Перейти к публикации

Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

Arseniy
Если не брать прямых нарушений, когда явно причина для отказа есть.

А Вы случайно не знаете, какие именно были нарушения, из-за которых отказывали в получении гражданства по общей натурализации?

 

@Мадалина Здравствуйте. Хотел-бы задать Вам еще один вопрос по поводу справки от работодателя, о том что я занят по трудовому или служебному правоотношению. Как вы думаете, возможно ли например устроиться на работу, получить справку, подать документы и потом уволиться? Проверяющим нужна просто справка о том, что я работаю или они будут прям отслеживать продолжаю ли я работать платя налоги? Просто не совсем понятно, что именно из себя представляет эта справка.

Harita

@Arseniy, нужна копия трудового договора.

Проверять будут конечно, но в какой момент, никто не знает, так что подать документы и на следующий день уволиться думаю идея не очень хорошая.

Arseniy

@Harita это что-же получается, что на протяжении всего времени рассмотрения документов надо работать?

Аля
Балчик-Владивосток
нарушения, из-за которых отказывали

Из того что я слышала, это конкретно "поддельные данные" , то есть "кровное родство" было подделано.

Arseniy
"кровное родство" было подделано.

Так это ведь по корням. Я имел ввиду именно по общей натурализации, когда в общей сложности надо прожить в Болгарии 10 лет. Просто интересно, какие в таком случае вообще могут быть основания для отказа и по скольку по такому пути подает очень мало человек, информации в интернете на этот счет почти нету.

Harita
Просто интересно, какие в таком случае вообще могут быть основания для отказа и по скольку по такому пути подает очень мало человек, информации в интернете на этот счет почти нету.

 

Уже не мало. С тех пор, как супругам болгарских граждан 4 года назад разрешили получать гражданство без отказа от своего, почти все и получают.

Что касается отказов, то знакомой отказали как раз из-за отсутствия трудового договора. Ее попросили предоставить ТД (примерно через год после собеседования, это к вопросу о том, сколько надо работать), но т. к. она на тот момент была не в Болгарии, то предоставить его не смогла и получила отказ.

Arseniy

@Harita ого, спасибо за информацию! А после отказа можно еще раз подавать или раз уж отказали, значит навсегда?

Miky
это что-же получается, что на протяжении всего времени рассмотрения документов надо работать?

 

Работать по трудовому договору необязательно. Во первых закон не требует обязательно наличие трудового правоотношения. Он утверждает что кандидат на гражданство должен иметь доходы или занятие через которое может содержать самого себя.

А в перечань документов требуемых для гражданство по натуралиции МП приравнивает наличие трудового договора, с налоговой деклярации с прежнего года. Тоесть вместо трудового договора, кандидат может доказать через налоговой что у него есть доходы и он платит налоги.

5. Удостоверение от работодател, че лицето работи по трудово или служебно правоотношение, или от съответната данъчна служба за декларирани доходи за предходната година.

Arseniy
что у него есть доходы и он платит налоги

Этот вариант мне к сожалению тоже не подходит. Я школу-то недовано закончил и после этого еще не работал, соответственно доход не имел и налоги не платил.

Harita
А после отказа можно еще раз подавать или раз уж отказали, значит навсегда?

 

Можно конечно.

Shkiper
Он утверждает что кандидат на гражданство должен иметь доходы или занятие через которое может содержать самого себя.

А для пенсионера, какой документ нужен?

 

Но не отказываясь от российского болгарское станет вторым гражданством

Это разве не обязательное требование для получения Болгарского гражданства?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Shkiper, если супруг/а -гражданин БГ, то не обязательное.

Тема документов обсуждаем здесь Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Еще можно почитать на сайте МП mjs.bg/76/

MarinaBg

Подскажите, для получения БГ-гражданства необходимо работать обязательно? Как вы подтверждали свою финансовую независимость?

PapaPal
Держава Зимбабва
Подскажите, для получения БГ-гражданства необходимо работать обязательно?

Э-эээ, Вы по происходу подаете документы или по натурализации?

MarinaBg

Натурализация.

Не написала в теме.. сейчас попробую исправить...

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, для получения БГ-гражданства необходимо работать обязательно? Как вы подтверждали свою финансовую независимость?

Необходимо представить удостоверение от работодателя о том, что работаете с указанием зарплаты, которая должна быть не меньше минимальной в Болгарии и соответственно платятся осигуровки или Ваша личная декларация о декларировании доходов в НАП за последний переходный год.

Uliana
Бургас

@Arseniy Добрый день, Арсений. Скажите пожалуйста, для подачи на гражданство, какой документ нужно предоставить от учебного заведения?

@Arseniy @Arseniy

Arseniy

@Ulianaа обязательно нужно какой-то подавать? Я подавал копию диплома о среднем образовании, так как я его получил в Болгарии и так мне не пришлось сдавать тест на знание языка

Uliana
Бургас

@Arseniy Если подать документы, что учишься, то не нужно подтверждать доход, так как студент. Из этих соображений. А вы каким документом подтвердили, что имеете доход? Я так поняла, что вы студент.

Arseniy

@Ulianaя подавал документ не будучи студентом и дал документ, что работаю не полный рабочий день на МРОТ, но как оказалось этого не достаточно и вместе со справкой, что вышел из гражданства надо будет принести новый договор на полный рабочий день.
От студентов они тоже требуют заработка, но когда мой брат подавался будучи студентом, ему мама сделала деклорацию подслон и документы приняли, сказав, что все равно надо будет потом дослать трудовой договор. Можно так сделать и потом просто дослать договор, когда его потребуют

Uliana
Бургас

@Arseniy Спасибо большое!

@Arseniy Если подать документы, что учишься, то не нужно подтверждать доход, так как студент. Из этих соображений. А вы каким документом подтвердили, что имеете доход? Я так поняла, что вы студент.

Arseniy

@Ulianaя подавал справку, что работаю. И опять-же, студентам тоже нужно подтверждать доход. В законе я по крайней мере не видел оговорок, что студенты от этой справки освобождаются

Uliana
Бургас

@Arseniy Вы подавали справку, что работаете по трудовому договору? Или гражданскому договору? То есть, сам договор, без уплаты еще налогов? Или... Вопрос у меня, так как сейчас готовлю документы, и об уплате налогов, у меня нет документа. Могу только предоставить сам договор. Как думаете, это подойдет?

Arseniy

@Uliana им нужно трудовой договор принести. И следите еще, что у вас все осигуровки оплачены.
Нужно разве предоставлять документы об уплате налогов?

Uliana
Бургас

@Arseniy Спасибо большое за ответ. Сейчас готовлю документы, как подам, напишу по результату. По оплате налогов, нужно брать документ из НАП, что все оплачено.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Uliana сказал:

По оплате налогов, нужно брать документ из НАП, что все оплачено.

Это раньше нужно было брать удостоверения от НАП что нет задолженности по осигуровкам и налогу о доходе, показывать трудовой договор и т. д. Сейчас не нужно. Нужно то, что написано в списке необходимых документов: Удостоверение от работодател, че лицето работи по трудово или служебно правоотношение, или от съответната данъчна служба за декларирани доходи за предходната година.

При приеме документов и собеседовании сотрудник войдет в систему НАП и сам посмотрит работает или нет, есть ли задолженности или нет. Если есть, то документы не примут или в зависимости от ситуации примут, но попросят погасить например осигуровки ранние, которые накопились до поступления на работу при наличии ПМЖ. Работа должна быть хотя бы с минимальной зарплатой в Болгарии 650 лева и с нее платятся осигуровки.

Dbear

Тогда ищу работающую фирму, чтобы меня "устроили" на работу на 1 год. Осигуровки (какой % от ЗП?) и ЗП буду возмещать.

Andorf
Александър, Варна
29 минут назад, Dbear сказал:

Осигуровки (какой % от ЗП?) и ЗП буду возмещать.

С минимальной зарплаты на сейчас 650 лева, осигуровки 270 лева.

Rina

Добрый вечер всем. Пригласили на интервью в отдел ДАНС, я так понимаю. Где-то читала на форуме, но сейчас не могу найти - о чем беседа будет приблизительно- о жизни, работе и т. Д?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...