Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Варна лучший город для проживания в Болгарии

Хотели бы вы постоянно проживать в Варне?  

280 пользователей проголосовало

  1. 1. Хотели бы вы постоянно проживать в Варне?

    • Да
      260
    • Нет
      78


Гость Астильба
В данный момент "Да". Иниче бы я тут не жила:)
Вы арендуете? Если жилье в собственности, то не так просто переехать, даже в России, хотя я это часто делала тут, но в Болгарии, имхо, это непросто. Поэтому хочется все по максимуму предусмотреть.
Vlads55
Не, не, не это же очень важно. Для меня это даже критически:mad:Они что там (возле вашего дома) прямо стаями ходят? Это ж с ума сойдешь пока осень придет. Только начал склонятся к Варне...

Ну конечно-же под домом не ходят, хотя смотря где дом;) Летом их много в супермаркетах, особливо Пикадили-Парк (уж не знаю почему). По пешеходной улице бродят, в торговых центрах, что понятно. Особливо когда погода пасмурная/дождливая и им на пляже делать нечего. Я летом в такие дни в варненские магазину не езжу:)

Ну и конечно на городском пляже народу много. Но там не только туристы:) Местных тоже хватает.

Гость Астильба
Ну конечно-же под домом не ходят, хотя смотря где дом;) Летом их много в супермаркетах, особливо Пикадили-Парк (уж не знаю почему). По пешеходной улице бродят, в торговых центрах, что понятно. Особливо когда погода пасмурная/дождливая и им на пляже делать нечего. Я летом в такие дни в варненские магазину не езжу:)

Ну и конечно на городском пляже народу много. Но там не только туристы:) Местных тоже хватает.

Пока у меня один страх - это не знание языка и не потому, что меня не поймут. Потому что я не пойму. Попаду в неловкую ситуацию. Поэтому пытаюсь учить, но надо с репетитором, боюсь, у нас я не найду носителя языка. Самостоятельно - это, конечно, не то.

Vlads55
Пока у меня один страх - это не знание языка и не потому, что меня не поймут. Потому что я не пойму. Попаду в неловкую ситуацию. Поэтому пытаюсь учить, но надо с репетитором, боюсь, у нас я не найду носителя языка. Самостоятельно - это, конечно, не то.

Не думаю, что знание языка так уж сильно нужно. Я уже сколько лет живу и языка не знаю. Ну только типа моля да здравейте:)

Ежели Вам ничего такого особенного не надо, работать не собираетесь, то можно отлично жить и без языка. Нам в банке для фирмы даже выделили русскоговорящего менеджера:) А в обычных банках тоже найдёте подходящих. А в магазинах Вам язык нужен в объёме понимания продуктов. Ну это проще простого. Быстро разберётесь, типа сыр - кашкавал. Опять же в супермаркетах и говорить не надо. Всё и так видно:)

А в присутственные места завсегда можно переводчика взять за 20 лева в час или "помогалу", что ещё лучше. Тем более, что нужда такая бывает очень редко.

Здесь не Франция, многое понятно. По крайней мере прочитать можно.

И ещё так скажу в тему языка. Очень много зависит от образа жизни. Если Вы будете много и часто общаться с болгарами, то да. А в противном случае учи-не-учи, без практики всё завянет. А вот мы например, можем по неделе с местными не общаться. Так точно язык забудется и очень быстро.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Ну конечно-же под домом не ходят, хотя смотря где дом;) Летом их много в супермаркетах, особливо Пикадили-Парк (уж не знаю почему).

Владимир, в "Пикадили Парк" их много, потому что, это последний магазин на выезде из Варны, в сторону Св. Св. Константин и Елена и Золотые пески. А там они просто "кишат":roflmao:.

Вы арендуете?

Пока выбор делала и все смотрела снимала жилье.

А когда выбор был сделан-купила:).

Не, не, не это же очень важно. Для меня это даже критически:mad:Они что там (возле вашего дома) прямо стаями ходят? Это ж с ума сойдешь пока осень придет. Только начал склонятся к Варне...

Владимир очень хорошо ответил. Смотря где дом. У меня под окнами, слава богу не ходят. И блок у нас на 19 квартир, где "дачников" 3 квартиры. Но везде туристов много становится, магазины, центры торговые, рестораны, пляж, парк... Везде. Носятся, кричат, беленькие такие:roflmao:

Orange
Наталия, Варна
Пока у меня один страх - это не знание языка и не потому, что меня не поймут. Потому что я не пойму. Попаду в неловкую ситуацию.

Год назад я была в Варне. Везде пыталась говорить по-болгарски, но мне отвечали по-русски- в отеле, супермаркетах, в банке при открытии счета (((может мне так "везло", что я даже спросила: У меня на лбу написано, что я русская? :)) Не надо бояться, позитив и улыбка Вам помогут;)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Единицы по прошествии многих лет, говорить могут так, чтоб не было акцента, правильно ставят ударения, членят, правильно пользуютя всеми частицами, спрягают глаголы и т. Д. А уж синонимы и искл. Из правил-это вообще засада:D

Не надо переживать. Как бы Вы не объяснялись българин и рускиня всегда поймут друг друга:D;)

Eurik
Год назад я была в Варне. Везде пыталась говорить по-болгарски, но мне отвечали по-русски- в отеле, супермаркетах, в банке при открытии счета.

Эта ситуация, когда болгары переходят на русский при общении, жутко мешает изучению языка, кстати. Просите сразу говорить только по-болгарски:)

Никмар

Мдя.. Засада. Вообще об этом не думал.

Orange
Наталия, Варна
Эта ситуация, когда болгары переходят на русский при общении, жутко мешает изучению языка, кстати. Просите сразу говорить только по-болгарски:)

Ага, только малко по бавно, моля:)

Фурыч
Черновцы

Дайте наводочку! Отели в центре Варны с русским телевидением. Кто знает - подскажите!

Eurik
Дайте наводочку! Отели в центре Варны с русским телевидением. Кто знает - подскажите!

Первый канал есть, практически, в любом более-менее приличном отеле.

Иногда каналов несколько.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Дайте наводочку! Отели в центре Варны с русским телевидением. Кто знает - подскажите!

Все:) Я серьезно. В любом отеле будет минимум ОРТ, РТР и НТВ.

Если это не къща за гости;)

Eurik
Все:) Я серьезно. В любом отеле будет минимум ОРТ, РТР и НТВ

Нет, Слава:). Во многих отелях пакет "Булсаткома", который называется "Стандартный". Там только первый канал.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Нет, Слава:). Во многих отелях пакет "Булсаткома", который называется "Стандартный". Там только перый канал.

Ясно. Просто я, значит не заселяла друзей-гостей в такие отели:)

Фурыч
Черновцы

Я по осени в "Океанике" жил. Русским ТВ там даже не пахло!

Гость Астильба

В Варне много районов застроены панелками. Панельный дом - наверное, не лучший вариант, но цена привлекательнее. Какие минусы проживания в панелке? Труднее и дороже прогреть зимой? Ухожены ли подъезды? Почему-то в России именно в панелках грязные подъезды.

Ларочка
В Варне много районов застроены панелками. Панельный дом - наверное, не лучший вариант, но цена привлекательнее. Какие минусы проживания в панелке? Труднее и дороже прогреть зимой? Ухожены ли подъезды? Почему-то в России именно в панелках грязные подъезды.

Панельные дома старые, естественно железобедонные конструкции зимой дороже обогревать. Но многие владельцы утепляют свои квартиры в панельных домах с помощью программ ЕС (о чем пишет болгарская пресса).

Подъезды в основном чистые, но требующие ремонта.

Плюс старого строительства это то что, жилая площадь квартиры реальна по сравнению с новым строительством!

Гость Астильба
Но многие владельцы утепляют свои квартиры в панельных домах с помощью программ ЕС (о чем пишет болгарская пресса).

Что это за программа? Как узнать утеплена квартира или нет?
Miky
Что это за программа? Как узнать утеплена квартира или нет?

Узнать можно из внешнего вида здания. Большинство квартир утепляют собственики самостоятельно вн евсяких програм, а програмы ЕС относятся для целых многоквартирных домов. Это не так часто встречается, процедура не простая и поетому не массовой случай, пока.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Если не затруднит, можете более подробно рассказать о "Бризе", как там живется, где что покупается, куда ходится и как там зимой? Купили квартиру в "Бризе", дом напротив Пикадили-парк, пока еще там не жили и поэтому интересуемся Всем, что может быть полезным в будущем! Заранее спасибо!

Если не затруднит, можете более подробно рассказать о "Бризе", как там живется, где что покупается, куда ходится и как там зимой? Купили квартиру в "Бризе", дом напротив Пикадили-парк, пока еще там не жили и поэтому интересуемся Всем, что может быть полезным в будущем! Заранее спасибо!

Здравствуйте соседи. Значит живем рядом:).

О районе много написано в теме, и этой и тут: bglife.ru/threads/628/page-2#post-104622

Споров о районе много. Я же напишу от себя, Вы же меня спросили. :)

Мне район нравится, живу круглогодично и не первый год. Район молодой, строится. Критикуют, что мало маленьких продуктовых магазинчиков. Но я их не особо жалую. Есть Пикадили Парк (летом круглосуточно работает). В Пикадили фитнес, магазинчики, банк, сотовые операторы, аптека, химчистка, кофейня, ресторанчик, магазин чая:thumbsup: и... Хороший массажист:D.

А если есть машина, то вообще не вижу проблем. 5-7минут и Вы в центре. Да и без машины, есть автобусы и такси.

Эл-во и воду отключают не чаще, чем в центре. Есть кафе и ресторанчики (на новый район не мало). Есть зелень, деревья.

Дороги... Ну, да подразбиты... Но видела (в Варне и хуже:D) Видела как их ремонтируют... Значит процесс идет. Но пока идут, кое-где стройки, это "гиблое" дело... Меня ничего не напрягает в "Бризе". У меня из окна видно море, как на ладошке. ()>

И вообще люблю Болгарию. Люблю Варну и люблю совой Бриз()>:)

Rostov
Я, пока небыло машины, ездила на автобусе (рядом остановки в разные направления) или на такси. Автобусов очень много с ран. Утра и до поздней ночи, ходят часто и много. А Вы хотите жить в центре города с видом на море? ;)Это нужен маааленький остров с домиком в центре острова:). Здорово, правда;). Шутю... А если серьезно. Чем-то надо в жизни жертвовать... Наверно. Мне нравится, что с балкона я вижу море... И пусть оно не плещится под окнами. Я при выборе в центре города и с видом на море, не нашла..."Бриз" устроил во всем...

Расскажите про "Бриз", чем он нравиться лично Вам, как там живется, куда ходится, какая погода зимой? Дело в том, что мы тоже купили квартиру в этом районе, напротив Пикадили-парка и поэтому нам интересно все, что может быть полезно в будущем. Заранее спасибо!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Расскажите про "Бриз", чем он нравиться лично Вам, как там живется, куда ходится, какая погода зимой? Дело в том, что мы тоже купили квартиру в этом районе, напротив Пикадили-парка и поэтому нам интересно все, что может быть полезно в будущем. Заранее спасибо!

Я Вас не поняла:thumbsdown:, а что я только что написала? :eek:

Погода зимой, как во всей Варне.

Зима в Болгарии, если сравнить с Сибирью, где я жила. Хорошая и не холодная.

Я хожу пешком не много, у меня суставы больные. Мне не совсем ясен сам вопрос... Моя жизнь не ограничена рамками Бриза. Я написала, что есть в районе. Я бываю в Пикадили, в ресторанчике "Dine&Wine Home", ходила на йогу.

Еще есть, в Бризе ветеринарная клиника, но я туда не хожу:D

Колледж, пивной барчик для студентов. Не большая косметическая мед. Клиника:cautious:.

Некоторые спрашивают "А сильный ли ветер в Бризе"

Я могу сказать, когда есть ветер, он есть везде, в любом районе. Проверяла;).

Гость Астильба

Некоторые спрашивают "А сильный ли ветер в Бризе"

Я могу сказать, когда есть ветер, он есть везде, в любом районе. Проверяла;).

Просто у некоторых ассоциации возникают. Страшно подумать, что в районе Погреби находится. :)

А вот в Новосибирске всегда самый сильный ветер в районе пл. Калинина...;)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

А вот в Новосибирске всегда самый сильный ветер в районе пл. Калинина...;)

Три года прожила на пл. Калинина. На Дуси Ковальчук, рядом с микрорынком:). Зимой просто "засада":D. Иной раз в гололед, идти не возможно... Реально сносит:roflmao:

Страшные белые крысы, летающие по Варне и Бургас, по ночам и орущие голосами людей:D, теперь в отдельной теме: bglife.ru/threads/5404/

Cfinx

Скажите, а есть в Варне набережная с сувенирами. Атракционами, кафешками, где туристы гуляют по вечерам?

Eurik
Скажите, а есть в Варне набережная с сувенирами. Атракционами, кафешками, где туристы гуляют по вечерам?

Набережной для прогулок в таком понимании в Варне нет. Но кафешки, сувениры и прочее, в изобилии пристствуют в Приморском парке, который тянется вдоль моря на несколько километров.

Парк-одно из любимых мест прогулок варненцев.

Cfinx
Набережной для прогулок в таком понимании в Варне нет. Но кафешки, сувениры и прочее, в изобилии пристствуют в Приморском парке, который тянется вдоль моря на несколько километров.

Парк-одно из любимых мест прогулок варненцев.

Варненцам нравится гулять по парку вместе с туристами? Наверно много отдыхающих летом и спокойно по парку не погуляешь?

IrRina
Варненцам нравится гулять по парку вместе с туристами? Наверно много отдыхающих летом и спокойно по парку не погуляешь?

Это не варненцы с туристами, а туристы с варненцами;) гуляют. А уж нравится не нравится... Как говорят знакомые жители Варны " несколькоо месяцев в году приходится терпеть"

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Варненцам нравится гулять по парку вместе с туристами? Наверно много отдыхающих летом и спокойно по парку не погуляешь?

Я, как не коренной, но житель;), всегда говорю себе: " Спокойно, Славочка, спокойно... Они уедут, а ты тут живешь":D А вообще, парк у нас большой и друг на друга не натыкаемся. На пешеходной дороге народу больше:).

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...