Перейти к публикации

Прививки ребенку в Болгарии

Мария
История моя грустная отчасти, на форум против прививок свой рассказ не выдвину, потому как туда вообще не пойду, я сторонник прививок. Потому как не по наслышкам знаю, что бывает хуже не от прививок, а от их отсутствия.

Вывод: мы трое говорим об одном и том же, но разными словами.

Тк вот многоуважаемая Utka писала:

За деньги можно воспользоваться более современными методами.

  • Например определением титра антител к туберкулезу. В зависимости от тест-системы и прочих условий результат можно получить через час или через несколько дней. По этому анализу крови можно проверить наличие иммунитета к туберкулезу или эффективность вакцинации (анализ методом ИФА). Метод не очень распространен, так как при данном исследовании используется много импортных материалов. Достоверность и точность метода 75-95%.
  • Самый современный метод нахождения микроба - ДНК-диагностика, метод ПЦР. Такой анализ можно сделать только в платных лабораториях. На исследование сдают мокроту или другое отделяемое. Этот метод очень точный (90 - 100%), срок ответа 2-3 дня.
Сама я пока не в курсе, но эту информацию для себя черпнула черпаком знаний. Так что мерси, Utka. :)
Utka
Сама я пока не в курсе, но эту информацию для себя черпнула черпаком знаний. Так что мерси, Utka. :)

Не за что. Еще диаскин тест вроде есть. Я спрошу у знающих людей и напишу тут ответ

Jane69

Это всё понятно, Всё замечательно, хорошо бы в идеале это всё оказалось не то, что сильной современной альтернативой, но и уже проверенной.

Какой процент населения будет проходить платные тесты? Когда и как решать будут пройти тест, по подозрению? Не хотела бы посмотреть на отмену или 100% добровольность БЦЖ и Манту... Гуляй туберкулет тогда бесконтрольный и всепожирающий.

Небольшое отступление от прививок, но по мед. Части, всем известно, что делают кучу анализов и проб у позднородящих, дабы избежать главной проблемы синдрома Дауна у плода, так вот Эвелина Бледанс родила малыша с синдромом, ей делали тесты, анализы по утверждению самые современные и лучшие, богатые имеют свойство думать, дорого, значит лучше, а пройди она обычные апробированные процедуры по выявлению, сейчас не страдала бы. Глупость несусветная специалистов, желающих любым способом набить себе карман, а потом они и лапши сумеют навешать за ваши же деньги.

Utka
Какой процент населения будет проходить платные тесты?

Я думаю, что примерно такой же, какой делают прививки импортными вакцинами в платных центрах. И вот делала но только обязательные прививки детям, но и добровольные. От ветрянки например.

Jane69
я думаю, что примерно такой же, какой делают прививки импортными вакцинами в платных центрах. И вот делала но только обязательные прививки детям, но и добровольные. От ветрянки например.

Да это и понятно, пусть будет платно, но не всё импортное безоговорочно лучшее, но я за то, что бы прививки были обязательными, а кто хочет "лучший" препарат ввести своему ребенку, так не проблема, но на добровольную основу пускать нельзя. Именно это имела виду.

Ниточка
Скажите, а если не делать в школе "идиотское Манту"(это не прививка, проба Манту. Прививают БЦЖ в роддоме (против туберкулеза) а потом до 18 лет реакцией Манту проверяют как действует иммунитет на привитый противотуберкулез) как проверить, не дай Бог, инфицирован ли ребенок туберкулезом?

.

Уже несколько лет делаем анализ ПЦР в Инвитро.

Jane69
Уже несколько лет делаем анализ ПЦР в Инвитро.

Отлично!

Utka

Для информативности:

Действующий календарь прививок РФ:

Ссылка на нормативный документ:

rospotrebnadzor.ru/documents/prikazi/1423/

Из него следует, что ребенок вне группы риска по вирусному гепатиту В первых двух лет жизни прививается следующим образом:

Новорожденные (в первые 24 часа жизни): первая вакцинация против гепатита В

Новорожденные (3-7дней): вакцинация против туберкулеза (БЦЖ-М или БЦЖ*)

*Вакцинация новорожденных против туберкулеза проводится вакциной БЦЖ-М; вакцинация новорожденных против туберкулеза проводится вакциной БЦЖ в субъектах Российской Федерации с показателями заболеваемости, превышающими 80 на 100 тыс. Населения, а также при наличии в окружении новорожденного больных туберкулезом.

3 месяца: вторая вакцинация против вирусного гепатита В, первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита*

* вакцинация против полиомиелита проводится инактивированной вакциной против полиомиелита (ИПВ) «Имовакс-Полио» трехкратно всем детям первого года жизни.

4,5 месяца: вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

6 месяцев: третья вакцинация против вирусного гепатита В, против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита.

12 месяцев: вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита

18 месяцев: первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита (ОПВ, капли)

20 месяцев: вторая ревакцинация против полиомиелита (ОПВ, капли)

Схематично это выглядит следующим образом:

0-БЦЖ-М, гепатит В

3 мес: АКДС+Имовакс-Полио+гепатитВ

4.5 мес: АКДС+Имовакс-Полио

6 мес: АКДС+Имовакс-Полио+гепатитВ

12 мес: КПК

18 мес: АКДС+ОПВ

20 мес: ОПВ

В тех субъектах федерации, где хватило отечественной вакцины Бубо-Кок (АКДС+гепатит В в одном шприце) график выглядит так:

0-БЦЖ-М, гепатит В

3 мес: Бубо-Кок+Имовакс-Полио

4.5 мес: АКДС+Имовакс-Полио

6 мес: Бубо-Кок+Имовакс-Полио

12 мес: КПК

18 мес: АКДС+ОПВ

20 мес: ОПВ

Существуют ли импортные аналоги вакцин национального календаря?

Существуют. И в некоторых случаях именно они предпочтительны!

а) АКДС, Бубо-Кок

Прежде всего это касается замены отечественной цельноклеточной АКДС или Бубо-Кок на вакцины с бесклеточным коклюшным компонентом-«Инфанрикс» и «Пентаксим».

Проблема с цельноклеточной коклюшной вакциной в том, коклюшный компонент в стандартной вакцине АКДС представляет собой убитые формалином коклюшные палочки, состоящие из большого числа белков (около 3000) и других компонентов. Это значит, что организму придётся обработать более 3000 антигенов, каждый из которых отдельно. Как следствие, вакцина АКДС достаточно реактогенна - у привитых часто возникают побочные реакции в виде лихорадки и местных реакций в области укола. В связи с этим было разработано новое поколение вакцин против коклюша - т. Н. Бесклеточных. В их состав входит от 2 до 5 ключевых белков коклюшной палочки, необходимых для выработки организмом защитного иммунитета. Как следствие, бесклеточные коклюшные вакцины существенно менее реактогенны, чем цельноклеточные - т. Е. Описанные побочные реакции возникают у привитых со значительно меньшей частотой. В России зарегистрированы две вакцины с бесклеточным коклюшным компонентом - Инфанрикс и Пентаксим. В Европе цельноклеточные АКДС не применяются уже более 10 лет.

Вакцина «Пентаксим» более предпочтительна и тем, что содержит помимо ацеллюлярной АКДС вакцины, инактивированный полиомиелит (ИПВ, аналог «Имовакс-Полио») и защиту против гемофильной палочки типа b в одном шприце, что позволяет снизить количество инъекций, а значит, и консервантов, стабилизаторов и бустерных веществ, попадающих к ребенку из вакцины.

б) БЦЖ

Импортный аналог БЦЖ не зарегистрирован на территории РФ, но это и не нужно, так как мы и сами сильны в данной вакцине.

в) Гепатит В

Рекомбинантная вакцина против гепатита В содержит один-единственный высокоочищенный поверхностный антиген вируса гепатита В. Технология едина во всех странах, разницы между вакцинами нет. Поэтому совершенно не важно, какую вакцину против гепатита В вы выберите для иммунизации, будь то импортный препарат или произведенный в нашей стране и предоставляемый бесплатно. Импортные аналоги: Эувакс-В, Энджерикс-В, H-B-Vax-II, Твинрикс (совмещение гепатитов А и В).

г) КПК

На российском рынке два импортных препарата, которыми вы можете воспользоваться: «Приорикс» и MMR-II. Их преимущество в том, что это тривакцина, то есть в одной инъекции сразу три возбудителя. Дело в том, что РФ не владеет собственной тривакциной против кори-краснухи-паротита, есть дивакцина корь-паротит отечественного производства, а моно вакцину против краснухи государство закупает у Индии. Итого две инъекции. Их можно сократить до одной используя импортный препарат. Разницы в реактогенности и эффективности нет.

Ledom
Уже несколько лет делаем анализ ПЦР в Инвитро.

Ниточка, это в Москве? А в Болгарии где можно сделать, не знаете? Я спрашивала у педиатра о Манту, она сказала не надо...

ЯрославаП
Это всё понятно, Всё замечательно, хорошо бы в идеале это всё оказалось не то, что сильной современной альтернативой, но и уже проверенной.

Какой процент населения будет проходить платные тесты? Когда и как решать будут пройти тест, по подозрению? Не хотела бы посмотреть на отмену или 100% добровольность БЦЖ и Манту... Гуляй туберкулет тогда бесконтрольный и всепожирающий.

Небольшое отступление от прививок, но по мед. Части, всем известно, что делают кучу анализов и проб у позднородящих, дабы избежать главной проблемы синдрома Дауна у плода, так вот Эвелина Бледанс родила малыша с синдромом, ей делали тесты, анализы по утверждению самые современные и лучшие, богатые имеют свойство думать, дорого, значит лучше, а пройди она обычные апробированные процедуры по выявлению, сейчас не страдала бы. Глупость несусветная специалистов, желающих любым способом набить себе карман, а потом они и лапши сумеют навешать за ваши же деньги.

В интервью с Эвелиной Бледанс она сказала, ЧТО ЗНАЛА О ТОМ ЧТО У ЕЕ БУДУЩЕГО РЕБЕНКА СИНДРОМ ДАУНА. И ЧТО ОНА НЕ СТРАДАЕТ. Т. Е. Вы хотите сказать что пройди она эти тесты она сделала бы аборт? Это только в нашей стране могут написать о том, что мамочка у которой ребенок с синдромом Дауна страдает и не могут себе даже на минуту представить, что можно не страдать а радоваться и возможно любить своего ребенка какой бы он не был. Не любят в России инвалидов.

Jane69
В интервью с Эвелиной Бледанс она сказала, ЧТО ЗНАЛА О ТОМ ЧТО У ЕЕ БУДУЩЕГО РЕБЕНКА СИНДРОМ ДАУНА. И ЧТО ОНА НЕ СТРАДАЕТ. Т. Е. Вы хотите сказать что пройди она эти тесты она сделала бы аборт? Это только в нашей стране могут написать о том, что мамочка у которой ребенок с синдромом Дауна страдает и не могут себе даже на минуту представить, что можно не страдать а радоваться и возможно любить своего ребенка какой бы он не был. Не любят в России инвалидов.

После 27 тест делают абсолютно всем беременным. И при отягощенных ситуациях настаивают на прерывании беременности. И "пройди она тест", тесты то она как раз прошла и не один, я в том разговоре именла виду, что тесты и все такое порой делается для отмазки и типа "сделаем Вам самые современные тесты" не всегда на деле оказывается, что делают вообще на совесть и как надо. Привела пример как параллель к современным альтернативным тестам к реакции Манту. Сказать теперь можно всё что угодно. И именно потому, что отношение и политика государства в нашей стране совершенно не правильная в отношении к инвалидам, то думать надо о здоровье и комфорте и полноценной жизни имеено ребенка в первую очередь. А почему бы не комфортно было бы мамочке, куча нянек и живет своей жизнью дальше спокойненько. Привела как пример, далее обсуждать не буду.

Ели
В интервью с Эвелиной Бледанс она сказала, ЧТО ЗНАЛА О ТОМ ЧТО У ЕЕ БУДУЩЕГО РЕБЕНКА СИНДРОМ ДАУНА. И ЧТО ОНА НЕ СТРАДАЕТ. Т. Е. Вы хотите сказать что пройди она эти тесты она сделала бы аборт? Это только в нашей стране могут написать о том, что мамочка у которой ребенок с синдромом Дауна страдает и не могут себе даже на минуту представить, что можно не страдать а радоваться и возможно любить своего ребенка какой бы он не был. Не любят в России инвалидов.

Уж, извините, но инвалидов нигде не любят. И никому не нужни такие дети, кроме их родителей (и то редко!). И гинекологи абсолютно прави настаивая на абортах в таких случаях. А что случается с етими детьми после смерти родителей? Кто о них будет заботиться? Во все времена и во всех культурах считалось, что ето наказание. По-моему, все ето как-то криво понимаемая гуманность.

Может я и неправа, но уж такова действительность.

nazira
Уж, извините, но инвалидов нигде не любят. И никому не нужни такие дети, кроме их родителей (и то редко!). И гинекологи абсолютно прави настаивая на абортах в таких случаях. А что случается с етими детьми после смерти родителей? Кто о них будет заботиться? Во все времена и во всех культурах считалось, что ето наказание. По-моему, все ето как-то криво понимаемая гуманность.

Может я и неправа, но уж такова действительность.

Я с вами несогласна

Ели
я с вами несогласна

Вот и хорошо. Я и не настаиваю, что мое мнение - ето истина в последней инстанции. Я сделала такие виводи, исходя из своих наблюдений.

А можно узнать, с чем именно Ви не согласни?

Мария
Мамочки в Болгарии, поделитесь пожалуйста, как здесь происходит подготовка и проведение вакцинации?

Из моей практики: никак не проходит подготовка.

Пришли, осмотр поверхностный, в этот же день прививка - всё. Это было, когда мы только приехали в Варну, в Майчин доме у педиатра.

Недавно планировали делать ещё прививку. Пришли к другому педиатру, такой же осмотр, направление в РИОКОЗ (сказали, что именно это вакцину сделают там). Но потом опять аллергическая реакция пошла небольшая и мы не пошли. А сам аллерголог ("женщина-попугай", как я про себя её назвала, но это вообще отдельный разговор про аллергологов Варны :)) просто назначила Зиртек за день до вакцинации и несколько дней после. Вот и вся подготовка. Когда я спросила у педиатра про то, что, может, что-то дать ребёнку в помощь, чтобы прошло легче, хотя бы гомеопатию или другое, получила в ответ "А зачем?"

При всё при этом во время осмотров температура не мерилась.

Если есть педиатры в Варне, которые относятся ответственно к прививкам, дайте контакты - очень нужно.

Harita

Мамочки в Болгарии, поделитесь пожалуйста, как здесь происходит подготовка и проведение вакцинации?

Все зависит от педиатра. Многие делают четко по графику, не желая откладывать прививку даже если у ребенка сопли и кашель, типа а что тут такого. Но есть и другие. Наш педиатр например не рекомендует делать АКДС раньше 4 месяцев (хотя первая по плану в 2) и разделяет ее с пневмококками (хотя опять же по графику они делаются вместе). Ну и при малейшем подозрение на что-то прививка откладывается. Осмотр, измерение температуры 3 дня перед прививкой само собой.

Анализ крови вы можете сдавать по своей инициативе, есть родители, которые так делают.

Мария
Еси можно, как проявлялась аллергическая реакция?

Я не про аллергическую реакцию на вакцину. У нас аллергия на молочное (но, вроде, тьфу-тьфу-тьфу, перерастаем - боюсь спугнуть). А аллергия началась странная, на то, на что раньше не было - на бобовые, чтоб их! Чечевица и горошек. Так же проявилась: слёзы, сопли, чихи, чешет глаза, помогает Зиртек мгновенно почти. Теперь опять отложили вакцинацию, а так хотелось, наконец, завершить эту эпопею.

Калинка-Вяра

Вот сколько я раз детям в Москве делала прививки, НЕ РАЗУ никаких предварительных анализов не делали, и даже температуру не умеряли, не говоря уж о том, что бы потом позвонить, поинтересоваться как там ребёнок себя чувствует... Может конечно за 4 года что я живу в Болгарии что то сильно в этом плане изменилось. Просто читаю некоторые посты, и диву даюсь, такие пожелания типо что бы и кровь брали и наблюдали, как буд то это в России когда то было (ну если ребёнок конечно не аллергик или что то такое), А может просто мне с поликлиниками не везло в Москве, хотя сменила их штуки четыре

Мария
Просто читаю некоторые посты, и диву даюсь, такие пожелания типо что бы и кровь брали и наблюдали, как буд то это в России когда то было (ну если ребёнок конечно не аллергик или что то такое), А может просто мне с поликлиниками не везло в Москве, хотя сменила их штуки четыре

Да в РФ в основном то же самое. Первую прививку делали там. Отличие только в том, что Т измерили и всё. Так что ни в коем случае сравнивать отношение к вакцинам там и здесь не нужно, думаю, - одно и то же.

Мария
Да-ссс! Различий мало. Так, может, тогда вакцины в Болгарии хорошие делают? У нас ведь имортную, убитую делают только детям "группы риска" или в платных медицинских центрах.

Если честно, не в курсе. Самой интересно. Подождём мнения знающих.

Ledom
Если честно, не в курсе. Самой интересно. Подождём мнения знающих.

Нам делали недавно от Полиомиелита (поставили Пентаксим), от Пневмокока (Синфиорикс). Старшему от Краснухи и пр (Приорикс).

Utka
Нам делали недавно от Полиомиелита (поставили Пентаксим), от Пневмокока (Синфиорикс). Старшему от Краснухи и пр (Приорикс).

Хорошие вакцины.

А вы делали платно же? И вам врачи сами такие вакцины предложили? Или это вы инициативу проявили?

Ledom
хорошие вакцины.

А вы делали платно же? И вам врачи сами такие вакцины предложили? Или это вы инициативу проявили?

Делали бесплатно и предлагали все они)

Harita

Вот здесь есть иммунизационный календарь с названием вакцин vaksini.bg/calendar.html. (желтые это необязательные прививки). Это то, что полагается, не надо ничего предлагать или обсуждать.

Harita
Простите, чего не надо обсуждать?

Обсуждать какую вакцину делать. Потому что выбор импортная или болгарская не стоИт.

А поговороть про поствакцинальные осложнения, на что обратить внимание это само собой.

Utka
Вот здесь есть иммунизационный календарь с названием вакцин vaksini.bg/calendar.html. (желтые это необязательные прививки). Это то, что полагается, не надо ничего предлагать или обсуждать.

Спасибо за такую ссылку. Читала и радовалась за болгарских детей. Делают современные, качественные вакцины. Помню свою эпопею в РФ, когда приходилось специально заказывать такие вакцины и мы были первые в городе-миллионнике, которые их делали.

Еще раз спасибо.

Михаил164

Уважаемые знатоки!

Кто знает есть ли в Болгарии возможность сделать вакцину ребенку от папиллом или в дальнейшем рака шейки матки?

Делал ли кто?

Utka
Уважаемые знатоки!

Кто знает есть ли в Болгарии возможность сделать вакцину ребенку от папиллом или в дальнейшем рака шейки матки?

Делал ли кто?

Посмотрите по ссылке

Дванадесет години Имунизация срещу рак на маточната шийка (I прием) Рекомбинантна ваксина срещу човешки папиломен вирус Cervarix Silgard мускулно

Дванадесет години и един месец Имунизация срещу рак на маточната шийка (II прием) Рекомбинантна ваксина срещу човешки папиломен вирус Cervarix Silgard мускулно

Дванадесет години и шест месеца Имунизация срещу рак на маточната шийка (III прием) Рекомбинантна ваксина срещу човешки папиломен вирус Cervarix Silgard мускулно

Harita
Уважаемые знатоки!

Кто знает есть ли в Болгарии возможность сделать вакцину ребенку от папиллом или в дальнейшем рака шейки матки?

Делал ли кто?

Есть конечно. Покупаете в аптеке и личный лекар или гинеколог сделает. Церварикс стоит около 150 лв. Одна доза, всего надо 3.

Кстати с октября этого года вакцинация девочек 12 лет будет бесплатной, но не знаю, насколько это возможно для иностранцев.

Harita
Интересно, а почему вакцинацию делают не в процедурном кабинете, а у гинеколога? Или в Болгарии прививки делают в кабинете врача? Спасибо за ответы.

В кабинете врача, да. Потому что врачи частные, далеко не все работают в больших поликлиниках или мед. Центрах, где есть процедурные кабинеты. Система другая.

Нам скажем прививки делает врач при домашнем посещении.

Please sign in or register to post a comment.
  • wb2006

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...