Варна лучший город для проживания в Болгарии

Julia, 13.10.10

?

Хотели бы вы постоянно проживать в Варне?

1. Да

219 голосов
    76,3%
  2. Нет

68 голосов
    23,7%
  1. Faza

Faza Участник

По физике- теплый воздух стремится вверх, поэтому потолок (чердачное перекрытие) должно быть хорошо утеплено,чтобы теплопотери снизить.

21.06.11
  2. Deeck

Deeck Активный участник

По нормам , чердачное перекрытие должно быть раза в полтора "теплее" (толщина утеплителя раза в 1,5 толще).

На лето желательно открывать. По двум причинам. Во-первых, просушить чердачное утепление. Во-вторых, летом, в жару чердак перегревается и нагревает через потолок жилые комнаты . Проветривание чердака уменьшает нагрев ниже лежащих комнат. Примерно так.

21.06.11
  3. Iriska

Iriska Активный участник

логично;) хотя у себя на даче мы ничего не открываем никогда.

21.06.11
  4. Andorf

Andorf Постоянный участник

А кто нибудь сталкивался с утеплителем пеностекло?
    Мой товарищ построил завод на Украине и предлагал эту продукцию реализовывать здесь в Болгарии.
    http://www.zstm.zp.ua/
    На сколько это лучше чем XPS или другие подобные материалы?

21.06.11
  5. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Для того, чтобы чердак не перегревался, обычно устраивается проветриваемая кровля. Насчет просушки утеплителя слышу первый раз. Впрочем, каждый строит дом так, как ему нравится. А уж потом разбирается с возможными проблемами.

21.06.11
  6. Deeck

Deeck Активный участник

А у Вас там чердак или мансарда? И насколько капитальный дом? Может у Вас там почти нет утеплителя, раз это дача (летняя). Всё равно более интенсивно проветривая чердак в комнате под ним летом будет прохладнее.

Лучше или хуже - это смотря по каким параметрам сравнивать.
    Пеностекло - вообще абсолютно экологичный материал. И абсолютно паронепроницаем. Поэтому в качестве утеплителя наружних стен не годен (по тем же причинам, что и ППС). Тем более, что это дорогой материал.
    Но это я пишу для российских условий. Хотя законы физики везде одинаковы.
    Его хорошо (наверное) использовать для утепления стен подвалов, не знаю, делают ли это в Болгарии, а больше и не знаю, где его там можно рационально использовать в жилищном строительстве.

Когда делают наружние стены в виде пирога (кирпич + утеплитель +наружняя отделка), наиболее рационально наружную отделку (сайдинг, облицовочный кирпич, другие фасадные материалы) не лепить к утеплителю, а оставлять зазор примерно пять см. Именно для того, чтобы утеплитель регулярно проветривался, особенно летом. То же полезно для чердачного утеплителя. А что значит проветриваемая кровля?

21.06.11
  7. Iriska

Iriska Активный участник

У нас полуцоколь с гаражом, первый этаж, мансарда, а наверху чердак
    Дом у нас капитальный (брусовой, обложенный кирпичем), хотя и живем мы там только летом+еще утеплитель между стенами керамзитовый. Зимой тепло, летом прохладно и никакого проветривания;)
    Хотя прошлым летом, в жару, было душновато в мансарде, прямо скажем:(вот когда надо было на чердак лезть.

Мне эта тема интересна, т.к. в моем доме в БГ тоже присутствуют такие открытые окошки на чердаке, как на фото. И не ясно, стеклить или нет

21.06.11
  8. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я думаю, здесь и без меня полно строительных профессионалов. А я не профессионал, а просто покурить вышел. Потому лично для себя продолжать беседу не вижу смысла. Слишком много букв придется писать. А лень.
    Хотя тема в общем-то про Варну. Предлагаю модераторам непрофильные посты унести в тему типа "Что вы хотите знать, но боитесь спросить".:)

21.06.11
  9. Deeck

Deeck Активный участник

У Вас на даче интересная конструкция.;) Когда одновременно и мансарда и ещё чердак есть.:) Мансарда - это и есть используемое под жильё чердачное помещение.
    А дом у Вас капитальный. А так как Вы там зимой не живете, то у Вас стены (брус, керамзит) не успевают впитать в себя водяной пар из жилых комнат, т.к. это будет происходить только когда в доме +20-25, а на улице - минусовая температура. Поэтому и проветривать особо нечего. Хотя проветривание всё равно происходит из-за всевозможных щелей, трещин, и т.д.
    Про стекление чердачных окон в Болгарии ничего сказать не могу, скорее всего, при нормальном утеплении чердачного перекрытия, так как в Болгарии мало снега, можно и не стеклить (если дождь не попадает).

На самом деле даже по этим двум-трем вопросам, даже у профессионалов, и на форумах идут многолетние дискуссии с переменным успехом. Я пытаюсь очень поверхностно высказать своё мнение. Узким специалистом не являюсь.:)

21.06.11
  10. Ларочка

Ларочка Активный участник

Сегодня утром, вот такая красота к нам в Варну пожаловала!:) PIC_1253.jpg

19.07.11
  11. Vailvi

Vailvi Администратор

Зовут его "Ajda" у меня есть его фото,но я его снимала в Барселоне и на Майорке в 2004году)

19.07.11
  12. Ларочка

Точно, АIDA все ломала голову!:thumbsup:

19.07.11
  13. Vailvi

Vailvi Администратор

у меня на фото если увеличить видно название;)
    И еще видно забавный персанаж(картинку)только сейчас разглядела))

19.07.11
  14. Ларочка

Я вот на таком плавала с Кипра до Египта в 2005 "Принцеса Мариса" тур незабываемый!
    Princesa-Marissa-93255.jpg

20.07.11
  15. Lubo58

Lubo58 Участник

Интересно, как вы сделали эту фотографию? С военной пристани?

20.07.11
  16. Ларочка

Легко, Любо! Проплывала рядом и сделала фото!:)

20.07.11
  17. Ларочка

Сегодня ,вот такой к нам пожаловал, но в мор.порт незаплыл
    PIC_1279.jpg

24.07.11
  18. Vailvi

Vailvi Администратор

Уххх,красавец!

24.07.11
  19. Ларочка

Если кого то интересуют скидки в Варне, (отели, массаж, салоны красоты, спорт) ПЛИЗ. Может кто то воспользуется:)
    http://varnadeals.com/

01.02.12
  20. Bazilik

Bazilik Активный участник

Такая новость про Варну.

Как сообщает Snews. bg, Региональная инспекция по здравоохранению предупреждает жителей Варны о том, что в связи с большой аварией на водопроводе Варна-Золотые пески, вода в кранах не соответствует санитарным нормам. Такую воду нельзя пить и готовить с помощью неё пищу. Ориентировочно неприятная ситуация продлится 3 дня.

22.02.12
  21. Andorf

Andorf Постоянный участник

Не читай желтую прессу, а сообщения ВиК Варна, где об опасности ничего не сказано. Просто авария, без воды были три района, а не вся Варна до 20-00 и не сегодня, а вчера.

22.02.12
  22. Ларочка

Аж полегчало, а то уже начала думать, готовила, не готовила, пила, не пила! :)

22.02.12
  23. Bazilik

Bazilik Активный участник

22.02.12
  24. Eurik

Eurik Постоянный участник

Сайт ВиК тоже не показатель, да и не их это дело, следить за состоянием воды. Оповещать об аварии-другое дело.
    Проще позвонить в РЗИ Варны и узнать. Для интересующихся телефон: 052634019.

PS. Как-то не приходило в голову, что кто-то ещё пользуется водой из-под крана для питья и еды:cautious:.

22.02.12
  25. Ларочка

А что здесь такого?
    Мы для приготовления еды пользуем воду из под крана.
    Для чая воду кипятим из под крана.
    Для питья пользуем минерал. воду
    И поверте, с деньгами у нас проблем нет (это не экономия)
    Знаю много семей болгарский которые пьют воду из под крана, еще не пострадали, живы и здоровы!
    А еще знаю что для здоровья, особенно для почек постоянный прием минер. воды тоже не хорошо.

22.02.12