Где и как лучше жить в Болгарии?

Iriska, 16.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Или Вам так хочется видеть?;)

21.10.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Нет. Мы даже притормозили и присмотрелись. Российский был. Я уже кое-что научился отличать за несколько лет жизни в Болгарии:)

21.10.11
  3. Гость

Гость Гости

А что Вы пьёте?

21.10.11
  4. Андрей Володин

Андрей Володин Активный участник

Да ладно вам .:) Я серьезно

21.10.11
  5. ASN

ASN Активный участник

По дорогам от Добрича до Силистры и от Шумена до Силистры очень много поселений, которые наводнены румынами/цыганами.

21.10.11
  6. Калинка-Вяра

Румыны это не цыгане, лучше не путайте, румыны ОЧЕНЬ обижаются если их называют цыганами. Так же как в прочем и болгары
    Цыган везде к сожалению много( и на севере и на юге. И там и там я видела полуразрушенные, позаброшенные села, пустующие дома в которых занимают цыгане.

21.10.11
  7. Сказка

Сказка Активный участник

Я не имела ввиду только присутствие цыган ,румын (нужное подчеркнуть),хотя и это тоже. Только на севре видела пустые дома, которые охраняли обаки. Воруют.
    Природа не интересная совсем. Ровнина,только капуту и сажать и кроликов кормить.Развивать те районы, похоже никто не будет в обозримом будующем. Только вот мост через Дунай, на зачем он нам?
    Дунай гряный, вокруг пустота. Инфраструктуры никакой. Далеко от жизни. Дешево все потому что никому там ничего и не надо,только Буратинкам.

22.10.11
  8. Miky

Miky Постоянный участник

Эти не интересные районы являются основным поставчиком зерновых в Болгарии и почти 2/3 продукции идет на експорт. Специально в Добруджи самая дорогая сельхоз земля. А развитие районов много зависить от местных властей. Сейчась есть куча програм по которых это можно делать.

22.10.11
  9. Калинка-Вяра

Румын почти нет в Болгарии...они в Румынии предпочитают жить;) . Собаки есть в каждом селе в КАЖДОМ болгарском дворе, не зависимо есть там рядом цыгане или нет. Кому то нравятся горы, шастать то вверх то вниз ожидая оползня, кому то равнины и леса, только именно эта местность (Добружанская) самая обжитая в Болгарии, больше всего деревень на кв. километры территорий. А это по тому, что самая плодородная земля, первой категории и климат не сильно сухой, выжигающий как на юге и в то же время нет сильных морозов. Река Дунай, да, купаться не рекомендую, это судоходная артерия связывающая много стран через которые она протекает. Инфраструктура во ВСЕХ селах Болгарии одинаковая( врач, кабак и магазин - есть ВЕЗДЕ) Но вот в крупных городах есть все остальные блага. И если на юге крупных городов раз/два и обчелся, то на севере через каждые 50-100 км крупный город.
    Юг, точнее только его приморская часть, сейчас развивается исключительно благодаря туризму, а отъехать километров на 50 вглубь страны, и придунайские села покажутся городами миллионерами...

22.10.11
  10. Miky

Miky Постоянный участник

Ну про Дунай напраздно не рекомендуете купаться. Вполне нормально купаются люди и рыбу ловат, как и везде по течению от Шварцвальда до дельты. На островах летом очень хорошие пляжи устраивают. Песок прямо как на море.

22.10.11
  11. Валет

Валет Постоянный участник

Мне болгары рассказывали,что до войны в Русе жило очень много богатых людей и они постоянно по Дунаю ездили в Австрию.Много было болгарской интеллигенции в тех местах.Как раз в тех районах очень много антиквариата сохранилось,как в виде мебели,ковров и др.вещей.Мики,я опять пишу не правду? Опера еще хорошая в Русе.

22.10.11
  12. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Правду пишете! Русе называли "малката Виена"! Это город с традициями в культуре!

22.10.11
  13. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

В Русе классный Драматический театр. Армен Джигарханян постваил там в прошлом году "Три сестры"
    http://www.btv.bg/shows/tazi-sutrin...jigarhanyan_predstavya_Tri_sestri_v_Ruse.html
    Много всяких музыкальных событий.

22.10.11
  14. Miky

Miky Постоянный участник

Если имеете ввиду русско-турецкую войну 1878г., то это так. Русе был один из самых развитых городов в пределов Османской империи и чувствовалось активное Австро-Венгерское влияние, а так же сказывалась близость с Бухаресту, которого как известно в те времена сравнивали с Парижем. Из Русе начиналась и первая железная дорога в Болгарии, т.н. железная дорога барона Хирша, и вообще являлся ведущим городом в экономическом отношении.. Сильное влияние города продолжило и после 1978г. , осбеноно в сфере градоустройства и развитие индустрии, но уже стремительно уступая первенства Софии и Пловдива. Определенное отличие в архитектурном стиле некоторых здании в Русе осталось досихпор. Про антиквариат не скажу, не интересуюсь.

22.10.11
  15. Андрей Володин

Андрей Володин Активный участник

Скажите пожалуйста а что говорят законы Болгарии про поиски с металлоискателем всяких исторических и металлических монет в земле.

22.10.11
  16. Сказка

Сказка Активный участник

Я написала,что они не интересны нам(имея ввиду себя и возможно форумчан).Землятолько для с/хозяйства.Я не думаю. что среди нас есть желающие этим заняться всерьез.
    Природа -??
    развитие-??
    возможно программы и есть,но развития поа не предвидится. А ждать лет 20 у нас уже нет ни возможности ни желания

22.10.11
  17. Калинка-Вяра

Сказка, ну так за себя и говорите, так и скажите, не люблю мол равнины и огород капать и мне это даром не надо, так что я за горные районы, хочу в окно видеть снежные шапки. Лично я такую позицию пойму.
    А то нет развития - а какое оно по вашему должно быть это развитие? Поля все распаханы, дороги делают, трассы между крупными городами области так вообще почти без нареканей, работа в городах есть, школы и театры есть, люди не только уезжают но и приезжают. У меня знакомая болгарка например, из Софии в Добрич переехала всей семьей...я видела фото города 20-ти летней давности и вижу сейчас - небо и земля., город растет, развивается
    99% выбирающих покупку собственного дома, так или иначе планируют заниматься садом огородом, и качество земли тут играет далеко не последнее место. А если к этому добавить что в Добрудже самый чистый воздух и нет никаких вредных производств отравляющих воздух, что очень подходящий климат без бешеной летней жары и диких морозов, что в городах прекрасно развита инфраструктура.. и еще много много факторов. Еще раз рекомендую - посмотрите на карту, не зря тут люди селились и селятся, больше всего населенных пунктов и крупных городов именно в этой области...

Про законы официальные не знаю, но если с таким прибором придете на пляж, то местная мафия(которая там таким способом ищет упавшие у туристов часы, цепочки и монеты) вам быстро объяснит про местные "законы".

22.10.11
  18. Сказка

Сказка Активный участник

Варя,читайте внимательнее. Я с первого поста писала, что Я так Думаю,это мое мнение.
    А Вы разводте себе огород наздоровье, там земля для этогохорошая. Говорю же капусты стольо не видела нигде на одном участке.
    Но наши пенсионеры врядли заинтересуются этим. Это только мое себъективное мнение!

22.10.11
  19. Miky

Miky Постоянный участник

Законом запрещается поиск исторических ценностей. Официально металоискателей длолжны пройти регистрацию, однако на пляже все таки люди с металоискательми появляются. Как правило работают оглядываясь, однако боятся не мафией, а полицией. В принципе можно работать на пляжах если договоришся с концесионером. Это не сложно, иногда нужна небольшая плата за право работать в данном районе и соответно число работающих в районе будет ограничено. Но это не дает законную возможность работать ! Нужно пройти регистрацию по закону о куртурном наседстве, можно искать только то что не является културной ценностью- современные монеты, цыпочки и т.д.. Поетому официально почти никто не занимается ,только нелегально.

22.10.11
  20. Калинка-Вяра

Не знаю как ВАШИ пенсионеры, но только в нашем селе живут три семейные пары из России, как раз пенсионного возраста, и вроде бы всем довольны...капусту не выращивают но розы у них красоты не обыкновенной на участке, и что важнее, нет под боком нефтеперерабатывающего завода, в реалии состоящего аж из трех, и отравляющего всю область, и на ближайших пляжах не находят радиоактивное излучение превышающее фон, и летом тут можно запросто обходиться без кондиционеров не задыхаясь от духоты.я считаю что вот как раз для пенсионеров, которым важно здоровье, в Добрудже климат более спокойный, без закаливания градусника за 40 и повышенной сухости/влажности + экология лучшая в стране, это как раз самый лучший вариант. А уж выращивать капусту или в асфальт участок закатать, это все второстепенно...

22.10.11
  21. Сказка

Сказка Активный участник

По поводу лучшего климата и кто чем доволен.. пишите пожалуйста тоже что это ВАШЕ мнение и "ВАШИ" пенсионеры.
    Будьте последовательны.
    Розы выращивать можно на любом участке в Болгарии. Не нужно для этого в Добриче селиться.Да без кондиционеров летом можно. думаю и в некоторых других райоах прожить.
    Уважайте и мнения, отличные от ВАшего. Они тоже имеют право на существование

22.10.11
  22. Калинка-Вяра

Я уважаю только аргументированные мнения, а не детский сад нравиться/не нравится эта каша...
    Я вполне аргументированно доказала что Добруджа один из самых лучший районов.
    Я не с бухты барахты выбрала именно этот регион, я и климатические зоны Болгарии изучала, и экологические, и исторические, и еще кучу разной информации...
    Если вам будет интересно, вы так же без труда найдете эту информацию.
    Разница в том что вы:
    А я даю выкладки, привожу доводы, ваши слова полностью опровергающие, а вы, вместо того что бы аргументировать в ответ, злитесь.. ;)

22.10.11
  23. Гость

Гость Гости

А в чём разница между румынами,болгарами,циганами,руснаками? везде есть люди,везде есть нелюди!ИМХО:)

22.10.11
  24. Калинка-Вяра

Просто где то их больше...и некоторые национальные особенности порой вызывают, скажем так состояние шока. Думаю разницу все прекрасно понимают...Вот Вы, хотели бы что бы вас все называли цыганом, и за цыгана принимали? Если да же сами цыгане, судя по последней переписи, предпочитают что бы их считали болгарами :oops:

22.10.11
  25. Сказка

Сказка Активный участник

Варя! думала что Вы умнее. Извините,но я недвигой, да еще на юге как Вы сказали не торгую. А Дом ,вроде ,надо ВАм продать.Юг, кстати, мне тоже не очень симпатичен.Аргументировать сейчас не буду, если кого-то заинтересует мое мнение, тгда и поделюсь. А пока без аргументов - мне не нравится.
    Ну а информацию как не собирай, до вас не дотянемся, образованных на форуме кроме вас нет.так что давайте закончим эту переписку беспредметную.Поверьте, я Вам желаю только всего самого хорошего. И продать дом и купить там же. в той же деревне. ссамой лучшей в Болгарии без сомнеия..

22.10.11
Статус темы:
Закрыта.