Перейти к публикации

Варна лучший город для проживания в Болгарии

Хотели бы вы постоянно проживать в Варне?  

280 пользователей проголосовало

  1. 1. Хотели бы вы постоянно проживать в Варне?

    • Да
      260
    • Нет
      78


IrRina

А почему здесь 99% говорят, чувак да ты сам лох, и практически никто не говорит о мошеничестве, которое и тут и там, все считают это нормальным?

Мне кажется, что в сезон мошенников в разы больше. В теме про такси я рассказывала как в течении нескольких июльских дней встретила таксистских мошенников в разы больше чем за предыдущие четыре месяца с момента приезда. От первого таксиста-вора немного "пострадала", с остальными справлялась легко. Получилось, что до этих случаев читая о подобных случаях на форуме - изучала теорию ;), а тут удалось пройти полевые испытания - научилась:confused:

Встреча с мошенниками всегда мерзость:mad: сочувствую. И спасибо что написали и напомнили о том, что надо быть внимательней. :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Cfinx[/color]' date=' post: 190305, member: 154"']Господа, я ведь не жалуюсь, что я 100 баксов потерял, я вам пытаюсь донести что мошенников полный город.
Полный город? :eek:

Что у людей за привычка, навешивая ярлыки на всё человечество...:thumbsdown: Все гады, полный город мошенников, везде ужасно кормят и т. Д. И т. П.

Cfinx, Это не Ваши примеры, это просто примеры высказываний...

Вам все сочувствуют и советуют менять деньги в банке, а не ларьке. Но пожалуйста не надо говорить про весь город.

Victory

В Варне уже были дважды, ни одного мошенника не видели. Наоборот, когда нужна была помощь- помогли и наши и болгары. А деньги не только в Болгарии надо менять в банках;)

Larinn
Слава, мне было бы очень приятно вас встретить. Меня вы по аватару узнаете, я с собакой приехал и чаще всего она таскается со мной по пляжам и экскурсиям:)

А почему здесь 99% говорят, чувак да ты сам лох, и практически никто не говорит о мошеничестве, которое и тут и там, все считают это нормальным?

Господа, я ведь не жалуюсь, что я 100 баксов потерял, я вам пытаюсь донести что мошенников полный город.

Насчёт " полный город" я конечно не соглашусь, а вот точка зрения " сам дурак" мягко говоря удивляет. Похоже, что часть форумчан считает наличие подобных обменников чем то абсолютно нормальным в цивилизованной стране? Вроде как Болгария часть ЕС? Да уж, намного проще обьявить кого-то лохом, чем признать, что некоторые проблеммы существуют в Болгарии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да уж, намного проще обьявить кого-то лохом, чем признать, что некоторые проблеммы существуют в Болгарии

Дело в том, что уже всем прожужали уши о этих обменниках! И вроде все знают, что они есть и надо менять в банке, ан нет! Кстати обменники вполне законны, они имеют полное право по закону покупать по курсу до 20% ниже центрального курса! Так, что надо смотреть чего подписываете, смотреть хорошо как написаны курсы и все!

Larinn
Дело в том, что уже всем прожужали уши о этих обменниках! И вроде все знают, что они есть и надо менять в банке, ан нет! Кстати обменники вполне законны, они имеют полное право по закону покупать по курсу до 20% ниже центрального курса! Так, что надо смотреть чего подписываете, смотреть хорошо как написаны курсы и все!

Вы по -моему не поняли. Вот в том то и проблемма, что этот " бизнес" законный. Вы лично знаете много стран евросоюза с подобным сервисом? Кстати, я обычно перед заказом отеля, проверяю отзывы об отелях на сайтах типа трипадвайзер. Так вот проблеммы с обменниками, проблеммы с такси в Болгарии- это довольно распространённые жалобы туристов из разных стран. Отпугивает ли это некоторых туристов? Безусловно. Формирует ли это плохой имидж для Болгарии? Конечно. Так может лучше устранять недостатки, чем оправдывать их?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так может лучше устранять недостатки, чем оправдывать их?

Понимаете, я вообще не оправдиваю! Но чтобы Вы предложили, чтоб не было таких случаев с обменниками? Закрыт всех? И сейчас по закону они должны на видном месте поставит курс, не могут болше 20% снижат курс, должны подавать перед обменом документ клиенту, где написана сумма обмена! Что еще надо сделать по вашему? Или все таки лучше и клиенту хоть на бумажку которую подписывает посмотрет! Кстати такие обменники есть не только в Болгарии а и в других странах ЕС! Например в Чехии!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Так может лучше устранять недостатки, чем оправдывать их?
Вы нам предлагаете устранять эти недостатки? Или это просто, констатация факта? ;)
Vlads55
Похоже, что часть форумчан считает наличие подобных обменников чем то абсолютно нормальным в цивилизованной стране?

В Париже можно нарваться на такое. Не много, но есть. Там обычно через комиссию действуют. Типа курс-то обычный, но есть нехилая комиссия. Потому многие нормальные обменники так и пишут "No Comission". Но по-любому глаз-да-глаз нужен.

А уж то, что туристов обсчитывают в каждом первом ресторанчике, так то уже традиция:)

Larinn
Вы нам предлагаете устранять эти недостатки? Или это просто, констатация факта? ;)

Форумчанам предлагаю не оправдывать подобный сервис, и не объяснять это " сам дурак". Проблемма существует, и имидж Болгарии не улучшает.

В Париже можно нарваться на такое. Не много, но есть. Там обычно через комиссию действуют. Типа курс-то обычный, но есть нехилая комиссия. Потому многие нормальные обменники так и пишут "No Comission". Но по-любому глаз-да-глаз нужен.

А уж то, что туристов обсчитывают в каждом первом ресторанчике, так то уже традиция:)

Влад, нарваться можно везде, где есть туристы. Но вот считать это нормальной практикой сложновато.

Vlads55
Влад, нарваться можно везде, где есть туристы. Но вот считать это нормальной практикой сложновато.

Дык я и не считаю. Просто констатирую то факт, что Болгария тут типа наравне с прочими. Мир, увы, вообще несовершенен. Иначе был-бы рай:)

Larinn
Понимаете, я вообще не оправдиваю! Но чтобы Вы предложили, чтоб не было таких случаев с обменниками? Закрыт всех? И сейчас по закону они должны на видном месте поставит курс, не могут болше 20% снижат курс, должны подавать перед обменом документ клиенту, где написана сумма обмена! Что еще надо сделать по вашему? Или все таки лучше и клиенту хоть на бумажку которую подписывает посмотрет! Кстати такие обменники есть не только в Болгарии а и в других странах ЕС! Например в Чехии!

В стране где я живу, подобные обменники не существуют. И никто не страдает. Доля доходов от туризма в Ирландии довольно высока, и поэтому государство заботиться о хорошем сервисе, что бы привлечь больше туристов. Не вижу в этом ничего плохого

Дык я и не считаю. Просто констатирую то факт, что Болгария тут типа наравне с прочими. Мир, увы, вообще несовершенен. Иначе был-бы рай:)

Влад, так разговор то шёл не о том, что такая практика не существует вообще, разговор о том что не стоит подобную практику оправдывать типа " сам дурак"

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Влад, так разговор то шёл не о том, что такая практика не существует вообще,

Вы лично знаете много стран евросоюза с подобным сервисом?

В Париже можно нарваться на такое

Кстати такие обменники есть не только в Болгарии а и в других странах ЕС! Например в Чехии!

Никто не оправдивает такие обменники, но нони не нарушают закон, как не нарушают закон и обменники в Чехии в Франции, да и в других местах ЕС! Речь шла о том, что надо быть немного более внимательным и не только в Болгарии! Ну в Ирландии наверное можно до конца разслабится! ;)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Еще раз прошу обратить внимание на раздел и саму тему! Господа и дамы, для дальнейшей беседы, не имеющей прямого отношения к Варне, переходите сюда: bglife.ru/threads/5611/ Иначе буду просто удалять сообщения.

Victory
проблеммы с такси в Болгарии- это довольно распространённые жалобы туристов из разных стран.

А в чём проблема? Мы, например, подружились с таксистами, которые нас возили, теперь вообще нет проблем. Например (опять мой горький зимний опыт), таксист, который повёз нас в больницу, ходил с нами, потом ездил по аптекам в поисках лекарств, причём я бегала, а он сидел в машине с 1,5 годовалым малышом. В Москве можно оставить ребёнка в такси? Сомневаюсь. Причём сверх счётчика ни разу не брал. Нам понадобилась большая машина для отъезда- нашёл. Сейчас вот готовится нас встречать.

Sevuk
А в чём проблема? Мы, например, подружились с таксистами, которые нас возили, теперь вообще нет проблем. Например (опять мой горький зимний опыт), таксист, который повёз нас в больницу, ходил с нами, потом ездил по аптекам в поисках лекарств, причём я бегала, а он сидел в машине с 1,5 годовалым малышом. В Москве можно оставить ребёнка в такси? Сомневаюсь. Причём сверх счётчика ни разу не брал. Нам понадобилась большая машина для отъезда- нашёл. Сейчас вот готовится нас встречать.

Мир, не без добрых людей! Они и в Варне и Москве и т. Д.

Cfinx

Докладываю: посетил ресторан "Старое село", все вкусно и замечательно. Слава, вы наверно туда больше не пойдете, там дают меню на русском языке и официант по русски неплохо говорит, а музыканты играли и пели подмосковные вечера:) вообщем прелестно отдохнули.

Минусы:

1. Проженные скатерти

2. Официанты мужчины, поэтому особо не разбегутся, да и мимо ящика показывающего олимпиаду им сложно пройти.

3 Сложно найти по адресу, сам ресторан находится на улице Никола Вапцарова, а адрес у него улица Василь Денева 97.

Данные минусы не испортили в цело приятного вечера, пойду еще!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Докладываю: посетил ресторан "Старое село", все вкусно и замечательно. Слава, вы наверно туда больше не пойдете, там дают меню на русском языке и официант по русски неплохо говорит, а музыканты играли и пели подмосковные вечера:) вообщем прелестно отдохнули.

Минусы:

1. Проженные скатерти

2. Официанты мужчины, поэтому особо не разбегутся, да и мимо ящика показывающего олимпиаду им сложно пройти.

3 Сложно найти по адресу, сам ресторан находится на улице Никола Вапцарова, а адрес у него улица Василь Денева 97.

Данные минусы не испортили в цело приятного вечера, пойду еще!

Слава, этот ресторан, не очень и любила ;) (о чем писала). Туда я возила своих друзей-гостей и т. Д. И им нравилось. Меню на русском языке:oops:... Весной еще не было. Ну, чтож, Вам же лучше:D

Обычно к зиме исчезают признаки пребывания руссо-туристо... Меню на русском, рекламки, объявления в Торговых центрах и сами туристы:)

Калинка-Вяра
Меню на русском языке:oops:...
а я с удовольствием читаю, обычно в нём полно казусов из за не совсем верного перевода, например суп таратор, пишут что он из кислого молока и огурцов (хорошо не солёных:roflmao:), интересно они не удивляются почему никто из русских такой популярный и в общем то вкусный суп не заказывает? :roflmao: или вот кебабче и кюфте, переводят как котлеты круглые и котлеты прямоугольные:D .. Много казусов обычно попадается... Хотя это я ещё не разу в английские версии не вчитывалась:D
Cfinx
а я с удовольствием читаю, обычно в нём полно казусов из за не совсем верного перевода, например суп таратор, пишут что он из кислого молока и огурцов (хорошо не солёных:roflmao:), интересно они не удивляются почему никто из русских такой популярный и в общем то вкусный суп не заказывает? :roflmao: или вот кебабче и кюфте, переводят как котлеты круглые и котлеты прямоугольные:D .. Много казусов обычно попадается... Хотя это я ещё не разу в английские версии не вчитывалась:D

А что с таратор не так? Разве там нет кислого молока и огурцов? Кебабче и кюфте действительно только формой отличаются, разницы во вкусе не заметил.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А что с таратор не так? Разве там нет кислого молока и огурцов?
Ну, там же не только кисло мляко и свежие огурцы:). А Вы оставте, вечером пакет молока на столе и утром сравните с кисло мляко;).

Вы только не думайте, что я ярый противник туристов:confused:. Мне они, даже нравятся.

Напрягают очень редко:). Я, даже первое время, когда они уезжают, чувствую, что чего-то не хватает... но это чувство быстро проходит:D

Мне очень нравится жить в Варне... В мае приезжают первые "дачники", потом туристы. До середины июля идет наполнение Варны туристами, потом медленное опустошение до конца сентября. В октябре уже вздрагиваешь, когда услышешь русскую речь и редкий турист, смотрится как волосок на лысине:D. Ноябрь это передышка. А с первых чисел декабря Варна радует подготовкой к Рождеству. Все становится такое красивое()> Ленты, лампочки, свечи, олени, музыка Рождества. И новые туристы:). Первая приезжает Европа, к концу месяца Россия и Украина. В первых числах января уезжают европейцы и к середине месяца русские.

Кто-то не любит февраль и начало весны. А я очень люблю! Я люблю, когда хмурая погода, люблю ветер и очень люблю дождь (только не спрашивайте, почему я живу в Варне ;)... Пролетает февраль. А в марте уже весна()> И это не календарная весна, а настоящая... С птицами, ярким солнышком и блестящим морем. С каждым днем все больше чувствуется, что скоро лето. На солнышке так жарко, что сидя на берегу и смотря на море, думаешь... Ну, как же так... А вдруг уже прогрелось:cautious::D. А потом май...;)

Михаил164

Красиво написано!

IrRina

Вы только не думайте, что я ярый противник туристов:confused:. Мне они, даже нравятся.

Ой, а расскажите - что скрывается за словом "даже"? ;)

редкий турист, смотрится как волосок на лысине:D.

:thumbsup::D

Cfinx
Ну, там же не только кисло мляко и свежие огурцы:). А Вы оставте, вечером пакет молока на столе и утром сравните с кисло мляко;).

Опус конечно замечательный, но я про таратор спрашивал, что там еще должно быть написано, чтоб не смешно было?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Опус конечно замечательный, но я про таратор спрашивал, что там еще должно быть написано, чтоб не смешно было?

Я, уже поняла, что с юмором, у Вас туго:oops:. Вера, просто пошутила, что такое скудное и не совсем точное описание, не может привлекать едока. Это тоже самое, что написать вместо "Щи суточные с разварной говяжей грудинкой", просто "Суп из мяса и кислой капусты"... Как-то не очень...

Cfinx
Я, уже поняла, что с юмором, у Вас туго:oops:.

Блин, а я тоже самое про вас подумал не так давно:) Что касается, таратора, то указаны основные ингридиенты, или вы считаете нужно все вплоть до соли и растительного масла указывать? Я такого ни в одном меню не видел:)

Калинка-Вяра
Я, уже поняла, что с юмором, у Вас туго:oops:. Вера, просто пошутила, что такое скудное и не совсем точное описание, не может привлекать едока. Это тоже самое, что написать вместо "Щи суточные с разварной говяжей грудинкой", просто "Суп из мяса и кислой капусты"... Как-то не очень...

Не только это, но и сам написанный в меню на русском набор продуктов, в виде скисшего молока (кто хоть раз случайно испил сей напиток, поймет) + огурцы, жуткая смесь, :eek: после которой половину отдыха можно провести общаясь с "белым другом". Просто кислое\ скисшее молоко указанное в меню, не то что люди хотели бы откушать:D. Но вот именно что болгарский молочный продукт ничего общего не имеет со скисшим молоком.. Как то так (не думала что придётся объяснять, по этому как то сумбурно несколько получилось, ну кто понял тот понял)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Блин, а я тоже самое про вас подумал не так давно:) Что касается, таратора, то указаны основные ингридиенты, или вы считаете нужно все вплоть до соли и растительного масла указывать? Я такого ни в одном меню не видел:)

:D Вот "чес слово" я уже покусать Вас готова:cautious::D Это просто шутка была... Вам же Вера написала, хорошо еще, что не пишут соленые огурцы...

Cfinx
не только это, но и сам написанный в меню на русском набор продуктов, в виде скисшего молока (кто хоть раз случайно испил сей напиток, поймет) + огурцы, жуткая смесь, :eek: после которой половину отдыха можно провести общаясь с "белым другом". Просто кислое\ скисшее молоко указанное в меню, не то что люди хотели бы откушать:D. Но вот именно что болгарский молочный продукт ничего общего не имеет со скисшим молоком.. Как то так (не думала что придётся объяснять, по этому как то сумбурно несколько получилось, ну кто понял тот понял)

Да нормально, понял я вас с первого раза. Просто я когда читал эту меню никаких ассоциаций с " белым другом" не возникло. Таратор ведь не единственное блюдо болгарской кухни, где кисло мляко есть. Кстати а кефира у них нет? Только кисло мляко?

:D Вот "чес слово" я уже покусать Вас готова:cautious::D Это просто шутка была... Вам же Вера написала, хорошо еще, что не пишут соленые огурцы...

Не надо меня кусать, я сам уйду. Потопал римские термы поищу, они где то рядом, я знаю. Ну и обменник какой нибудь найду, так что ждите вечером новостей:)

Калинка-Вяра
... Просто я когда читал эту меню никаких ассоциаций с " белым другом" не возникло.[/MERGETIME]

просто вы никогла не пробовали скисшее молоко, а если ещё и с оругцами...
Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...