Перейти к публикации

Где и как лучше жить в Болгарии?

Валет
Спасибо, подтвердили мою информацию, в Лондоне почти то же самое русские рассказывали.

В районе Смоляна в горных деревнях англичан достаточно. Дома реставрированные, с виду добротные. Есть бельгийцы, немцы. Живут наездами, но много приезжает на отдых в местные виллы (типа небольших мини-отелей, в красивых местах).

Прокурор
По моим наблюдениям здесь селятся иностранцы скажем прямо не самые состоятельные. Скорей наоборот. Я всегда на машины смотрю. Достаточно старенький ассортимент.

Согласен, сейчас по кредитам многие из них не могут рассчитаться, хотя и к другим национальностям это тоже относится.

Калинка-Вяра
Спасибо Калинка, без шуток, очень полезная информация. Только фины все таки не лом, скорее всего купили;). Но ясно, каких то отдельных приоритетов у европейцев нет, селятся там же, где и все обычные люди. Еще раз, спасибо.:)

Наши (так сказать сельские иностранцы, все действительно живут в домах новых, и один в реновированном, ну старый дом отделанный, отремонтированный в яркий цвет покрашенный. На сколько знаю из наших никто не продает недвижимость, хотя ирландец вроде собирается, у него жена умерла, как я поняла на ломанном английском, он к детям в Австралию собирается переехать. Но табличку что продается пока не повесил.

По поводу продают... Это в основном у моря, нахватали года три назад недвижимости, когда рост цен пошел, набрали в кредит, видимо в надежде перепродать через годик другой, а тут кризис... Банки денег требуют, покупатели с рынка ушли, цены упали на уровень 2006-7 года.

Но отследить сложно, они в основном через свои английские агентства продают.

Прокурор
В районе Смоляна в горных деревнях англичан достаточно. Дома реставрированные, с виду добротные. Есть бельгийцы, немцы. Живут наездами, но много приезжает на отдых в местные виллы (типа небольших мини-отелей, в красивых местах).

Спасибо Валет. Вы затронули мой вопрос. Район Смоляна интересный. Может что-то сможете про него рассказать.

Наши (так сказать сельские иностранцы, все действительно живут в домах новых, и один в реновированном, ну старый дом отделанный, отремонтированный в яркий цвет покрашенный. На сколько знаю из наших никто не продает недвижимость, хотя ирландец вроде собирается, у него жена умерла, как я поняла на ломанном английском, он к детям в Австралию собирается переехать. Но табличку что продается пока не повесил.

По поводу продают... Это в основном у моря, нахватали года три назад недвижимости, когда рост цен пошел, набрали в кредит, видимо в надежде перепродать через годик другой, а тут кризис... Банки денег требуют, покупатели с рынка ушли, цены упали на уровень 2006-7 года.

Но отследить сложно, они в основном через свои английские агентства продают.

Наши (так сказать сельские иностранцы, все действительно живут в домах новых, и один в реновированном, ну старый дом отделанный, отремонтированный в яркий цвет покрашенный. На сколько знаю из наших никто не продает недвижимость, хотя ирландец вроде собирается, у него жена умерла, как я поняла на ломанном английском, он к детям в Австралию собирается переехать. Но табличку что продается пока не повесил.

По поводу продают... Это в основном у моря, нахватали года три назад недвижимости, когда рост цен пошел, набрали в кредит, видимо в надежде перепродать через годик другой, а тут кризис... Банки денег требуют, покупатели с рынка ушли, цены упали на уровень 2006-7 года.

Но отследить сложно, они в основном через свои английские агентства продают.

Как это ни странно, но опять с Вами согласен, нахватали года три назад и все в ярком цвете, а банки от них точно требуют. А продать опять же непросто. И личности, как сказал Володя, далеко не олигархические.

Валет
Спасибо Валет. Вы затронули мой вопрос. Район Смоляна интересный. Может что-то сможете про него рассказать.

Я уже не раз писала про этот район, но так как из форума там никто не живет (кроме Ани периодически в Пампорово), он мало кого интересует. Мне же лично, из всех мест, что я была в Болгарии он понравился больше всех. Если вас интересует красивая природа, чистейший горный воздух, и близость к греческой границе (25км), чтоб на море ездить, то тогда можете рассмотреть этот вариант. А город Смолян уже много лет занимает первое место, как самый зеленый город Болгарии. Недвижимость здесь не дешевая. Будут вопросы-задавайте.

Калинка-Вяра

И личности, как сказал Володя, далеко не олигархические.

Обычные люди, так же как и большинство россиян - средний класс. Не так чтоб прям от сохи но и не профессура с олигархами)) Ну правда там средний класс раз в 10 больше зарабатывает чем в России, по этому дома и квартиры в основном достаточно приличные.

В Качестве соседей мне очень нравятся, с разговорами не лезут, всегда улыбчивые, если в местном ресторанчике встречаемся то и поболтать (на уровне словарного запаса школьной программы) вполне можно. У меня дочка с ирландцами дружит, она им с Болгарским помогает они ей с домашкой по английскому)) Отзывчивые, у меня машина в центе села встала, а у других англичан там дом напротив, вышли, завели свой джип, дотащили меня до сервиса, денег брать ни за что не хотели, потом им магарч занесла)) У меня как к соседям к ним нет нареканий

Прокурор
Я уже не раз писала про этот район, но так как из форума там никто не живет (кроме Ани периодически в Пампорово), он мало кого интересует. Мне же лично, из всех мест, что я была в Болгарии он понравился больше всех. Если вас интересует красивая природа, чистейший горный воздух, и близость к греческой границе (25км), чтоб на море ездить, то тогда можете рассмотреть этот вариант. А город Смолян уже много лет занимает первое место, как самый зеленый город Болгарии. Недвижимость здесь не дешевая. Будут вопросы-задавайте.

Извините Валет. Пропустил. Очень бы хотел почитать.

Я уже не раз писала про этот район, но так как из форума там никто не живет (кроме Ани периодически в Пампорово), он мало кого интересует. Мне же лично, из всех мест, что я была в Болгарии он понравился больше всех. Если вас интересует красивая природа, чистейший горный воздух, и близость к греческой границе (25км), чтоб на море ездить, то тогда можете рассмотреть этот вариант. А город Смолян уже много лет занимает первое место, как самый зеленый город Болгарии. Недвижимость здесь не дешевая. Будут вопросы-задавайте.

Место интересует много больше, чем цена.

Обычные люди, так же как и большинство россиян - средний класс. Не так чтоб прям от сохи но и не профессура с олигархами)) Ну правда там средний класс раз в 10 больше зарабатывает чем в России, по этому дома и квартиры в основном достаточно приличные.

В Качестве соседей мне очень нравятся, с разговорами не лезут, всегда улыбчивые, если в местном ресторанчике встречаемся то и поболтать (на уровне словарного запаса школьной программы) вполне можно. У меня дочка с ирландцами дружит, она им с Болгарским помогает они ей с домашкой по английскому)) Отзывчивые, у меня машина в центе села встала, а у других англичан там дом напротив, вышли, завели свой джип, дотащили меня до сервиса, денег брать ни за что не хотели, потом им магарч занесла)) У меня как к соседям к ним нет нареканий

Согласен, все люди, как люди. Но Вера, если Вы не против, хотел бы Вас спросить. Как Вы думаете, в чем причина их переезда?

Калинка-Вяра

Согласен, все люди, как люди. Но Вера, если Вы не против, хотел бы Вас спросить. Как Вы думаете, в чем причина их переезда?

Я не спрашивала, но думаю что в климате и в низких ценах по сравнению с той же Англией, в частности налоги на недвижимость для них просто смешные).

Валет
Извините Валет. Пропустил. Очень бы хотел почитать.

Место интересует много больше, чем цена.

Описывать места нет смысла, так как надо все смотреть самим. Поезжайте в Смолян, останавливайтесь в гостинице и объезжайте все близлежащие села. Если вы серьезно наметите себе этот маршрут, то я вам могу подсказать, где лучше смотреть. Мне больше нравится все, что ближе к Греции. Если вам нужен дом для круглогодичного проживания, то, тогда надо смотреть Смолян. Там живет много русских уже более 20 лет (женились, выходили замуж). Инфраструктура в Смоляне хорошая. Климат хороший. Зимой снег в горах, но Новый год часто можно встретить и в футболке. Изнуряющей жары летом нет. Ночи прохладные всегда, и летом и зимой. Днем всегда тепло и солнце. Ветров сильных я не заставала. Цыган мало.

Я не спрашивала, но думаю что в климате и в низких ценах по сравнению с той же Англией, в частности налоги на недвижимость для них просто смешные).

Так как лично знаю уже много лет обеспеченных англичан, которые мне много с восхищением рассказывали о Болгарии, еще до того, как я туда надумала поехать. Англичанам нравится в Болгарии природа, климат и пища. От пищи они в восхищении. С 90 годов они начали внедряться в эту страну.

Iriska
Но Вера, если Вы не против, хотел бы Вас спросить. Как Вы думаете, в чем причина их переезда?

Тоже отвечу, хоть я и не Вера. На мой взгляд, причины такие же как и у русских: лучший климат, хорошая экология. В центральном регионе Елена-Трявна-Габрово их очень много есть. Видимо, их привлекает красота здешних мест:D и покой, а не только дешевое пиво:p Есть английские коттеджные поселки.

В нашей деревне прямо напротив моего дома живет молодая пара из Новой Зеландии, рядом пара англичан, лет 50. Весной, как сказали в кмете, ожидается приезд из ЮАР на постоянку, надеюсь, не негра;) А вообще в деревне порядка 50 домов, что купили иностранцы. Домики аккуратные, типично болгарские. Очень милые и отзывчивые люди, по крайней-мере те, с которыми я разговаривала.

Прокурор
Тоже отвечу, хоть я и не Вера. На мой взгляд, причины такие же как и у русских: лучший климат, хорошая экология. В центральном регионе Елена-Трявна-Габрово их очень много есть. Видимо, их привлекает красота здешних мест:D и покой, а не только дешевое пиво:p Есть английские коттеджные поселки.

В нашей деревне прямо напротив моего дома живет молодая пара из Новой Зеландии, рядом пара англичан, лет 50. Весной, как сказали в кмете, ожидается приезд из ЮАР на постоянку, надеюсь, не негра;) А вообще в деревне порядка 50 домов, что купили иностранцы. Домики аккуратные, типично болгарские. Очень милые и отзывчивые люди, по крайней-мере те, с которыми я разговаривала.

Спасибо Ириска (или Иришка). Может я не имею право спрашивать, но все таки, если можно расскажите, что такое община Дряново?
Iriska
Может я не имею право спрашивать, но все таки, если можно расскажите, что такое община Дряново?

Община Дряново-это наш районный центр, который относится к области Габрово. Центральная часть Болгарии

Прокурор
община Дряново-это наш районный центр, который относится к области Габрово. Центральная часть Болгарии

Это известно. А может особенности культурной жизни, природных ландшафтов, климатических особенностй, природа, рыбалка?

Iriska
Это известно. А может особенности культурной жизни, природных ландшафтов, климатических особенностй, природа, рыбалка?

May be...

Но природа почти везде в БГ хорошая, рыбалка и охота тоже везде. Про культуру-может быть, ведь рядом Тырново-культурная столица Болгарии, немного другой менталитет у людей. Может быть, еще и потому, что там очень много сосредоточено туристических объектов. Дома типично болгарские и добротные. Есть мнение, что это просто результат хорошего пиара:)

Так что, как и в любом месте, кому что нравится-тот там и покупает

Vlads55
В центральном регионе Елена-Трявна-Габрово их очень много есть. Видимо, их привлекает красота здешних мест:D и покой, а не только дешевое пиво:p

Возможно и красота. Но насколько я знаю из прошлых годов, в первую очередь небывалая (для них в то время) дешевизна недвижимости. Потому как около моря, где цены значительно выше, британцев категорически меньше. И для них даже в приморских районах создавались специальные проекты на британские деньги же. Но они не получили развития, потому как было значительно дороже, чем в центральной Болгарии. Потому инвесторы распродали, что было построено и отвалили с этого рынка. А рынок центральной Болгарии был им мало интересен, поскольку малодоходен. Я общался в свое время с таким дядечкой из Ирландии. Он вложил около 4 млн фунтов в строительство в районе Варны (а тогда курс фунта совсем другой был). Заработал, но весьма немного. И успел до кризиса слить. А еще одного знаю, который не успел...

Я все эти дела давно наблюдаю. Поверьте, в центральной Болгарии можно было скупить целую деревню по цене хорошего дома у моря. И многие из британцев хотели бы жить у моря, но увы... Показательно, что в нашей деревне несмотря на кризис один ирландец построил комплекс аппартаментов. И продаёт их потихонечку своим. Поскольку интерес к морю все таки выше, чем интерес к центральной Болгарии.

Поверьте, я никому не хочу навязать свое мнение и сказать, что жить в центральной, южной и так далее Болгарии плохо. Просто хочется правильно расставить акценты в тему проживания британцев. Чтобы их не считали за некоторый важный показатель.

Я хорошо помню слоганы того времени. Они были исключительно на британцев ориентированы. Русских еще мало было.

Калинка-Вяра
... Относится к области Габрово. Центральная часть Болгарии

Места там действительно ЧУДО как хороши... Жаль мы были проездом и не смогли задержаться. Правда сам город Габрово не впечатлил, обычный симпатичный болгарский городок с переходами от этно зоны в в зоны застройки а-ля СССР (Видимо просто ожидали чего то особенного от столицы юмора. Но в принципе мне он понравился. На сколько я понимаю там хорошо развита инфраструктура, приятный климат, чистый воздух и природа великолепная

Iriska
Поскольку интерес к морю все таки выше, чем интерес к центральной Болгарии.

Поверьте, я никому не хочу навязать свое мнение и сказать, что жить в центральной, южной и так далее Болгарии плохо. Просто хочется правильно расставить акценты в тему проживания британцев. Чтобы их не считали за некоторый важный показатель.

Может и так, но купить целую (благополучную) деревню по цене дома у моря у вас не получится.:) я не имею ввиду деревню, где живет один дед с бабкой;)

Тут еще есть такой момент-у моря это будут почти что туристические резервации, где болгары-те же дачники. А в глубинке-настоящее село. И море не всем нужно, правда-правда.

Я по дороге в Елену видела несколько таких крутых домов, каких на побережье днем с огнем поискать. Так что популярность этих мест у иностранцев, это скорее всего совокупность всех выше перечисленных факторов, ну и немного пиара со стороны риэлтеров.

Odna Katya
Может и так, но купить целую (благополучную) деревню по цене дома у моря у вас не получится.:) я не имею ввиду деревню, где живет один дед с бабкой;)

Тут еще есть такой момент-у моря это будут почти что туристические резервации, где болгары-те же дачники. А в глубинке-настоящее село. И море не всем нужно, правда-правда.

С языка сняли! Мне вот море нужно, мотаюсь в Грецию весна-осень, но чувствую, сейчас напишу то, что для многих хороших людей на форуме,

Которые живут на побережье, покажется жуткой крамолой.:oops:

Дорогие мои, хорошие, ни за какие каврижки не купила бы себе недвижимотсь на побережье Болгарии.

Даже более того, если бы были поставлены условия - выходцы из России селятся только на побережье, я, при всей своей любви к стране, от переезда сюда отказалась бы напрочь. Это не хорошо и не плохо. Это значит ровно то, что я написала - мне там ну совсем не нравится! Не мое место по энергетике.

Так что - " море не всем нужно, правда-правда".:)

Пенсионер

Болгарское море нужно даалеко не всем.

Наши знакомые болгары о своем морском побережье даже слышать не хотят и отдыхают на море в Греции

Dwt
Болгарское море нужно даалеко не всем.

Наши знакомые болгары о своем морском побережье даже слышать не хотят и отдыхают на море в Греции

Каждому-свое. Мы вот в Софии даже безплатно бы не жили. Море+горы, наилучший вариант.

Прокурор

Опять "энергетика", в "гармонии с собой". Спасибо Вам большое за это. Не о том речь, тема не о болезнях.

Хотелось бы услышать о конкретных вещах, о чем и писали и разговор был сегодня очень предметным.

Пенсионер

Нам в РБ понравились только горные области.

В Софии мы бы тоже жить не смогли, как, впрочем, и на болгарском побережье.

Посмотрев его, мы пришли к выводу, что даже отдыхать бы туда не поехали

Опять же все, конечно, очень индивидуально

На вкус и цвет...

Калинка-Вяра

По поводу моря - оно актуально первый год, максимум два, ну и для дачников которые приезжают на пару месяцев в году. Те кто живет постоянно, через какое то время, перестают на море ходить/ездить. Мы первый год по два раза в день ездили, благо 20 минут по хорошей дороги от двери до пляжа. Следующий год раза два в неделю. В этом году... По пальцам могу пересчитать сколько раз были. Хотя изначально прям переживала что до моря 25 км... Теперь думаю могли бы смело брать в глубине страны и приезжать на море, снимая на недельку/две жилье. Тем более что буквально несколько часов на машине и можно добраться до например Егейского моря.

Но есть в море некое притяжение, вот например зимой, солнечно, тепло, приехать на пляж, дети по песку носятся, дышу морским воздухом.. Или бы в глубине страны жили, вот так запросто подняться что бы на часок туда махнуть... Было бы более затруднительно

Прокурор

Честно сказать, вызывает уважение позиция Владимира (Маркса), очень уверенно разъяснены преимущества проживания на побережье, в частности Варна. То же самое и Калинка много правильных плюсов своего местоположения приводит почти там же. Майор, спасибо ему огромное, про Сандански рассказал как в "Клубе кинопутешетвенников". Если есть возможность, хотелось бы больше прочитать о Велинграде, Смолян, даже Враца. Может об этом ранее и писалось, но тема как раз про то.

Андрей Володин
Каждому-свое. Мы вот в Софии даже безплатно бы не жили. Море+горы, наилучший вариант.

Что может быть лучше жизни у моря только жизнь у широкой реки или озера. Бесконечно можно смотреть на воду, дорогу и огонь а жизнь в городе не дай бог большом или в деревне даже цивилизованной это наверное быстро надоест.

Калинка-Вяра
Если есть возможность, хотелось бы больше прочитать о Велинграде, Смолян, даже Враца. Может об этом ранее и писалось, но тема как раз про то.

А почему вы не приедите сами и все не посмотрите, по большому счету, что бы составить общее впечатление о Болгарии, будет достаточно и пары недель.

"Всяк кулик свое болото хвалит" Я знаю массу людей кому очень нравится Бургас, и знаю не меньше тех кому он категорически не нравится, и все свое мнение аргументированно доказывают. Но пока вы сами там не побываете, СВОЮ ПРАВДУ не узнаете.

Вам, по моему скромном мнению, надо как то самому определиться всего лишь по нескольким позициям

- жить у моря или в горах

- в городе или поселке

- в крупном городе/поселке или в тихом в дали от людей

- жить круглогодично или только летом.

От этого и плясать, тогда может и наша, форумная помощь будет более продуктивной и нужной.

Что может быть лучше жизни у моря только жизнь у широкой реки или озера. Бесконечно можно смотреть на воду, дорогу и огонь а жизнь в городе не дай бог большом или в деревне даже цивилизованной это наверное быстро надоест.

А сидеть у реки тупо таращась на воду, так можно и с ума сойти;)ну или стать философом))) так что каждому свое. Есть люди которые жизни без города не представляют, а есть те у кого через час нахождения там голова начинает болеть. А есть такие как я, которые любят день проводить в городе (работа, общение, дела, шоппинг, музеи, рестораны и т. Д. И т. П.) а вечером возвращаться в тихий дом ЗА город, и там же проводить выходные (ну или в поездках по новым местам)

А Болгарии это можно осуществить... В Москве что бы попасть из города в пригород, надо матерясь часа три прорываться по пробкам. В Болгарии я осуществила свою мечту, от города до дома мне ехать 6 минут))

Андрей Володин
А почему вы не приедите сами и все не посмотрите, по большому счету, что бы составить общее впечатление о Болгарии, будет достаточно и пары недель.

"Всяк кулик свое болото хвалит" Я знаю массу людей кому очень нравится Бургас, и знаю не меньше тех кому он категорически не нравится, и все свое мнение аргументированно доказывают. Но пока вы сами там не побываете, СВОЮ ПРАВДУ не узнаете.

Вам, по моему скромном мнению, надо как то самому определиться всего лишь по нескольким позициям

- жить у моря или в горах

- в городе или поселке

- в крупном городе/поселке или в тихом в дали от людей

- жить круглогодично или только летом.

От этого и плясать, тогда может и наша, форумная помощь будет более продуктивной и нужной.

А сидеть у реки тупо таращась на воду, так можно и с ума сойти;)ну или стать философом))) так что каждому свое. Есть люди которые жизни без города не представляют, а есть те у кого через час нахождения там голова начинает болеть. А есть такие как я, которые любят день проводить в городе (работа, общение, дела, шоппинг, музеи, рестораны и т. Д. И т. П.) а вечером возвращаться в тихий дом ЗА город, и там же проводить выходные (ну или в поездках по новым местам)

А Болгарии это можно осуществить... В Москве что бы попасть из города в пригород, надо матерясь часа три прорываться по пробкам. В Болгарии я осуществила свою мечту, от города до дома мне ехать 6 минут))

Не собираюсь в Болгарии делать целенаправленный шопинг, ходить на работу да и работать вообще и отмечаться в ресторациях я в Болгарию собираюсь отдыхать

Прокурор
А почему вы не приедите сами и все не посмотрите, по большому счету, что бы составить общее впечатление о Болгарии, будет достаточно и пары недель.

"Всяк кулик свое болото хвалит" Я знаю массу людей кому очень нравится Бургас, и знаю не меньше тех кому он категорически не нравится, и все свое мнение аргументированно доказывают. Но пока вы сами там не побываете, СВОЮ ПРАВДУ не узнаете.

Вам, по моему скромном мнению, надо как то самому определиться всего лишь по нескольким позициям

- жить у моря или в горах

- в городе или поселке

- в крупном городе/поселке или в тихом в дали от людей

- жить круглогодично или только летом.

От этого и плясать, тогда может и наша, форумная помощь будет более продуктивной и нужной.

А сидеть у реки тупо таращась на воду, так можно и с ума сойти;)ну или стать философом))) так что каждому свое. Есть люди которые жизни без города не представляют, а есть те у кого через час нахождения там голова начинает болеть. А есть такие как я, которые любят день проводить в городе (работа, общение, дела, шоппинг, музеи, рестораны и т. Д. И т. П.) а вечером возвращаться в тихий дом ЗА город, и там же проводить выходные (ну или в поездках по новым местам)

А Болгарии это можно осуществить... В Москве что бы попасть из города в пригород, надо матерясь часа три прорываться по пробкам. В Болгарии я осуществила свою мечту, от города до дома мне ехать 6 минут))

Вера, давайте не будем заострять на мне внимание. Представьте в моем лице "всех" новичков.

Мне же просто интересна вся география.

А где поселиться я уже давно решил.;)

Vlads55
Может и так, но купить целую (благополучную) деревню по цене дома у моря у вас не получится.:) я не имею ввиду деревню, где живет один дед с бабкой;)

Ну конечно, насчет целой деревни было полемическое преувеличение:) Но цены на землю, поверьте, были совершенно смешные, по сравнению с приморскими зонами. Я даже удивлялся. По цене участка под Варной размером в 6-7 соток можно было купить несколько гектар урегулированной земли в центральной Болгарии. В тех же деревнях в Еленских Балканах. А за цену своего дома, поверьте, я мог купить там целую усадьбу. Вот только в чем смысл. Да и вообще тогда все цены были в долларах. Да и доллар был дороже евро.

С тех пор цены везде заметно выросли. По побережью особенно сильно. И вряд ли будут падать в обозримом будущем. Когда-нибудь, когда будет не лень, покопаюсь на чердаке. Мне кажется, что у меня там остались старые газетки по недвиге. Будет аргументированной сравнение:) Но не думаю, что скоро:)

А что касается море-горы-город, то тут действительно каждому свое. Но море, как инвестиционный инструмент, всегда будет значительно привлекательней других мест. А в горах - горнолыжные курорты. Но море безусловно на первом месте. Надеюсь, с этим никто спорить не будет. Вся остальная недвига к ним не подтянется никогда. Ну а жить - живите где хотите. Вот только очень не люблю, когда начинаются всякие сказки, как типа у моря жить хреново, мол и влажно, и ветрено и туда-сюда. Если бы всё было так, как некоторый говорят, то тут бы вообще никто не жил. Ан нет. Хочет народ и очень сильно. Но большинство отпугивают высокие цены. ИМХО в этом основная причина. Типа где лучше жить в США - в Миннесоте или во Флориде. Думаю, что ответ всем известен. Хотя, конечно, для некоторых действительно море не катит ни при каких условиях. Но ИМХО таких меньшинство. Достаточно просто сравнить в разных странах цены на побережье и в других местах и сделать выводы. Мне скажут, что в горах тоже есть дорогая недвижка. Соглашусь. Но таких мест очень мало. Посмотрите основные турпотоки и интересы к покупке зарубежной недвижимости (не только в Болгарии). Так или иначе они тяготеют к морю.

Еще раз повторю, что я не агитирую всех жить у моря. Просто считаю нужным называть вещи своими именами. По-честному, без обиняков.

Тут еще есть такой момент-у моря это будут почти что туристические резервации, где болгары-те же дачники. А в глубинке-настоящее село.

А у нас значится "не настоящее село". А типа игрушечное что-ли?:)

Odna Katya
Не собираюсь в Болгарии делать целенаправленный шопинг, ходить на работу да и работать вообще и отмечаться в ресторациях я в Болгарию собираюсь отдыхать

Фамусов к дочери:

"мой друг, нельзя ли для прогулок, получше выбрать закоулок?" - (с) соместное творчество мое и А. С. Грибоедова - "Горе от ума". (в оригинале - поближе).

Выскажу свое твердое убеждение - в Болгарии очень хорошо жить постоянно. Море, горы, город, село - какая разница!?

И совсем не важно где! Любой, кто искренне захочет жить в Болгарии тут найдет свое место.:)

Но вот приезжать в Болгарию - отдыхать на море?

Тут она весьма и весьма проигрывает остальным морским странам и островам.

А уж пресловутая "дешивизна" такого отдыха - это самый ужасный недостаток! Ездить "отдыхать" в место, куда собираюися маргиналы разных стран,

С огромным довеском жутких соотечественников в придачу?

Министерство туризма Болгарии не даром весьма озабочено люмпенизацией и алкоголизацией летнего морского туризма.

А горы зимой - это на достойном европейском уровне, только бы вот в Банско лучше трассы подготавливали, совсем был бы тип-топ.;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...