Русский город в Болгарии

Аркадий, 27.12.10

1. Oleander

Oleander Постоянный участник

Так и я ответила на пост, geniot о том, что в Израиле не получилось устроить "Россию" со всеми вытекающими...:) А Вы полагаете, что там получилось именно это?

Мошенники - да, конечно, есть везде. Но одно дело когда ты въезжаешь в страну по праву и сразу становишлься ее гражданином - тогда к тебе одно отношение. И совершенно другое дело -наши соотечественники в Болгарии. Так что тут и сравнивать нечего, имхо.

11.01.11
  2. veronika

veronika Участник

Абсолютно с Вами согласна и отвечала тоже я на пост geiniot,подтверждая Вашу мысль.

11.01.11
  3. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Какой интересный форум,усмеялся,когда про себя читал.Затем посмеялись с женой,ну и с соседом москвичем,с которым мне почему-то не о чем разговаривать тоже посмеялись от души.Я тот сектант из Смядово,о котором здесь есть несколько строк.Очень интересно узнавать о себе столько нового.Если кому интересно могу разочаровать,не сектант,потому,как с трудом представляю что это,не сталкивался.С Героем России тоже перегиб,но награды за горячие точки имею.Телевизор есть,но смотрю редко,много интересного без ящика.Русских програм не смотрю совсем,много негатива.Про взвод ментов-пенсионеров,тоже многовато,хотя есть.Сосед преподаватель ШМ,канд.мед.наук,увлекается китайской медициной и гимнастикой.Есть еще двое,интереснейшие люди,иногда видимся каждый день,иногда не видимся неделями.Также имеется депутат(местного значения),преподаватель ВУЗа с Н.новгорода,профессор медицины,хирург и др.профессии.Про переименование Смядово в Новоментовск,эвакуированное отд.милиции,ментовские порядки,нарушенную психику и специфических соседей,как-то уж очень хамовато,хотя тоже смешно.О том,что Смядово дыра и я больше ни где небыл,может и так,но лично мне нравится здесь.А еще мне нравится Благоевград,Сандански,Петрич(особенно цены на фрукты-овощи),Велинград,СтюЗагора,Пловдив и Велико Тырново.София не впечетлила,а вот наш Шумен очень неплохой город.Кроме того красивейшие места южное побережье,Созопол-Синеморец,просто класс.Ну и Варна конечно,там квартира,но бываю редко,нам пока в Смядово хорошо,ребенок тут в садик ходит,и для общения с болгарскими крестьянами здесь больше возможности.К стати на счет турок в Смядово,на сколько мне известно,есть одна семья,цыган больше.И на счет-10лет в Болгарии и не знать смядовскую колбасу,как-то странно,очень известный бренд.В общем я думаю,каждый сам выбирает где жить,не знаю насчет продавцов недвижимости,но мы сюда ни кого не зовем,тем более кто против взвода ментов.

20.01.11
  4. IgorRUS

IgorRUS Участник

Ценник немного не адекватный в Смиядово...

22.01.11
  5. Rusnak

Rusnak Новичок

Да! прочитал форум и как то обидно, что мы русские такие злые. Ну не нравятся нам милиционеры на родине, зачем сразу всех под одну гребёнку? Ведь каждый выбирал или будет выбирать место для проживания согласно своим запросам и представлениям. Кто то хочет быть поближе к своим, кому то всё равно. У меня есть в Болгарии знакомые русские с которыми иногда встречаемся, правда больше друзей болгар. Так получилось. Общатся с болгарами не так трудно, сами знаете, а если ещё немного подучить язык... Я себя среди болгар не чувствую имигрантом. И немного переживаю, что Болгария так активно заселяется русскими, мы можем испортить любое место.

22.01.11
  6. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

"Злым", с вашей точки зрения, русским - это тоже не нравится. Если в Болгарии возникнет не один "русский город" , а два, даже на большом расстоянии друг от друга - они могут сильно испортить "любое место". :)

22.01.11
  7. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Посмотрел в инете цены в Смядово,действительно в основном неадекватные,но чтоб по таким ценам покупали-не встречал.Может быть есть разные сайты.Насчет (русских городов),котрые могут испортить любое место,вообще какая-то ерунда.Если в Смядово будет даже 40 русскх(около 0.5%)как это испортит Болгарию.К стати в Варне тысячи русских и ни чего,не рухнул город.А если в каком селе или городе около 0,5 % цыган или турок,это цыганские или турецкие города?Так-что все очень относительно. А смысл и идею форумов я понял так,что в общем все одни и те-же(за малым исключением,как я например)и каждый что-то свое двигает,рекламирует,проталкивает.Заинтересованные лица в основном.

22.01.11
  8. Rusnak

Rusnak Новичок

В основном да. Иногда можно потрепаться на какую то тему. Но восновном так на всех форумах. Есть десяток - два постоянных форумчан.

22.01.11
  9. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Ну как пара циганских семей портит село.
    Первым делом спрашивают - есть ли цигане в селе, ответ - есть.

22.01.11
  10. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

И среди русских, и среди болгар есть и хорошие и плохие. На кого попадешь. Многие из русских мигрантов, проживающих в Болгарии, бежали из России. Они ругают Россию, им не нравится все русское. ИМХО отсюда и их отношение к приезжающим. Потенциально негативное. А у других наоборот. Они здесь свой слепок своего дачного поселка хотят видеть.
    Вот у нас соседи прямо за забором русские. Нормальная адекватная семья. А через несколько домов неадекватная болгарская семья. Так что как повезет. Соседи - это дело такое.
    Что же касается основной темы "Русский город", то лично я не вижу особых преимуществ в компактном проживании соотечественников. Хотя и вреда особого тоже не вижу. ИМХО все от конкретных людей зависит.
    По мне вообще лучше на необитаемом острове жить[​IMG]

22.01.11
  11. bum_ba

bum_ba Участник

Да что сейчас говорить о компактных русских поселениях - они еще только в зародыше. Я уже писала в другой теме, что жители одного комплекса, в котором как я поняла в основном русскоязычные собрались жить, виртуально переругались, начали впаривать "услуги" друг другу, а что будет дальше, в реале? Одно жить в своей стране, где круг твоих социальных контактов не ограничен поселком-соседями, совсем другое в чужой стране, где все эти русские соседи единственные твои знакомые. Лично для меня это просто ужасно.

22.01.11
  12. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

Я с удовольствием соседствовал бы со своими друзьями , но ... не хотят они уезжать из Москвы (слишком многое держит) и теперь думаю кого мне "свыше определят" [​IMG] , хоть бы повезло и не попался пьяница, хамелеон или ненавистник всего русского , надеюсь и уповаю ...

22.01.11
  13. Klon

Klon Участник

Во всех странах существуют диаспоры и места компактного проживания соотечественников. История говорит о том, что в этом могут быть и плюсы, и минусы. Так что, всё зависит от целей. Для меня обособленность лучше, плюсов соседства только с соотечественниками не вижу вообще. А минусов вижу много ;).

22.01.11
  14. Sportloto

Значит "зрение - минус" [​IMG] ,имеете полное право ... а я с удовольствием соседствовал с нормальными русскими людьми

22.01.11
  15. Klon

Klon Участник

Имеете полное право ;).

22.01.11
  16. bum_ba

bum_ba Участник

Да существуют. Новоприехавшие приезжая в чужую страну ессно ищут своих - это нормально. Но во всех этих колониях большая движуха, то есть там как правило за редким исключением люди не пускают корни. Все эти поселения еще с соцвремен, есть и старожилы, но в основном это временное прибежище для эмигрантов. Приезжают, снимают квартиры в эмигрантских кварталах, как только более или менее обустраиваются, улепетывают из этих "райских местечек".

22.01.11
  17. Eurik

Eurik Постоянный участник

Мне кажется, в основе желания "покучковаться" лежит элементарный страх нового и ничего больше. Надо постараться его преодолеть (хотя, дано далеко не всем, надо признать...).
    А чтобы полностью освоиться в новой стране, уж совершенно точно нужно стараться интегрироваться в местное общество хотя бы на уровне бытового соседства, иначе на всю жизнь останетесь туристами.
    Впрочем, такой вариант тоже многих устраивает и имеет право на существование.

Но лично для меня тоже обилие соотечественников вокруг совсем не нужно, не то, чтобы так уж страшно, но просто ни к чему ;).

22.01.11
  18. Klon

Klon Участник

Нормально, никто не спорит. Но мне не особо приемлимо ;). На любителя ;).

22.01.11
  19. Sportloto

Вижу единодушие ранеепереехавших , но "ходите" друг за дружкой по всем форумам о русских в Болгарии [​IMG], можете сказать ,зачем?

22.01.11
  20. Vlads55

Такая форма развлечения ходить по форумам[​IMG] Насчет единодушия не соглашусь, среди завзятых форумчан вполне конкретные неприязни имеются[​IMG]

22.01.11
  21. Eurik

Eurik Постоянный участник

Да обычно. Кто-то здесь ищет клиентов, кто-то проводит время на форумах от безделья, кто-то старается реально помочь новичкам. Но связи виртуального общения и желания жить всем вместе, я в этом не вижу ;).

Простой пример. Многие из нас знакомы реально, поддерживают отношения, но никто (за парой исключений), насколько знаю, близкими друзьями не стал. Это не говорит о том, хорошие мы, или плохие, а доказывает лишь то, что нам это не нужно. А так как люди мы, в определённом смысле, среднестатистические (но выделяющиеся из многомиллионной массы, по-крайней мере, потому, что смогли поменять устои в этой жизни), то вывод напрашивает простой: обычному самодостаточному человеку НЕ необходима тесная дружба и общение с соотечественниками в другой стране. Так что, делайте выводы...

Приедете-убедитесь сами ;).

22.01.11
  22. Sportloto

Я вижу , пока еще ... но "основа" постоянна , плюс-минус и в решающий момент мгновенно сплачиваются и атакуют "неприятеля" ;)
    Скоро приеду , убедЮсь ... [​IMG]

22.01.11
  23. Vlads55

Приезжайте, мы вменяемые. А то что разные, так то нормально и замечательно. Представьте всех нас в одинаковых робах и литых калошах. Представили! Кошмарное зрелище, не так ли?
    И еще надо научиться отличать "нормальных ребят" от "продавцов счастья". Вот тогда многое понятно станет.

22.01.11
  24. Sportloto

" Процесс пошел ... начАлся внедрежь "[​IMG]

22.01.11
  25. Klon

Klon Участник

Да жалко самонадеянных земляков, постоянно "попадающих" здесь, авось, и наши знания пригодятся.

Можете рассматривать меня, как бесплатного консультанта и спасителя :D.

22.01.11