Перейти к публикации

Cевер или Юг?

Lucien
приехать скажем по тур путёвке, сейчас например не сезон, отели пустые а погода прекрасная, путёвки стоят очень дёшево, приехать хотя бы на недельку, и ПОСМОТРЕТЬ!

Сейчас я еще работаю) Поэтому приехать еще не могу...

Damyan Vasilev

Однозначно ЮГ - 3 простые правила - дешевле, красивее, лучше по климатом и инфраструктурой.

Жара в августе одинаковая и в Варне, и в Бургасе, разница в зима и в том что на юге быстро станет теплее перед летом и осенью будет теплее, а когда жарко - то везде жарко.

Калинка-Вяра
Однозначно ЮГ - 3 простые правила - дешевле, красивее, лучше по климатом и инфраструктурой.

Жара в августе одинаковая и в Варне, и в Бургасе, разница в зима и в том что на юге быстро станет теплее перед летом и осенью будет теплее, а когда жарко - то везде жарко.

Вот как раз дешевле и есть показатель того что стоит задуматься "почему дешевле" так как хорошее дешёвым не бывает! ;) По поводу инфраструктуры так же хочу напомнить что она, эта инфраструктура в основном в курпных городах и посёлках, а таких на юге по пальцам пересчитать, про красоты спорить не буду, мне везде в Болгарии визуально нравиться. Про жару писала выше, тем кто её хорошо переносить конечно без разницы где, а вот тем кто плохо, стоит подумать...

Гость Астильба
Однозначно ЮГ - 3 простые правила - дешевле, красивее, лучше по климатом и инфраструктурой.

Жара в августе одинаковая и в Варне, и в Бургасе, разница в зима и в том что на юге быстро станет теплее перед летом и осенью будет теплее, а когда жарко - то везде жарко.

Не поняла - это вы что ли между Варной и Бургасом выбираете? Типа Варна - это север, а Бургас - юг?

Пеликан
Не поняла - это вы что ли между Варной и Бургасом выбираете? Типа Варна - это север, а Бургас - юг?

Да, само-собой. Варна - "столица" северного побережья Болгарии, Бургас - соответственно - "столица" южного побережья.

Cooltg
Не поняла - это вы что ли между Варной и Бургасом выбираете? Типа Варна - это север, а Бургас - юг?

Я тоже сначала не поняла название темы, думала побережье и горы. А оно вона как:thumbsdown:

Damyan Vasilev

Просто варненские застройщики более жадные, хочется с одного объекта на целом жизне потом разпальцовка... Сама территория возле Варны более скалистая, нет большие пляжи где можно рядом и много строит, так что наверно из за отсутствие хороших участков, они поставляют цену выше на тех на которые уже строят...

Калинка-Вяра
... Сама территория возле Варны более скалистая, нет большие пляжи...
Вы врите да не завирайтесь однако, я понимаю, что вы именно на юге недвижимость толкаете на продажу, но как то держите себя в руках право слово...

Это пляжная полоса северного Причерноморья

images2.jpeg.ea45dc1be907f94d9ccf42e4f19f8c9e.jpeg

Гость Росен Петров

1. На юг всегда теплее. И вода в море на 2-3 градуса выше.

2. На юг-больше "песка" чем на север - ФАКТ;)

Gennadi

Damyan: "Думаю что сочетание море и гор хорошее - ето Елените! Сейчас и продуктовый строится там.

Святой Влас не нравиться, там из за спуска хорошая морская панорама, но ето все - пляж достаточный на 10% от жителей в летом, в чем яхтенный порт преимущество? Наверно из за что там обычный шопский салат 10 Евро? А где инфраструктура, тротоары, улицы, магазины, больница? Сейчас строят уширяет дорогу на Солнечного берега, увидем что получиться."

Уважаемый Damyan, скажите пожалуйста, а как изменилось положение с инфраструктурой за эти 2 года на Елените и Святой Влас? Появились ли больница, магазины, детские сады и школа?

Калинка-Вяра
1. На юг всегда теплее. И вода в море на 2-3 градуса выше.

2. На юг-больше "песка" чем на север - ФАКТ;)

Про пляжи давайте не будем... Это уже перебор по моему, не уж-то совсем аргументы закончились? :eek: Всегда именно северная часть побережья считалась лучшим местом отдыха, тут были и есть лучшие курорты (Албена, Св. Константин и Елена, Золотые пески, всякую мелочёвку типо Кранево или Балчика и не беру в расчёт), именно тут были самые большие и дорогие отели, и иемнно тут предпочитали отдахать партийные деятели СССР. И только последние несколько лет начали активно юг осваивать, а раньше там одни пустоши были да рыбацкие поселения с виноградниками. Там и городов то крупных и сёл больших по пальцам пересчитать было, да и есть, сами болгары не рвались там селиться.

По поводу температуры вы правы, зимой это хорошо когда температура на пару градусов выше, но вот летом... Лето не зима, когда достаточно просто кофточку дополнительную одеть что бы сгладить разницу в пару градусов, летом и так кожу хочется с себя снять, а если к этому прибавить сухие ветра со стороны Турции и Греции... Это надо очень любить, и очень хорошо переносить жару, что бы махнуть рукой на эти пару градусов, вплоть до того что не помешает да же с врачом проконсультироваться, не зря когда начинается жара - повышается смертность, особенно среди пожилых людей с сердечно-сосудистыми проблемами:(.

Ещё раз повторю, я не в коем случае никого не отговариваю от того что бы жить на Юге страны, просто надо реально взвесить на сколько хорошо вы переносите засуху и жару под 40 градусов, когда да же ночью без кондиционера не уснуть... Если бы я могла выбирать, я бы зимой жила бы на юге, правда не хотела бы у моря, прям у моря зимой мне не нравиться, а например в Пловдиве (то же Юг как ни как), а летом в северной часте страны.

ЗЫ. А вообще думаю не стоит никому особо мучится по поводу разницы в пару градусов, покупайте где понравиться, где душа ляжет, и дело с концом)

Гость Росен Петров
Damyan: "Думаю что сочетание море и гор хорошее - ето Елените! Сейчас и продуктовый строится там.

Святой Влас не нравиться, там из за спуска хорошая морская панорама, но ето все - пляж достаточный на 10% от жителей в летом, в чем яхтенный порт преимущество? Наверно из за что там обычный шопский салат 10 Евро? А где инфраструктура, тротоары, улицы, магазины, больница? Сейчас строят уширяет дорогу на Солнечного берега, увидем что получиться."

Уважаемый Damyan, скажите пожалуйста, а как изменилось положение с инфраструктурой за эти 2 года на Елените и Святой Влас? Появились ли больница, магазины, детские сады и школа?

Никак не изменилось. Все одно и то же. Пример-очистная, возле Елените /в километр/ регулярно "работает"на пользу морских обитателей и туристов:joyful:

Калинка-Вяра, Давайте, действительно-не будем. :). Картинка "Ада", которую обрисовали не отвечает действительности.

Да если вернемся в прошлое, наверно будете иметь какое то право. НО, к сожалению, мы живем сегодня и будем жить завтра.

Сейчас /если не знаете-а вы знаете, но вы хитрая:joyful: /, кажды хочет более чистое море, спокойствие и развитие своего региона.

Могу вам заявит, что от Румынской границе До Тюрецкой, вряд ли найдется место где я не был.

Имею в виду Черноморие. Поетому и неудачно ето с кожу:joyful:. Я пока не видел ни одного без кожу:thumbsdown:

И странное утверждение-Засуха на море-ето замечательно()>

Гость Астильба
Могу вам заявит, что от Румынской границе До Тюрецкой, вряд ли найдется место где я не был.

Дело в том, что вы коренной житель и у вас все предки жили на этой земле. Организм приспособлен к жаре. А нам, переселенцам, надо подходить к этому аккуратно. Поэтому Калинка-Вяра права:

вплоть до того что не помешает да же с врачом проконсультироваться, не зря когда начинается жара - повышается смертность, особенно среди пожилых людей с сердечно-сосудистыми проблемами

Это очень серьезный вопрос. Поэтому мы едем именно в самую жару, чтобы проверить как оно будет. Зима это одно, можно сидеть дома эти месяцы, включить обогреватели и т. Д., а вот летом...

Гость Росен Петров
Дело в том, что вы коренной житель и у вас все предки жили на этой земле. Организм приспособлен к жаре. А нам, переселенцам, надо подходить к этому аккуратно. Поэтому Калинка-Вяра права:

Начинаю так: Обзор, Баня, Иракли, Елените, Св. Влас, Солнечны берег, Несебър, Равда, Ахелой, Поморие, Сарафово, Бургас, Крайморие, Атия, Черноморец, Созопол, Каваците, Китен, Лозенец, Царево, Варвара, Ахтопол, Синеморец, Резово. Может быть упустил что то:confused:.

Но, ето так называемое Южное черноморие. Не слышил до етого дня что из за жары кто то кожу потерял. Конечно есть люди с проблемы-сердце. Но ето другой вопрос. Нормального здорогого человека -не проблем. Существует так называемая аклиматизация.

Да. Я местны, но работал и в Росии-выдержал. Ничего-аклиматизировался:). Поетому, считаю что на южное побережие безопасно.

Тем более, что с каждого года, туристы все больше и больше приезжают и селятся именно на юг.

Гость Астильба
Я местны, но работал и в Росии-выдержал. Ничего-аклиматизировался:).

Росен Петров, но с юга проще акклиматизироваться к северу. :)

с каждого года, туристы все больше и больше приезжают и селятся именно на юг.
Так-то туристы, а мы ж про иммигрантов говорим, особенно тяжело придется пенсионерам, когда уже пошли проблемы со здоровьем, да и у молодых бывают проблемы с вегетатикой.
Eurik

Наверное, у каждого есть место, где ему хорошо. Если уж говорить о личных ощущениях (так сказать, ИМХО), то юг вообще не приемлю. Напомню, что знаю его не по рассказам, первую свою квартиру в Болгарии купил в Несебре и больше года там прожил. Да и сейчас достаточно часто езжу туда.

Ну, вот не нравится мне тамошний ландшафт (так как там, действительно, теплее, то зелени почти нет, кроме районов ближе к Созополю), не нравится сам Бургас (правда, в последние годы он очень изменился в лучшую сторону), уж точно не нравяться все маленькие городки вокруг, летом наводнённые толпами туристов, а зимой пустынные. Не нравится соседство с Лукойлом, хотя, говорят, оно безвредно. Возможно, не спорю, но мне не нравится.

Да и ещё есть много "не...".

Короче, некомфортно мне там.

PS. Никого не хотел обидеть, охотно верю, что все, говорящие о любви к югу делают это искренне, но на ИМХО имею право. Тапками не кидать:)

Бадабока
Наверное, у каждого есть место, где ему хорошо. Если уж говорить о личных ощущениях (так сказать, ИМХО), то юг вообще не приемлю. Напомню, что знаю его не по рассказам, первую свою квартиру в Болгарии купил в Несебре и больше года там прожил. Да и сейчас достаточно часто езжу туда.

Ну, вот не нравится мне тамошний ландшафт (так как там, действительно, теплее, то зелени почти нет, кроме районов ближе к Созополю), не нравится сам Бургас (правда, в последние годы он очень изменился в лучшую сторону), уж точно не нравяться все маленькие городки вокруг, летом наводнённые толпами туристов, а зимой пустынные. Не нравится соседство с Лукойлом, хотя, говорят, оно безвредно. Возможно, не спорю, но мне не нравится.

Да и ещё есть много "не...".

Короче, некомфортно мне там.

PS. Никого не хотел обидеть, охотно верю, что все, говорящие о любви к югу делают это искренне, но на ИМХО имею право. Тапками не кидать:)

Абсолютно те же личные предпочтения :) Хотя возможно в Варну влюблена и по другой причине, там прошли мои студенческие годы. Но чисто с точки зрения природы, северное побережье "зеленее", что вполне объяснимо. В районе Солнечного берега почти 300 дней в году без дождей, трудновато выжить пышной зелени. Когда впервые ребенком увидела Несебр, папе надо было полчаса мне объяснять почему здесь там мало деревьев и так голо вокруг. Я была уверена, что если курорт, то должен быть как Золотые пески или Дружба (Св. Св. Константин и Елена). На мои личные "нравится - не нравится" сильно влияет и еще один момент - особый менталитет местного населения, но это уже чисто болгарские заморочки.

Lucien
выжить пышной зелени. Когда впервые ребенком увидела Несебр, папе надо было полчаса мне объяснять почему здесь там мало деревьев и так голо вокруг

Вот))):) Не одной мне нравится зелень...

Пол

Понятно, что все мы предвзяты и больше ценим именно те места, которые выбрали. Но можно ведь поделиться)

Минусы севера для меня, увы, довольно значительны - более сейсмоопасно, чаще осадки, хуже вода из крана, больше преступности, дороговизна, перенаселенность, более серьезные пики отрицательных температур зимой.

Плюсы: ближе для тех, кто путешествует из России на авто (незначительно, но все же). Крупный мегаполис (Варна) под боком, для тех, кто не видит своей жизни без мегаполисов. Больше возможностей, в связи с этим, с развитием собственного бизнеса. Культурно-развлекательная программа побогаче. Ландшафтов, зелени побольше, вроде.

Минусы юга (вблизи Бургаса) - меньше ландшафтов (реже просто, но есть... Что еще? :D Возможно, меньше выбор товаров... Внешность южан больше напоминает турецкую... Хотя люди-то в большинстве своем замечательные, и все считают себя болгарами.

Плюсы: Бургас - не мегаполис:) Безвизовая Турция - рукой подать, самые древние города Европы - в Бургасской области (красавцы Созопол и Несебър), пляжи в большинстве своем лучше, ну и остальное, что минус на севере, здесь в плюс (цены, преступность, сейсмоопасность, вода, климат, осадки)

Цыгане есть и там, и там, аэропорты, Карфуры-Кауфланды, леса-моря-озера-реки тоже... Выбирать, по сути, очень просто, именно по привязке к областным центрам: любишь мегаполисы (и все, что им сопутствует) - Варна. Любишь жизнь поспокойнее - Бургас.

Для меня вообще идеальные места, например, как раз находятся в районе от Созополя-Приморско и южнее. Там и ландшафты прекрасные, и климат наиболее приятный, и зелени много, и экология замечательная. Ни Варна, ни Бургас не сравнятся. Один минус - далековато (по местным меркам) от крупного города. Все-таки с ребенком наличие такового рядом (кружки, школы, секции и тд) предпочтительно.

Если бы Приморско или Созополь были покрупнее, не 2-3 тыщи человек, а хотя-бы 20 тыс, то я бы даже и не думал ни о чем другом.

На пенсию туда перееду:D

Гость Астильба
более сейсмоопасно

Вот озадачили! Точно там землетрясения чаще? :eek:

больше преступности, дороговизна, перенаселенность

Это про какие населенные пункты вы написали? Список- в студию!

Пол
Вот озадачили! Точно там землетрясения чаще? :eek:

Чем ближе к Румынии, тем более сейсмоопасно. Варненская область, Добричская область... Сейсмокарту выкладывали не раз на форуме, постараюсь отыскать.

Это про какие населенные пункты вы написали? Список- в студию!

Про Варну. Нормально для мегаполиса.

Калинка-Вяра

Пол, а нельзя ли дать ссылочку по поводу сейсмоопасности севера черномрья? На сколько я знаю самые опасные места это кгоры а ни как не равнины и плато. И хотелось бы ссылочку про опасность на севере, желательно не по общему кол-ву, так как на севере больше людей живёт, а скажем на каждые 10 000 человек, а за одно напомните, не на юге ли цыгане спалили все дома русских а единственного оставшегося так запугали что он из села уехал? Помнится некоторые герои пытались поехать на подмогу соотечественнику но что то никто так и не рискнул (Ну и ссылочку про воду из под крана (если не ссылочку то хоть как то свои слова обоснуйте что ли, а то уже смешно читать про пляжи плохие... Может расскажите про хорошие южные, на которых радиацию пару лет назад нашли и целый шкандаль вышел? Или про экологию от огромного химгиганта Бургаса?

Единсвенный минус севера, зимой, ночные температуры, тут на несколько градусов ниже (несколько градусов а не на десятки градусов), а единственный плюс юга - на пару недель дольше купальный сезон (((а ну и ещё недвижимость на юге дешевле, что так же скорее повод насторожиться, так как хорошее дешёвым не бывает)

Eurik
Вот озадачили! Точно там землетрясения чаще? :eek:

Как можно серьёзно говорить о Варне, как о сейсмически опасной зоне:eek: ? Когда всё на свете трактуют неспециалисты, начитавшиеся Википедии и форумов, то можно сделать любые выводы:D.

Однобоко исследованная и понятая инфа к хорошему не приведёт.

Коэффициент ускорения 0, 15 в Варне против 0,11 в Бургасе. Любой сейсмолог подтвердит, что эти величины одного уровня, хотя, конечно, на карте будет немного другой цвет, и при желании это вполне можно представить, людям, в этом не понимающим, как опасность;)

Реально наиболее опасные зоны в Болгарии Благоевградская, Софийская, Шабла, Великотырново и частично Горнооряховская (может, что забыл, пишу по памяти), но уж точно не Варненская.

В этих областях коэффициент уже от 0,25 до 0, 35. Это серьёзно.

Но интереснее другое. По-моему, в 2009 году Геофизический интститут "Ак. Л. Кръстанов" при болгарской академии наук опубликовал большой и тщательный отчёт по поводу исследования сейсмозон Болгарии.

И там есть раздел (в данными, картами, графиками и т. Д.), где рассматриваются серьёзные возможности влияния сейсмоопасных стран-соседей, в том числе Турции (а почти все из них гораздо более сейсмоопасны, нежели Румыния) на Болгарию.

И заметную опасность в плане землетрясений представляют именно соседние для Болгарии страны.

Чтобы не быть голосновным, посмотрите сегодняшние карты Европы и Турции (и мне кажется, Турция ближе к Бургасу:D):

esc-sesame_shmap.thumb.jpg.4a36f9f152a7f463f8f49488293f0bc8.jpg earthquakes-map-big.thumb.jpg.6bc70cb3f0ef19a2c29eee72f0c20906.jpg..

PS. Я ни в коем случае не хочу сказать, что в Бургасской области жить опаснее (у меня, конечно, есть мнение, но озвучивать его я не буду).

Лишь пытался доказать, что много лет гуляющая на просторах интернета мысль, что Варна более сейсмоопасный район-не что иное, как теория, не имеющая под собой абсолютно ничего истинного.

Piramida

По мне так раньше Варна была вне конкуренции на побережье в качестве города, в последние годы Бургас значительно подтянулся, по крайней мере кино и магазин построили и еще один строят :) Так что необходимость поездок в Варну отпала. Но вообще растянули на столько страниц разговор, по сути, ни о чем - Болгария крошечная, c юга до севера два часа неспешной езды, поэтому я считаю что в Болгарии жить надо там, где вам посчастливилось найти удачную недвижимость, потому что это - самая большая проблема, независимо от стороны света, так как недвижимость в Болгарии или плохая, или неоправданно дорогая, или ее уже кто то купил :)

А съездить в Бургас или Варну или даже Софию по новой трассе Тракия идущей от Бургаса (;)) - это дело нескольких часов, так что можно каждый день кататься.

Lucien
жить надо там, где вам посчастливилось найти удачную недвижимость, потому что это - самая большая проблема, независимо от стороны света

Да уж...:thumbsdown: Начинаешь понимать, что это действительно проблема... При кажущемся многообразии выбора...

Eurik
... В последние годы Бургас значительно подтянулся... :)

Согласен. Но иначе и быть не могло. Принятое несколько лет назад решение, когда ничего особо не представляющий из себя Бургас получил звание лучшего города Болгарии, было смелым и почти гениальным.

Последствия были просчитаны очень чётко.

ИМХО.

Пеликан
Согласен. Но иначе и быть не могло. Принятое несколько лет назад решение, когда ничего особо не представляющий из себя Бургас получил звание лучшего города Болгарии, было смелым и почти гениальным:).

Последствия были просчитаны очень чётко:).

ИМХО.

Да, решение было правильным. И теперь - по степени развития инфраструктуры Бургас на порядок выше старушки- Варны с ее разваливающимися мостовыми, прекрасным парком - который запущен донельзя и распродан... И так далее и так далее... Поэтому - ныне Бургас - лучше просто с любой точки зрения, и чье бабло в этом поучаствовало - так на это простому обывателю плевать с высокой колокольни. :p

Пол
Пол, а нельзя ли дать ссылочку по поводу сейсмоопасности севера черномрья?

Это уже неоднократно обсуждалось на форуме, в частности ссылку на карту давал уважаемый miky

Поиском по форуму найти не смог, но выглядела она примерно так (нашел за минуту, в Яндексе много подобных карт):

newsbg.ru/proisshestvija/103-proisshestvija/4085-zemletrjasenija-v-bolgarii.html

P. S. Ничего не придумал, как-бы, все давно в открытом доступе. А вот верна или нет данная информация - решать не мне, пусть каждый сам делает свои выводы.

Спор вообще мне не интересен, в принципе - я не любитель бессмысленных противостояний. Уже говорили об этом. Но всегда открыто выражаю свое мнение, а это, надо признать, нравится не всем. Что-ж, такова жизнь)))

Eurik
... Поэтому - ныне Бургас - лучше просто с любой точки зрения...

Насчёт "с любой"-не стоит. С моей-категорически нет. Я своё мнение высказал. Да, Бургас здорово изменился в лучшую сторону, но жить бы там не стал и сейчас.

Пеликан
Насчёт "с любой"-не стоит. С моей-нет. Я своё мнение высказал. Да, Бургас здорово изменился в лучшую сторону, но жить бы там не стал и сейчас.

Согласен. Отвечу так: если бы тот потенциал, который есть в Варне - использовался и развивался так, как это делают уже несколько лет в Бургасе - то такой прекрасный город как Варна - расцветал, а не загнивал, как это происходит сейчас, к сожалению. Вот тогда бы вопроса о том, какая морская столица - северная или южная - не стояло бы. Ответ был бы однозначен в пользу северян. Но - к сожалению - так не происходит.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ivan Kleman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...