Перейти к публикации
Saf.nail
Ребяты! А я езжу по российским правам и попадал даже в полицию. Никто ничего не требует. Ни сдачи, ни замены, ни пересдачи. Я понимаю, что по закону менять нужно, но пока прокатывает. Говорил с Консульскими работниками в Варне. У них упрощенная процедура получения (подтверждения прав). Они все имеют болгарские (европейские) права. Мне тоже рекомендовали получить болгарские, но русские не сдавать. Аргумент простой - цена на получение прав с нуля в Болгарии - минимальная цена на такие права во всем евросоюзе. Я узнавал, что права на авто в Герамании стоят (с нуля) 1500-1800 евро, а здесь около 400-500. Я думаю ближе к лету получать с нуля (курсы и экзамены). Живу в Бургасе и школ полно, кто предлагает учебу и сдачу.

Я думаю, что по правам РФ можно долго ездить, никто особо не докопаеться. Вот если, не дай бог, ДДП, то боюсь что нас (с российскими правами) приравняют к управляющим без вод. Удостоверения. Поэтому хочу пооперативнее заняться заменой прав.

werrew
Задавал юристам такой вопрос: а что если просто тупо сделать перевод прав и заверить официально? Не могут сказать ничго.

Ведь по сути, российские международные права-лишь перевод внутренних.

И они не меняются, а получаются дополнительно. Это совершенно точно.

Сделать перевод и заверить можно. Можно и ездить, если Вы не резидент, а прибыли по мультивизе. Резидент обязан иметь права РБ или ЕС.

Loki

Спасибо всем за высказанные мнения. Влад, а у нас в России есть еще и авто и т. П., еЕсть авто и в Германии и т. П. Поэтому "хош не хош", а вторые права -Обязаловка (для меня полезная:), хотя и чуть обременительная).

Vlads55
Спасибо всем за высказанные мнения. Влад, а у нас в России есть еще и авто и т. П., еЕсть авто и в Германии и т. П. Поэтому "хош не хош", а вторые права -Обязаловка (для меня полезная:), хотя и чуть обременительная).

Согласен, что в варианте много автомобилей в разных странах и их частое использование необходимы все права. Так что в Вашем варианте получение дополнительных болгарских прав мне представляется вполне разумным.

Мы сочли неразумным для нас держать в Москве автомобили, которые потенциально используются максимум два месяца в год. Они и так стояли гнили в гараже некоторое время. Посему мы решили, что смысла в этих машинах нет. Особенно учитывая немалое количество ежегодно выкидываемых на помойку денежных знаков за неиспользуемые автомобили (собственно удешевление автомобилей, налоги, ТО у официальных дилеров и прочие глупости) :) А как следствие и поменяли права. Типа "нет автомобиля - нет прав":) В Москве пользуюсь теперь метро, а если очень надо, то напрягаю детишек:) Пусть покатают:)

Tolik

Сегодня обменял действующие старые права на новые международные украинские (почти 100 евро и 2 дня беготни), но вопрос так и остается открытым, куда денут права в Болгарии если я там обменяю свои украинские на болгарские? Они уведомляют Украину об изьятии прав? И как быть тем у кого два гражданства, так как на Украине нельзя ездить по Болгарским правам, то нужны и украинские и по закону в Болгарии нужны болгарские, должен же быть какой то закон кроме как сдача на новые права в Болгарии. Если письмом уведомляют Украину о том что я поменяю права, то вариант утери не пройдет (хотя сомневаюсь что уведомляют, если бы это делали то и про второе гражданство уведомляли бы), есть кто то с такой же проблемой? Как решается?

Andorf
Александър, Варна
Сегодня обменял действующие старые права на новые международные украинские (почти 100 евро и 2 дня беготни), но вопрос так и остается открытым, куда денут права в Болгарии если я там обменяю свои украинские на болгарские? Они уведомляют Украину об изьятии прав? И как быть тем у кого два гражданства, так как на Украине нельзя ездить по Болгарским правам, то нужны и украинские и по закону в Болгарии нужны болгарские, должен же быть какой то закон кроме как сдача на новые права в Болгарии. Если письмом уведомляют Украину о том что я поменяю права, то вариант утери не пройдет (хотя сомневаюсь что уведомляют, если бы это делали то и про второе гражданство уведомляли бы), есть кто то с такой же проблемой? Как решается?

Въезжаете на Украину как гражданин Болгарии по болгарскому паспорту и правами.

Украинские права хранятся в КАТ и при необходимости можно поменять обратно. Вопрос зачем?

Уведомляют ДАI о том что Вам выданы болгарские права.

А в чем собственно проблема, если быть болгарским гражданином на Украине?

Tolik
Въезжаете на Украину как гражданин Болгарии по болгарскому паспорту и правами.

Украинские права хранятся в КАТ и при необходимости можно поменять обратно. Вопрос зачем?

Уведомляют ДАI о том что Вам выданы болгарские права.

А в чем собственно проблема, если быть болгарским гражданином на Украине?

Проблема ездить болгарским гражданином на украинском авто не получится, а продавать автомобиль пока не планировал.:(

Andorf
Александър, Варна
Проблема ездить болгарским гражданином на украинском авто не получится, а продавать автомобиль пока не планировал.:(

По моему у Вас есть возможность без пошлин и налогов поменять украинские номера на болгарские. По крайней мере при получении ПМЖ это возможно. Личные вещи, включая авто не подлежит налогообложению. Думаю, что и при гражданстве так же. Или нужно чем то жертвовать. Продать авто на Украине, купить здесь.

Tolik
Меняй

Попробую утерю потом на Украине сделать и получить дубликат (но интересно если я про утерю заявлю, а потом придет письмо из Болгарии то как в этом случае наши им напишут?), или придется новые через автошколу получить.

Andorf
Александър, Варна
попробую утерю потом на Украине сделать и получить дубликат (но интересно если я про утерю заявлю, а потом придет письмо из Болгарии то как в этом случае наши им напишут?), или придется новые через автошколу получить.

Думаю что это не лучший вариант. Может получиться так, что против Вашего заявления об утере покажут Ваше же заявление об обмене прав в Болгарии. А это уже не административное нарушение.

Tolik
По моему у Вас есть возможность без пошлин и налогов поменять украинские номера на болгарские. По крайней мере при получении ПМЖ это возможно. Личные вещи, включая авто не подлежит налогообложению. Думаю, что и при гражданстве так же. Или нужно чем то жертвовать. Продать авто на Украине, купить здесь.

На болгарском авто на Украине можно ездить до 60 дней, потом выезд - вьезд, хотелось оставить себе и на Украине автомобиль и купить в Болгарии, но видимо надо рвать все мосты и продавать здесь автомобиль, и нафиг укр права :). Пусть будут только Болгарские и автомобили дешевле и все равно Украину покину окончательно со временем, как только с недвижимостью разберусь. Последние походы по больницам за мед справкой для замены прав только укрепили меня в намерениях, в Пловдиве справку сделали за 20 лев и 15 минут, в Одессе 2 дня бегал по поликлиникам и обошлось 50 левов:(. А замена прав так вообще лучше промолчу что б не матом.

Калинка-Вяра
Проблема ездить болгарским гражданином на украинском авто не получится, а продавать автомобиль пока не планировал.:(

Я более чем уверенна, что на Украине, так же есть такое понятие как НЕ РЕЗИДЕНТ СТРАНЫ, а если дополнительно сделаете себе международные болгарские права, то вообще не должно быть претензий. Правда видимо с собой придется возить копию конвенции ООН о правилах дорожного движения, которую подписала в том числе и Украина, а за одно разъяснение кто такой Не резидент с раны

Tolik
я более чем уверенна, что на Украине, так же есть такое понятие как НЕ РЕЗИДЕНТ СТРАНЫ, а если дополнительно сделаете себе международные болгарские права, то вообще не должно быть претензий. Правда видимо с собой придется возить копию конвенции ООН о правилах дорожного движения, которую подписала в том числе и Украина, а за одно разъяснение кто такой Не резидент с раны

В ГАИ прочитал что права других стран у нас не действительны, если являешься гражданином Украины то надо сразу менять на украинские причем с экзаменами, поэтому только ездить с болгарским паспортом получится до 60 дней, потом выезд.

кто такой Не резидент с раны
это обьяснить помоему инспектору не реально :D, есть только один документ которые годится, дензнак :)
Bazilik

У меня приезжает дочка в гости, в Болгарию. Может быть кто из фуромчан в курсе, какие ей нужны документы, кроме водительских прав, естественно, или страховки для того, что бы ездить здесь на моем автомобиле. Автомобиль зарегистрирован на фирму.

Saf.nail
У меня приезжает дочка в гости, в Болгарию. Может быть кто из фуромчан в курсе, какие ей нужны документы, кроме водительских прав, естественно, или страховки для того, что бы ездить здесь на моем автомобиле. Автомобиль зарегистрирован на фирму.

У меня приятель периодически берет машину (оформлена на фирму), только права и малк талон показывает-вопросов у полиции не возникало:)

Eurik
У меня приезжает дочка в гости, в Болгарию. Может быть кто из фуромчан в курсе, какие ей нужны документы, кроме водительских прав, естественно, или страховки для того, что бы ездить здесь на моем автомобиле. Автомобиль зарегистрирован на фирму.

Права, малък талон, страховка (гражданска отговорност).

Если будет пересекать границу (поедет в Турцию, например), то соответствующая доверенность.

Вообще, если машина на КАСКО, я всегда рекомендую доверенность сделать. Тогда в случае ДТП (не дай Бог) или любо другой серьёзной неприятности, у страховой точно не возникнет вопросов:) .

Витальчик

Люди подскажите. Ситуация следующая. Я гр. Болгарии, но права водительские США и хотелось бы поменять их этим летом и взять болгарские. Прописан в Софии, но хотел бы поменять в Варне (так как полечу отдыхать на недельку) так как не очень хочется мотаться туда обратно в смысле в Софию- да и времени впритык. Подскажите если это реально сделать в Варне и какие доки и что надо иметь при себе, а соответственно если в Варне невозможно, то сколько в Софии это времени займет и какие доки. Признателен заранее. Спасиб.

Eurik
Люди подскажите. Ситуация следующая. Я гр. Болгарии, но права водительские США и хотелось бы поменять их этим летом и взять болгарские. Прописан в Софии, но хотел бы поменять в Варне (так как полечу отдыхать на недельку) так как не очень хочется мотаться туда обратно в смысле в Софию- да и времени впритык. Подскажите если это реально сделать в Варне и какие доки и что надо иметь при себе, а соответственно если в Варне невозможно, то сколько в Софии это времени займет и какие доки. Признателен заранее. Спасиб.

Права при наличии ВНЖ меняются по адрему регистрации, т. Е., в Софии.

Список документов тут: bglife.ru/threads/2781/

В нормальном режиме замена прав происходит за месяц, но, по-моему, есть срочная услуга-3 дня.

Витальчик

Eurik спасибо большое за быстрый ответ и извиняюсь заранее за назойливость, но есть еще пару вопросов которые интересуют:

1) реально ли в Софии оформить все доки на замену прав в течении одного раб. Дня и сдать в их KAT (если ничего не путаю)

2) где можно получить мед. Справку

3) можно ли например оставить доверенность на другого человека на получение моих вод. Прав ну например чтобы он получил их через месяц.

Спасибо заранее!

Andorf
Александър, Варна
Люди подскажите. Ситуация следующая. Я гр. Болгарии, но права водительские США и хотелось бы поменять их этим летом и взять болгарские. Прописан в Софии, но хотел бы поменять в Варне (так как полечу отдыхать на недельку) так как не очень хочется мотаться туда обратно в смысле в Софию- да и времени впритык. Подскажите если это реально сделать в Варне и какие доки и что надо иметь при себе, а соответственно если в Варне невозможно, то сколько в Софии это времени займет и какие доки. Признателен заранее. Спасиб.

Вы не сможете поменять водительские права США на Болгарские. Поменять права другой страны можно, если страна подписала Венскую конвенцию о дорожном движении. США, насколько я знаю не подписывала ее.

Условия обмена прав написаны в Закон за движението по пътищета, в Вашем случае чл. 162 (4).

Чуждестранно национално свидетелство за управление на моторно превозно средство на български гражданин или чужденец, издадено от държава, която не е членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария се заменя с българско свидетелство за управление без полагане на изпит, ако държавата, в която е издадено, е договаряща страна по Конвенцията за движението по пътищата и свидетелството отговаря на изискванията на приложение № 6 към конвенцията.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134649345

Eurik

Упс, я просмотрел, что разговор о США:confused:.

Да, действительно, США не подписали Венскую Конвенцию. Но, насколько знаю, это совершенно не означает, что Вы не сможете поменять права, Вы просто не сможете это сделать без экзаменов.

Но лучше уточните в КАТ.

Витальчик
Вы не сможете поменять водительские права США на Болгарские. Поменять права другой страны можно, если страна подписала Венскую конвенцию о дорожном движении. США, насколько я знаю не подписывала ее.

Условия обмена прав написаны в Закон за движението по пътищета, в Вашем случае чл. 162 (4).

Чуждестранно национално свидетелство за управление на моторно превозно средство на български гражданин или чужденец, издадено от държава, която не е членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария се заменя с българско свидетелство за управление без полагане на изпит, ако държавата, в която е издадено, е договаряща страна по Конвенцията за движението по пътищата и свидетелството отговаря на изискванията на приложение № 6 към конвенцията.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134649345

То есть без вариантов как я понял? Ну кроме как отучиться и сдать?

Andorf
Александър, Варна
то есть без вариантов как я понял? Ну кроме как отучиться и сдать?

Не знаю. Возможно нужно сдать только экзамены, как написано в Законе, возможно пройти весь процесс обучения. Нужно уточнять в КАТ. Попробуйте менять.

Витальчик
Не знаю. Возможно нужно сдать только экзамены, как написано в Законе, возможно пройти весь процесс обучения. Нужно уточнять в КАТ. Попробуйте менять.

То есть если их набрать ну в смысле позвонить то они смогут сказать или проконсультировать по данному вопросу в КАТе?

martinov77
Упс, я просмотрел, что разговор о США:confused:.

Да, действительно, США не подписали Венскую Конвенцию. Но, насколько знаю, это совершенно не означает, что Вы не сможете поменять права, Вы просто не сможете это сделать без экзаменов.

Но лучше уточните в КАТ.

А как реально происходит в таких случаях сдача? Просто приходишь и сдаёшь?

Andorf
Александър, Варна
то есть если их набрать ну в смысле позвонить то они смогут сказать или проконсультировать по данному вопросу в КАТе?

Думаю лучше лично в КАТ. По телефону вряд ли ответят.

В Законе написано "изпит", т. Е. Экзамен. Это проверка теоретических и практических знаний. Что бы попасть на экзамен нужно по инструкции предоставить документ, что обучались этому делу. Возможно будет достаточно Ваших прав. Нужно уточнять.

Eurik
А как реально происходит в таких случаях сдача? Просто приходишь и сдаёшь?

Не знаю. Уже в нескольких сообщениях прозвучало предложение позвонить (подъехать) в КАТ. Это просто и надёжно:) .

Tolik

Вчера был остановлен полицейскими (у них какой то рейд, останавливали сразу по 10 машин) и получил такую информацию от них: если я нахожусь в Болгарии больше 90 дней после вьезда то обязан менять права, иначе штраф. Я им показал паспорт с отметкой вьезда через Молдову и меня отпустили. Они сказали что это касактся и граждан и иностранцев, непрерывно можно с иностранными правами ездить до 90 дней, потом вьезд выезд. :)

Eurik
Вчера был остановлен полицейскими (у них какой то рейд, останавливали сразу по 10 машин) и получил такую информацию от них: если я нахожусь в Болгарии больше 90 дней после вьезда то обязан менять права, иначе штраф. Я им показал паспорт с отметкой вьезда через Молдову и меня отпустили. Они сказали что это касактся и граждан и иностранцев, непрерывно можно с иностранными правами ездить до 90 дней, потом вьезд выезд. :)

Это не так. До года.

"Чл. 162. (Изм. - ДВ, бр. 43 от 2002 г., в сила от 26.04.2002 г.)(1)(Доп. - ДВ, бр. 51 от 2007 г...

(2)(Изм. - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Чужденци, дългосрочно пребиваващи в Република България, могат да управляват моторни превозни средства на територията на страната със свидетелство, което не е издадено от държава - членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария до една година от датата на влизането им в страната."

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134649345

Eurik
то есть если их набрать ну в смысле позвонить то они смогут сказать или проконсультировать по данному вопросу в КАТе?

Ещё раз покопался в законе, оказалось, что я всё же изначально был абсолютно прав. При ВНЖ в Болгарии Вам должны разрешить поменять американские права без экзаменов при нахождении здесь больше 183-х дней в году. Если этого условия нет, то Вы сдаёте экзамен.

"(5) В случаите, когато чуждестранно национално свидетелство не отговаря на изискванията по ал. 4, българско свидетелство за управление на моторно превозно средство се издава след успешно полагане на изпит.

(6)(Нова - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Валидно свидетелство за управление по чл. 161, т. 5 на лице, което е установило обичайното си пребиваване в Република България, може да бъде заменено по негово искане с равностойно българско свидетелство за управление без полагане на изпит."

Здесь написано, что водительское удостоверение стран, не подписавших Венскую конвенцию меняется после сдачи экзамена, но в случае, если Вы у Вас установлено "обичайно пребиваване", т. Е., Вы находитесь в Болгарии больше 183-х дней в году (или просто декларируете это), Вам могут поменять права без экзаменов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...