Русский город в Болгарии

Аркадий, 27.12.10

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Все верно, я всегда как минимум предлагаю оплатить кофе тому кто подвез меня до кафе и поделился ценной информацией, Я всегда предлагаю деньги тем кто мне помогает, тем более мало знакомым людям, и если они не берут деньги обязательно благодарю по другому,хотя бы подарив баночку хорошего кофе, бутылку коньяку, подарок детям и т.п. Да, и мне странно когда люди не поступают так же, я считаю что это неблагодарные халявщики коих среди русских не мало...Для многих это в порядке вещей, не благодарить, считают что им все и так должны...вспоминаю как одна шапочтая знакомая в Болгарии (русская), когда мы только переехали, заняла у меня не много денег,50 лева, в общем не большая сумма. А когда я ей об этом напомнила,что мол не плохо бы и долг вернуть, она мне сказала:"Ты богатая а я бедная, ты чего у меня обратно просишь, когда будут тогда и отдам"...
    Да, я всех сужу по себе, я бы отдала. А ВЫ? Я бы предложила угостить кофе того кто меня подвез, а Вы? Я бы подарила тому кто поделился со мной ценной информацией хотя бы коробкой конфет, а Вы? (почему то сомневаюсь что и Вы то же, судя по вашей реакции.)

05.02.11
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

И это вполне естественно. [​IMG] Намного более естественно, чем судить людей по Андрею Болконскому, Павке Корчагину и далее по списку.

05.02.11
  3. real-estate

real-estate Участник

Если меня подвозят незнакомые люди, то я просто плачу, а не пытаюсь откупиться дешевым кофе с благодарственным видом, а знакомым не плачу и кофе не предлагаю и они в свою очередь также могут рассчитывать на мою бескорыстную помощь. А если Вы как мать Тереза помогаете незнакомым людям, то чего же Вы хотите от них? - это Вы им должны быть благодарны, за то что они помогли Вам реализовать свою душевную потребность.
    P.S. Если уж Вы так давно живете в Болгарии, то должны знать, что для болгар вполне естественно подвезти абсолютно незнакомого человека "за спасибо". [​IMG]

05.02.11
  4. Калинка-Вяра

Дело ведь было не просто в подвести...
    И если Вы давно живете в Болгарии, то наверное заметили,что те кто готовы подвести незнакомого человека, останавливаются сами на поднятую руку их не надо вылавливать и просить, и подвозят они обычно туда куда ИМ надо ехать а вам по пути. Бесплатно по городу круголя нарезать не будут.(только для хороших знакомых а не для шапочных приятелей)

Ситуация,вы встретили мало знакомого, но все же знакомого человека, встретили в тот момент когда он садиться в машину, и просите его подкинуть Вас в центр, человек говорит что вообще то ему не по пути, вы снова просите, он соглашается... приехав на место,вы предлагаете ему выпить по чашке кофе,он соглашается (не ожидая разумеется от Вас оплаты)...
    вот дальше, я бы угостила этого человека кофе, пусть малая но благодарность за то что подвез, (и угостила бы даже в том случае если бы он согласился взять несколько лева за проезд). А ВЫ? Вы бы предложили угостить того кто Вас подвез чашкой кофе?
    (не говоря уж о том что мало того что подвез, хотя ему и не по пути, но еще и поделился с Вами так нужной Вам информацией которую узнал у адвоката заплатив за нее не мало денег)

05.02.11
  5. real-estate

real-estate Участник

В силу воспитания я не пристаю к малознакомым людям с просьбой бесплатно подвезти, а пить кофе с таксистом как-то в голову не приходило.

05.02.11
  6. Калинка-Вяра

А вот некоторые русские пристают к тем кто в силу своего воспитания (или бесхарактерности или природной доброты), не может отказать Это к тому стоит жить в непосредственном соседстве или нет.

05.02.11
  7. real-estate

real-estate Участник

Это-то и послужило причиной Вашего переезда в Болгарию? Таких проблем у меня и в России нет и если люди не совсем маргиналы, то и в Болгарии я ничего против соседей из России не вижу. Степень общения всегда можно определить.

05.02.11
  8. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Видимо на соседей не всем везет.И не только в России,но и в Болгарии.И все-таки добрее надо быть.Не подвозите малознакомых,но и вспоминать не о чем будет,а то и на форуме уже 25-й раз про эту"шапочную",наверное уже все с ней познакомились.

05.02.11
  9. Калинка-Вяра

Да я 1 раз как пример привела, а некоторых это так завело,что я такая сикая чашку кофе за подвести требую, вот и пришлось разжевывать...

05.02.11
  10. real-estate

real-estate Участник

Завело то как раз Вас, что Вам кофе не оплатили. Я о таких мелочах не только не пишу (не для примера, и просто так), но и не думаю.

06.02.11
  11. Милая

Милая Участник

Я все время передвигаюсь на машине и очень часто подвожу знакомых, друзей, родных... Причем сама это и предлагаю, особенно, если мне это по пути. Бывает, что человек отнекивается, что ему неудобно, на что я говорю: я еду мимо, мне не в лом, и я же не на себе вас понесу, а повезет машина...И мне никогда и в мыслях не было брать за это деньги- (я не такси), или принимать какие-то подарочки.
    Я ПРОСТО подвожу человека и ВСЕ.
    Для меня это нормально. В этот раз я выручила человека- в другой раз он мне поможет.
    А если я буду пить с каждым, кого подвозила, кофе или брать конфетами, то может от кофе плохо стать, а от сладости слипнется в одном месте- это точно..[​IMG]
    Но это моя позиция и очень надеюсь, что в Болгарии меня правильно поймут.[​IMG]

06.02.11
  12. real-estate

real-estate Участник

В аргументацию нежелания иметь соседями русских приводятся доводы, что русские обладают многочисленными негативными чертами. При этом каждый пишущий об этом подразумевает под обладателем всего плохого только других, но не себя любимого.
    Вы, Калинка, также априори считаете что русские, в том числе участники этого форума, недостойны быть Вашими соседями, а они в свою очередь считают, что и Вы не достаточно хороши, по сравнению с болгарами для соседства с ними. Такое своеобразное зеркало у вас получается.
    Вот уж кого я не хотел бы иметь в соседях, так это людей, вне зависимости от их национальности и языка, которые считают себя абсолютно не обоснованно культурнее, образованнее и воспитаннее других.

06.02.11
  13. Dwt

Dwt Активный участник

Или диавол.[​IMG]

06.02.11
  14. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Английский анекдот про подвезти
    Идет по улице Лондона английский джентльмен. Мимо знакомый на машине проезжает и предлагает подвезти.
    А джентльмен ему отвечает: "Спасибо, я спешу"[​IMG][​IMG]

06.02.11
  15. Калинка-Вяра

Вот в этом и разница, что вы это делаете по тому что самому захотелось, остановиться и подвести, а не по тому что вас просят, специально вылавливая и за руку хватая и вам при этом не по пути(чувствуете разницу?).Я вроде по русски (хоть и с ошибками в орфографии) четко описываю ситуацию, все равно ее постоянно переворачивают. Думаете я не подвожу тех же соседей если вижу что они стоят на остановки а я еду мимо в город? Но я САМА, останавливаюсь и САМА предлагаю и предупреждаю что высажу там то и там то. И НИКТО из них не начинает меня упрашивать изменить маршрут и проехать через весь город по тому что им надо именно ТУДА...

Совершенно согласна, вот Вас я бы в соседях иметь не хотела бы ;)

06.02.11
  16. Oleander

Oleander Постоянный участник

Пока здесь у нас температура не слишком повысилась, но доктор бдит.[​IMG]

06.02.11
  17. real-estate

real-estate Участник

Могли бы и не уточнять - уже все поняли, что Вы против русских соседей;)

06.02.11
  18. Yuri

Yuri Активный участник

Аркадий, не расстраивайтесь. На самом деле, есть много сторонников ваших призывов. Почитайте на "зеленке" тему "Дома в Подвисе". Там все уже создано, правда в масштабах деревни. А какие планы на будущее!

06.02.11
  19. Аркадий

Аркадий Участник

Я не расстраиваюсь, мно просто очень нравятся люди, которым никогда ничего не нравится кроме собственной жизни и надо всех убедить в етом и обмазать старательно грязью любое начинание. А есть люди, которые оценивают усилия, которые мы приложили за последние 5 лет, чтобы все ето сотворить...

06.02.11
  20. Веста

Веста Новичок

Аркадий, просмотрела несколько форумов "о БГ по-русски", складывается ощущение, что одна и та же группа лиц, целыми днями перекочёвывает из темы в тему с одними и теми же лозунгами. Господа, о чём Вы, это Вы-то не хотите жить рядом с соотечественниками? Вы себе не представляете зачем нужны диаспоры? А впрочем, именно Вам-то всё это и не нужно, у Вас свой колхоз, своя секта, своя партия! Любое инокамыслие карается по закону военного времени (так как Вы всегда держите оборону) - моральный, интеллектуальный, манипулятивный "расстрел" каждого, кто имеет мнение отличное от Вашего. И в Смядово Вам будет плохо, потому как там собрались люди, имеющие своё мнение, своё предсталение о жизни, умеющие обозначать своё и уважать чужое личное пространство. Поэтому Вам туда не надо! Не портите воздух, развешивая ярлыки-партянки!

06.02.11
  21. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Спасибо.Точно.Емко.В точку.

06.02.11
  22. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Поздравляю! Очень удачное начало, чувствуется явный позитив, - не успели зарегистрироваться, как сразу стали раздавать ценные советы - "не портить воздух!"
    А вам не кажется, что это как-то очень раздражительно и категорично для первого сообщения на форуме? :mad:
    Позволю себе напомнить ВАМ, что у нормальных людей обычно принято при знакомстве здороваться. А вы почему-то сходу начали делать то, против чего сами же и протестуете. В пока единственном сообщении резко размахиваете своими "ярлыками-портянками". Может и своему же совету последуете - "про воздух" да и про "чужое личное пространство"?:p

06.02.11
  23. Веста

Веста Новичок

Хотела бы уточнить, что всего лишь высказала СВОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, где Вы увидели протест? В моём сообщении не было личных обращений, поэтому об ярлыках говорить неуместно. Разрешите самой решать чему следовать, а чему нет. Всего хорошего!

06.02.11
  24. Милая

Милая Участник

Бывает по-разному: когда я предлагаю, когда меня спрашивают. и дело мне в том, что захотелось.. я это делаю всегда...
    правда за руки меня не хватают..наверно в силу либо воспитания, либо темперамента. [​IMG]
    А если мне не по пути, то ищем вместе компромисс..[​IMG]

Да я и не переворачивала вашу ситуацию, а написала, как я делаю и надеюсь, что буду так делать всегда.[​IMG]

06.02.11
  25. Калинка-Вяра

Ну Вы молодец а я кака, и больше никого подвозить, если мне не по дороге, не буду.Путь хоть за полол цепляются..Подготовила себе десяток отмазок почему я не могу сделать то что не хочу делать, надеюсь часто мне их использовать не придется[​IMG]. Тем более я не живу больше в русском городе, и друзей выбираю из тех, кому от меня ничего не надо, так же как и мне от них.

06.02.11