Перейти к публикации

Где и как лучше жить в Болгарии?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А горы зимой - это на достойном европейском уровне, только бы вот в Банско лучше трассы подготавливали, совсем был бы тип-топ.;)

Катя трассы то вроде неплохо подготавливают (есть с чем сравнивать)! НО! Их конкретно мало как и подъемников! В результате очереди, толкотня и т. Д.! В Банско я катаюсь с 8.30 до максимум 12 ч., а обычно до 11 ч.! Тогда народу мало (еще не проснулись) и кайф полный! А потом вниз и в механу и в бассейн!;)

Калинка-Вяра
Не собираюсь в Болгарии делать целенаправленный шопинг, ходить на работу да и работать вообще и отмечаться в ресторациях я в Болгарию собираюсь отдыхать

Будете исключительно сидеть и смотреть на огонь, воду и как другие работают? ;)

Никогда не думала что сходить в музей или ресторан, или в магазин, или с детьми на каруселях покататься, это тяжелейший труд))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скорпион, я не очень поняла - а что со стрительством там дополнительных трасс и подъемников. Летом странная информация попалась - так будут делать или нет

Нет, пока делать не будут! Даже были разговоры закрывать часть старых! Что то там накопали экологи о нарушении разрешенных зон!

Grjn
Но море безусловно на первом месте. Достаточно просто сравнить в разных странах цены на побережье и в других местах и сделать выводы.

Риэлторы постарались :). Плюс стереотипы живучие - домик у моря!

Калинка-Вяра
Риэлторы постарались :). Плюс стереотипы живучие - домик у моря!

Риэлторы продают то на что есть спрос, и если спроса на дома в области Монтана нет, то как ты их не раскручивай, если человек хочет дачу у моря, он в туда не поедет

Vlads55
Риэлторы постарались :). Плюс стереотипы живучие - домик у моря!

Это типа получается, что риэлтеры всех стран постарались, та что-ли? А если таких стереотипов придерживается большая часть людей, то это не стереотипы. Это и есть настоящая правда жизни. Посмотрите прибрежные районы любой страны. Результат везде одинаковый. Ну, кроме Гренландии типа:)

amie
Вера, давайте не будем заострять на мне внимание. Представьте в моем лице "всех" новичков.

Мне же просто интересна вся география.

А где поселиться я уже давно решил.;)

Уважаемый Прокурор, не поделитесь ли, где поселиться решили? Судя по продолжающемуся натиску ваших вопросов и не подумаешь, что выбор-то, оказывается, сделан...

Vlads55

Я тут посмотрел на imot.bg, что типа за дома предлагают в общине Дряново область Габрово. Печальное зрелище на мой непросвещенный взгляд. Аналогично и в регионе Елена. Осмелюсь предположить, что хорошие дома там раскупили британцы и русские.

Ели

Все что там продается - хорошо под снос и потом строить новое

Калинка-Вяра
Все что там продается - хорошо под снос и потом строить новое

А я находила там весьма приличные домики, от 100 000 евро и выше.

На самом деле имоти. БГ не показатель, там реклама платная, и многие фирмы там вообще ничего не выставляют или стараются только те объекты, которые как бы горящие, по чуть заниженной цене. А сейчас востребовано именно не дорогое жилье, по этому там в основном оно и есть.

Андрей Володин
Фамусов к дочери:

"мой друг, нельзя ли для прогулок, получше выбрать закоулок?" (с) соместное творчество мое и А. С. Грибоедова - "Горе от ума". (в оригинале - поближе).

Выскажу свое твердое убеждение - в Болгарии очень хорошо жить постоянно. Море, горы, город, село - какая разница!?

И совсем не важно где! Любой, кто искренне захочет жить в Болгарии тут найдет свое место.:)

Но вот приезжать в Болгарию - отдыхать на море?

Тут она весьма и весьма проигрывает остальным морским странам и островам.

А уж пресловутая "дешивизна" такого отдыха - это самый ужасный недостаток! Ездить "отдыхать" в место, куда собираюися маргиналы разных стран,

С огромным довеском жутких соотечественников в придачу?

Министерство туризма Болгарии не даром весьма озабочено люмпенизацией и алкоголизацией летнего морского туризма.

А горы зимой - это на достойном европейском уровне, только бы вот в Банско лучше трассы подготавливали, совсем был бы тип-топ.;)

Меня совершенно не пугают мои соотечественники чем я лучше их или хуже. По моему мнению недвижимость на море всегда была и будет более ликвидна при любых жизненных обстоятельствах что очень не маловажно в нашей жизни потому как что будет завтра или через год можно было прогнозировать при СССР а ныне никто не знает и мы в том числе

Калинка-Вяра
Меня совершенно не пугают мои соотечественники чем я лучше их или хуже. По моему мнению недвижимость на море всегда была и будет более ликвидна при любых жизненных обстоятельствах что очень не маловажно в нашей жизни потому как что будет завтра или через год можно было прогнозировать при СССР а ныне никто не знает и мы в том числе

Если говорить о ликвидности то квартиры в центре крупных городов, таких как София, будут в 10 раз ликвиднее и дороже чем у любого моря. По тому что в городе ЕСТЬ РАБОТА!

Гость Гость

Ликвиднее-ДА. Дороже- НЕТ.:)

Odna Katya
Меня совершенно не пугают мои соотечественники чем я лучше их или хуже. По моему мнению недвижимость на море всегда была и будет более ликвидна при любых жизненных обстоятельствах что очень не маловажно в нашей жизни потому как что будет завтра или через год можно было прогнозировать при СССР а ныне никто не знает и мы в том числе

Замечательно! Я рада, что у вас такие оптимистичные взгляды!

Я, как и вы, понятия не имею, чем вы "хуже или лучше", и надеюсь никогда этого не узнать.:p

И что будет с вашей жизнью, тоже сказать не могу, но могу с достаточной степенью достоверности прогнозировать свою.

Чего и вам желаю!

Но вот просьба у меня к вам есть: при написании текста, пожалуйста, расставляйете знаки препинания!

Без этого очень трудно понять, что вы, собственно, пытались сказать?

Этот ваш текст удалось "дешифровать" только с третьего раза...:D

Андрей Володин
Если говорить о ликвидности то квартиры в центре крупных городов, таких как София, будут в 10 раз ликвиднее и дороже чем у любого моря. По тому что в городе ЕСТЬ РАБОТА!

Наверное да для тех кто приезжает работать, но я так понимаю что Болгария ждет россиян вовсе не на свой рынок труда...

Ликвиднее-ДА. Дороже- НЕТ.:)

Ликвидность зачастую важнее цены.

Замечательно! Я рада, что у вас такие оптимистичные взгляды!

Я, как и вы, понятия не имею, чем вы "хуже или лучше", и надеюсь никогда этого не узнать.:p

И что будет с вашей жизнью, тоже сказать не могу, но могу с достаточной степенью достоверности прогнозировать свою.

Чего и вам желаю!

Но вот просьба у меня к вам есть: при написании текста, пожалуйста, расставляйете знаки препинания!

Без этого очень трудно понять, что вы, собственно, пытались сказать?

Этот ваш текст удалось "дешифровать" только с третьего раза...:D

Я рад за Вас что вы можете прогнозировать все наперед, а по поводу вашего замечания я тоже вам благодарен.

Odna Katya
Наверное да для тех кто приезжает работать, но я так понимаю что Болгария ждет россиян вовсе не на свой рынок труда...

А откуда у вас сведения, что Болгария ждет именно россиян? :eek:

Болгарским производителям и строителям абсолютно пофиг страна проживания и национальность потенциальных покупателей!

Как и в любой другой стране, болгарским бизнесменам нужны покупатели с деньгами. И это все!

Свой рынок труда Болгария охраняет в силу сложившейся на сегодняшний день экономической ситуации.

Сейчас она отдает предпочтение коренным жителям.

Iriska

Министерство туризма Болгарии не даром весьма озабочено люмпенизацией и алкоголизацией летнего морского туризма..;)

Я еще заметила, что болгары как-то даже брезгливо относятся к побережью черного моря. Типа, оно только для русских.

Я тут посмотрел на imot.bg, что типа за дома предлагают в общине Дряново область Габрово. Печальное зрелище на мой непросвещенный взгляд. Аналогично и в регионе Елена. Осмелюсь предположить, что хорошие дома там раскупили британцы и русские.

Выбор хороших небольшой, все :D верно

Я когда выбирала, всего 2 дома и нашла:p один из которых теперь мой

Dwt
я еще заметила, что болгары как-то даже брезгливо относятся к побережью черного моря. Типа, оно только для русских.

Извините, но большей глупости я еще не слышал. Как может нормальный человек брезгливо относиться к СВОЕЙ земле?

Пенсионер

Жить у моря хорошо, это правда, только у чистого

В каждом ценовом сегменте рынка свой клиент.

В нашем комплексе все дома раскупили еще на этапе плана участка под строительство. И что радует, что 1/3 болгары,1/3 русские + 1/3 англичане

Хорошо, что не одни русские. Нам хотелось жить в РБ среди болгар. У нас по соседству болгары и англичане. Хотя русские вроде тоже приличные (LUKOIL и т. Д.)

А с точки зрения ликвидности, мне кажется, что в Софии квартиру всегда будет проще и сдать и продать (в столице на жилье по-любому спрос всегда будет выше) ИМХО

(жена пенсионера)

Андрей Володин
А откуда у вас сведения, что Болгария ждет именно россиян? :eek:

Болгарским производителям и строителям абсолютно пофиг страна проживания и национальность потенциальных покупателей!

Как и в любой другой стране, болгарским бизнесменам нужны покупатели с деньгами. И это все!

Свой рынок труда Болгария охраняет в силу сложившейся на сегодняшний день экономической ситуации.

Сейчас она отдает предпочтение коренным жителям.

А мы что здесь за гондурас говорим? Вроде здесь все русскоязычные и большинство россияне.

Пенсионер
Извините, но большей глупости я еще не слышал. Как может нормальный человек брезгливо относиться к СВОЕЙ земле?

Наши знакомые болгары (3 разных совершенно незнакомых между собой семьи) также к своему черноморскому побережью теплых чувств не испытывают и отдыхать туда никогда не ездят. Мы так поняли, что у болгар принято ездить отдыхать на Бяло море

Odna Katya
я еще заметила, что болгары как-то даже брезгливо относятся к побережью черного моря. Типа, оно только для русских.

Не знаю, насколько брезгливо к своему побережью относятся болгары, явных примеров не наблюдала.

Но очень заметно искренне недоумение, когда сообщаешь, что купил недвигу НЕ на море!:eek:

Тут же следует вопрос: "А почему? ВАШИ же только там покупают!

Честно ответить: именно поэтому и не купила, бывает неудобно! Вроде как некрасиво - говорить чужим о "наших", то, что на самом деле думаешь!

Приходится сводить объяснение к стандартному клише, что море конкретно моему хилому здоровью противопоказано!:roflmao:

Dwt
Наши знакомые болгары (3 разных совершенно незнакомых между собой семьи) также к своему черноморскому побережью теплых чувств не испытывают и отдыхать туда никогда не ездят. Мы так поняли, что у болгар принято ездить отдыхать на Бяло море

Близко и дешево. Если подорожает, мнение резко поменяется;)

Iriska

А у нас значится "не настоящее село". А типа игрушечное что-ли?:)

Я поясню, что я имела в виду. Приморские села, это села, где люди, в основном, отдыхают. А села в глубинке-это полноценные села в моем понимании. Там можно купить все: мясо, молоко, овощи-фрукты, мед, домашний сыр и пр., потому что у людей там хозяйство. А на побережье одни розы и кипарисы, а за продуктами в супермаркет. У моря много людей держат скотину, к примеру? При этом, не спорю, недвига у моря будет априори дороже в любой стране.

Хотя, как я уже неоднократно говорила, надо смотреть у кого какие ожидания и предпочтения. И выбирать самому и никого не слушать.

Пенсионер
Не знаю, насколько брезгливо к своему побережью относятся болгары, явных примеров не наблюдала.

Но очень заметно искренне недоумение, когда сообщаешь, что купил недвигу НЕ на море!:eek:

Тут же следует вопрос: "А почему? ВАШИ же только там покупают!

Честно ответить: именно поэтому и не купила, бывает неудобно! Вроде как некрасиво - говорить чужим о "наших", то, что на самом деле думаешь!

Приходится сводить объяснение к стандартному клише, что море конкретно моему хилому здоровью противопоказано!:roflmao:

Нам наши болгарские друзья сказали, что второй дом принято иметь в горах, а в Грецию на море они просто ездят отдыхать

Odna Katya
Близко и дешево. Если подорожает, мнение резко поменяется;)

Если и подорожает, то вот "дальше" точно не станет! :D

Iriska

Но очень заметно искренне недоумение, когда сообщаешь, что купил недвигу НЕ на море!:eek:

Верно;) Связано это с тем, что для русских с давних времен Болгарии-это только отдых на море и больше ничего. Поэтому по привычке и покупают на море, для отдыха летом. А для всего мира-Болгария славится не морем, а своей историей и красивейшими местами.

Dwt
я поясню, что я имела в виду. Приморские села, это села, где люди, в основном, отдыхают. А села в глубинке-это полноценные села в моем понимании. Там можно купить все: мясо, молоко, овощи-фрукты, мед, домашний сыр и пр., потому что у людей там хозяйство. А на побережье одни розы и кипарисы, а за продуктами в супермаркет. У моря много людей держат скотину, к примеру? При этом, не спорю, недвига у моря будет априори дороже в любой стране.

Хотя, как я уже неоднократно говорила, надо смотреть у кого какие ожидания и предпочтения. И выбирать самому и никого не слушать.

Вам бы проехаться самой по приморским селам, потом рассуждать. Мы живем в Варне, но все перечисленные Вами продукты покупаем в радиусе 10 км. И поверьте, отличного качества. Кипарисы не грызем, розами не закусываем.;) Подумайте сами. Болгары и англичане бегут из ваших идиллических сел, но русские умнее всех! Заселим и поднимем! Послушаем вас через пару лет.;)

Пенсионер
Верно;) Связано это с тем, что для русских с давних времен Болгарии-это только отдых на море и больше ничего. Поэтому по привычке и покупают на море, для отдыха летом. А для всего мира-Болгария славится не морем, а своей историей и красивейшими местами.

Просто людям нужно вывозить на лето детишек, отдых на море всегда считался оздоравливающим. Отдых у моря в РБ не самый дорогой и квартиры там доступны многим.

Просто люди не учитывают, что это море далеко не самое чистое. Я бы своих детишек на такое море отдыхать не повезла. (ИМХО)

Андрей Володин
Вам бы проехаться самой по приморским селам, потом рассуждать. Мы живем в Варне, но все перечисленные Вами продукты покупаем в радиусе 10 км. И поверьте, отличного качества. Кипарисы не грызем, розами не закусываем.;) Подумайте сами. Болгары и англичане бегут из ваших идиллических сел, но русские умнее всех! Заселим и поднимем! Послушаем вас через пару лет.;)

Кто то приезжает в Болгарию что бы жить а другие только отдыхать. Вот отсюда и различный подход к вопросу.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...