Водительские права

Тема в разделе "Собираемся в дорогу", создана пользователем Iriska, 24.12.10.

1. Iriska

Iriska Активный участник

в прошлом году поменяла свои права, дали только ламинированные старого образца, потому что в Москве бланки розового пластика закончились.. На них есть мое ФИО и место рождения, написанные лат. буквами. Подозреваю, что по таким правам мне в Болгарию не проехать.
    Это верно? Т.е. нужно теперь идти получать права международные (белый картон)
    Буду всем признательна за ответ

24.12.10
  2. Klon

Klon Участник

Не волнуйтесь, они действительны в Болгарии. Международные (бело-серую книжечку) вообще получать не надо.

24.12.10
  3. Iriska

Iriska Активный участник

Это точно на 100? и машину дадут в аренду с такими?, а то не хочется попасть с такими правами в засаду:)

24.12.10
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А в чем проблема то?Цена вопроса 500 рублей и очереди на получения особой нет. Это касаемо международных прав. В теории они нужны, на практике не нужны. Так что есть возможность сделайте, они лежат, каши не просят, но если нет лишних пары часов заехать в ГАИ (тот отдел где регистрируют иномарки) то думаю ничего страшного, езжайте без них. У меня не разу не спросили, но если спросят - у меня есть:)

24.12.10
  5. Klon

Klon Участник

Это точно на 100%

Они уже не нужны и в теории, между Россией и БГ есть соглашение о признание прав.

24.12.10
  6. Iriska

Iriska Активный участник

да были у меня давно международные права, так что процесс знакомый. Просто лениво ехать к ним опять-уж очень они далеко находятся, в Бутово...[/quote]
    Вы меня обрадовали-благодарю..

24.12.10
  7. Astery

Astery Администратор

С обычными ламинированными правами нет проблем, у меня муж по таким ездит - и по Болгарии, и по Румынии, а также Украине, Молдове, России. Для полиции такие права подходят, авто в аренду тоже дают. Короче говоря, это такие же полноценные права как и пластиковые. Вот разьве что в Турцию по таким ездить не пробовали, но уверена, что проблем также не будет:)

25.12.10
  8. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Проблем с такими правами нет. Можете пользоваться на здоровье.
    Я их в КАТ (местное ГАИ) поменял на болгарские права безо всяких проблем.

25.12.10
  9. Дядя Гриша

Дядя Гриша Постоянный участник

Насколько мне известно, в случае форс-мажора (например, если страховой не захочется оплачивать ущерб) могут быть проблемы. Езда с "неправильными" правами приравнивается к езде без прав. Зачем доказывать что ты не верблюд, если получить международные права можно за 1-2 часа.

25.12.10
  10. Iriska

Iriska Активный участник

к сожалению, не 1-2 часа:)
    полдня, в зависимости от пробок, потратить-приехать в это ГАИ, отдать документы, оплатить, отдать квитанцию
    1-3 часа через неделю-приехать забрать готовые.
    Очередей, я помню, там слава Богу, нет таких, как при обмене обычных прав, когда я стояла в очереди 2 дня, чтобы только сдать документы. но потратить кучу времени придется.
    Хотя вы правы, если что, лучше подстаховаться

26.12.10
  11. Klon

Klon Участник

Ерунда. Повторяю: в Болгарии российские внутренние права признаются официально. Ничего "неправильного" в них нет.

26.12.10
  12. Павел76

Павел76 Участник

а какие в БГ нужны права на квадроциклы,прокатит ли российское удостоверение тракториста-машиниста?

17.02.11
  13. JZZ

JZZ Новичок

Павел76 я не знаю, дает ли удостоверение тракториста-машиниста право на управление квадроциклом (наверное, в правах должна быть отметка соответствующей категории), но читал на других форумах, что права нужны даже для управления скутером. Ваши водительские права с любыми категориями действуют в РБ. Вы в деревне хотите им пользоваться? На дорогах общего пользования явно не удобно будет, даже если это разрешено законом.

18.02.11
  14. Павел76

Павел76 Участник

просто в РФ для управления квадриком простые права не подходят,нужно проходить курсы тракториста,там тоже есть свои категории:
    Категория А - мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования (внедорожные мотосредства)
    Категория В -гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт
    Категория С -колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 кВт до 77,2 кВт
    Категория Д -колесные машины с двигателем мощностью свыше 77,2 кВт
    Категория Е - гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт
    Категория F - самоходные сельскохозяйственные машины

поэтому и интересуюсь,как с этим в БГ,а на дороги общего пользования по любому выезжать придется,так как я и здесь могу за выходные на квадрике километров 300-400 накрутить,и в БГ не менее интересно по горам на нем полазить

18.02.11
  15. JZZ

JZZ Новичок

ну если у Вас есть права на управление квадром, то проблем, я думаю, в РБ быть не должно.
    ПС я всего один раз на квадриках катался, в Турции дело было, впечатления потрясающие)) обожаю авто-мототехнику.

18.02.11
  16. Павел76

Павел76 Участник

вот я и думаю,может легализованный перевод на всякий случай сделать?

18.02.11
  17. JZZ

JZZ Новичок

Вам просто надо будет сделать международные права с соответствующими отметками, это быстро и недорого (хотя, если ехать как турист, то это необязательно).

18.02.11
  18. Лилия А.

Лилия А. Участник

Я гоняла три месяца с российскими правами по Болгарии. никто и нигде не останавливал. никто ничего не спрашивал. Не нарушайте ПДД самое главное и следите за знаками:)

13.03.11
  19. Калинка-Вяра

Я до сих пор по российским правам езжу,хотя думаю надо бы поменять...
    раньше с собой возила еще и международные (такая серая уродская картонная книжечка-раскладушка) прям стыдно было их кому показывать. Дакак оказалась на них никто и смотреть не хотел, полицейские бросив котой взгляд на это посмешище, сразу просили русские права.
    По закону по русским правам можно ездить пол года(может и год, надо будет уточнить при случае), потом достаточно выехать например в Румынию и въехать обратно и ездить дальше. Но можно это и не делать,все равно никто в местном ГАИ не будет и не проверяет сколько вы тут живете или только вчера приехали...

13.03.11
  20. Vlads55

Ездить по российским правам можно год, с момента въезда. Те, у кого вид на жительство, должны поменять их на болгарские. Срок не помню. Типа полгода.

13.03.11
  21. ASN

ASN Активный участник

Хм, это не есть хорошо для тех, у кого ВНЖ. Как показали недавние события, эти люди не имеют гарантий, что получат ПМЖ или новое ДВЖ. Потом в России болгарское ВУ опять на российское менять?

ВОПРОС! Может иностранец с ВНЖ получить болгарское ВУ, отучившись в автошколе или как это в Болгарии называется?

15.03.11
  22. Vlads55

Ничего менять не надо. Ваше российское будет храниться в местном ГАИ. Просто придете, сдадите болгарское и получите обратно российское. А в принципе, никто Вас особо не будет проверять по срокам въезда. По крайней мере у нас такое было всего один раз на заре далекой юности. Посему, думаю, лицам с ВНЖ ничего менять не надо. Я даже знаю лиц с ПМЖ, которые уже лет так 15 ездят по российским правам и не парятся:)

15.03.11
  23. Калинка-Вяра

1.-По закону менять не обязательно, но в таком случае придется раз в пол года покидать территорию Болгарии и въезжать обратно
    2. - в случае утери или кражи российских прав, придется ехать обратно в РФ и там бегать их восстанавливать

04.01.12
  24. Vlads55

Насколько я помню статью из Закона, национальные права действительны год (если еще ничего не поменяли). А уж за год-то обязательно куда-нибудь да выедешь.

04.01.12
  25. Vlads55

Укажите, пожалуйста, то место, где я писал, что они ездят с

Спасибо
    А уж говорить насчёт их умственных способностей, наверно, несколько чересчур, поскольку Вы с этими людьми никогда не виделись.

04.01.12