Перейти к публикации

Прививки ребенку в Болгарии

Julia555

Меня вопрос прививок тоже волнует. Дочке исполнилось 3 года. В России все прививки делаем, как теперь быть даже не знаю. Вроде в Болгарии совсем по другому делают. И еще в 3 года в России делают пробу манту, я так думаю, что здесь ее не стоит делать? Что посоветуете?

На предложение "идти ко врачу и спросить у них" :rolleyes: отвечу сразу: ходили и спрашивали - ничего определенного не сказали, типа "вы сами решите, так и сделаем" :cautious:

Utka

В Болгарии прививочная программа такова:

През първите 24 часа след раждането - Хепатит В (1прием)

От 48-ия час след раждането - Туберкулоза

Първи месец - Хепатит В (2 прием)

Втори месец - Полиомиелит, ДТК, хемофилус инфлуенце В (1прием), Пневмококи (1 прием)

Трети месец - Полиомиелит, ДТК, хемофилус инфлуенце В (2 прием), Пневмококи (2 прием)

Четвърти месец - Полиомиелит, ДТК, хемофилус инфлуенце В (3 прием), Пневмококи (3 прием)

Шести месец - Хепатит В (3 прием)

Седми месец - Проверка за белег след БЦЖ имунизацията. На децата без белег се прави проба Манту и отрицателните се имунизират

Дванадесет месеца - Реимунизация против пневмококи не по-рано от 6 месеца след третия прием (4 прием)

Тринадесет месеца - Морбили, паротит, рубеола

Шестнадесет месеца (не по-рано от 1 г. След 3 прием) - Полиомиелит, ДТК, хемофилус инфлуенце В (4 прием)

Меня вопрос прививок тоже волнует. Дочке исполнилось 3 года.

1. В России все прививки делаем, как теперь быть даже не знаю.

2. Вроде в Болгарии совсем по другому делают.

3. И еще в 3 года в России делают пробу манту, я так думаю, что здесь ее не стоит делать? Что посоветуете?

4. На предложение "идти ко врачу и спросить у них" :rolleyes: отвечу сразу: ходили и спрашивали - ничего определенного не сказали, типа "вы сами решите, так и сделаем"

1. А какие еще прививки вы собрались делать ребенку? Если вы шли по стандартному графику прививок, то у вас все прививки сделаны примерно до 6 лет.

2. Привела выше болгарскую прививочную программу. Дополнительные прививки в любой стране делают по желанию родителей и состоянию ребенка

3. Не поняла вопрос ваш. Вы не хотите делать в РФ манту или в Болгарии?

4. Правильно врачи говорят. В РФ и РБ учитывается мнение родителей при прививках. Если вы не хотите, то делать насильно никто не будет прививки ребенку. Правда в Болгарии есть один нюанс (если ребенок не привит, то некоторые соц пособия не дают :D но иностранцам с ВНЖ это не грозит)

Julia555
В Болгарии прививочная программа такова:

През първите 24 часа след раждането - Хепатит В (1прием)

От 48-ия час след раждането - Туберкулоза

Първи месец - Хепатит В (2 прием)

Втори месец - Полиомиелит, ДТК, хемофилус инфлуенце В (1прием), Пневмококи (1 прием)

Трети месец - Полиомиелит, ДТК, хемофилус инфлуенце В (2 прием), Пневмококи (2 прием)

Четвърти месец - Полиомиелит, ДТК, хемофилус инфлуенце В (3 прием), Пневмококи (3 прием)

Шести месец - Хепатит В (3 прием)

Седми месец - Проверка за белег след БЦЖ имунизацията. На децата без белег се прави проба Манту и отрицателните се имунизират

Дванадесет месеца - Реимунизация против пневмококи не по-рано от 6 месеца след третия прием (4 прием)

Тринадесет месеца - Морбили, паротит, рубеола

Шестнадесет месеца (не по-рано от 1 г. След 3 прием) - Полиомиелит, ДТК, хемофилус инфлуенце В (4 прием)

1. А какие еще прививки вы собрались делать ребенку? Если вы шли по стандартному графику прививок, то у вас все прививки сделаны примерно до 6 лет.

2. Привела выше болгарскую прививочную программу. Дополнительные прививки в любой стране делают по желанию родителей и состоянию ребенка

3. Не поняла вопрос ваш. Вы не хотите делать в РФ манту или в Болгарии?

4. Правильно врачи говорят. В РФ и РБ учитывается мнение родителей при прививках. Если вы не хотите, то делать насильно никто не будет прививки ребенку. Правда в Болгарии есть один нюанс (если ребенок не привит, то некоторые соц пособия не дают :D но иностранцам с ВНЖ это не грозит)

Спасибо) и точно, до 6 лет можно жить спокойно) а манту в Болгарии делают?

Utka

Манту делают конечно.

В Софии например, делают Манту в тубдиспансерах. Рекомендуют 1 обл. Диспансер на ул. Св. Св. Кирил и Методий 76.

Вот вам прекрасная инфа:

forum.mamita-bg.com/index.php?topic=323.0;wap2

Имунизационен календар на България

1. До 24 часа след раждането:

* Задължителна имунизация: Хепатит В (I прием);

* Задължителна имунизация: Туберкулоза.

2. Първи месец:

* Задължителна имунизация: Хепатит В (II прием)

3. Втори месец:

* Задължителна имунизация: Полиомиелит (I прием);

* Задължителна имунизация: Дифтерия, тетанус и коклюш (ДТК - I прием)

* Препоръчителна имунизация: Хемофилус инфлуенце тип В инфекции (I прием)

4. Трети месец:

* Задължителна имунизация: Полиомиелит (II прием);

* Задължителна имунизация: Дифтерия, тетанус и коклюш (ДТК - II прием)

* Препоръчителна имунизация: Хемофилус инфлуенце тип В инфекции (IІ прием)

5. Четвърти месец:

* Задължителна имунизация: Полиомиелит (IIІ прием);

* Задължителна имунизация: Дифтерия, тетанус и коклюш (ДТК - IIІ прием)

* Препоръчителна имунизация: Хемофилус инфлуенце тип В инфекции (IІІ прием)

6. Шести месец:

* Задължителна имунизация: Хепатит В (III прием)

7. Межу седми и десети месец: Проверка за белег след БЦЖ имунизация. На децата без белег се прави манту и отрицателните се имунизират.

8. Тринайсти месец:

* Задължителна имунизация: Тримовакс (морбили, заушки, рубеола).

9. Осемнайсти месец:

* Задължителна имунизация: Първа реимунизация против полиомиелит (IV прием).

10. Между 22 и 24 месец:

* Задължителна имунизация: Втора реимунизация против полиомиелит (V прием).

11. До 24-ти месец (не по-рано от една година след ІІІ прием):

* Задължителна имунизация: Първа реимунизация против дифтерия, тетанус и коклюш.

* Препоръчителна имунизация: Хемофилус инфлуенце тип В инфекции (IV прием). Една година след ІІІ прием при hemofilus influenze.

12. На 6 години (І клас):

* Задължителна имунизация: Реимунизация против дифтерия, тетанус, коклюш и полиомиелит;

13. На 7 години (ІІ клас):

* Задължителна имунизация: Реимунизация против туберкулоза (след отрицателна проба манту).

14. На 11 години (V клас):

* Задължителна имунизация: Реимунизация против туберкулоза (след отрицателна проба Манту);

15. На 12 години (VІ клас):

* Задължителна имунизация: Реимунизация против морбили, паротит и рубеола;

* Задължителна имунизация: Реимунизация против тетанус и дифтерия;

16. На 17 години (ХІ клас):

* Задължителна имунизация: Реимунизация против тетанус и дифтерия;

* Задължителна имунизация: Реимунизация против туберкулоза (след отрицателна проба Манту).

17. От 25 година през 10 години:

* Задължителна имунизация: Реимунизация против тетанус и дифтерия.

Ваксините в детска възраст

БЦЖ

Ваксината против туберколоза, известна като БЦЖ ваксина, е открита от френските учени Калмет и Гарен в института „Пастьор”. Тя е жива ваксина, която се прилага след 48-ия час от раждането и на 7-и–10-и месец, след установяване на отрицателна туберкулинова проба. Целта е да се предпазят всички деца от първична туберкулозна инфекция. Ваксината се нарича БЦЖ и се инжектира вътрекожно на лявото рамо. На мястото на апликацията се появява папула (възелче) след около 3 до 6 месеца, което в кърмаческа възраст обикновено нагноява. Може да се прилагат компреси с риванол и не се обработва механично. На 7-10 месечна възраст се прави проверка за постваксинален белег. Децата без белег се изследват с пробата на Манту и при отрицателна реакция се имунизират с БЦЖ ваксина. Реваксинация се прави на 6-7 години, 10-11 години и 16-17 години, най-късно до 15-ия рожден ден след отрицателна проба на Манту.

Хепатит В

Съвременните хепатит В ваксини са създадени чрез рекомбинантна ДНК технология. Те не съдържат живи частици и за производството им се използват обикновени дрожди. У нас се прилага непосредствено след раждането с реимунизация н 1 и 6-месечна възраст. Ваксината срещу хепатит в е въведена в нашия имунизационен календар през 1992 г. И родените преди това деца не са имунизирани. Препоръчително е всички родени преди 1992 г. Да се ваксинират. Хепатит В ваксините са с много добра поносимост. В България се прилагат ваксините EUVAX B и ENGERIX B.

ДТК

Комбинирана ваксина срещу дифтерия, тетанус и коклюш. Задължителна ваксина, която се прилага на 2-ия, 3-ия, 4-ия месец заедно с полиомиелитната. Реимунизация – до 24-ия месец, но не по-рано от една година след третата доза. Ваксинални реакции: температура, локално зачервяване, оток. Препоръчва се профилактично приложение на подходящо за възрастта температуропонижаващо средство, а локално - с компреси с риванол.

От изключителна важност е имунизирането и предпазването по този начин на малките кърмачета от относително честите усложнения на коклюша (пневмония, енцефалопатия).

Полиомиелит

Ваксината предпазва от тежко инфекциозно заболяване, често водещо до често водещо до парализа, предизвикано от групата на ентеровирусите.

Има 2 вида противополиомиелитна ваксина – жива и убита.

Живата ваксина е лесна за употреба, приема се по 2 капки през устата и се понася добре. Прилага се успоредно с ДТК на 2-ри, 3-ти и 4-ти месец и реимунозация на 14-ти, 22-24-ти месец и 6-7 години. Недостатък е, че понякога ваксиналният вирус може да възвърне своята инфекциозност и да причини парези и парализи при ваксинираните деца и техните контактни. Установено е, че те са по-чести при първата доза ваксина. В България рутинно се прилага жива ваксина.

Убитата ваксина съдържа инактивирани (умъртвени) вируси, които не могат да причинят заболяване. Имунизацията при убитата полиоваксина е с 3 дози през 1-2 месеца и 4-та доза 1 година след третата. Убитата полиоваксина е единствената ваксина за деца с нарушен имунитет, при които живата е противопоказна. При нея не съществува рискът от парализи, както е при живата. Друго голямо предимство на убитата ваксина е и възможността да бъде включена в състава на комбинирани ваксини. Тя се съхранява много по-лесно от живата, тъй като не е необходимо да е в замръзено състояние. Тази ваксина може да бъде закупена от аптечната мрежа в страната.

Хемофилус инфлуенце тип В инфекции (Хиб): менингит, пневмонии и други.

Морбили, паротит и рубеола

Комбинирана ваксина против морбили, заушки и рубеола. У нас се прилага мускулно на 13-месечна възраст. Предпазва от заболяванията и техните тежки усложнения - енцефалит, менингит, орхит и глухота при заушки.

Ваксинни реакции: при 1 до 5 на сто след седмица се появява висока температура (39,5 градуса) и шаркоподобен обрив, увеличени лимфни възли. Консултирайте се задължително с педиатър. Противопоказания: бременност, алергия срещу кокоши белтък или антибиотици. Неактивните алергии не представляват противопоказание.

Вот еще отличная инфа:

forum.mamita-bg.com/index.php/topic,60.0/wap2.html

Ваксини през първата година на детето

Според досегашния имунизационен календар на РБ, през първата година на бебето задължително се слагат следните ваксини:

- против хепатит В – 3 приема (през първите 24 часа след раждането, навършен един месец, навършени 6 месеца);

- против туберкулоза – един прием (от 48 час след раждането), като между седми и десети месец се прави проверка за белег след БЦЖ имунизацията. На децата без белег се прави проба Манту (5 МЕ ППД) и отрицателните се имунизират отново с БЦЖ ваксина;

- против полиомиелит – 3 приема (навършени 2 месеца, навършени 3 месеца и навършени 4 месеца);

- против дифтерия, тетанус и коклюш (ДТК) – 3 приема (навършени 2 месеца, навършени 3 месеца и навършени 4 месеца).

Освен горните задължителни ваксини, има и препоръчителна – имунизация срещу заболявания, причинени от Хемофилус инфлуенце тип В (менингити, септицемия, епиглотит и др.) за всички деца, навършили 2 месеца до 5 години.

В момента има промяна в наредбата за имунизациите (в сила от десети октомври 2006 г.), която се състои основно в промяна вида на две от използваните ваксини – вместо жива ваксина против полиомиелит, ще се използва инактивирана (убита) такава, а вместо ДТК ваксина с цялоклетъчна коклюшна компонента, ще се използва ДТК ваксина с безклетъчна коклюшна компонента.

Казано по-просто, посоката е към употреба на ваксини с по-малко вероятни странични ефекти. От години в Европа и САЩ се използват само инактивирани ваксини против тези заболявания, но за България те са новост, която тепърва ще се прилага масово (безплатно от РИОКОЗ). Тъй като в близките месеци това, най-вероятно, няма да стане (причините вижте тук), майките, които искат да сложат на децата си инактивирани ваксини, трябва да си ги закупят.

Ако майката не желае да ваксинира детето си с препоръчителната ваксина против Хемофилус инфлуенце тип В, детето се подлага на:

Първи вариант (масовият досегашен безплатен - с използване на живи ваксини)

На 2, 3 и 4 навършени месеца – всеки път по 2 капки против полиомиелит (жива ваксина, през устата) + една инжекция против ДТК (цялоклетъчна ваксина, мускулно);

Втори вариант (масовият бъдещ безплатен, но неприложим в момента – с използване на инактивирани ваксини)

На 2, 3 и 4 навършени месеца – всеки път по една инжекция против полиомиелит (инактивирана ваксина) + една инжекция против ДТК (безклетъчна ваксина);

Трети вариант (настоящият платен – с използване на инактивирани ваксини)

Възможност "а" - на 2, 3 и 4 навършени месеца – всеки път по една инжекция против полиомиелит (инактивирана ваксина) + една инжекция против ДТК (безклетъчна ваксина). Като марки ваксини това могат да бъдат – Имовакс полио (Imovax Polio) + Инфанрикс (Infanrix).

Възможност „b” – на 2, 3 и 4 навършени месеца – всеки път по една инжекция против полиомиелит (инактивирана) и ДТК (безклетъчна). Като марка ваксина това може да бъде – Тетраксим (Tetraxim).

Ако майката желае да ваксинира детето си и с препоръчителната ваксина против Хемофилус инфлуенце тип В, детето се подлага на:

Първи вариант (с използване на две безплатни и една платена ваксини)

На 2, 3 и 4 навършени месеца – всеки път по 2 капки против полиомиелит (жива ваксина, през устата) + една инжекция против ДТК (цялоклетъчна ваксина, мускулно) + една платена инжекция против Хемофилус инфлуенце тип В (мускулно);

Втори вариант - неприложим към момента (с използване на две безплатни и една платена ваксини)

На 2, 3 и 4 навършени месеца – всеки път по една инжекция против полиомиелит (инактивирана ваксина) + една инжекция против ДТК (безклетъчна ваксина) + една платена инжекция против Хемофилус инфлуенце тип В;

Трети вариант (с използване на платени ваксини)

Възможност „а” – на 2, 3 и 4 навършени месеца – всеки път по една инжекция против полиомиелит (инактивирана ваксина) + една инжекция против ДТК (безклетъчна ваксина) + една инжекция против Хемофилус инфлуенце тип В. Като марки ваксини това могат да бъдат – Имовакс полио (Imovax Polio) + Инфанрикс (Infanrix) + Акт-ХИБ (Act-HIB);

Възможност „в” – на 2, 3 и 4 навършени месеца – всеки път по една инжекция против полиомиелит (инактивирана ваксина) + една инжекция против Хемофилус инфлуенце тип В и ДТК (цялоклетъчна ваксина). Като марки ваксини това могат да бъдат – Имовакс полио (Imovax Polio) + ТЕТРАкт-ХИБ (TETRAct-HIB);

Възможност „с” – на 2, 3 и 4 навършени месеца – всеки път по една инжекция против полиомиелит (инактивирана), ДТК (безклетъчна) и Хемофилус инфлуенце тип В. Като марка ваксина това може да бъде – Пентаксим (Pentaxim).

Мадалина

Спасибо, за инфо. Успокоили. В принципе, делают то же самое, что и у нас. Особенно, если ребенок садик посещает и школу.

Jane69
Скажите, пожалуйста, а в школах делают детям прививки? Особо интересует наше идиотское Манту???

Скажите, а если не делать в школе "идиотское Манту"(это не прививка, проба Манту. Прививают БЦЖ в роддоме (против туберкулеза) а потом до 18 лет реакцией Манту проверяют как действует иммунитет на привитый противотуберкулез) как проверить, не дай Бог, инфицирован ли ребенок туберкулезом? До 18 лет это проверить можно лишь через Манту, а далее через флюорограмму. Через Манту, я например, узнаю здоров ли мой ребенок, не подхватил ли эту страшную заразу (которая на каждом щагу), что бы даже на "подозрительном2 этапе суметь среагировать. В одном подъезде непременно есть как минимум два человека инфицированных и распростроняющих.

почему Вы решили, что если сделана прививка то ребенок не заболеет.

Против дифтирии, кроме прививок нет никакой защиты! Не дай бог кто заболеет этим страшным заболеванием (огромный риск у НЕ привитых), То в 95% смертельный исход, в 5 % инвалидность тяжелая, излечения от дифтирии НЕТ.

Вот и делайте выводы делать прививку, или нет. Вреда от многих прививок нет, а вот последствий от непривитости...

Я не агитатор, я простая мать, имеющая предсавление об этом не поверхностно и не живя предрассудками. Нет ни малейшего желания кусать себе локти (не приведи Господи).

Мария
До 18 лет это проверить можно лишь через Манту, а далее через флюорограмму. Через Манту, я например, узнаю здоров ли мой ребенок, не подхватил ли эту страшную заразу (которая на каждом щагу), что бы даже на "подозрительном2 этапе суметь среагировать.

Я знаю, что есть сейчас анализы крови на туб. Инфекцию в организме. Я лучше переплачу денег, но своему ребёнку сделаю этот анализ, чем травить Манту. Простите, что так категорична в этом вопросе. Это касается только Манту. Ну и по своей дури БЦЖ в роддоме согласилась сделать ребёнку. В следующий раз откажусь. Просто на личном опыте знаю, что БЦЖ не спасает вообще никаким боком от инфицирования. Не странно ли, что Россия, где БЦЖ - обязаловка, на первых строчках по статистике заболеваний туберкулёзом? Так что...

А по делу: есть какой-то анализ крови вместо Манту, но он стоит денег, и государству, естественно, экономически не выгодно проводить его поголовно. Поэтому до сих пор так популярно Манту. Это я прочитала. Если не права, прошу исправить. Для меня этот вопрос тоже скоро будет важен.

Вроде называется "проба Суслова". Но по некоторым сведениям он не информативен, если ребёнку делали БЦЖ. А по другим сведениям - это достойная альтернатива Манту.

Заранее извиняюсь за возможную медицинскую безграмотность. Буду ждать реальных сведений.

Jane69
Я знаю, что есть сейчас анализы крови на туб. Инфекцию в организме. Я лучше переплачу денег, но своему ребёнку сделаю этот анализ, чем травить Манту. Простите, что так категорична в этом вопросе. Это касается только Манту. Ну и по своей дури БЦЖ в роддоме согласилась сделать ребёнку. В следующий раз откажусь. Просто на личном опыте знаю, что БЦЖ не спасает вообще никаким боком от инфицирования. Не странно ли, что Россия, где БЦЖ - обязаловка, на первых строчках по статистике заболеваний туберкулёзом? Так что...

А по делу: есть какой-то анализ крови вместо Манту, но он стоит денег, и государству, естественно, экономически не выгодно проводить его поголовно. Поэтому до сих пор так популярно Манту. Это я прочитала. Если не права, прошу исправить. Для меня этот вопрос тоже скоро будет важен.

Не буду спорить и опровергать Ваше мнение, всё имеет место быть, проверять наличие инфицирования у детей, или взрослых, каждый волен так, как считает нужным, но проверять нужно. В России потому (из развитых стран) большой процент ТБК, много асоциальных элементов и политика в это сфере. Увы есть те, кто вообще прививки отрицает, поэтому про дифтерию привела пример. Что может ребенка защитиь от этого заболевания? Когда мне ответят на этот вопрос доказательно, тогда и я буду считать, может быть. Что защищать ребенка надо каким другим имеющимся путем. Далее, считаю, каждый волен... Но не из инета, а от специалистов.

Мария

Позже отредактировала своё сообщение.

"Вроде называется "проба Суслова". Но по некоторым сведениям он не информативен, если ребёнку делали БЦЖ. А по другим сведениям - это достойная альтернатива Манту."

Про дифтерию не в курсе совсем.

Как раз только что звонила нашему доктору в Варне. У нас деть - аллергик (всё молочное и на бобовые с недавних пор). Так вот он категорически не будет ставить никаких прививок и давать направление в РИОКОЗ без заключения аллерголога. Таким образом в детсаду (так, развивающий центр на половину дня, пообщаться с детками), где требуют все прививки, покажу именно это заключение от доктора и РИОКОЗа, что низяяя сейчас. И ничего я с этим поделать не могу. Ждать...:(

Jane69

Пусть аллерголог и решает. Приведу мааааленький пример (ни в коем случае ничего не подумайте) Был такой случай в давность. Пришёл ребенок в детсад, конечно всё как полагается со всеми необходимыми разрешительными доками на посещение ДДУ, время прошло не много, не мало полтора года, выявилось инфицирование детей в группе из 20 чел. - 8. Туберкулезом. Позже выяснилось, подруга у мамы этой малышки была педиатр, надо было в сад идти ребенку, справку наваяли, да и не привита была, и все прививки подделаны... Чушь какая то... Есть и такое среди нас... Я лично никогда не хотела такой риск, поэтому делала прививки детям своим, дабы хотя бы так защитить. Я решила для себя так, дети выросли. Повторюсь и на этом прервусь. Каждый сам ищет пути защиты. Ищите, ждите вердикта аллерголога. Пусть ваши детки будут здоровы! Пусть вообще дети не болеют никогда!

Мария

Да я только ЗА все прививки. Именно по этим же доводам, что и вы привели. Только вот Манту меня смущает уж очень сильно. Тем более, что это вообще не прививка, а "проявитель". Я об этом. Если будет возможность сделать прививки сейчас, не смотря на аллергии, то сделаю обязательно на случай, если в саду будут не привитые дети, как вы написали. Тоже этого боюсь.

Ели

Как говорит самий известний педиатор Украини доктор Комаровский - непривитий ребенок не болеет потому, что вкруг него большинство детей привити.

Мария
Как говорит самий известний педиатор Украини доктор Комаровский - непривитий ребенок не болеет потому, что вкруг него большинство детей привити.

Именно! Хорошо сказано.

ЯрославаП
Скажите, а если не делать в школе "идиотское Манту"(это не прививка, проба Манту. Прививают БЦЖ в роддоме (против туберкулеза) а потом до 18 лет реакцией Манту проверяют как действует иммунитет на привитый противотуберкулез) как проверить, не дай Бог, инфицирован ли ребенок туберкулезом? До 18 лет это проверить можно лишь через Манту, а далее через флюорограмму. Через Манту, я например, узнаю здоров ли мой ребенок, не подхватил ли эту страшную заразу (которая на каждом щагу), что бы даже на "подозрительном2 этапе суметь среагировать. В одном подъезде непременно есть как минимум два человека инфицированных и распростроняющих.

Против дифтирии, кроме прививок нет никакой защиты! Не дай бог кто заболеет этим страшным заболеванием (огромный риск у НЕ привитых), То в 95% смертельный исход, в 5 % инвалидность тяжелая, излечения от дифтирии НЕТ.

Вот и делайте выводы делать прививку, или нет. Вреда от многих прививок нет, а вот последствий от непривитости...

Я не агитатор, я простая мать, имеющая предсавление об этом не поверхностно и не живя предрассудками. Нет ни малейшего желания кусать себе локти (не приведи Господи).

А следующий мой абзац прочитать? Я помоему так и написала, что прививка сводит к минимуму возможные осложнения. И что своим детям я прививки делаю.

Utka
Буду ждать реальных сведений.

Думаю, что вот эта информация будет исчерпывающей для вас по туберкулезу.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52764

1. Каков риск заболеть туберкулезом без лечения?Около 10-15%, риск снижается с возрастом.

2. Зачем же делают прививки, если ребенок инфицировался? Прививка не защищает от инфицирования, она защищает от тяжелых, генерализованных форм туберкулеза.

3. Действительно ли моему ребенку нужно пить такие сильные таблетки?

Решать все равно маме (или опекуну) - именно вы - законный представитель ребенка. Принимая решение, взвесьте все "за и против", обсудите со специалистом, но помните, что вся ответственность только на вас.

4. А вот меня тоже таскали в диспансер, моя мама не стала давать мне таблетки, я не заболела. Да, я работаю в ПТД с заразными больными и тоже не заболела. Нет гарантии, что повезет именно вашему ребенку.

5. Какой препарат лучше? (фтивазид, метазид, изониазид)В принципе, это все лекарства одной группы. Поэтому большой разницы нет. Есть "личный опыт" - фтивазид несколько лучше переносится при плохой переносимости изониазида.

6. Как принимать препараты?

Некоторые дети от лекарства могут "спать" - им надо дать лекарство после ужина. Некоторые, наоборот, становятся возбудимыми, тогда препарат дают утром, после завтрака.

7. Что нужно давать для профилактики побочных эффектов?

Витамин В6 (пиридоксин) - обязательно. Гепатопротекторы (карсил, эссенциале) - не обязательно, нет доказательств их эффективности при исходно сохранной функции печени.

8. Как оценивается эффективность профилактики? По отсутствию нарастания или по уменьшению проб Манту.

9. Какие побочные эффекты есть у лекарств, и если отменять лечение, то когда? Сразу отменяют лекарство, если возникают судороги или судорожная готовность (крайне редко). Также отменяют, если появится желтушность, сильный зуд, понос, тошнота и рвота.

Если ребенок жалуется на умеренную головную боль, дайте дополнительную дозу витамина В6. И постарайтесь во всех этих случаях связаться с врачом, который назначил лекарство.

10. Любимый вопрос: Какие еще существуют способы диагностики инфицирования, кроме пробы Манту?

Небольшое отступление: я еще не видела НИ ОДНОЙ матери, которая бы слышала, что ей говорят (и моя собственная мать точно такая же, когда у моего ребенка случился вираж, она сделала круглые глаза, и сказала, что "не даст травить внука"). То есть это - нормальная реакция любой женщины, поскольку эмоции перекрывают. Однако давайте отвлечемся от эмоций, и посмотрим в документы. Приказом в качестве средства мониторинга обозначена проба Манту. Она применяется во всем мире, и пока от нее отходить не собираются. В последние 3 года появились иммунологические тесты (T-spot TB, например), однако они пока не нашли широкого применения, и не могут быть приняты по документам, как обследование на туберкулез перед поступлением в детское учреждение. Поэтому реально пока опираться на пробу Манту. Касательно данных о том, что проба Манту не является 100% методом - да, кто покажет мне существование такого метода в медицине - я посмотрю, мне тоже интересно.

11. Вопрос об ограждении детей, думаю, в комментариях не нуждается - всю жизнь чадо в вату заворачивать невозможно, правда, надо сказать, что до года по бомжатникам в любом случае таскать ребенка не надо.

12. Вопрос от супермодератора ВВС: А правда можно мочить Манту?

Ответ: Можно, ее можно даже намыть с Фейри и с мылом. Проба является внутрикожной, и попадание внутрь воды невозможно.

13. Какие бывают противопоказания к пробе Манту?

Цитирую:

Цитата:

Приказ 109:

Цитата:

Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в

Период массовой туберкулинодиагностики:

- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и

Соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период

Обострения;

- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой

Фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными

Проявлениями в период обострения.

С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра)

Перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение

Медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых

Пробе лиц. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских

Коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу

Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических

Симптомов или сразу после снятия карантина.

Профилактические прививки также могут влиять на

Чувствительность к туберкулину. Исходя из этого,

Туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения

Профилактических прививок против различных инфекций (АКДС, кори и

Т. Д.). В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту

Производят не до, а после проведения различных профилактических

Прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее,

Чем через 1 месяц после прививки.

Вот еще

Лабораторная диагностика туберкулеза.

  • Микробиологические посевы различного материала (мокрота, гной, отделяемое свищей, моча, плевральная и спинномозговая жидкость, промывные воды из бронхов или желудка и др.). Этот анализ выполняется достаточно редко, его достоверность и точность достаточно высока, если микроб "вырастет", но есть большой риск ложноотрицательного ответа, когда бактерия есть, но размножиться вне организма - в лаборатории на "чашке" не смогла. Результата анализа нужно ждать более недели.
  • Микроскопия мазков (например мокроты, под обычным или специальным люминесцентным микроскопом) после специального окрашинивания, - быстрый метод, но велика вероятность "человеческой" ошибки, отсюда невысокая достоверность результатов, есть риск принять за микобактерию туберкулеза какую нибудь другую, похожую бактерию.
  • Самый известный метод - аллергическая проба с туберкулином: внутрикожная проба Манту (результат оценивается через 72 ч) или скарификационная ("процарапанная") проба Пирке (учет через 48-72 ч). Это самый дешевый метод, но он не очень точен и надежен.

Эти методы используются в государственных фтизиатрических клиниках за неимением лучшего.

  • Для постановки диагноза так же делают рентгеновский снимок легких и осматривают больного.

Вышеперечисленное можно сделать бесплатно в тубдиспансере или туберкулезной больнице.

За деньги можно воспользоваться более современными методами.

  • Например определением титра антител к туберкулезу. В зависимости от тест-системы и прочих условий результат можно получить через час или через несколько дней. По этому анализу крови можно проверить наличие иммунитета к туберкулезу или эффективность вакцинации (анализ методом ИФА). Метод не очень распространен, так как при данном исследовании используется много импортных материалов. Достоверность и точность метода 75-95%.
  • Самый современный метод нахождения микроба - ДНК-диагностика, метод ПЦР. Такой анализ можно сделать только в платных лабораториях. На исследование сдают мокроту или другое отделяемое. Этот метод очень точный (90 - 100%), срок ответа 2-3 дня.
ЯрославаП
Не странно ли, что Россия, где БЦЖ - обязаловка, на первых строчках по статистике заболеваний туберкулёзом? Так что...

А по делу: есть какой-то анализ крови вместо Манту, но он стоит денег, и государству, естественно, экономически не выгодно проводить его поголовно. Поэтому до сих пор так популярно Манту. Это я прочитала. Если не права, прошу исправить. Для меня этот вопрос тоже скоро будет важен.

Вроде называется "проба Суслова". Но по некоторым сведениям он не информативен, если ребёнку делали БЦЖ. А по другим сведениям - это достойная альтернатива Манту.

Заранее извиняюсь за возможную медицинскую безграмотность. Буду ждать реальных сведений.

По поводу статистики заболевания туберкулезем. У нас куча приезжих, гасторбайтеров, которые живут в антисанитарных условиях, в подвалах, в квартирах по 50 человек. Те страны откуда они приехали ни о каких прививках даже и не думают. Вот и болеют потом наши дети, которые ходят с ними с садик, да и взрослые так же ходят в теже магазины и ездят в том же метро. Поэтому подхватить эту заразу раз плюнуть. В Питере в больших супермаркетах работают одни выходцы с юга и уборщики и работники кухни и пекари на кухне. 100% сан книжки у всех куплены.

Utka

Ну и еще могу дать вот такую ссылку.

это прекрасный форум практикующих врачей, врачей компетентных и реально помогающих людям

http://forums.rusmedserv.com/

Мария
По поводу статистики заболевания туберкулезем. У нас куча приезжих, гасторбайтеров, которые живут в антисанитарных условиях, в подвалах, в квартирах по 50 человек. Те страны откуда они приехали ни о каких прививках даже и не думают. Вот и болеют потом наши дети, которые ходят с ними с садик, да и взрослые так же ходят в теже магазины и ездят в том же метро. Поэтому подхватить эту заразу раз плюнуть. В Питере в больших супермаркетах работают одни выходцы с юга и уборщики и работники кухни и пекари на кухне. 100% сан книжки у всех куплены.

Согласна, но "гасторбайтеры" и пр. - это про сейчас. А Россия и ранее была на передовых. Хотя... Я молода ещё, может, я чего не помню про антисанитарию аж тех времён. :)

Jane69
А следующий мой абзац прочитать? Я помоему так и написала, что прививка сводит к минимуму возможные осложнения. И что своим детям я прививки делаю.

Всё правильно, я не Вас оспаривала, взяла Вашу фразу и ответила Марии. Просто как пример, Вы все абсолютно верно выразили! Просто к слову, о дифтерии, не то, что сводит к минимуму, а просто никакой другой защиты нет- прививка однозначно.

ЯрославаП
Согласна, но "гасторбайтеры" и пр. - это про сейчас. А Россия и ранее была на передовых. Хотя... Я молода ещё, может, я чего не помню про антисанитарию аж тех времён. :)

Про Россию на передовых это я непоняла о чем Вы? В СССР была самая классная и четкая в мире система вакцинации, которую после развала союза была с упоением развалена на корню. Как впрочем и все другое. Это кстати во всем мире признавали медики.

Мария

Жуть, как не хотелось это писать и вспоминать, но всё же придётся. Просто повествования ради. Расскажу вам о своём опыте знакомства с туберкулёзом. И именно об отношении к Манту в России. В Болгарии, думаю, поответственнее доктора.

В роддоме мне сделали БЦЖ, потом по плану тоже в детсаду что ли, не помню уже. В общем, моя мама мне сделала все прививки вообще.

Тем не менее где-то с 8-10 лет проба Манту была малость увеличена, совсем на немножко. Меня на флюорографию - всё ок - домой шагай. И так каждый год! Потом Манту нормальная была. Затем в 13 лет я легла в больницу на обследование почек (что-то уж сильные мешки под глазами были), и мне совершенно случайно взяли анализ мочи на посев туб. Палочки. Это не стандартный анализ, и спасибо тому врачу, ккто мне это назначил! Хоть один "широковидящий" человек попался! Через 3 месяца высеивается палочка, за мной приезжают домой (!), всё объясняют, через 3 дня в больницу и всё... 6 месяцев лечения в больнице (не в детской, а взрослой) тяжелейшими препаратами (не один-два, а около 4-х наименований, плюс то, чтобы печень не отвалилась, уколы), потом весь 8-9 классы в санатории на таблетках.

У меня оказался не туб. Лёгких, а 2-х почек! А меня с 8 лет на флюорографию - всё ок - домой. В голову никому не пришло меня по полной пустить обследоваться.

Со мной в больнице лежали ещё 2 девочки (9 и 11 лет), тоже туб. Почек. Нашли у всех случайно. Лежала девочка с туб. Глаз. И ещё пару с туб. Кожи и ещё чего-то. Я не пугаю, а перечисляю. При этом лежали мы в неинфекционном отделении, т. К. Эти виды туб. Не заразны, как нам тогда объяснили. Заразен только открытый тип туб.

Хочу отдельно сказать, что ВСЕ ДЕВОЧКИ из благополучных семей, включая меня. С гасторбайтерами не общалась. Училась я в лучшей школе города, куда серьёзный отбор. Родители и родственники все здоровы. Манту раз на раз не приходилось. Иногда большая, иногда нет.

В итоге получила официальный статус "клинически излечена" в 20 лет, а всё это время стояла на учёте, но посев уже ничего не показывал.

Если это считать "лёгкой формой" (поражение 2-х почек) и то, что я вылечилась, а не померла там, то кто-то скажет, что это заслуга БЦЖ. А кто-то скажет, ну и хрена ли её, эту БЦЖ, делать, если всё вот так!

Извиняюсь за много слов. Признаюсь, что эту историю не рассказывала в таких подробностях раньше нигде, тем более уж в общественных сетях и на форумах. Но сейчас у меня малыш, я всё помню и про Манту, и прививки БЦЖ, и понимаю, что это не всегда помогает.

Про Россию на передовых это я непоняла о чем Вы? В СССР была самая классная и четкая в мире система вакцинации, которую после развала союза была с упоением развалена на корню. Как впрочем и все другое. Это кстати во всем мире признавали медики.

Я просто не в курсе статистики по туб. Заболеваниям в СССР. Я об этом.

Jane69
Согласна, но "гасторбайтеры" и пр. - это про сейчас. А Россия и ранее была на передовых. Хотя... Я молода ещё, может, я чего не помню про антисанитарию аж тех времён. :)

России выйти на передовые ступени помешала война, там несколько десятилетий ТБК уделялось огромное внимание, столько тубдиспансеров, столько взаимодействия с населением не было до того, а сейчас, стыдно сказать, не то. Что вперед не продвинулись, а задвинулись намного назад, тубдиспансеры позакрывали, всё бесконтрольно. Жуть. Одним словом разгул. И БЦЖ не последнюю роль сыграла пв послевоенные годы.

Жуть, как не хотелось это писать и вспоминать, но всё же придётся..

Мария, Это хорошо, что вы были вакцинированы БЦЖ, потому, как исход мог быть совсем иным, а то, что произошло, никто не застрахован, и естественно благополучные семьи затронулись тоже... Кто заставит асоциальный элемент мыть руки постоянно, не раскашлевать мокротой... А в подъездах это могло случится, побежала по летенке с яблочком в руках, так безобидно, а нет... Подхватилось.

И раз вам сделали повторно БЦЖ в 7 лет, значит иммунитета к ТБК у Вас не было. Это тонкости. Поэтому, только зная всю серьезность, всего, я своим детям все прививки делала бегом. Хотя у сына жуткая аллергия на Манту, проверяли др. Способами как работает иммунитет на ТБК, после введеной БЦЖ, А флюорограмму запрещено делать до 15 лет, только рентген.

Мария
Хотя у сына жуткая аллергия на Манту, проверяли др. Способами как работает иммунитет на ТБК, после введеной БЦЖ, А флюорограмму запрещено делать до 15 лет, только рентген.

А какими другими способами? Как проявляется аллергия?

Сначала делали рентген, а когда уже в 13 лет легла в больницу, то там всё серьёзно: 20 кубиков контраста в вену и 4 снимка с периодичностью в 10-15 минут. И это всё за один присест, в течение часа максимум.

ЯрославаП
Затем в 13 лет я легла в больницу на обследование почек (что-то уж сильные мешки под глазами были), и мне совершенно случайно взяли анализ мочи на посев туб. Палочки. Это не стандартный анализ, и спасибо тому врачу, ккто мне это назначил! Хоть один "широковидящий" человек попался! Через 3 месяца высеивается палочка, за мной приезжают домой (!), всё объясняют, через 3 дня в больницу и всё... 6 месяцев лечения в больнице (не в детской, а взрослой) тяжелейшими препаратами (не один-два, а около 4-х наименований, плюс то, чтобы печень не отвалилась, уколы), потом весь 8-9 классы в санатории на таблетках.

Хочу отдельно сказать, что ВСЕ ДЕВОЧКИ из благополучных семей, включая меня. С гасторбайтерами не общалась. Училась я в лучшей школе города, куда серьёзный отбор. Родители и родственники все здоровы. Манту раз на раз не приходилось. Иногда большая, иногда нет.

С то время когда Вы болели понятия гастарбайтер не существовало вообще. Девочки из благополучных семей не застрахованы от болезни. Можно подхватить ее живя в коммунальной квартире с соседом который болеет активной формой туберкулеза. Можно в метро - где на тебя накашляют, от молочных продуктов, мяса, зараженных животных.

А вот про то, что выявили случайно болезнь - да согласна все зависит от желания и квалификации врача. Кто-то из врачей будет думать, проводить разные анализы а кому-то все равно, сделает минимум и все. Да и потом я точно помню как смотрят эту манту- если она тнемного больше по размеру чем положено то говоришь медсестре, что ребенок руку намочил и все вопрос снят.

Jane69

Аллергия проявлялась в виде жуткого отёка, как буд-то укусил кто-то рука чернела от подмышечной впадины и до кончиков пальцев... При этом сама папула была не большой (реакция) постаили капельницу, сняли аллергию, потом на след. Год. Не сделали, под контролем антигистаминных препаратов, через два года, было хорошо. Диаскинтест, отвратительная штука, предложили, отказалась с профессором фтизиатором в Екатеринбурге пообщалась, и решила для себя не эксперементировать. Так под "присмотром" антигистаминных пр-тов, делаем и делаем до сих пор не смотря ни на что. Потому как надо успеть пробой Манту выявить своевременно.

jer4u.org/desyat-mifov-o-tuberkulyoze/

ЯрославаП

Кстати на форуме против прививок Ваш рассказ бы встретили на ура. Еще одно подтверждение того, что прививки делать не надо. У них там все сплошь и рядом вот такие грусные и серьезные истории. Почитала я там все и решила, что своего пупсика буду прививать обязательно. Не убедили они меня. Но и наших врачей которые радеют за прививки и хотят ее тебе сделать во чтобы то ни стало тоже в пол уха слушала. Середина по этому вопросу где-то посередине, т. К. Осложнения после привики бывают преимущественно после бесплатных (читай дешевых) вакцин. Прививаем платно и импортными, для аллергиков. Мария так и не поняла после всего пережитого Вы своим детям привики делаете или нет?

Jane69
Да и потом я точно помню как смотрят эту манту- если она тнемного больше по размеру чем положено то говоришь медсестре, что ребенок руку намочил и все вопрос снят.

Если руку намочить при сделанной Манту, ничего не будет и грамотный специалист на это не ведется, вот если мочалкой с мылом потер,(забыл случайно) то да... Но и то, просто Манту переделают сначала, потом лишь вердикт вынесут.

Да согласна, все страдания от недобросовестности специалистов на местах, так об этом я выше писала, по братски делают справки, да и порой всё спустя рукава, что уж... Прозевали от халатности.

Кстати на форуме против прививок Ваш рассказ бы встретили на ура. Еще одно подтверждение того, что прививки делать не надо. У них там все сплошь и рядом вот такие грусные и серьезные истории. Почитала я там все и решила, что своего пупсика буду прививать обязательно. Не убедили они меня. Но и наших врачей которые радеют за прививки и хотят ее тебе сделать во чтобы то ни стало тоже в пол уха слушала. Середина по этому вопросу где-то посередине, т. К. Осложнения после привики бывают преимущественно после бесплатных (читай дешевых) вакцин. Прививаем платно и импортными, для аллергиков. Мария так и не поняла после всего пережитого Вы своим детям привики делаете или нет?

История моя грустная отчасти, на форум против прививок свой рассказ не выдвину, потому как туда вообще не пойду, я сторонник прививок, не жуткий фанат, в пределах разумного. Если я переем клубники у меня жуткая аллергия, но это не значит, что я буду кричать, что клубника отрава. Не по наслышкам знаю, что бывает хуже не от прививок, а от их отсутствия.

Мария
Кстати на форуме против прививок Ваш рассказ бы встретили на ура. Еще одно подтверждение того, что прививки делать не надо. У них там все сплошь и рядом вот такие грусные и серьезные истории. Почитала я там все и решила, что своего пупсика буду прививать обязательно. Не убедили они меня. Но и наших врачей которые радеют за прививки и хотят ее тебе сделать во чтобы то ни стало тоже в пол уха слушала. Середина по этому вопросу где-то посередине, т. К. Осложнения после привики бывают преимущественно после бесплатных (читай дешевых) вакцин. Прививаем платно и импортными, для аллергиков. Мария так и не поняла после всего пережитого Вы своим детям привики делаете или нет?

Я не агитирую никого, тем более против прививок! И не буду.

А про моих детей... Читайте мою позицию о прививках на 3-й стр. Первое же сообщение. :) И, собственно, все предыдущие. Меня-то Манту больше напрягает, особенно если существуют альтернативные способы диагностики.

ЯрославаП

Да согласна, все страдания от недобросовестности специалистов на местах, так об этом я выше писала, по бри делают справки, да и порой всё спустя рукава, что уж... Прозевали от халатности.[/qu

Самое страшное, что никто ни за что не отвечает. Ведь явно была ошибка врачей... Прозевали.

Jane69
Меня-то Манту больше напрягает, особенно если существуют альтернативные способы диагностики.

Подскажите, какая есть опробированая столь долгое время, доказанная временем альтернатива Манту?

Please sign in or register to post a comment.
  • wb2006

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...