Деревни Болгарии, плюсы и минусы проживания в болгарской деревне-1

Alexpensioner, 26.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Patricia

Patricia Постоянный участник

Такое писала Ели, не в этой теме, но суть от этого не меняется.
    Мой комментарий не был адресован конкретно ВАМ. Ваш пост я просто взяла за основу, обобщив вашу общую позицию.
    Своё отношение к этому я высказала. Жильё действительно не должно быть абсурдным. Даже в своей области я вряд ли присоветую кому-нибудь Гаринский, Таборинский или Серовский район. В основном, сообщение с труднодоступными поселками Урала осуществляется специальными воздушными рейсами один или два раза в месяц, а в некоторые из них можно попасть только по зимним дорогам. Вот это - абсурдней некуда.
    Я не против дельных мыслей и практичных советов. Мне претит формулировка. На мой взгляд такие комментарии , мягко говоря ,некорректны.

18.04.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Нормальная формулировка. Отрезвляет. Помните старую русскую поговорку "Со свиным рылом в калашный ряд". А против народной мудрости не попрешь;) Не так ли?
    А политкорректность можно в других местах проявлять, если есть желание.

18.04.11
  3. Ели

Ели Постоянный участник

В какой бы теме я это не писала - я напишу еще раз. В 99,9 случаях из 100 жилье за 3 копейки - это плохое жилье. Плохое по разным параметрам: качество, инфраструктура и т.д. и т.п. (далее следует личный список каждого).
    И только 0,1% из всего продаваемого жилья может быть нормальным и дешевым. Может этот процент и бывает больше, но я такого еще не встречала.
    Мы три года ищем себе загородный дом. И за три года по своим финансовым возможностям мы еще не нашли оптимального соотношения цена/качество (в нашем понимании). При этом мы живем в Софии и поехать на осмотр нам не составляет труда.
    А вы сидя в Екатеринбурге легко мне тут рассказываете про три копейки.
    Нет хорошего жилья (в полном смысле этого словосочетания) за 3 копейки! Нет и не может быть по определению и по себестоимости!
    Нет у народа денег на неабсурдное жилье - пусть сидит дома (повторять свои посты 2-3-х месячной давности я не буду, читайте форум). Потому что потом, после приобретения этого абсурда за 3 копейки, следует неизбежный "плач Ярославны" и манипуляции по его втюриванию (язык не поворачивается назвать это продажей) таким же эйфорийно настроенным соплеменникам.
    Лично для меня было весьма примечательным объявление о продаже ЭЛИТНОГО жилья в столичном квартале Ботунец.
    Поэтому пишу я это все не от злобы, зависти и ненависти, а для того, чтобы потом мечтатели не кусали себе локти. Жалости после покупки такого вот абсурда от меня тоже ждать не стоит.

18.04.11
  4. Patricia

Patricia Постоянный участник

Тогда мб форум разделить на две части? Форум для состоятельных людей . И форум для людей среднего уровня доходов. Не?
    Я вот , к примеру, понятия не имела что вторглась на вашу частную территорию. А если ещё конкретней - не догадывалась, что у меня свиное рыло, а здесь Калашный Ряд.

18.04.11
  5. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Если Вы принимаете на свой счет - Ваше право. Я сторонник прагматизма. И еще призываю не верить в бесплатный сыр. А дальше Ваше дело.

18.04.11
  6. Borka

Borka Активный участник

А в чем идея-то? В политкорректности?

18.04.11
  7. Валет

Валет Постоянный участник

Только вряд ли кто-то признается в том,что несостоятелен:(

18.04.11
  8. Oleander

Oleander Постоянный участник

Идея в том, что пора прекратить пинаться. :cool:

18.04.11
  9. Borka

Borka Активный участник

Да ладно, все в этом мире относительно. Кто-то может себе позволить супер-апартамент на море в Болгарии и гордится этим, а для другого это смешно, он себе купил во Флориде пентхаус с видом на океан. Кто-то покупает себе домик в деревне в Болгарии, а 80% его соотечественников ни разу за границей не бывали и не мечтают.
    Те, кто покупают даже недорогие дома в болгарской деревне, севсем не бедные по сравнению со своими соотечественниками люди. А те, кто покупает супер-апартаменты в Болгарии далеко не самые богатые. Так что ни тем, ни другим особых причин обижаться друг на друга и завидовать нет.

18.04.11
  10. Валет

Когда мы купили дом под Петербургом,стали соседи интересоваться ценой и все как один говорили-дорого! Мой муж им ответил-а вы мне покажите такой же дешевле,я этот продам и его куплю. Сразу все пропали. Это российский менталитет-доказывать себе и всем,что все можно купить дешевле.И это касается всего,не только недвижимости.А торговаться у нас могут и богатые.Может быть не к месту,но расскажу.Как-то у меня оперировалась бывшая гражданка России из Канады.Специально приехала на операцию.Заплатила за операцию 5 т.евро спокойно,но вдруг муж выяснил,что накануне она в клинике заплатила 20 евро за анализ,который они передумали делать.Все пробили уже через кассу,а они просят вернуть 20 евро.Весь этот концерт перед операцией.Два часа выясняли с руководством и кассиром,операция задерживалась,я сама хотела уже свои деньги им отдать.И все это с улыбками.После операции мне эта женщина рассказывала,какой у них серьезный и богатый бизнес в Канаде.

18.04.11
  11. Borka

Borka Активный участник

Медицина вопрос деликатный. А в вопросах недвижимости такие подлежат наказанию и наказываются, легко и довольно больно. Рублем, естественно, точнее евро :). Когда совершается сделка на сотню с лишним тысяч, когда размер скидки составляет десятки тысяч, а покупатель начинает вдруг валять дурака и выцыганивать, другого слова не подобрать, пару сотен евро по какому-то надуманному поводу - это обидно. Говоришь такому - дорогой, тебе скидку дали в 100 раз больше, чем вопросная сумма! А он все свое, вот дай ему еще 200 и все тут! Даем. Но обязательно наказываем, на пару тысяч минимум. Плюс закрываем доступ к огромному числу мелких дармовых услуг, которые оказываем нормальным клиентам и после покупки. Вроде виз-билетов подешевле, трансфера бесплатно или дешевле, оплатить поддержку "здесь", а деньги взять "там", сдать апартамент на лето в аренду, организовать поездку по стране. и так далее. Просто нам становится ужасно некогда заниматься его проблемами :)
    ------------------------------------------------------------------------------
    А "наказать" финансового такого жмотистого покупателя легко - мебель ему станет чуть подороже, юридические услуги также подорожают, внос и снятие наличных при оплате будут не бесплатными, а стоить вполне конкретную сумму по тарифам банка и так далее. Проще говоря, та экономия, которую клиент получает благодаря нашим возможностям, она изчезает. Реализуем на практике поговорку "скупой платит дальше", так сказать.

А я в таких случаях не стесняюсь, а прямо так хлесть по морде - типа "Да ладно рассказывать, то-то Вы едете куда подешевле операции делать и за 20 евро торгуетесь". Говорится спокойно, приветливым голосом и с улыбкой :)

19.04.11
  12. Валет

Здесь писали,что русский человек за границей становится лучше.Редко это бывает(сужу по медицине).У меня периодически оперируются и иностранцы.После операции даю рекомендации и назначаю повторную встречу.Даже,если эта встреча назначена через полгода или год,прилетят час в час сто процентов.Среди наших соотечественников такого нет.

19.04.11
  13. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Пусть поздно но скажу!;)
    Уже 3 года живу в Банкя! На машине до центра (уточняю - до центра) Софии 35-40 мин от силы ! Рекорд у меня 20 мин.! Ходит электричка, автобус до метро, маршрутки! Есть все что нужно для жизни - магазины, сервисы, школы, медицина и т.д.! Минеральная вода, санатории, бассейны! Воздух прекрасный! Я живу на 800 м. от уровня моря, рядом с сосновым лесом! Летом не жарко, даже вокруг ни у одного дома нет кондиционеров - не нужны!:)
    Есть несколько недостатков - зимой холоднее чем в Софии и снега больше, нет канализации в некоторых районов (через год-два будет по европейским програмам) и самое важное - дома и участки дорогие!

19.04.11
  14. Дед Мазай

Дед Мазай Участник

Скидки - маркетинг. Нет такого в реале. Если себестоимость 100 руб., а продавец просит 200, а потом делает скидку 10%, то сколько он на самом деле скинул? Не скинул, а наценил 80%. Это в реале. Все разговоры о скидках - поиск приемлимой наценки для обоих. Покупатель деньги платит. Ему по любому спасибо сказать надо, а не зад показывать.

19.04.11
  15. Major

Major Консультант

20.04.11
  16. Borka

Borka Активный участник

Это не в реале, это в идеале. А в сегодняшнем болгарском реале с недвижимостью нет наценок 100%, давно уже. Вся торговля идет с небольшой наценкой в лучшем случае, а чаще на уровне себестоимости или даже под нее.

20.04.11
  17. Дед Мазай

Дед Мазай Участник

Цифирки я наугад написал. Чисто мысль донести. Покупатель не виноват, что у Вас рынок упал. Он за свои кровные торгуется.

20.04.11
  18. Borka

Borka Активный участник

А кто его винит? Покупатель старается сэкономить, Продавец тоже. Покупатель хитрит, продавец тоже. При чем тут "упавший рынок"? Торговаться "за свои кровные" можно почтенно, а можно не торговаться, а "выцыганивать". Таких вот презираю. Если ты считаешь себя достаточно обеспеченным, чтобы покупать недвижимость за рубежом, не стоит опускаться до уровня попрошайки у метро. Самоуважения деньги отменять не должны, деньги не стоят того, чтобы ради них унижаться.

20.04.11
  19. Дед Мазай

Дед Мазай Участник

Что-то грань не вижу между "почтенным торгом" и "попрошайничеством". Навряд ли Ваш покупатель говорил "ну пожалуйста, скиньте Христа ради, еще 100 евриков" или у Вас бывают такие, которые на колени становятся? :eek: (будем считать, что этот смайл "удивление")

Когда Покупатель торгуется за 100-200 евриков? Наверное, когда просит что-нибудь доделать, а цена на доп. кажется высокой? Я много постов Ваших видел, где Покупатель - дерьмо, потому, что ищет дешевле. Испытываю возмущение, когда встречаюсь с таким отношением. Не любите Вы своего покупателя. Хотя соглашусь, мне нравятся заказчики, которые дают мне навариться. :) Только я ценю их всех, даже тех, кто нащупал мою нижнюю планку.

21.04.11
  20. Major

Major Консультант

Можно вмешаться в ваш диалог? На мой взгляд, не покупатель - дерьмо, а его отношение. Конечно, любой человек ищет дешевле, но и соображать иногда надо. При любом раскладе, продавец, а тем более собственник, тебя поимеет (если захочет). Собственник может надуть на услугах, на интернете, на комунальных платежах... и т. д. Поэтому, мне кажется - лучше дружить всем между собой. Или, покупателю покупать, то что он "тянет". И предлагаю вернуться к теме...

21.04.11
  21. dwt

dwt Активный участник

В том то и проблема что и так и так поимеет и надует.:(

21.04.11
  22. Borka

Borka Активный участник

Вот и молодец, как говорится, "Флаг в руки"! Надеюсь, такое отношение позволяет добиваться успехов в бизнесе :)

Многие россияне, к сожалению, этой грани не видят и не ощущают.

22.04.11
  23. Маша

Маша Участник

Удалено.

22.04.11
  24. Lubo58

Lubo58 Участник

в чем разница? "македонский " является диалектом болгарского.

24.04.11
  25. Гость

Гость Гости

Во-первых : тема про македонцев давно закрыта.
    Во-вторых : македонский- вовсе не диалект болгарского. (читайте посты лингвиста о создании разговорного македонского на предыдущих страницах данной темы).

24.04.11
Статус темы:
Закрыта.