Поезд Москва-София

Иветта, 25.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

Гость Гости

С вашими правами можете свободно ездить по болгарии, я уже полтора года езжу по болгарии по российским.далеко не европейским :), никого это не интересует.и вообще останавливали за это время 2 раза! А резину можете оставить зимнюю,но не шипованную,она официально запрещена,хотя у концу марта будет уже тепло. Ну если хотите поездом,то тоже свои плюсы.пожно пивка спокойно попить,и отоспаться.;)

А вообще,если кого интересует тема "шофёрской книжки"- так я скажу, то те кто имеет разрешение на пребывание (В Н Ж ) ,могут,при желании,получить болгарские права на срок действия своих,национальных,на срок их действия. Я ,когда приезжаю в Россию, езжу по болгарским правам.чтоб доблестная ГАИ не отобрала российские.и наоборот.

01.03.11
  2. str_vit

str_vit Участник

В том и парадокс, что в Болгарии ездить могу, а выехать с Украины после 28 марта не смогу.[​IMG]

01.03.11
  3. Гость

Гость Гости

Надо же..в россии тоже начинают с сегодняшнего дня выдавать "европейские" права.но там вроде все старые права действительны до истечения их срока действия.

01.03.11
  4. str_vit

str_vit Участник

Внутри Украины и наши бессрочно действительны. А выезжать нельзя. И процедуры обмена пока нет, вот что плохо.

01.03.11
  5. Гость

Гость Гости

Я конечно не знаю.кто у Вас будет проверять права на границе? там таможня и пограничники.а не ДАI..по личному опыту : я на машине раз 7 уже туда-сюда ездил, и права меня НИГДЕ ,ни на одной границе не спрашивали..только Грин Карт,водку и сигареты :). Но раз так, то лучше не рисковать.

01.03.11
  6. str_vit

str_vit Участник

В нашей стране, пока все не прояснится, лучше не рисковать. Это точно. Опять же молдоване и румыны наверняка уже в курсе и не побрезгуют воспользоваться.

01.03.11
  7. Гость

Гость Гости

ну да,согласен с вами. только румынам побарабану.их только сигареты интересуют...а молдаване могут.у меня,когда первый раз ехал,молдаване искали vin на раме минут 50.не нашли.[​IMG]

01.03.11
  8. str_vit

str_vit Участник

Николай! У нас тут с Вами офф-топ пошел. Оторвались от темы.[​IMG] В качестве компенсации, если поеду поездом, обязательно поделюсь впечатлениями.

01.03.11
  9. Гость

Гость Гости

Да-да! будет интересно узнать как на таможне в румынии при перемещении поездом. (я читал их таможенные правила- так запрещено ввозить мясомолочную продукцию, в том числе сало, если они не консервированные. а разве сало бывает в консервах? я на машине всегда в одесской области покупал и свободно вёз.а вот как на поезде?

01.03.11
  10. Ели

Ели Постоянный участник

Билет на поезд лучше всего покупать в день отъезда - с экономите очень много, потому что сбор за предварительную продажу платить не надо. В марте народу в поезде практически нет, поэтому билет купить вообще не проблема. В прошлом году в марте в вагоне вместе со мной ехало еще 2 человека. В вагонах тепло и чай/кофе есть. В русских вагонах есть ресторан, но цены там какие-то, по-моему, совсем запредельные. Таких цен на кофе я не видела даже в Киеве.
    Таможни проходятся легко.

02.03.11
  11. str_vit

str_vit Участник

Спасибо за совет. Учту.[​IMG]

02.03.11
  12. Mik15

Mik15 Постоянный участник

[quote="Ели, post: 26893"
    Таможни проходятся легко.[/quote]
    Таможня на Украино-Румынской границе просто жесть.Шмонают все.Требуют заполнить деклорации на все денежные средства,до мелочи в кармане.21 января ссадили одну знакомую,подробностей не знаю,она все еще там,ждет суда.Видимо везла что-то запрещенное,ехала на постоянку,выкупила все купе,под вещи.23 января у женщины с Софии лыжи отобрали.Везла 3пары,детям.Так-что таможня не очень,именно в Адул Сирете,остальные без проблем.

02.03.11
  13. Гость

Гость Гости

Извините,мозги надо иметь,чтобы выкупать всё купе и везти вещи! Конечно,ссадили! а как же?? надо правила читать,сколько и чего можно перевозить. Для перемещения через таможенную границу такого количества вещей нужно брать место в почтово-багажном вагоне,и переправлять как транзитную посылку с указание описи всех вещей! а получателем указывать себя,любимую!

02.03.11
  14. Ели

Ели Постоянный участник

Вадул Сирет - будет правильней.
    А в остальном согласна с Николаем.
    Меня не шмонали Украине, но шмонали румыны. Тоже везла много вещей. На все вещи была багажная квитанция.

Единственное что смотрели в Украине - это книги. Точнее дату их выпуска. И предупредили что румыны будут шмонать.

02.03.11
  15. Гость

Гость Гости

Ой! а книги зачем на украине проверяли? Вы не интересовались? [​IMG] А квитанцию на багаж Вы где брали и заполняли?

02.03.11
  16. Iriska

Iriska Активный участник

Ели, а после какого года вывозить книги проблематично?

02.03.11
  17. Ели

Ели Постоянный участник

После 1950-мохнатого. Точно не помню. Книги посмотрели только на предмет этого. Я, правда сказать, везла одну 1928 года издания, но ее как-то пропустили.

Квитанция на багаж оформляется в кассе. Багажного вагона нет.

03.03.11
  18. Iriska

Iriska Активный участник

Спасибо, Ели-полезная информация

03.03.11
  19. Натусик

Натусик Участник

Чем больше читаю форум, тем больше возникает вопросов! Если кто-то знает, дайте пожалуйста ссылку на сайт, где можно почитать правила перевозки багажа на поезде. И ещё один вопрос, можно ли будет провезти с собой 2-3 батона сырокопченой колбасы, плавленный сыр, ну и ещё что-нибудь из продуктов, типо чая и кондитерских изделий?! Еду вперые, и к тому же на 2 месяца, и с детьми, поэтому такие вопросы! :)

25.03.11
  20. Гость

Гость Гости

Ссылку не дам,не знаю- а колбасу,сыр,чай,конфеты- везите спокойно,никто не отнимет ваши харчи.;),проверено лично. просто положите в отдельную сумку или 2 сумки, и не прятьте в ящик с основными вещами- пусть стоят под полкой на полу,или прямо на полках- просто вас спросят- что в сумках- говорите- "еда" и всё будет в порядке!:)

25.03.11
  21. Alexei_B

Alexei_B Участник

Задам, пожалуй странный вопрос ... А чем поезд лучше самолета, если цена одинаковая, а ехать дольше? Может я чего не понимаю?

25.03.11
  22. Astery

Astery Администратор

Ответы могут Вас удивить;): есть люди, которые РЕАЛЬНО боятся летать, при таком обстоятельстве уже не важно время, проведенное в пути. Ну и как бонус - на поезде можно больше вещей увезти.

25.03.11
  23. Yuri

Yuri Активный участник

Официально можно везти 36 кг на человека, но могут заставить взвесить, только если есть явное превышение. Также запрещено ввозить мясные изделия, но в небольших количествах (2-3 батона), это идет, как еда в дорогу, как и писал Николай.
    На таможнях цепляются только украинцы, любят вымогать мзду, обычно лечатся требованием "покажите, где это написано".
    И не волнуйтесь, ведь многое в жизни уже было в первый раз и ничего страшного! :)

25.03.11
  24. Натусик

Натусик Участник

Я бы с удовольствием полетела бы на самолете в этом году, как например в прошлом, но к сожалению, билет на чартерный рейс, с учетом того, что я еду на 2 месяца, обойдется мне в 480 евро с человека, туда и обратно, включая 2-летнего ребенка. Тогда как, билет на поезд, обойдется мне в 10 000 рублей на человека, туда и обратно, к тому же на ребенка будет скидка. Про регулярные рейсы, я даже не говорю. Цена для меня запредельная! :)

25.03.11
  25. Alexei_B

Alexei_B Участник

... а мне казалось что регулярные полеты не дорого, если заранее бронировать.
    В общем намек понятен - поезд это грузоподьемность + иногда выгодные цены.
    Ну, я пожалуй, тогда на машину буду рассчитывать :)
    А самолет конечно страшно, но надож просто взять в руки себя и бутыль Бейлис - это мой метод :)

28.03.11
Статус темы:
Закрыта.