татарам, всё равно, что водка, что пулемёт - лишь бы с ног валило!:)

Опять нет повода не выпить)

Нет такого события в жизни русского человека, которое нельзя было бы превратить в повод!

Нет такого события в жизни русского человека, которое нельзя было бы превратить в повод! ;):D

Прокурор

Пьянка конечно это дело хорошее и выпить по рюмочке чая никогда не помешает, но позвольте вернуться к теме, где же все таки лучше живется на земле болгарской. Побережье и центральная часть более менее знакома. О районах Сандански, Софии тоже кое-что написано. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу мест, находящихся в северной части РБ, ближе к границе с Румынией, берег Дуная. То же самое, может есть у кого-то информация относительно южных районов ближе к Турции, Греции. Было бы неплохо услышать Ваше мнение по поводу проживания и в этих регионах тоже.

Major
Пьянка конечно это дело хорошее и выпить по рюмочке чая никогда не помешает, но позвольте вернуться к теме, где же все таки лучше живется на земле болгарской. Побережье и центральная часть более менее знакома. О районах Сандански, Софии тоже кое-что написано. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу мест, находящихся в северной части РБ, ближе к границе с Румынией, берег Дуная. То же самое, может есть у кого-то информация относительно южных районов ближе к Турции, Греции. Было бы неплохо услышать Ваше мнение по поводу проживания и в этих регионах тоже.

Так Сандакнски, это и есть Греция:). А про северную Болгарию не раз сказано. Читайте. Район депрессивный с прекрасными людьми.

Прокурор
Так Сандакнски, это и есть Греция:). А про северную Болгарию не раз сказано. Читайте. Район депрессивный с прекрасными людьми.

А что, кроме Сандански, других городов на границе с Грецией нет?? А Доспат, Смолян, Крумовград и т. Д., я и их имел ввиду тоже. О Сандански я от Вас немного узнал, спасибо конечно, но о северных районах, кроме того, что они "депрессивные", толком ничего не вычитал. Ну видимо не живет никто там с форума, вот и рассказать особо нечего.

Major

Так почитайте мой блог. Я уже много раз на него ссылку давал. Поэтому и не живут...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А что, кроме Сандански, других городов на границе с Грецией нет?? А Доспат, Смолян, Крумовград и т. Д., я и их имел ввиду тоже. О Сандански я от Вас немного узнал, спасибо конечно, но о северных районах, кроме того, что они "депрессивные", толком ничего не вычитал. Ну видимо не живет никто там с форума, вот и рассказать особо нечего.

Сандански стоИт особо в плане климата! Все остальные, что Вы перечислили это уже в горах и климат совсем не тот! А насчет северной Болгарии - я родом из Северозападной! Могу ответить на вопросы, но там правда очень депресивный район!

Miky

Из граничных районов я бы обратил внимания на Ивайловград. Город не большой, чуть крупнее большого села, однако есть вся необходимая инфраструктура в т. Ч. Медицина и средняя школа, плодолодная земля Фракии, крупное водохранилище в районе., преходно-средиземноморский климат. Только 150 км до пляжи александропулиса через Ористиады/ по прямой до Средиземного моря 70-80 км/ , а так же недалеко от Одрина и магистраль на Стамбул. Один из самых подходящих районов для выращивания винограда.

А про городов в Северной Болгарии я бы не был столь категоричен. Там один существеный минус по сравнение с Югозападной Болгарии. Это что есть полноценная зима и погода очень влияется северозападными и северовосточными ветрами. За то там земля как правило плодороднее чем в югозаподной Болгарии, да и села более благоустроеные. Да и есть городов которые достаточно привлекательные как инфраструктура и экономика.

Vlads55
Из граничных районов я бы обратил внимания на Ивайловград.

Это не там отделочный камень добывают? Забыл название:)

Miky
Это не там отделочный камень добывают? Забыл название:)

Гнайс, да там есть кариеры в околностях.

Калинка-Вяра

А мне очень понравились села вдоль Дуная, ездили вдоль границы от Добрича к Рус через Силистру, вдоль дороги села ухоженные, чистые, сама дорога выше всяких похвал (по болгарским меркам)

А вот села на юге, которые на подъезде к Турции, было страшно останавливаться у магазина, выбитые в домах окна, провалившиеся крыши, особенно село Звездец вызвало просто культурный шок ((Малоко Тырново повергло в уныние. Дороги там вообще по моему нет, во всяком случае те куски асфальта по которым мы тряслись дорогой назвать ну ни как нельзя.

Это что касается моего виденья ситуации чуть в глубине страны, километров этак на 50-100 от берега моря

Vlads55
А вот села на юге, которые на подъезде к Турции, было страшно останавливаться у магазина, выбитые в домах окна, провалившиеся крыши, особенно село Звездец вызвало просто культурный шок ((Малоко Тырново повергло в уныние. Дороги там вообще по моему нет, во всяком случае те куски асфальта по которым мы тряслись дорогой назвать ну ни как нельзя.

Это точно. Но вроде ту дорогу починить должны. На этой дороге к турецкой границе (или обратно) на одном из домов в какой-то депрессивной деревне видели российский флаг на доме. Значит и там кто-то из наших живет. Вот только непонятно, как их в такую дыру занесло. Хотя кому-то может и прикольно.

Прокурор
А мне очень понравились села вдоль Дуная, ездили вдоль границы от Добрича к Рус через Силистру, вдоль дороги села ухоженные, чистые, сама дорога выше всяких похвал (по болгарским меркам)

А вот села на юге, которые на подъезде к Турции, было страшно останавливаться у магазина, выбитые в домах окна, провалившиеся крыши, особенно село Звездец вызвало просто культурный шок ((Малоко Тырново повергло в уныние. Дороги там вообще по моему нет, во всяком случае те куски асфальта по которым мы тряслись дорогой назвать ну ни как нельзя.

Это что касается моего виденья ситуации чуть в глубине страны, километров этак на 50-100 от берега моря

По берегу Дуная наверное красивые места должны быть, все таки Великая Река такая. С Югом примерно понятно, похоже восточней Сандански по южной границе смотреть и не стоит.

Из граничных районов я бы обратил внимания на Ивайловград. Город не большой, чуть крупнее большого села, однако есть вся необходимая инфраструктура в т. Ч. Медицина и средняя школа, плодолодная земля Фракии, крупное водохранилище в районе., преходно-средиземноморский климат. Только 150 км до пляжи александропулиса через Ористиады/ по прямой до Средиземного моря 70-80 км/ , а так же недалеко от Одрина и магистраль на Стамбул. Один из самых подходящих районов для выращивания винограда.

А про городов в Северной Болгарии я бы не был столь категоричен. Там один существеный минус по сравнение с Югозападной Болгарии. Это что есть полноценная зима и погодаочень влияется северозападными и северовосточными ветрами. За то там земля как правило плодороднее чем в югозаподной Болгарии, да и села более благоустроеные. Да и есть городов которые достаточно привлекательные как инфраструктура и экономика.

Спасибо, Ивайловград наверное стоит посмотреть.

Михаил164

Гоце Делчев... Место хорошее!

Сказка

Районы к румынской границе, думаю, самые не привлекательные в Болгарии. По крайней мере для нас

Калинка-Вяра
Районы к румынской границе, думаю, самые не привлекательные в Болгарии. По крайней мере для нас

По поводу "к румынской границе", если брать от Кардама, вдоль границы до моря - Дуранкулак, там я бы то же не рекомендовала, дорога отвратительная, инфраструктура поганая, села бедные. Единственное приемущество - большие участки демли, близко до моря и низкие цены. Но жить там круглогодично, я бы не хотела. Да и сами болгары в этих селах по моему только летом и живут, виноград выращивают и ракию пьют. В общем оно и понятно, по большому счету, чем дальше от крупного города, тем хуже ((

Для круглогодичного проживания я бы рассматривала максимум 10-15 км от города (Варна, Бургас, Шумен, Разград, тот же Добрич) Но надо иметь в виду, что не все то город что называют ГОРОДОМ, Вот например Шабла - официально город, а по сути своейе село, только большое. Балчик - как бы город, но городом там и не пахнет, всего пара школ 12-ти летних и зимой мало кто там вообще живет, все приморские города (за исключанием Варна Бургас) такие... Все равно если что то нужно, придется ехать в крупный город

Андрей Володин
Это точно. Но вроде ту дорогу починить должны. На этой дороге к турецкой границе (или обратно) на одном из домов в какой-то депрессивной деревне видели российский флаг на доме. Значит и там кто-то из наших живет. Вот только непонятно, как их в такую дыру занесло. Хотя кому-то может и прикольно.

Иногда за российский флаг можно принять болгарский выцветший.

Калинка-Вяра
Иногда за российский флаг можно принять болгарский выцветший.

Это вяряд ли, зеленый цвет в синий не выцветает))

Андрей Володин
Это вяряд ли, зеленый цвет в синий не выцветает))

Выцветает, идешь смотришь вроде Российский а приглядишься там зеленый выцветший.

Калинка-Вяра
Выцветает, идешь смотришь вроде Российский а приглядишься там зеленый выцветший.

Или Вам так хочется видеть?;)

Vlads55
Иногда за российский флаг можно принять болгарский выцветший.

Нет. Мы даже притормозили и присмотрелись. Российский был. Я уже кое-что научился отличать за несколько лет жизни в Болгарии:)

Гость Гость
Выцветает, идешь смотришь вроде Российский а приглядишься там зеленый выцветший.

А что Вы пьёте?

Андрей Володин
А что Вы пьёте?

Да ладно вам.:) Я серьезно

ASN
Районы к румынской границе, думаю, самые не привлекательные в Болгарии. По крайней мере для нас

По дорогам от Добрича до Силистры и от Шумена до Силистры очень много поселений, которые наводнены румынами/цыганами.

Калинка-Вяра

Румыны это не цыгане, лучше не путайте, румыны ОЧЕНЬ обижаются если их называют цыганами. Так же как в прочем и болгары

Цыган везде к сожалению много (и на севере и на юге. И там и там я видела полуразрушенные, позаброшенные села, пустующие дома в которых занимают цыгане.

Сказка

Я не имела ввиду только присутствие цыган, румын (нужное подчеркнуть), хотя и это тоже. Только на севре видела пустые дома, которые охраняли обаки. Воруют.

Природа не интересная совсем. Ровнина, только капуту и сажать и кроликов кормить. Развивать те районы, похоже никто не будет в обозримом будующем. Только вот мост через Дунай, на зачем он нам?

Дунай гряный, вокруг пустота. Инфраструктуры никакой. Далеко от жизни. Дешево все потому что никому там ничего и не надо, только Буратинкам.

Miky
Я не имела ввиду только присутствие цыган, румын (нужное подчеркнуть), хотя и это тоже. Только на севре видела пустые дома, которые охраняли обаки. Воруют.

Природа не интересная совсем. Ровнина, только капуту и сажать и кроликов кормить. Развивать те районы, похоже никто не будет в обозримом будующем. Только вот мост через Дунай, на зачем он нам?

Дунай гряный, вокруг пустота. Инфраструктуры никакой. Далеко от жизни. Дешево все потому что никому там ничего и не надо, только Буратинкам.

Эти не интересные районы являются основным поставчиком зерновых в Болгарии и почти 2/3 продукции идет на експорт. Специально в Добруджи самая дорогая сельхоз земля. А развитие районов много зависить от местных властей. Сейчась есть куча програм по которых это можно делать.

Калинка-Вяра
Я не имела ввиду только присутствие цыган, румын (нужное подчеркнуть), хотя и это тоже. Только на севре видела пустые дома, которые охраняли обаки. Воруют.

Природа не интересная совсем. Ровнина, только капуту и сажать и кроликов кормить. Развивать те районы, похоже никто не будет в обозримом будующем. Только вот мост через Дунай, на зачем он нам?

Дунай гряный, вокруг пустота. Инфраструктуры никакой. Далеко от жизни. Дешево все потому что никому там ничего и не надо, только Буратинкам.

Румын почти нет в Болгарии... Они в Румынии предпочитают жить;) . Собаки есть в каждом селе в КАЖДОМ болгарском дворе, не зависимо есть там рядом цыгане или нет. Кому то нравятся горы, шастать то вверх то вниз ожидая оползня, кому то равнины и леса, только именно эта местность (Добружанская) самая обжитая в Болгарии, больше всего деревень на кв. Километры территорий. А это по тому, что самая плодородная земля, первой категории и климат не сильно сухой, выжигающий как на юге и в то же время нет сильных морозов. Река Дунай, да, купаться не рекомендую, это судоходная артерия связывающая много стран через которые она протекает. Инфраструктура во ВСЕХ селах Болгарии одинаковая (врач, кабак и магазин - есть ВЕЗДЕ) Но вот в крупных городах есть все остальные блага. И если на юге крупных городов раз/два и обчелся, то на севере через каждые 50-100 км крупный город.

Юг, точнее только его приморская часть, сейчас развивается исключительно благодаря туризму, а отъехать километров на 50 вглубь страны, и придунайские села покажутся городами миллионерами...

Miky

Ну про Дунай напраздно не рекомендуете купаться. Вполне нормально купаются люди и рыбу ловат, как и везде по течению от Шварцвальда до дельты. На островах летом очень хорошие пляжи устраивают. Песок прямо как на море.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...