Деревни Болгарии, плюсы и минусы проживания в болгарской деревне-1

Alexpensioner, 26.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

Гость Гости

Друзья ! я,конечно, не модератор а такой же участник, но всё же : стоит только начать новую тему - так вот реально ценной информации набирается "с гулькин нос" - 5 -6 постов. Вот что будут думать новички,ищущие конкретной информации? Например даже в этой теме? Может вернёмся в обсуждению по названиям тем, в не к ненужным перепалкам? (мож,для этого отдельную тему открыть?:D)

18.04.11
  2. Гость

Гость Гости

:) Мне вот Старосел понравился..(не для жизни и не сама деревня..) Ехали смотреть тракийские достопремичательности..а на обратном пути завернули в частную винарню "Старосел". Чудное местечко- . В центре винарни расположен холм с дыркой на верхушке- это крыша хранилища бочек ,вина,ракии. Там,внизу- дегустация различных напитков:thumbsup:. Есть замечательный ресторан- вкусно очень мясо,болгарские национальные блюда. Есть даже на территории небольшой зоопарк- есть оленята,козлята, павлины,кролики и прочие утки...и причём все ходят по территории свободно- для детей кайф! (и не только для детей). И есть классная гостиница в старинном стиле. (летом- ещё немаленький бассейн) Стоимость номера на 2-х (с возможностью установки детской кровати) 40-50 лев. Так что задержались обратно на сутки.;)

18.04.11
  3. Oleander

Oleander Постоянный участник

Уже есть целый раздел "Парилка" для этого. Но там ругаться, видимо, "не парит".:cool:

18.04.11
  4. Major

Major Консультант

Про реальную информацию... многие люди не хотят рассказывать о месте в котором живут. Кто-то не хочет, чтобы в их селе было много русских, кто-то по другой причине. Вот мне мое село в 10 км от Саедански нравится, село Струмяни, и я думаю, что его стоит посетить. А есть села в 5 км от Сандански, видно окраину города и горы, но там один магазин, одно забегаловка и автобус 2 раза в день. Стоит ли его посетить? Для кого-то наверное стоит. А кому-то вообщерегион Сандански не нравиться, многие говорят, что тут македонцы:D.

18.04.11
  5. Patricia

Patricia Постоянный участник

Я не знаю, чем эти македонцы такие страшные. Что это за национальность и почему их так опасаются? Может просветите?
    Мне сразу представляется исторический фильм, македонцы в шлемах и с копьями..

18.04.11
  6. Гость

Гость Гости

Я думаю что македонцы совсем не страшные. Просто, если выбирать для жизни деревню,населённую, в основном македонцами, нужно быть готовым к тому- что будет немного сложнее общаться- так как только что переехавший человек из россии не говорит по болгарски- ну максимум понимает, и ему необходимо общение с носителями языка- а в таких сёлах говорят преимущественно на македомском или "смеси" с болгарским. Но- зато цыган нет!:)

18.04.11
  7. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Все правильно. Только к теме дом в Болгарии слабо приложимо. Американская реклама говорит, "работай больше, заработаешь - купишь". И понятное дело не говорит, что "не заработаешь - не купишь". И совсем не говорит на тему "Купи то, на сколько денег есть, хотя такая покупка никому не нужна"
    Мы же здесь тоже об примерно об этом говорим, только контекст другой. Заработаешь - купишь. А если не заработал, то не купишь. А если купишь, то только то, что никому не нужно.

18.04.11
  8. Ели

Ели Постоянный участник

Со слов македонцев в селах на территории Македонии говорят на болгарском, а македонский язык - это литературный язык и язык документов, который состоит из смеси болгарского и сербского языков. Этот язык был создан после 1945 года. До этого его не существовало и нет ни одного документа на этом так называемом "македонском" языке.

Мало того, эта реклама применима на территории Штатов.
    Еще больше, купи в другой стране, да еще в таком месте, где и местные покупать-то не рвутся.

18.04.11
  9. Oleander

Oleander Постоянный участник

Мы говорим не о смыслах и даже не о контексте, а об эмоциональной составляющей. У нас на форуме (и вообще в России) эта составляющая часто подразумевает непременное унижение оппонента. Типа "не можешь купить бентли, чмо, тогда езди на ведре с болтами, а мне с тобой тут время тратить недосуг".
    Не знаю, возможно, мазохистам нравится. Но мне больше по душе, когда информацию подают иначе: "автомобиль ххх, конечно, стоит дешевле иномарки, но его цена намного выше реальной стоимости. К тому же, купив его, вы потом потратите очень много денег на постоянный ремонт. Лучше подкопите еще чуток денег и купите у нас нормальную недорогую иномарку, а мы вам поможем с кредитом". И повторяют это терпеливо и доброжелательно, пока потенциальный покупатель не проникнется. Так правильнее со всех точек зрения. И это относится к рекламе любого товара.

18.04.11
  10. Major

Major Консультант

Македонцы, как многие думают, населяющие юго-западную Болгарию, на самом деле болгары, очень доброжелательные, отзывчивые, в меру хитрые люди. Они часто посмеиваются над македонцами, которые проживают в Македонии, считая их простоватыми людьми, хотя когда дело доходит до совместного бизнеса, например, покупка в Македонии свежей капусты, которая дешевле болгарской, всякие посмеивания проходят на раз.
    Просто в этой части Болгарии говорят неначистом болгарском языке, а на диалекте, или попросту - с акцентом. Вместо "нЯма" говорят "нЕма", ну и т. д. Но ведь и в России на Урале говорят с одним акцентом, на Волге - с другим, в Москве - с третим, по ближе к границе с Украиной - с четвертым, но все считают, что они разговаривают на русском языке. Так и здесь. Кстати, Ванга была из Македонии. А почему всех пугают македонцами - загадка.

18.04.11
  11. Гость

Гость Гости

Я вот что-то не понимаю? Кто Вам сказал что македонцы кого-то пугают? Что вообще русского-то после родной Нашей-Раши может испучать? только возвращение о оную..

18.04.11
  12. Ели

Ели Постоянный участник

Ну, вы же сами подняли этот вопрос.
    Можете пояснить (уже какую страницу все интересуемся), в чем проблема-то? Чем вам соседство македонцев не нравится?

18.04.11
  13. Гость

Гость Гости

Ели- я пояснял несколько постов назад- Язык. приезжающим на жительство нужно учить болгарский. а в тех областях- как Вы сами писали- больше смесь сербского. в прочем ,кто -то и вовсе не учит язык.но это уже другая тема, которая обсуждалась активно вчера.

18.04.11
  14. Miky

Miky Постоянный участник

Это скорее диалектный говор болгарского языка. Действительно много диалектов различаются от литературного болгарского, Например Западная Болгария, кроме македонского диалекта, есть трънско-граовски и торлашкие диалекты. Если кто то жил в Банско ,знает что там свой специфический диалект есть. По поречию Дуная в много сел говорят вообще на диалекте румынского/ власи/. Севернее Варны есть гагаузы , а в определенные районы Северной и Южной Болгарии доминирует турецкий.

18.04.11
  15. bum_ba

bum_ba Участник

В Банско не диалект, там вообще другой язык, у них даже банско-болгарский словарь есть.

18.04.11
  16. Гость

Гость Гости

Вот видите ка всё это интересно! такая маленька страна- и столько всего нового,разнообразного,познавательного и интересного!

18.04.11
  17. Ели

Ели Постоянный участник

Да, вот как-то диалекты в любой стране в превеликом множестве. Вспомните свою родную Россию. А я вспомню об Украине. ))
    Хотите говорить на словарном болгарском, так в провинции селиться не стоит.

18.04.11
  18. Гость

Гость Гости

Ну.так Россия-то какая огромная- и Украiна -немаленькая.:)

18.04.11
  19. Miky

Miky Постоянный участник

Ну это дискусии из области языкознания.Например в трънском и торлашком диалекти тоже есть много слов ,которые нуждаются в переводе. Постороннему человеку многое будет не понятно. Кстати на первом Великом народном собрании всериоз предлагали принять банского диалекта как официальный книжовный язык Болгарии. Это потому что считалось, что Банско было родное место Паисия Хилендарского.

18.04.11
  20. Ели

Ели Постоянный участник

Размеры не имеют значения для диалектов.
    Например, в Украине в Черкасской области в двух селах, стоящих рядом, сковородку называют по-разному. В первом селе говорят "пательня", в соседнем селе - сковорідка. Второй пример "протввінь" (противень для выпечки) и "деко".

18.04.11
  21. Гость

Гость Гости

Это лингвистика,причём на местном уровне. так глубоко не стоит,на мой взгляд, углубляться в этой конкретной теме.:sneaky:

18.04.11
  22. Ели

Ели Постоянный участник

Не будем, конечно. Но это как бы все еще ответ на ваших македонцев :D
    Пы.сы. Смайлики определенно ужасные. Не веселый смех получается, а какой-то ехидно-саркастический. :(

18.04.11
  23. Гость

Гость Гости

:)Еличка, может забудем уже про них,славных потомках Великого Александра?а то они наверно, уже "обикались":p

18.04.11
  24. Ели

Ели Постоянный участник

С удовольствием забуду НЕ потомков Великого Александра! :p

18.04.11
  25. Borka

Borka Активный участник

Интересно, кто такое писал? Разговор шел о конкретном месте, которое для покупки недвижимости иностранцем странное, вне зависимости от того, дешево там продают или дорого. Цены на недвижимость имеют несколько градаций - дорогое, недорогое, дешевое и очень дешевое. В отношении разумности покупки, тем более таким специфичным покупателем, как иностранец, также есть несколько категорий: отличное, хорошее, приемлимое и абсурдное. Так получается, что абсурдная недвижимость она же и очень дешевая. Так что я лично не призываю "не покупайте очень дешевое", а призываю "не покупайте абсурдное". Даже, если оно очень дешевое и на большее денег не хватает. Если денег немного, стоит ли их выбрасывать на ветер, на что-то бесполезное и абсурдное?

18.04.11
Статус темы:
Закрыта.