Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Оплата налога на недвижимость за дом в Болгарии

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, я не берусь разъяснить Вам Вашу ситуацию, но могу рассказать, как мы делали, а Вы уж сами решайте, что Вам предпринять. Когда мы приобретали на фирму участок земли и машину, сразу стали искать и бухгалтера, чтобы потом неприятностей не огрести. Бухгалтер нам сказала, что есть сроки для декларирования в общине недвижимости и автомобиля: два месяца, после которых наступают штрафные санкции. Мы съездили в общину, подали две декларации и свои экземпляры отдали бухгалтеру, чтобы она поставила это имущество на баланс фирмы. Через пару недель мы еще раз поехали в общину, там уже были начислены налоги на недвижимость и авто за текущий год, которые мы оплатили. Теперь про " сроки исковой давности". В России такой срок составляет по- моему три года, т. е., если вам налоги начисляли, а Вы их не платили, и налоговая на Вас в суд не подала (что врядли), то можно не платить, никто с Вас уже не сможет получить тот налог, со дня предполагаемой оплаты которого прошло три года. За последние три года, естественно, платить прийдется. В Болгарии наверняка тоже есть такие сроки, уточнить нужно у местных адвокатов.

Ядолов
, я не берусь разъяснить Вам Вашу ситуацию, но могу рассказать, как мы делали, а Вы уж сами решайте, что Вам предпринять. Когда мы приобретали на фирму участок земли и машину, сразу стали искать и бухгалтера, чтобы потом неприятностей не огрести. Бухгалтер нам сказала, что есть сроки для декларирования в общине недвижимости и автомобиля: два месяца, после которых наступают штрафные санкции. Мы съездили в общину, подали две декларации и свои экземпляры отдали бухгалтеру, чтобы она поставила это имущество на баланс фирмы. Через пару недель мы еще раз поехали в общину, там уже были начислены налоги на недвижимость и авто за текущий год, которые мы оплатили. Теперь про " сроки исковой давности". В России такой срок составляет по- моему три года, т. е., если вам налоги начисляли, а Вы их не платили, и налоговая на Вас в суд не подала (что врядли), то можно не платить, никто с Вас уже не сможет получить тот налог, со дня предполагаемой оплаты которого прошло три года. За последние три года, естественно, платить прийдется. В Болгарии наверняка тоже есть такие сроки, уточнить нужно у местных адвокатов.

Местные адвокаты, чем я их больше узнаю, тем меньше мне с ними хочется общаться. Специально уточняю, что надо сделать всё так то и так то. Говорят да и делают по своему, чтобы я платил ещё больше денег. В общем классический развод.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, сочувствую, нам наверное на хороших людей больше повезло. Но мы и сами очень осторожно себя вели: сначала изучали тему, форумы читали, потом предпринимали какие- то шаги. И то впоследствии узнали, что где- то переплатили, но это наверное неизбежно в чужой стране.

А Вам могу только посоветовать не отмахиваться от проблемы, а решить ее побыстрее, все равно само собой не рассосется.

Ядолов
, сочувствую, нам наверное на хороших людей больше повезло. Но мы и сами очень осторожно себя вели: сначала изучали тему, форумы читали, потом предпринимали какие- то шаги. И то впоследствии узнали, что где- то переплатили, но это наверное неизбежно в чужой стране.

А Вам могу только посоветовать не отмахиваться от проблемы, а решить ее побыстрее, все равно само собой не рассосется.

Cпасибо, я уже связался с человеком, пойдёт в налоговую, попробует разрулить.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, от души желаю удачи!

Ядолов
, от души желаю удачи!

Спасибо, взаимно!

Прасковья
Спасибо, взаимно!

Прочитала не всю тему, ... можно или нет оплатить налог за Болгарию через интернет в Москве ?

nn8259

Подскажите, пожалуйста. Потерял бумагу, где был номер булстата. Нужно заплатить налог на недвижимость. Это можно сделать, не имея номера - по фамилии?

 

И ещё вопрос - нельзя ли узнать номер булстата через интернет?

Belik
Подскажите, пожалуйста. Потерял бумагу, где был номер булстата. Нужно заплатить налог на недвижимость. Это можно сделать, не имея номера - по фамилии?

 

И ещё вопрос - нельзя ли узнать номер булстата через интернет?

 

Простите, а что за бумага? ... Булстат же карточки пластиковые выдает, розовые такие... вы разве не получали?

Ядолов
, от души желаю удачи!

Всё оплатили, вышло за все года около 300 евро.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Всё оплатили, вышло за все года около 300 евро.

Ну, это еще по- божески! Мы только за машину налог годовой платим 285 лев (это с 5-% скидкой), и около 100 лев налоги за землю+дом+ бытовые отходы. Хорошо еще, что бухгалтер подсказала закрыть евровый расчетный счет в Райффайзенбанке, открытый при оформлении фирмы. На этом счету было где- то 100 евро, банк ежемесячно снимал 10 евро за обслуживание счета. Когда деньги закончились, банк продолжал начислить по 10 евро в месяц, ушли в минус на приличную сумму. Когда нам подсказали, что не обязательно держать счет, если не пользуемся им, пошли закрывать и пришлось заплатить больше 200 евро (та сумма, на которую в минус ушли + за закрытие счета).

nn8259
Простите, а что за бумага? ... Булстат же карточки пластиковые выдает, розовые такие... вы разве не получали?

Карточку не получал - по моему это не обязательно. Была бумага с номером. Восемь лет показывал ещё и платил налог за недвижимость.

Но судя по информации на форуме - можно заплатить и по фамилии?

Olga_12
Карточку не получал - по моему это не обязательно. Была бумага с номером. Восемь лет показывал ещё и платил налог за недвижимость.

Но судя по информации на форуме - можно заплатить и по фамилии?

Да можно, конечно, приходите и называете адрес, в базе ищут ваш адрес, а там фамилия уже указана. Платите и все. Я соседям так платила их налог, попросили, потом им фото квитанций выслала для визы. Единственно, они предпочитают все-таки пластиковую карту булстат или ее копию.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
за машину налог годовой платим 285 лев

 

Это что у вас за машина? :wideyed:

nn8259

Спасибо :-)

 

Да можно, конечно, приходите и называете адрес, в базе ищут ваш адрес, а там фамилия уже указана. Платите и все. Я соседям так платила их налог, попросили, потом им фото квитанций выслала для визы. Единственно, они предпочитают все-таки пластиковую карту булстат или ее копию.

Спасибо, понял.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Это что у вас за машина? :wideyed:

 

Да самая обычная машина, без особых наворотов, Фольцваген Кадди. А налог такой большой, потому что в 2012 году куплена в салоне. Я так поняла, что здесь на новые машины первые 5 лет идет какой- то большой повышающий коэффициент при оплате налога. Вот ждем, когда пять лет пройдет и налог станет адекватным.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Да самая обычная машина, без особых наворотов, Фольцваген Кадди. А налог такой большой, потому что в 2012 году куплена в салоне. Я так поняла, что здесь на новые машины первые 5 лет идет какой- то большой повышающий коэффициент при оплате налога. Вот ждем, когда пять лет пройдет и налог станет адекватным.

У моих знакомых в Варне за Рено Цивик налог 18 лев в год именно потому что новая, куплена в салоне. У меня Хендай Гетц, наоборот старая 2004 г. Налог 54 лев. Бухгалтер, которая ведёт наши фирмы так и объяснила, чем старше, тем больше налог. Ничего не понимаю...

 

Да самая обычная машина, без особых наворотов, Фольцваген Кадди. А налог такой большой, потому что в 2012 году куплена в салоне. Я так поняла, что здесь на новые машины первые 5 лет идет какой- то большой повышающий коэффициент при оплате налога. Вот ждем, когда пять лет пройдет и налог станет адекватным.

Посмотрела в интернете, у вас большой автомобиль, просто минивен! Поэтому и налог наверное большой...;)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@О-ля-ля, не знаю, как определяется " большой автомобиль", по габаритам или по мощности двигателя. По габаритам наш вроде бы да, немаленький, по мощности двигателя - небольшой, всего 75 л. С.

 

@О-ля-ля, в теме про покупку авто я задала вопро про исчисление налога на авто. Мне дали ссылку на калькулятор, при помощи которого можно самому налог рассчитать. Действительно, на авто, которому от 5 до 14 лет, налог резко падает, где- то на 40%.

Но эта дискуссия не по теме, нужно прекращать, а то накажут.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Бухгалтер, которая ведёт наши фирмы так и объяснила, чем старше, тем больше налог. .

Это не так, а как раз наоборот. Но многое завит от мощности, от типа автомобиля, наличия катализатора и т. д!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Большое спасибо всем, кто откликнулся .

windcoast
Подскажите, пожалуйста. Потерял бумагу, где был номер булстата. Нужно заплатить налог на недвижимость. Это можно сделать, не имея номера - по фамилии?

 

И ещё вопрос - нельзя ли узнать номер булстата через интернет?

 

Можно. Вот ссилка public.brra.bg/CheckUps/Verifications/VerificationPersonOrg.ra ЕИК = ето являться номер булстата. Поставте отметка на юридическое лицо и в в низу напишите име на юр. лица. Потом нажмите на кнопка "търси".

nn8259
Можно. Вот ссилка public.brra.bg/CheckUps/Verifications/VerificationPersonOrg.ra ЕИК = ето являться номер булстата. Поставте отметка на юридическое лицо и в в низу напишите име на юр. лица. Потом нажмите на кнопка "търси".

Спасибо. Но у меня недвижимость, как у физического лица.

windcoast
Спасибо. Но у меня недвижимость, как у физического лица.

Извините можно я ошибся. От ваш пост подумал что у вас юр. лицо и вы потеряли бумагу, где был номер булстата на ваше юр. лицо. Через ссилка которая я дал можете искат номер булстата юр. лицо если знаете его имя.

Юлия Л

Можно ли оплатить налог за дом в банке? Есть квитанция. В банке почему то посылают в общину. В общине уже неделю комп висит. Замкнутый круг. Я не понимаю, почему в банке то не берут? Возиться не хотят?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Можно ли оплатить налог за дом в банке? Есть квитанция. В банке почему то посылают в общину. В общине уже неделю комп висит. Замкнутый круг. Я не понимаю, почему в банке то не берут? Возиться не хотят?

Я в общине плачу. У них тут свои правила, сказано в общине, значит в общине. ;)

Юлия Л
Я в общине плачу. У них тут свои правила, сказано в общине, значит в общине. ;)

Комп у них висит неделю:cry:а мне уезжать

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Комп у них висит неделю:cry:а мне уезжать

Скажи, что улетаешь, ручную бележку пусть выпишут.

А вообще тут права качать, бесполезный номер, чакай малко и заповядай услышишь. :D

Юлия Л
:D:D ппц..я сплю.
О-ля-ля
Ольга, Балашиха
:D:D ппц..я сплю.

И это правильно! И это мудро! :thumbsup:

Юлия Л

Но я же мыслю абсолютно логично. На квитанции реквизиты, булстат, всякие коды, сумма, адрес, за что кому, почему в банке то нельзя? Загадка. Пойду решать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ирина Петровна

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...