Перейти к публикации

Строительство частных домов в Болгарии

VIP74

Можно от солнечной батареи и полы плёночные (подогреваемые) запитать. Очень мало берут 60-80 Вт всего, а греют хорошо, не горючие, влаги не боятся. В доме будет суше и теплее.

Miky
Можно от солнечной батареи и полы плёночные (подогреваемые) запитать. Очень мало берут 60-80 Вт всего, а греют хорошо, не горючие, влаги не боятся. В доме будет суше и теплее.

Проблема в том что расчитывать только на солнечную енергию для отопления и горячей воды проблематично. Системы нужно продублировать, а ето сильно сказывается на рентабильность. Електричесство из солнца на много дороже чем из сети, поетому и государство дотирует его производство. Даже скорее его производить и продавать чем потреблять самому.

Пенсионер
Кому как, а для меня вид из окна - первоочередная вещь при выборе жилья. Было бы время, так я бы часами в окно/с балкона смотрела-смотрела-смотрела... Вот сколько себя помню, всегда любила смотреть в окно :) И жила всю жизнь не ниже 8-го этажа :) Сейчас живу в арендованной квартире в Софии. И около сотни евро переплачиваем в месяц лишь из-за потрясающей огледы. Даже в гостинице, если просто ночь переночевать, и то вид из окна важен и этаж повыше :)

Аня, добрый вечер!

Аналогично, даже когда бронирую гостиницу для отдыха, то всегда бронирую номер с видом (будь то море или горы).

А жилье покупаю исключительно "видовое"(всь время покупали на последнем этаже)

Лично для меня виды из окна - это очень важно

Оля (жена пенсионера)

Vlads55
Оля (жена пенсионера)

А куда же Вы мужа спрятали?:)

Пенсионер
А куда же Вы мужа спрятали?:)

Спит

VIP74

miky, я, наверное, не понял Ваше выражение " Электричество из солнца на много дороже, чем из сети, поэтому и государство дотирует его производство. Даже, скорее его производить и продавать, чем потреблять самому." Электричество из солнца всегда было дешевле, чем из сети. Через 5-6 лет, а может и раньше, окупается затрата на оборудование и становится почти бесплатной. У нас, садовые коттеджи круглогодично используют только солнечные батареи с аккумуляторами накопительными и не жалуются в нехватки тепла, а зимы у нас до -40 бывают.

А по поводу "продавать". В Германии есть такое, когда не нужно использовать батарею (светлое время суток, тёплое время года, отсутствие хозяев и т. П.) Энергия от солнечной батареи, из накопителя, идёт в городскую сеть и это не бесплатно, получается, что хозяин батареи даже на этом зарабатывает. Что, в Болгарии тоже есть такая возможность подключения?

Eli
Спасибо всем за высказанное мнение о напрвлении окон. Появился новый вопрос, не могу определиться с проектом, все члены семьи представляют дом по разному. Возникла мысль начать строительство с гостевого домика. Но не понятно, как в плане регистрации, разрешат ли два строения на учаске (30 соток), да и вообще разумная это идея, или напрастная трата денег и времени. Время не поджимает, а с деньгами хуже.

Два строения разрешат, если их суммарная площадь и площадь застройки на земле, не будут превышать разрешенные для Вашего участка, а так же - будут соблюдены линии застройки (расстояние от границ участка).

К примеру, если разрешенная застроенная площадь на уровне земли составляет 120 м2 - можно построить гостевой дом 40 м2 и основной - 80 м2.

Конечно, площадь вашего участка позволяет возвести любые строения.

В рамках разрешенных :)

Пол
Электричество из солнца всегда было дешевле, чем из сети. Через 5-6 лет, а может и раньше, окупается затрата на оборудование и становится почти бесплатной. У нас, садовые коттеджи круглогодично используют только солнечные батареи с аккумуляторами накопительными и не жалуются в нехватки тепла, а зимы у нас до -40 бывают

Удобно, конечно. Вот только оборудование пока еще очень дорогое. 1 кВт мощности обходится примерно в 8-10 тыс евро. А если брать 5 кВт?.. Это стоимость неплохого дома с участком, в Болгарии. Не думаю, что она окупится через 5-6 лет. Причем, через 5 лет уже выходит срок эксплуатации аккумуляторов, их надо менять. Только один аккумулятор сам по себе стоит еще около 300 уе...

Одна надежда, что в Болгарии это оборудование будет гораздо дешевле.

Miky

Удобно, конечно. Вот только оборудование пока еще очень дорогое. 1 кВт мощности обходится примерно в 8-10 тыс евро. А если брать 5 кВт?.. Это стоимость неплохого дома с участком, в Болгарии. Не думаю, что она окупится через 5-6 лет. Причем, через 5 лет уже выходит срок эксплуатации аккумуляторов, их надо менять. Только один аккумулятор сам по себе стоит еще около 300 уе...

Одна надежда, что в Болгарии это оборудование будет гораздо дешевле.

Оборудование снижает цену очень быстро, но и сейчас мощность в 1 КВТр стоит в поряядке 2500-3000 евро и то не считая всяких административных расходов. Эта мощность дает практически ел. Енергию в зависимости от региона и местоположения проблизительно 1300-1400 квт/ч в год. Или для 10 лет амортизационного периода примерно 14000 квтч. Даже если у нас нет никаких расходов, страховок, за 10 лет ничего не ломается то получаем себестоимость за 1 квтч приблизительно 0.36 лв /5000лв. Делим на 14000 квтч/. А теперь сравниваем с цену електричества в сети 0.18 лв. Квтч. С ДДС. И все добавки. Очевидно что потребление для собственых нужд не выгодно.

Но развитие энергетики на фотовольтаиках стратегическая цель Евросоюза и поетому энергия из солнца выкупается от производителей по завышеным ценам. Например если этот 1 Квт расположен у Вас на крыше или в дворе то произведеную вами енергии будут выкупать по 0.6 лв. За квтч. Таким образом инвестиция окупится за приблизительно 7 лет и еще 13 лет у Вас будут выкупать энергию в обязательном порядке. Правда тогда начнет падат кпд фотоволтаиков, появится необходимость менять инверторов или других елементов, но без этого нельзя.

Вывод: Выгодно в некоторой степени производить эл. Енергий из солнца и ее продавать, а не выгодно потреблять только для собственых нужд.

Калинка-Вяра
Не забудьте подготовить все необходимые документы. Здесь даже оградку участка нужно согласовывать.

Согласовывать нужно только капитальные строения, с фундаментом. И легкие строения типо навесов если они ближе трех метров к соседскому забору, ну и еще если будете надстраивать дома скажем на пару этажей

Miky
Согласовывать нужно только капитальные строения, с фундаментом. И легкие строения типо навесов если они ближе трех метров к соседскому забору, ну и еще если будете надстраивать дома скажем на пару этажей

Забор нужно согласовать в архитектурном отделе общины и получеть нужные документы. На сколько помню это виза за проектиране, трасировачен план, конструктивно становище и наконец разрешение за строеж. Грубо говоря нужно посетить архитектора общины, получить актуальную скицу и визу для проектирования. Потом нужно найти проектировщика который спроектирует забор и предоставит конструктивный план самого забора. Имейте ввиду что в ряде обшин есть общинские распоредбы относительно заборов в направление улицы. Потом нужно найти геодезистов что бы дали трасировочен план где точно этот забор будет построен и потом с все это документы снова пойти к архитектору и получить разрешение о строительстве. Если забор направлен в сторону соседей и будет плотный с высотой более 0.6м, нужно их согласие

Черничка
Согласовывать нужно только капитальные строения, с фундаментом. И легкие строения типо навесов если они ближе трех метров к соседскому забору, ну и еще если будете надстраивать дома скажем на пару этажей

От мысли надстраивать дом нас уже отговорили - сказали, что может затянуться это согласование. Насчет заборов все-таки не очень понятно.

Конструктивный план забора - не знали, что такое бывает... А живую изгородь можно без согласования? Это же просто кустики на участке...

добрич
Забор нужно согласовать в архитектурном отделе общины и получеть нужные документы. На сколько помню это виза за проектиране, трасировачен план, конструктивно становище и наконец разрешение за строеж. Грубо говоря нужно посетить архитектора общины, получить актуальную скицу и визу для проектирования...

На сегодняшний день согласие соседей не нужно, проверено на себе. Высота плотной массивной ограды 2,2м.

Anlauf
На сегодняшний день согласие соседей не нужно, проверено на себе. Высота плотной массивной ограды 2,2м.

Бедные соседи:((А к чему такая "плотная массивная ограда"?

Miky
На сегодняшний день согласие соседей не нужно, проверено на себе. Высота плотной массивной ограды 2,2м.

Только в случае что построена не на границе участков, а в Вашей територии и есть определенное отстояние от жилищных построек.

Чл. 48 от ЗУТ

...

(3)(Доп. - ДВ, бр. 65 от 2003 г.) Оградите към съседните урегулирани поземлени имоти се разполагат с равни части в двата имота. Когато оградата е плътна с височина над 0,6 м, тя се допуска въз основа на изрично писмено съгласие на собствениците на засегнатите имоти и ако разстоянието от оградата до жилище в първия етаж на сграда в съседния урегулиран поземлен имот е по-голямо или равно на височината на плътната част на оградата. Допустимо е оградата да се разположи и изцяло в имота на възложителя.

(4)(Нова - ДВ, бр. 103 от 2005 г.) При липса на съгласие на собственик на засегнат имот строителството на плътна ограда между съседни имоти с височина на плътната част над 0,6 м се допуска при спазване на изискванията на ал. 3, изречение второ, като оградата се разполага изцяло в имота на възложителя.

Пол
Только в случае что построена не на границе участков, а в Вашей територии и есть определенное отстояние от жилищных построек.

А террасу или веранду к дому пристраивать можно без разрешений? Если все необходимые границы соблюдены?

Miky
А террасу или веранду к дому пристраивать можно без разрешений? Если все необходимые границы соблюдены?

Без разрешения соседей? По всей вероятности да, по моему это их не касается, если соблюдены отстояния и им не мешает. Конечно в случае что говорим о собственом доме и в своем участке. Если говорим о многоквартирном доме то там несколько другой случай и согласие соседей вероятно будет нужно. Во всяком случае все подобные вопросы легко решаются при посещения гл. Архитектора общины.

Пол
Без разрешения соседей?

Нет, не соседей (расстояния же соблюдены), а надзорных органов. Спасибо за подсказку про архитектора. Только, видимо, придется к нему идти с переводчиком)

Miky
Нет, не соседей (расстояния же соблюдены), а надзорных органов. Спасибо за подсказку про архитектора. Только, видимо, придется к нему идти с переводчиком)

Я не совсем понял Ваш вопрос. Что значит пристроить терассу или веранду? Если это дом и затрагивается каким то образом конструктивные елементы, то очевидно разрешение будет требоватся, а так же и проект. Эсли это что то отдельное, типа парковый елемент или елемент ландшафта на своем участке или зимный сад/ теплица /, подпорная стенка теоретически требуется тоже разрешение но не нужен поект, только обяснительная записка конструктора. А если никому не мешает, то можно обойтись и без разрешения, если никто не будет жаловатся. Ну лучше действительно спросить в общине, я не специалист, отвечаю так по жизненом опыте. Я лично всегда предпочитаю спросить в таких случаев у архитектора. Эсли это не очень дорогое и сериозное проектирование, обычно он может направить к конкретному своему колегге который займется формальностями.

janiter
Вот лично я слабо верю в то, что из ничего можно сделать что-то. Да и согласитесь, что дом в 100м2 в болгарском исполнении скорей напоминает нашу хрущевку. Я такие дома мог бы рассматривать только как дачный летний вариант, но никак не для постоянной жизни.

Вот помнится мне что в стародавние времена в садоводческих товариществах было ограничение по площади застройки. Народ и строил, что мог. Вот и мне это болгарские дома напоминают такие садоводческие "скворечники".

А зачем мне одной больше 100м? С пылесосом напервес с утра до вечера бегать? Размер дома зависит от количества людей, в нём проживающих. ИМХО

Забор нужно согласовать в архитектурном отделе общины и получеть нужные документы. На сколько помню это виза за проектиране, трасировачен план, конструктивно становище и наконец разрешение за строеж. Грубо говоря нужно посетить архитектора общины, получить актуальную скицу и визу для проектирования. Потом нужно найти проектировщика который спроектирует забор и предоставит конструктивный план самого забора. Имейте ввиду что в ряде обшин есть общинские распоредбы относительно заборов в направление улицы. Потом нужно найти геодезистов что бы дали трасировочен план где точно этот забор будет построен и потом с все это документы снова пойти к архитектору и получить разрешение о строительстве. Если забор направлен в сторону соседей и будет плотный с высотой более 0.6м, нужно их согласие

А, если вместо сетки я захочу построить каменный или бетонный забор в тех же границах, по той же линии, его тоже нужно так сложно согласовывть?

Miky
А, если вместо сетки я захочу построить каменный или бетонный забор в тех же границах, по той же линии, его тоже нужно так сложно согласовывть?

Забор подлежить согласованию, так по закону. Практически, могут и не обратить внимания если построите без согласования, а также возможно что Вам прикажат его снести из за жалоб соседей.

janiter
Забор подлежить согласованию, так по закону. Практически, могут и не обратить внимания если построите без согласования, а также возможно что Вам прикажат его снести из за жалоб соседей.[/quote

Как, однако, всё непросто. Надо искать участок с готовым забором. Спасибо за ответ:)

Калинка-Вяра
А, если вместо сетки я захочу построить каменный или бетонный забор в тех же границах, по той же линии, его тоже нужно так сложно согласовывть?

Размер дома и место где он расположен, зависит исключительно от финансовых средств. Ну или приходится чем то жертвовать, скажем размером в пользу места, или местом но дом получше. А сколько по Вашему нужно одному: при СССР норма была 7 кв. М. :D

janiter
размер дома и место где он расположен, зависит исключительно от финансовых средств. Ну или приходится чем то жертвовать, скажем размером в пользу места, или местом но дом получше. А сколько по Вашему нужно одному: при СССР норма была 7 кв. М. :D

Вы же прекрасно понимаете, что я говорю не про соц. Нормы, а про достаточный комфорт. У каждого он свой. Почему? Это отдельная большая философская тема. Видимо, не для того форума. Всё абсолютно индивидуально. Но, согласитесь, неуютно жить одной в большом пустом доме. Мне 100м вполне хватит. Даже, если бы я могла позволить себе купить дом 500м, я бы этого не сделала.

Vlads55
Даже, если бы я могла позволить себе купить дом 500м, я бы этого не сделала.

Минимализм? Сознательное ограничение потребностей? Тоже вариант жизненного кредо. Если бы у еня была возможность купить дом 1000м2, то я бы купил. Вместе с прислугой и прочими радостями безбедной жизни:p

Bazilik

Если только с прислугой. Так сложилось, что перед отъездом жил я совершенно один в доме, состоявшем из 11 комнат, плюс гостиная с кухней, 3 сан. Узла, ну и подвал, естественно. Ни какого дополнительного удовольствия мне это не доставило. На 3-й этаж я перестал подниматься уже через неделю. Потом перестал ходить и на второй. В конце концов ограничил свои перемещения гостиной с камином и 2-мя комнатами, ближайшими к одному из входов.

Калинка-Вяра
Даже, если бы я могла позволить себе купить дом 500м, я бы этого не сделала.
вот когда у вас такая возможность появится, тогда и поговорим) А я бы и 2000 метров купила, и не один, и в разных странах при этом, все комнаты в разных стилях отделала бы, комнуту для курения кальянов, каминную залу, художественную галерею работ айвазовского, метров на 200 хотя бы, комнаты для гостей и прислуги, обеденная зала, зимний сад с бассейном... И это только начало...

Но если отбросить мечты и прожекты, то надо смотреть на реальное состояние дел, отапливать зимой дом 100 кв. М. Будет стоить минимум 200 евро в месяц... Да и налоги на него будут больше, не говоря уж о расходах на текущий ремонт, так что нравится большой метраж или не очень, в первую очередь надо проверить а по Сеньке ли шапка, даже если бы сейчас мне кто то подарил бы домик метров этак на 800 кв, я бы просто тупо не потянуло бы его содержание...

Если только с прислугой. Так сложилось, что перед отъездом жил я совершенно один в доме,.

Ключевое словосочетание ОДИН В ДОМЕ. (и как я понимаю не совсем своём, в смысле не в том где все пространство было изначально организованно в соответствии с вашим вкусом и потребностями), человеку как правило одному не очень то и комфортно в большом пространстве, если конечно нет привычки жить в больших домах пользуясь всеми благами которые дом представляет, конечно если все 11 комнат в доме - просто однотипные спальни, нет никакого смысла в них заходить и ими пользоваться. А если у каждой своё предназначение: каминная, кухня, столовая, спальня, кабинет, библиотека, кухня, домашний кинотеатр, зимний сад, место для курения сигар и т. Д... То это совсем другое дело.

Bazilik

[quote="Калинка-Вяра, post: 184288, member: 41"

Ключевое словосочетание ОДИН В ДОМЕ. (и как я понимаю не совсем своём, в смысле не в том где все пространство было изначально организованно в соответствии с вашим вкусом и потребностями), человеку как правило одному не очень то и комфортно в большом пространстве, если конечно нет привычки жить в больших домах пользуясь всеми благами которые дом представляет, конечно если все 11 комнат в доме - просто однотипные спальни, нет никакого смысла в них заходить и ими пользоваться. А если у каждой своё предназначение: каминная, кухня, столовая, спальня, кабинет, библиотека, кухня, домашний кинотеатр, зимний сад, место для курения сигар и т. Д... То это совсем другое дело.

Тут человек же и говорит, что будет жить один. Зимний сад был, только "геморрой" лишний. Как и участок в 30 соток. То косишь, то упавшие фрукты и ягоды собираешь, что бы выбросить. Для меня ужас, а так, кому что нравится. До этого у меня был дом 218 квадратов, жили втроем, где то лет 5. Это еще более менее, но все равно много. Пропылесось, пыль вытри, дорожки во дворе, участок опять же. У меня так уже энтузиазма на это нет. Если только с прислугой, но это уже совсем другие деньги.

Милая
Вы же прекрасно понимаете, что я говорю не про соц. Нормы, а про достаточный комфорт. У каждого он свой. Почему? Это отдельная большая философская тема. Видимо, не для того форума. Всё абсолютно индивидуально. Но, согласитесь, неуютно жить одной в большом пустом доме. Мне 100м вполне хватит. Даже, если бы я могла позволить себе купить дом 500м, я бы этого не сделала.

Мы сейчас живет в доме втроем и жилая площадь у нас 150 м2, плюс подвал еще почти на 100м.

Так вот нам хватает 150 м. И больше не надо..:thumbsup:

Минимализм? Сознательное ограничение потребностей? Тоже вариант жизненного кредо. Если бы у еня была возможность купить дом 1000м2, то я бы купил. Вместе с прислугой и прочими радостями безбедной жизни:p

У всех потребности разные. ;)

Если бы у меня была возможность купить дом в 1000м2, я бы его НИКОГДА не купила.

И тем более у меня НИКОГДА не будет прислуги, в моем доме чужим людям делать нечего.

Я люблю все делать сама. :thumbsup:

Vlads55
Если бы у меня была возможность купить дом в 1000м2, я бы его НИКОГДА не купила. И тем более у меня НИКОГДА не будет прислуги, в моем доме чужим людям делать нечего.

Нельзя судить о чем-либо, не узнав и не поняв. Джеймс Бонд был глубоко прав "никогда не говори никогда".

Знаете у меня есть добрый приятель. Его жена при коммунизме тоже всё типа сама. Сейчас у них огромный дом в Подмосковье с отдельным флигелем для прислуги. Так что всё познаётся в сравнении. Никогда нельзя уверенно сказать, что будет, если будет. Но прогноз построить можно. Если у Вас много денег, то ясно, что есть их нельзя. Но они служат для обеспечения комфорта Вашей жизни.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...