Где и как лучше жить в Болгарии?

Iriska, 16.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Нравиться еще то , что Эгейское море не далече.

26.12.10
  2. Major

Major Консультант

Да, это тоже приятный фактор, особенно когда Черное уже вдоль и поперек...

26.12.10
  3. Alexpensioner

Подозреваю, что на Эгейском побережье уже в конце мая- начале июня можно купаться, а как на черном, в Крыму точно знаю рановато.

26.12.10
  4. Major

Major Консультант

Да, конечно, потеплее будет.

26.12.10
  5. Oleander

Oleander Постоянный участник

А акул в Эгейском море случайно нет?

26.12.10
  6. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

я не говорю о том что ткни в любое место на карте и там будет то что надо, конечно нет, и про районы в городах все верно и про села.
    Но вот касаемо относительно крупных городов (от 50 000 жителей и больше), нет чисто цыганских или турецких городов, во всех городах большинство населения болгары, есть школы, транспортное сообщение, парки, больницы.Но в любом случае надо смотреть внимательно, так как в каждом городе есть места где жить лучше.

27.12.10
  7. Тимофей

Тимофей Активный участник

Наверняка есть, но они не плавают вдоль пляжа летом, терпеть теплую воду не могут. Дайверы ходят на большую глубину, чтобы заснять их, если очень повезет.

27.12.10
  8. Калинка-Вяра

Шансов быть съеденным акулой, значительно меньше чем погибнуть в авиа или авто аварии по дороге туда:oops:

27.12.10
  9. Oleander

Oleander Постоянный участник

Оно конечно. Но как-то унизительно - быть съеденным.:D

27.12.10
  10. Artishock

Artishock Участник

Я считаю места к югу от Велико Тырново - Дряново-Габрово-Трявна - одними из красивейших в Болгарии. Так же эти места сверхконцентрации культрных и природных достопримечательностей Болгарии ( В. Тырново, Арбанаси, Дряновский монастырь, Сокольский монастырь, Габрово-Этара, пещера Бачо Киро, Боженцы, Трявна, Елена, Шипченский мемориал) в этих местах очень развиты ремёсла, это одно из туристически-концентрированных мест. Много там покупали сельской недвижимости англичане. Там сконцентрированы сёла с домами красивой традиционной балканской арххитектуры (каменная "механа" - 1 эт, дреревянно-выбеленный 2 эт, крыша из плоского камня). В этих краях, как мне показалось, живёт массово-русофильское население, т.е. больше чем в других местах - там проходили активные боевые действия в русско-турецкую войну, - много русских могил, местные дорожат своей историей. Короче, если любите горы, хочется жить в живописных местах, и чтоб вокруг было полно мест, куда интересно поехать, при этом вы не завязаны на школу, работу и т.д., т.е. жить в деревне и кайфовать - Центральная Болгария лучшее место. По-моему.
    К Северу от В Тырново - Горна Оряховица и т.д. ловить нечего, там неинтересно.

27.12.10
  11. Калинка-Вяра

Вчера звоню подруге, спрашиваю что собирается на праздниках делать?
    - Акул поеду кормить- отвечает та :D:D

27.12.10
  12. Alexpensioner

27.12.10
  13. Iriska

Iriska Активный участник

Спасибо за ваше мнение-буду присматриваться и к этому району
    просто жить и кайфовать-это по мне:)

27.12.10
  14. Major

Major Консультант

Скажу Вам, что недаром Ванга именно в этом регионе жила и принимала людей.

27.12.10
  15. Калинка-Вяра

Ванга там жила по тому что там родилась, родилась бы она в Монтане,вела бы прием там)
    А вообще считается, что наиболее мягкий климат в районе г. Благоевграда.

27.12.10
  16. Major

Major Консультант

Я вообще-то и имел в виду область Благоевград, наверное некорректно выразился. А Ванга родилась в Македонии.

27.12.10
  17. Klon

Klon Участник

А оно надо в чистом поле-то город-сад ?;) Впрочем, если продаёте, значит, кто-то и покупает.
    Не понимаю русских, которые и здесь собираются кучковаться...

Кстати, ни трёх километров до моря от карьера нет, ни дороги, тут ув. vlads55 абсолютно прав.

28.12.10
  18. Аркадий

Аркадий Участник

Причем здесь кучковаться? Во первых, во всех болгарских селах сохранилась сельская идилия - овцы, коровы, козы и т.д. Едешь в Болгарию, покупаешь дом за 200 000 евро и у тебя перед домом орет козел. Клас, да? А потом, что в етом плохого, желание общаться с сонародниками. Мне интересны люди, которые такими словами, чуть ли, не отрекаются от своего произхождения. Поживите в чужой стране десяток лет, может и меньше и посмотрим, не захотите ли Вы "кучковаться". А и существует и такая подробность - как бы не любили нас болгары, многие считают, что раз мы иностранцы, то мы - дураки. И давайте нас швырять. А имея около себя стабильный коллектив, ето становится гораздо сложнее. А разьве вся ета переписка в етом форуме не вид "кучкования"?

28.12.10
  19. Klon

Klon Участник

Живу четыре года, выводы делать могу. Кучковаться не хочу. А , исходя, их собственных наблюдений, швыряют русских чаще всего сонародники ;).
    На форуме помогаю советом, как могу, бизнес с продажей недвиги и прочего не связан, следовательно, корыстных интересов от общения не имею, но вот предостерегать могу и должен.

28.12.10
  20. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Идея коттеджного поселка в епсилон-окрестности Варны не так уж плоха. Но не для русских, а для состоятельных варненцев скорей. В Подмосковье же не строят коттеджные поселки для французов, например;) Для русских, которые собираются покупать курортную недвижимость место не очень. Им ближе к морю надо. А для тех кто на постоянку собирается тоже не вариант. Они и сами могут построить себе отличный дом "без козлов орущих под окном".
    Я недвигой вообще по жизни не занимался, но на мой непросвещенный взгляд в данном поселке target не очень просчитан. Будем надеяться, что я ошибаюсь.

28.12.10
  21. Калинка-Вяра

Ну начнем с того что в приморских селах вообще редко кто даже кур держит, их и сами то болгары как дачи в основном используют, да и не в каждом селе в глубине страны животину держат,опять же полно мест типо котеджных поселков но у каждого дома своя территория, где не надо дополнительно платить за уборку общих дорожек, чистку общего бассейна (куда пьяные русские соседи будут блевать и чужие дети писать и бабули как истошные орать из окна"Ваааася,я кому сказала, идиии домооой") за охрану, причем платить так как на руку ляжет управляющей организации, сегодня 100 евро щавтра 1000.
    И вот как бы не грусно было это осозновать, я бы то же не хотела бы поселиться в Болгарии в чисто русском поселке, да, не плохо когда в округе живет пара русский семейст, но это не значит что хорошо, когда у тебя за забором русские компании все лето зажигают, а русские бывают разные, и каками они бывают на отдыхе, кое кто кажется подзабыл;).
    Честно признаюсь, лично меня болгарские соседи устраивают значительно больше чем русские (хотя мне обычно и с русскими соседями везло),но все равно, простите меня сонародники,я предпочитаю болгарских соседей, в плане через забор, а дальше кого угодно...
    Общение, вот у меня с общением вообще нет проблем, познакомилась с несколькими семьями из России живущими неподалеку, отмечаем вместе праздники, водим детей в театр, так по настроению собираемся, а если у меня нет настроения то я могу не идти. По праздникам да же в нашем не самом большом городе собирается русская община погулять, опять же вот на форуме общение, опять же с мужем с удовольствием общаюсь...Но друзей я выбираю себе сама, а соседей... тут как повезет:(

28.12.10
  22. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

"Великий и могучий" русский язык часто на форумах (и не только там) становится не языком объединения, а языком для нелепого выяснения отношений.
    "Кучковаться" только по-приципу, что ещё кто-то говорит на твоем родном яыке - это странно. Среди моих друзей болгар есть те, кто говорит на хорошем русском языке, а есть - кто только "разбирам". Это порой, при сложных философских разговорах (и моем пока еще слабом болгарском), затрудняет общение, но не мешает дружить. Главное, общность интересов, взглядов и мировозрения. И (или) наличие общего дела.
    На форумах же интересны люди ИНТЕРЕСНЫЕ (знаю, знаю, что "масло масленное"), их мысли и даже абсолютно противоположные твоему мнения, если они хорошо выражены. Именно по этим критериям нашла нескольких знакомых в интернете, с которыми с удовольствием общаюсь в реале.
    А поселиться в Болгарии в месте, где, как выразился Аркадий, тебя окружает только "стабильный коллектив" русскоговорящих ? Жуть! Тогда и переезжать никуда не надо было. Стабильный коллектив - это очень утомительно:(

28.12.10
  23. martinov77

martinov77 Участник

"Поддерживаю и одобряю" :)

28.12.10
  24. Alexpensioner

Наверное необходимо чуток подкоректировать. Если вилна зона создана, а скорей всего так и есть для комерции, то там будут обитать русские общности и индивидуумы всех мастей, что есть очень плохо. Если это вильна зона, где на постоянку живут единомышленники- соплеменники общиной то это другое, но это из области фантастики и такую общину назовут сектой по любому, не знаю как в БГ, а уж в России точно.

28.12.10
  25. martinov77

martinov77 Участник

Нет смысла покупать дом в новопостроенном посёлке (ИМХО), когда вокруг куча домов в нормальных деревнях продаётся. Ни инфраструктуры, ни деревьев-ничего. А уж хотеть видеть вокруг одних сонародников- это для меня вобще дико.

28.12.10
Статус темы:
Закрыта.