Где и как лучше жить в Болгарии?

Iriska, 16.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Валет

Валет Постоянный участник

Если в деревне живет несколько семей цыган,то они в своих деревнях не воруют.И возле верующих мусульман и христиан могут спокойно жить цыгане.А разница между верующими только одна-христиане своей религией не нарушают покой соседей,и редко навязывают свою веру тому же соседу,чего не скажешь о мусульманской деревне.А,так вам никто ничего не навязывает,вам рассказывают просто ситуации,разные.А выбирать вам.

10.10.11
  2. Miky

Miky Постоянный участник

А это каким образом происходить ? Как навязывают мюсулмане свою веру соседам , раскажите , интересно .

10.10.11
  3. Oleander

Oleander Постоянный участник

В нашем богоспасаемом Всеволожске недели не проходит, чтобы на улице ко мне не пристали какие-нибудь христианские сектанты со своими агитками. Мусульман тут тоже хватает, но ни разу никто из них ко мне с религией не лез. Как-то все больше насчет работы.:)

10.10.11
  4. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Снова фантастика. :mad:

10.10.11
  5. Валет

Мы говорим о мусульманской деревне,с мулой с мечетями,с одеждами,со всеми обычаями.И именно там христианину,или иудею(кому угодно) в единственном лице будет не очень комфортно.И второе,как католики,так и православные не признают сектантов и не считают их христианами.У мусульман есть тоже много разновидностей,которые мусульмане не признают.Но никто из ортодоксов как христиан,так и мусульман к вам на улице приставать не будет с религиозными вопросами. Вы знаете,из примера нашей страны,сколько много христиан омусульманилось,живя,по разным причинам среди них.Обратное бывает редко.

10.10.11
  6. Oleander

Мало ли кто кого не признает или признает.
    Мне будет некомфортно в любой агрессивно-религиозной среде, неважно, кому они молятся, хоть Марксу-Ленину, хоть Вицли-Пуцли. Предпочитаю спокойных людей, живущих своей частной жизнью и не озабоченных проблемами духовного мироустройства.:)

10.10.11
  7. Валет

Можно подумать,что я хочу другого.Только к чему весь спор со мной устроили,доказывая,что мусульманская,особенно турецкая деревня-это хорошо! Вот и живите там! А я как-то среди болгар лучше поживу.

10.10.11
  8. Miky

Miky Постоянный участник

Ну если говорим о мюсулманских деревен, то турецких гораздо предпочитительнее чем помашких. А с Вами никто и не спорить. Вы утверждали что

а как там навязывают своей религии верущим не обяснили. Поетому и спрашиваем .

11.10.11
  9. todor

todor Участник

а помаки более религиозны турок ?

11.10.11
  10. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Валет наверное имела ввиду пение муллов!;)

11.10.11
  11. Валет

Вы давно писали как-то плохо о помаках.Я специально интересовалась этим вопросом у своих родственников-болгар.Так вот,все,что в Смоляне,что в Софии очень хорошо о них отзывались.По-видимому одного мнения у всех никогда не будет.У каждого свой опыт общения с разными людьми. А вот с турками рядом никто из моих знакомых жить бы не захотел.

11.10.11
  12. Miky

Miky Постоянный участник

Е, они поют для верующих и зазывают на молитву. Неверующие никто в мечети насильствено не тащить. Аналогично , звон церковных колоколов зовящих верующих на разные ритуалы и службы.
    Подход просто должен быть одинаковым.

11.10.11
  13. Major

Major Консультант

Друзья, конечно это только мое мнение, но усугублять не стоит. Вы, по привычке своей, все переносите на страны бывшего Союза, до плюс ко всему, некоторые подогревают.
    Сорри конечно, но назовите ого-нибудь в Европе зверьком - мало не покажется.
    А если вернуться к теме, то в Смолянской области сегодня выпал снег. А в Сандански - +14.

11.10.11
  14. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Валет, извините меня, но не мешало бы не воспринимать мнение своих родствеников болгар как неподлежащую сомнению правду! Не только этой теме касается!

11.10.11
  15. Валет

Подход может быть и одинаковый,только я помню,как полгода назад вдруг в 6 утра услышала мулу,который в центре Петербурга поднял весь дом на "Ура".Оказалось мусульмане устроили в одной из квартир-молельную комнату.Хорошо,что народ в домах оказался нормальный,поэтому прикрыли быстро их новшество.А вот колокола в городе,еще никого не разбудили в 6 утра.И,что самое главное,звон колоколов полезен для здоровья,доказано медициной,и инструменты есть на их основе.

Я на этом форуме с единственной целью-побольше узнать о Болгарии,и выслушать все мнения.Если я не буду писать,то что мне говорили,то я и вашу точку зрения не узнаю.Я прислушиваюсь к вашей тоже(не воспринимайте меня категорично).

11.10.11
  16. Ландыш

Ландыш Активный участник

Валет, чтобы такие споры не возникали, может надо... не считать свое мнение как одно единственное и верное. А еще научиться читать посты других форумчан. Если бы Вы написали "а я так считаю" или " мое мнение такое" ,поверьте споров было бы меньше. Вы же ВСЕГДА считаете правильным только свои высказывания. ( ИМХО)

11.10.11
  17. Валет

Разговор вообще здесь не велся о том,что какая-то религия хорошая,а другая плохая.Разговор велся о том,что такое мусульманская деревня,и что может не устраивать в ней не мусульмана.А в данном случае вели разговор о турецкой деревне.Но,у нас сейчас стало модой все переводить в другое русло и видеть здесь крамолу.А крамолы то и нет.Есть светская жизнь,к которой привыкло большинство россиян,да и болгар тоже,и поэтому любая очень религизная не всегда будет удобна для большинства.Каждый имеет право выбора.

11.10.11
  18. Сказка

Сказка Активный участник

Уважаемые,ваша "беседа" говорит.на мой взгляд только о том. что тема эта изжила себя(если и была кому-то итересна).
    Кому где нравится -пусть живут наздоровье, лишь бы никому свой образ жизни и мнения не навязывали.
    А так можно и обсудить какая жена (муж) лучше...блондинка, щатенка ...высокая?

11.10.11
  19. Miky

Miky Постоянный участник

Что то опять путаете. Я плохо только по национальному признаку о людях в принципе не пишу. Вероятно писал что то в духе, что нельзя считать что жить в районе с помаками лучше, чем в районе с турками. Название болгаро-мохамеданы несколько подводить в этом плане. Если отбросить городские жители которые исповедают религию на преимуществено на традиционно бытовом уровне, помашкая общность значительно более замкнутая в себя, закритая для внешных людей, и фундаминталистко- религиозная чем турки.

11.10.11
  20. Солнечный лучик

Солнечный лучик Участник

удалено
    Кстати, как с погодой в Болгарии? А то яндекс сообщает что-то мрачное...

Мне хотелось бы узнать, если кто-то живет на красивом озере или реке и желательно в горах - могли бы вы рассказать о своем районе? И если есть, фотки.
    Пока я для себя наметила для изучения Аспарухово, Вырбицу, Кырджали, Некоторые места около Тунджи... Может есть еще что-то достойное внимание?

11.10.11
  21. Oleander

Пока погодим стирать, хотя дискуссия действительно бесплодная, особенно в русле того, что полезнее: пение муллы или колокольный звон. Люди-то все разные. Я, например, колокола не люблю. Я вообще тишину предпочитаю. Поэтому не хотела бы жить рядом ни с утренним муллой, ни с христианской колокольней, ни с любителями включать радио или ТВ на полную громкость.
    А кому-то что-то из этого в кайф - ну и на здоровье!

11.10.11
  22. Валет

Нец
    Неужели музыканту не нравится музыка карильона? А ведь в Петербурге всем миром собирали бельгийцы деньги на этот инструмент!

11.10.11
  23. Oleander

Мне не нравится любая музыка, если я вынуждена ее слушать.

11.10.11
  24. Yuri

Yuri Активный участник

11.10.11
  25. Валет

Сочувствую.Надо искать остров.:(

11.10.11
Статус темы:
Закрыта.