Где хорошо детям?

Тема в разделе "Архив форума о Болгарии", создана пользователем Грифон, 22.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Грифон

Грифон Участник

Подскажите пожалуйста, есть ли места в Болгарии, зарекомендовавшие себя как лучшие для здоровья и развития детей? Мы собираемся уехать в Болгарию на постоянное жительство, будем покупать жильё, с нами две лапушки-дочки (1,5 и 4 года... Думаю, пока все произойдет, им будет на годик-два поболе). Понятно, что экология и развитая инфраструктура находятся "по разные стороны баррикад", но, возможно, у кого-то из Вас есть опыт в проблеме гармоничного обустройства жизни детей в Болгарии. Помогите советом, плз!

22.12.10
  2. Mordvin

Mordvin Участник

Вчера уже отвечал на подобный вопрос. Я считаю, что нужно присмотреться с крупным селам в радиусе 10-15 км от Солнечного Берега (самое уникальное место по микроклимату).

22.12.10
  3. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

А я считаю надо держаться подальше от СБ. Инфраструктура там функционирует только в сезон.
    Школ нет.
    Держаться крупных городов надо или мелких тоже. Например, в Черноморце есть все. А нет, так будет.
    Можно выбирать районы Бургаса, например, Крайморие, Сарафово, там тоже есть все, но это не город в московском понимании.
    И у нас в Меден руднике Бургаса тоже есть все.

22.12.10
  4. Astery

Astery Администратор

mordvin говорил не о самом СБ, а о его окрестностях. Инфраструктура, школа, жизнь в любое время года и прочее есть в Несебре и не только. А как нам известно, фактически СБ - часть Несебра;) Так что нет проблем. К тому же до большого города Бургаса совсем недалеко, а там уже есть и институты и больше развлечений - это на перспективу, когда дочки подрастут:)

22.12.10
  5. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Детям хорошо там где хорошо их родителям.
    Выбирайте или в крупных городах (от 50 000 жителей), или в близлежайших селах (максимум 10 км от них). Не важно сколько км бужет до моря,хоть 100, в конце концов можно арендовать номер или дом и жить на берегу все лето. В вот в школу возить нужно каждый день, и в магазин, и в кафе посидеть, и на аттракционах детей развлечь, и пр...
    Причем город желательно живой постоянно, на побережье, кроме Варны и Бургаса все остальные городки зимой почти вымирают, летом наоборот зажигает пьяный люмпен с утра до утра, и машину негде припарковать.

22.12.10
  6. Astery

Astery Администратор

В какой-то теме уже было чуть не слово в слово подобное обсуждение. И снова я говорю, что не со всем я согласна с Вами, Калинка. Особенно в части "и машину негде припарковать". В небольших приморских городах достаточно свободная парковка хотя бы с октября по май, а вот в крупных городах - хоть лето, хоть зима, а место парковочное найти трудно! И Варна, кстати, один из ярчайших примеров тому.
    И утверждение, что кроме Варны и Бургаса все городки почти вымирают зимой - весьма субъективное и даже сомнительное. Все зависит от количества местного населения - если население в городе 10 000 человек, то летом, конечно, будет значительно больше за счет туристов, но зимой-то эти 10 000 местных никуда не деваются! Просто надо заранее узнать, живут ли местные вообще или нет.

22.12.10
  7. Mordvin

Mordvin Участник

Калинка, не пугайте людей "пьяным люмпеном". Я за 3 года в СБ ничего подобного не видел (правда на море с 9 до 12, а потом поездки и прогулки). Живу в 1,5 км в сторону Кошарицы, выхожу вечером на балкон с Маврудом и до полуночи любуюсь на ночные огни СБ и Несебра, слушаю сверчков и такая лепота наступает (Диканька в Рождество отдыхает). Проблем с парковкой нет. В СБ места надо знать(хотя чаще хожу пешком), а в Бургасе 1 лев в час.

23.12.10
  8. Грифон

Грифон Участник

Почитал много разных мнений и статей в сети, если обшелушить слащавую рекламу, все равно получается что лучше Бургаса, для семьи с детишками, вариантов почти нет. Ну, или рядом с Бургасом. Вообще, конечно, все побережье подано на фотографиях невероятно привлекательно. Очень приглянулся Обзор, хотя, не знаем как там с инфраструктурой... Надо ехать и смотреть живьем.

23.12.10
  9. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Обзор кажется из Гугла хорошим, располагается на сопочке.
    В одну сторону до Варны километров 80, в другую сторону по горному серпантину до Бургаса 50, не покатаешься.
    Именно поэтому я для себя его вычеркнул.
    Бургас не Бургас, но и Черноморец мне очень нравится.
    Да и два приморских района города Бургас тоже. Сарафово и Крайморие.

23.12.10
  10. wb2006

wb2006 Активный участник

Конечно ехать смотреть в живую нужно. В Обзоре красиво, мы отдыхать поехали специально чтобы посмотреть Болгарию между Варной и Бургасом. за 2 недели 3000км накатал в обеих направлениях, потом еще раз прилетал специально для оформления документов. В районе 90Евро дом для родителей(пенсионеров) нашли в Тънково, для себя пока квартиру снимать планируем в Бургасе и домик будем присматривать если с ВНЖ получится:)

25.12.10
  11. Грифон

Грифон Участник

св.св. Константин и Елена - что скажете об этом местечке относительно длительного пребывания там с детишками?
    Присмотрели там в аренду жилье, написали заявку, ждем ответа.
    Заметил, что сайты на болгарском языке выставляют цены ощутимо ниже, чем русифицированные. Одна проблема - в заявках-анкетах на местных сайтах номера российских телефонов не проходят, ввиду некорректности группирования цифр.

26.12.10
  12. Mordvin

Mordvin Участник

Очень детишкам нравятся аквапарки. Есть в СБ и Несебре (круче). А еще в этом году около картинга в СБ открыли аэродиум (свободное парение в воздухе).

26.12.10
  13. Владимир

Владимир Постоянный участник

Ищите где школы хорошие и внешкольное развитие возможно, а СБ это только курорт на каникулы.

26.12.10
  14. Грифон

Грифон Участник

Вот-вот, в том числе и об этом я расчитывал получить информацию, открывая эту тему. А еще, конечно, парки аттракционов, наличие детских площадок, детских развлекательных центров, магазинов детских товаров, возможности оставлять детей в оборудованном детском городке с хорошим бэбиситером, возможности нанять няню на полный день или почасово... ну, все у кого есть детишки дошкольного возраста, поймут моё любопытство...

27.12.10
  15. Калинка-Вяра

Еще как поймут, мой совет, выбирайте проживание или в относительно крупном городе (от 50 000 человек) или близко(до 15 км) к такому городу, что бы туда можно было ездить.

27.12.10
  16. Фланнери

Фланнери Постоянный участник

Может быть, стоит присмотреться к курортным окраинам Варны (напр. Евксиноград). Мы в продолжение ряда лет отдыхали с детьми (правда, у нас они взрослые) на курорте св. Константин и Елена (8 км от Варны), прошлым летом купили там квартиру.
    Море рядом, курорт сравнительно тихий и спокойный, находится на территории ухоженного парка: сосны, лиственницы и проч. Здесь же, неподалеку от моря, - термальные сероводородные источники.
    До Варны, со всеми прелестями этого красивейшего города Болгарии - 15 минут на автобусе.
    В любом случае, конечно, нужно смотреть на месте.

30.12.10
  17. Калинка-Вяра

А как там зимой, не отключают ли электричество, чистят ли дороги, работают ли рестораны, кафе.. конечно 8 км не расстояние, но если надо купить батон хлеба или пакет молока...

31.12.10
  18. nazira

nazira Участник

da eto tak na 100 %

mogu porekomendavat boroves

11.01.11
Статус темы:
Закрыта.