Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Где и как лучше жить в Болгарии?

Rexxx
Красная Пахра
лугой

 

... А что это такое?!

N58

Соленая вода из озера;) При добыче соли получается.

Rexxx
Красная Пахра

... В Бургасе видел на трассе шарики похожие на реагенты

Tigriza
Я и сам тут немало для себя почерпнул полезного.

Так поделитесь. Все же,- какое место выбрали?

 

Я это все к тому, что в «маленьких городках» по определению не может быть удобной развитой инфраструктуры и это надо понимать всем кто выбирает там место жительств

Абсолютно согласна. Я даже в мае приезжала в Поморие, и увидев, что там--шаром покати,- раздумала там покупать жилье.

Михаил С.
в Поморие, и увидев, что там--шаром покати,- раздумала там покупать жилье.

Спасибо!

Tigriza
По этой причине список болгарских городов возможных для проживания не так уж и велик :) Ну для меня естественно))

Пожалуйста,-огласите списочек

Михаил С.
Грязь не попадает на дороги засчет грамотного обустройства обочин

Вы ещё будете утверждать, что Волга впадает в депрессию? Как подсказывает мне «интеллектульный ввод текста».

Tigriza
а то есть места и с урановыми рудниками :eek:

Это где?

Semen55
Вы ещё будете утверждать, что Волга впадает в депрессию? Как подсказывает мне «интеллектульный ввод текста».

Волга впадает в Каспийское море

Una

Волга впадает в Каму...:)

Михаил С.

Камаз?

Avi 2016

Родился я там. Где Волга впадает в Каму. Камское Устье называется. Другой берег виден только в очень ясную погоду.

 

Волга в сердце впадает моё.

Аля
Балчик-Владивосток
Это где

Про это даже на нашем форуме тема, правда в Архив запихали bglife.ru/threads/2817/

В Болгарии не мало таких мест.

Близко и от Софии, и Смоляна и на юге есть...

"По-основните са базирани в Южна България. Най-известните са в Елешница, Сборище, Бялата вода, Долна баня. Около 600 км около Бухово са надупчени като швейцарско сирене от минни разработки, край София уран има в Сеславци и Кремиковци.

 

В Родопите районите са четири: около Елешница /на 15 км от Банско/, Доспат, Смолян, Велинград. В Тракийската низина – Стряма и Раковски около Пловдив, Ямбол и Тополовград. Уран има и в Монтана, Симитли, Сливен и Стара Загора, Бургас, Велико Търново"- сейчас закрытые рудники, но...

 

Вот еще на днях услышала что не полезно жить близко от "фотовольтажных" полей- полей с солнечными батареями. Сказал и что от туда и цыгане сбежали.

Для кого актуален выбор места, пусть и это поизучают.

Серый

Дача бывшего президента в гр. Черноморец. Этим всё сказано, + полное отсутствие цыган!

Alisik
Алиса, Смолян

В народе бытует мнение, что гипсокартон вреден, а штукатурка нет. То, что гипсокартон это та же прессованная штукатурка, это никого не волнует. В голове сидит, что это вредно. Уран в Болгарии никогда не обогащался и в естественном состоянии он не опасен. Мы с прибором исследовали весь Смолян, всё близлежащие родники. Везде показатели ниже верхнего предела нормы в 2 раза. Обычный фон, как и везде. А вот курить для здоровья в тысячу вреднее!

СолОМон
То, что гипсокартон это та же прессованная штукатурка, это никого не волнует.

Никогда бы не догадался, штукатурить гипсом, особенно в подвале...

Cubaknv

Уже лет 20 внутри квартир используют гипсовые штукатурки и шпаклёвки, даже в сан. Блоках и подвалах. Кроме, конечно, наружных стен.

СолОМон
Уже лет 20 внутри квартир используют гипсовые штукатурки и шпаклёвки

В РФ..?

Cubaknv

Rotband он и в Африке Rotband.

AlexVl
Так поделитесь. Все же,- какое место выбрали?

Пожалуйста,-огласите списочек

Знаете, я придерживаюсь мнения которое похоже не очень популярно на этом форуме – я считаю, что если мы говорим именно о старшем поколении, то выбирать т. Н. Спокойное место для жизни - это в корне неверно. Именно «в возрасте» какая-то движуха, разнообразие и возможность выбора приобретают все большее значение.

Ну как например врачи рекомендуют даже маршрут на работу менять периодически в качестве профилактики инсульта)) Те же европейские пенсионеры путешествуют не только из-за того, что могут себе это позволить, но и потому что хотят получать новые впечатления и жить дольше полнокровной жизнью. Понятно, что с возрастом все же хочется поменьше толкотни - поэтому я для себя сделал такой вывод: жить надо в городе (в спокойном насколько это возможно месте,(желательно не на перекрестке, где поворачивают трамваи. И рядом не должно быть ночного клуба с дискотекой)

При этом город не должен быть с одной сторон очень крупным, т. Е шумным и суетливым, но и не маленьким, который можно обойти за день.

Короче говоря, список городов оптимальных для жизни для меня ясен, как я писал это города с населением от 100 до 200 тыс. Плюс минус. Можете сами посмотреть, в Болгарии таких 7 или 8.

На данном этапе мне больше всего понравился Бургас он и по моим критериям подошел и как говорится «на сердце лег», а это возможно главное)). Но я пока посмотрел только побережье. Время у меня еще есть, собираюсь весной-летом по материку проехать и уже окончательно определиться))

Мадалина
мне больше всего понравился Бургас он и по моим критериям подошел

Бургас обожаю, но вот вопрос к погоде, особенно в осенне-зимнее время года. Достаточно часто там затапливает и ветер сильный в непогоду за счет больших, открытых пространств. Мне всегда удивительно, когда мы туда приезжаем-отвыкла от комаров, а тут приходится пользоваться розетками. Но плюсов, как мне кажется-больше!

Ivanova

@AlexVl, правильно сказали, я тоже выбирала по этим критериям. Я выбрала Благоевград, много молодежи, хоть она мне не нужна, но я живу вместе с ней и сама молодею:bayan:, ощущение позитива. Много фестивалей, концертов, и видишь годы, и недалеко море.

Una

Нет, не надо Вам в Бургас.

 

Там же турки, турецкий менталитет.

 

Лучше в Варну, там русский дух, там Русью пахнет!

AlexVl
Достаточно часто там затапливает

А что имеется в виду, там часто проливные дожди и ливневка не справляется, об этом речь?

я тоже выбирала по этим критериям. Я выбрала Благоевград

Кстати да, Благоевград очень интересует, по крайней мере по отзывам в инете приглянулся. Только не очень понял про близость моря, я так понял до него 200 с лишним км и явно не по автомагистрали.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только не очень понял про близость моря, я так понял до него 200 с лишним км и явно не по автомагистрали.

Практически по автомагистрали до Салоники. Есть только несколько участков без аутобана которые в настоящий момент строятся. До 2023 года закончится строительство. В настоящий момент около 40 километов осталось.

AlexVl
Практически по автомагистрали.

Интересно, и за какое время можно доехать? Учитывая прохождение границы? Можно одним днем скататься? Ну например как из Питера в Новгород?)

ввп

Святой Влас самое лучшое место для проживания, и море и горы только иногда ветра зимой навивают грусть и печаль!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Можно одним днем скататься?

Без проблем можно. Примерно 3 часа не спеша до пляжа и 3 часа обратно.

IvanIvanich
Примерно 3 часа не спеша до пляжа и 3 часа обратно.

 

Можно считать иначе - 30eur туда и 30eur обратно...

Возможно, местная сауна с массажем на всю семью выйдет не сильно дороже...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Можно считать иначе - 30eur туда и 30eur обратно...

Не больше 50 евро туда-обратно. Но бесплатный сыр в мышеловке.

Возможно, местная сауна с массажем на всю семью выйдет не сильно дороже...

Будет дороже и сауна это не море.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...