Перейти к публикации

Прививки ребенку в Болгарии

Olivka_333
Ольга, Благоевград

Доброго времени суток всем!

Собираемся переезжать в Болгарию с детьми. Младшему по болгарскому нац. Календарю поставлены все прививки, кроме пневмококка и гемофильной инфекции (заболевания, что не передаются, а защищают самого ребёнка от осложнений при ОРВИ). Докалывать сейчас уже бесполезно, а сроки, когда по идее это надо было делать вышли. Берут ли при этом в детский сад или ребёнок должен быть полностью вакцинирован?

PS.: основные привики сделаны (АКДС, гепатит Б, корь, краснуха, паротит, туберкулёз).

Буду благодарна за ответ.

Peter23
Варна

В садиках подход простой: либо все четко по болгарскому календарю, либо справка, обосновывающая отличия.

Нужно обратиться к личному лекарю или в РЗИ.

Прививки делали в России? Тогда вам еще понадобится болгарская карта прививок, это делают в РЗИ.

Olivka_333
Ольга, Благоевград

@Peter23 Да, прививки делали в России. А где эту справку добывать, в России или можно в Болгарии? И вообще, есть ли шансы, что возьмут в сад, но с отклонением в графике вакцинации?

Peter23
Варна

@Olivka_333 лучше в Болгарии. Т. К. Российскую справку в садике с высокой вероятностью не примут.

В итоге все ваши пути идут в РЗИ, именно они разбираются с иностранной вакцинацией и именно они компетентны решать если какая-то вакцинация может быть исключена. В садик вы наверняка попадете, но если РЗИ это одобрит. Вероятно они могут настоять, чтобы какие-то прививки все-таки были доделаны. Они вправе это делать, в Болгарии законодательно установлена обязательная вакцинация (при отсутствии противопоказаний), даже предусмотрены штрафы за отказ.

Когда мы поступали в садик, в Болгарии в календарь прививок были включены четыре вакцинации против пневмокока: в 2, 3, 4, 12 месяцев. У нас были сделаны три по российскому календарю: в 3, 4.5, 15 месяцев. В садике категорически настаивали, чтобы была бумажка из РЗИ. В РЗИ нам просто написали справку, что уже нет никакого смысла делать четвертую вакцинацию. Сейчас и в болгарском календаре их три.

Olivka_333
Ольга, Благоевград

@Peter23 спасибо, поняла, значит будем разбираться по приезду. Тем более уже ребёнку скоро 3 года.

Olivka_333
Ольга, Благоевград

@Peter23 И ещё, подскажите, пожалуйста, нужно ли делать заранее перевод в России с русского на болгарский медицинской карты ребёнка со сделанными прививками?

Peter23
Варна
2 часа назад, Olivka_333 сказал:

Нужно ли делать заранее перевод

Заранее - точно нет, т. к. в Болгарии перевод с русского на болгарский (и обратно при необходимости) сделать проще и дешевле, чем в России.

Нам перевод не потребовался вообще, сотрудник РЗИ сказал, что знает наименования вакцинаций на русском (и некоторых других языках) и сам их переписал на болгарский.

Olivka_333
Ольга, Благоевград

@Peter23 Благодарю Вас.

Leluse4ek

Добрый день!

Знает ли кто-нибудь, можно ли отказать ребёнку в месте в частном саду, если у него отсутствует 2 прививки - паротит и краснуха? Не делала их в России, так как там без них берут в сад. Краснуху хотела сделать дочке после 10 лет, а паротит не считаю важным..

Сейчас из сада написали, что без этих двух вакцин не возьмут. А я даже не знаю, куда тут идти делать их. Дочка пока только с визой Д.

Please sign in or register to post a comment.
  • wb2006

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...