Перейти к публикации

Где и как лучше жить в Болгарии?

Eurik

Прекращаем, дамы:) .

Major

Это не снобизм и не спесь (просто можно было без "голодранцев":) ). Это реальность. Но, как правило, люди ищущие такой домик, расчитывают потратить примерно такую же сумму на ремонт. Интересно, что скажет автор сообщения?

Patricia
Это не снобизм и не спесь (просто можно было без "голодранцев":) ). Это реальность. Но, как правило, люди ищущие такой домик, расчитывают потратить примерно такую же сумму на ремонт. Интересно, что скажет автор сообщения?

Давайте немного конкретики - вы свой домик за какую сумму купили?

Major

Я то свой домик за такую сумму и купил. Но мне еще до конца ремонта... И мне не за 55 лет.

Patricia

И добавлю - сколько вложили в ремонт?

Так же немаловажно - сами вы делали что-то или приходилось нанимать?

Это и не ставится под сомнение - за 10-15 тысяч избёнка будет отчаянно взывать о ремонте.

Но цена вопроса - самим делать или нанять?

Major

Я пока сам справляюсь. Но я уже рассказывал где-то, только ванная комната обошлась в 1000 евро, с учетом того, что в ней все делал сам, включая плитку.

AMB

Человек может купить дом за 10-15 т. Евро. Об том и вопрос. В чем дело? Вы свои деньги считайте, целее будут.

Patricia
Я пока сам справляюсь. Но я уже рассказывал где-то, только ванная комната обошлась в 1000 евро, с учетом того, что в ней все делал сам, включая плитку.

А если бы наняли - сумму возросла бы втрое - как минимум.

Odna Katya
ох уж этот снобизм уже устроившихся.

Это не ответ, а то, что на форуме проходит под формулировкой "переход на личность":D !

Я спросила, что вы лично можете посоветовать людям у которых нет денег?

Выяснилось - ничего конретного! Но зачем-то решили сообшить свое отношение ко мне - "устроившейся", которое мне совсем не интересно.

Я про стоимость жизни в Болгарии знаю достаточно. Поэтому вы правы, мнение у меня не меняется.

Могу только повторить свой давний пост, а в нём слова человека, который знает про стоимость жизни здесь намного лучше меня:

Год назад на форуме была тема (благополучно закрытая) "Иммиграция в Болгарию без денег" https://bglife.ru/topic/216/?do=findComment&comment=3607.Там уже всё разжевали...

Приведу цитаты корифея болгарских форумов под ником Борка:

"Если хватает денег только на покупку жилья, это значит, что денег нет.

Минимум я определил бы так:

1. Обустройство. Жилье (покупка или аренда), мебель, машина, обзавеждане...

2. Юридическая сторона пребывания - оплата услуг по ВНЖ, регистрации фирмы.

3. Средства на 2 года проживания без работы и без доходов - на еду, телефон, бензин, поддержание ВНЖ, коммуналку, аренду если жилье арендованное...

4. Резервный фонд, на черный день и чтобы было, на что вернуться.

Когда будете прикидывать суммы, по результату умножьте все на 1,5 а лучше на 2
:)

Если нет денег -это значит, сиди себе дома и ни о каких заграницах не думай."

На мой взгляд, эту фразу стоит сделать эпиграфом ко всем эмигрантским форумам.

Patricia
Это не ответ! Я спросила, что вы лично можете посоветовать людям у которых нет денег?

Выяснилось - ничего конретного! Но зачем-то решили сообшить свое отношение ко мне - "устроившейся", которое мне совсем не интересно.

Я про стоимость жизни в Болгарии знаю достаточно. Поэтому вы правы, мнение у меня не меняется.

Могу только повторить свой давний пост, а в нём слова человека, который знает про стоимость жизни здесь намного лучше меня:

Вы этот пост в блокноте держите?- я сбилась со счёта, в скольких темах вы его цитируете :cool:

Dwt
А если бы наняли - сумму возросла бы втрое - как минимум.

О, нет. Процентов на 50. Труд стоит меньше стоимости затраченых материалов.

Major
Это не ответ, а то, что на форуме проходит под формулировкой "переход на личность":D !

Я спросила, что вы лично можете посоветовать людям у которых нет денег?

Выяснилось - ничего конретного! Но зачем-то решили сообшить свое отношение ко мне - "устроившейся", которое мне совсем не интересно.

Я про стоимость жизни в Болгарии знаю достаточно. Поэтому вы правы, мнение у меня не меняется.

Могу только повторить свой давний пост, а в нём слова человека, который знает про стоимость жизни здесь намного лучше меня:

Мы, конечно, немного отвлекаемся от заданного вопроса, но я сталкивался с приезжающими, для которых было откровением оплата ВНЖ, страховки, школы для детей. Вот у меня на троих получается на всю эту лабуду ровно 2 тыс евро в год.

Patricia
Человек может купить дом за 10-15 т. Евро. Об том и вопрос. В чем дело? Вы свои деньги считайте, целее будут.

А я думаю, что именно Майор может дать дельные советы по поводу такого домика.

Безо всякого сарказма - он такой домик купил, он имеет опыт, он знает с чем придётся столкнуться, и элементарные затраты на ремонт он тоже знает.

В этом отношении - я бы именно к человеку с конкретным опытом советовала обратиться.

Major
О, нет. Процентов на 50. Труд стоит меньше стоимости затраченых материалов.

Может и так, но как правило труд равен стоимости материалов.

Patricia
О, нет. Процентов на 50. Труд стоит меньше стоимости затраченых материалов.

У нас больше - нонсенс.:cautious:

Унас метр плитки положить

Цена укладки плитки в Екатеринбурге от 450 до 800 рублей за м2.

Нормальная цена - 550 рублей за м2.

Стоимость укладки зависит от квалификации мастера в первую очередь, размер и качество плитки во вторую.

Также на стоимость влияет наличие инструмента у мастера.

А купить этот самый метр плитки можно от 350р

AMB

Я бы сделал паузу и подождал появления автора вопроса "Домик за 10-15"

Major
А я думаю, что именно Майор может дать дельные советы по поводу такого домика.

Безо всякого сарказма - он такой домик купил, он имеет опыт, он знает с чем придётся столкнуться, и элементарные затраты на ремонт он тоже знает.

В этом отношении - я бы именно к человеку с конкретным опытом советовала обратиться.

А что тут посоветуешь...:oops:, смотреть, чтобы стены крепкие, да влаги не было в доме. Все остальное... Начинается с крыши и новой проводки в доме, плюс обустройство санузла. Это в первую очередь. Остальное - кто на что горазд.

Dwt
Может и так, но как правило труд равен стоимости материалов.

Болгарии это правило не касается. На западе и в России, да.

Major
Болгарии это правило не касается. На западе и в России, да.

Не знаю, почему не касается... При стоимости плитки в ванную в 16 лева за квадрат, Вам ее выложат по 8? На мой взгляд - это по дружбе, или от безисходности, т. Е. Если у мастера уж вообще работы нет.

Пол
Болгарии это правило не касается. На западе и в России, да.

А как в Болгарии?

Odna Katya
Мы, конечно, немного отвлекаемся от заданного вопроса, но я сталкивался с приезжающими, для которых было откровением оплата ВНЖ, страховки, школы для детей. Вот у меня на троих получается на всю эту лабуду ровно 2 тыс евро в год.

Да, отвлекаемся:D Но и соотечественники у нас с вами попадаются порой весьма странные!

Некоторые, ни разу не побывав в стране, сходу советы, как и почём тут жить, раздают.

Но бывает ещё "круче"!

Мне тут, по рекомендации московских знакомых, написали люди, которых интересовали "сведения" - суммы пособия на двух детей при переезде,

Какие льготы при оплате коммуналки, и будет ли у бабушки бесплатный пенсионерский проезд не только в автобусе, но и в маршрутке.

Когда я, выпав в осадок, им ответила, что они явно не готовы для эмиграции - не мешало бы деньжат подкопить, люди очень сильно обиделись,

И не только на меня, но и на общих знакомых, которые посоветовали спросить у меня -

"а я - так просто тупая, и вАще ничего про Болгарию не знаю, потому, что в агенстве болгарской недвижимости (по интернету)

им рассказали все не так!":eek::roflmao:

Major
Да, отвлекаемся:D Но и соотечественники у нас с вами попадаются порой весьма странные!

Некоторые, ни разу не побывав в стране, сходу советы как и почём тут жить раздают.

Но бывает ещё "круче"!

Мне тут, по рекомендации московских знакомых, написали люди, которых интересовали "сведения" - суммы пособия на двух детей при переезде,

Какие льготы при оплате коммуналки, и будет ли у бабушки бесплатный пенсионерский проезд не только в автобусе, но и в маршрутке.

Когда я, выпав в осадок, им ответила, что они явно не готовы для эмиграции - не мешало бы деньжат подкопить, люди очень сильно обиделись,

И не только на меня, но и на общих знакомых, которые посоветовали спросить у меня -

"а я - так просто тупая, и вАще ничего про Болгарию не знаю, потому, что в агенстве болгарской недвижимости (по интернету)

им рассказали все не так!":eek::roflmao:

"Нравится" 5 раз, потому что такое происходит сплошь и рядом

Dwt
Не знаю, почему не касается... При стоимости плитки в ванную в 16 лева за квадрат, Вам ее выложат по 8? На мой взгляд - это по дружбе, или от безисходности, т. Е. Если у мастера уж вообще работы нет.

С работой сейчас в БГ не очень. Плитку я покупал по 35, а положили за 12м2. Те же пропорции и с укладкой ламината.

Пол
Я то свой домик за такую сумму и купил. Но мне еще до конца ремонта... И мне не за 55 лет.

Совершенно адекватный подход. Если у человека золотые руки, покупать готовое просто кощунственно:) Зато как потом приятно наблюдать плоды своих трудов. Сам такой-же) Разглядеть в вещи (в данном случае, в доме) потенциал и реализовать потом его так, что дух захватывает. И еще фоты сделать: что было, и что в итоге вышло:)

Однако, такое возможно, лишь если у человека реально есть такие возможности (способности к созиданию) и стремление. Когда же покупатели домика ни разу в жизни даже обоев не клеили, или же клеили, но такие занятия им в тягость, то покупать дом под ремонт - безрассудство. Проще (и дешевле) будет готовый купить.

Mik15
А если бы наняли - сумму возросла бы втрое - как минимум.

Втрое не возросла-бы. Но если дом за 10, то как минимум ещё 10 надо вложить. Просто, что б жить можно. Проверенно на многих.

Patricia
Совершенно адекватный подход. Если у человека золотые руки, покупать готовое просто кощунственно:) Зато как потом приятно наблюдать плоды своих трудов. Сам такой-же) Разглядеть в вещи (в данном случае, в доме) потенциал и реализовать потом его так, что дух захватывает. И еще фоты сделать: что было, и что в итоге вышло:)

Однако, такое возможно, лишь если у человека реально есть такие возможности (способности к созиданию) и стремление. Когда же покупатели домика ни разу в жизни даже обоев не клеили, или же клеили, но такие занятия им в тягость, то покупать дом под ремонт - безрассудство. Проще (и дешевле) будет готовый купить.

Именно поэтому самый главный вопрос -

Хватит ли сил, здоровья, и опыта?

Пол
Именно поэтому самый главный вопрос -

Хватит ли сил, здоровья, и опыта?

Ну, уж раз такой вопрос в принципе возникает, то лучше, на мой взгляд, не рисковать;) Но если действительно уверен, что хватит - тогда пожалуйста!

Patricia
Ну, уж раз такой вопрос в принципе возникает, то лучше, на мой взгляд, не рисковать;) Но если действительно уверен, что хватит - тогда пожалуйста!

Мне избушку не нать:)

Я уже писала выше -Именно потому, что собственный домик требует постоянного догляда и текущего ремонта - я предпочитаю квартирку.:)

Там уж точно - крышу перекрывать не придётся.:cautious:.

vlad23
Где же все ж лучше жить в Болгарии?

В Москве

Пол

Небольшое отступление в тему: у меня есть друг, в прошлом автослесарь. Ремонтировал наши автомобили, и сам на таких-же ездил. Как же он, бедняга, маялся, когда поменял работу и купил себе в итоге Мазду. Не поверишь, - говорит,- не знаю, что делать! Там даже замочные скважины подсвечиваются - я не могу ничего в ней улучшить:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...