Строительство частных домов в Болгарии

Alexpensioner, 29.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eli

Eli Активный участник

Тоже вариант. Вынос консольных этажей больше связан с проблемой увеличения площади дома, при ограниченной застройке на уровне земли.

08.10.11
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

Да, это вопрос... Мне квартира понравилась не "дешевизной", конечно, а удобным внутренним расположением комнат и красивым видом из окна.

08.10.11
  3. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я читал книгу болгарского архитектора. Там очень подробно описывается именно "солнечная" проблема. Тема площади не упоминается.

08.10.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

По моему проще делать козырьки чем усложнять архитектуру выносом вторых этажей. Тут я с Ели согласна, это делалось во всей Европе, для увеличения площади, не в ущерб площади проезжей части.

08.10.11
  5. Eli

Eli Активный участник

Разумеется. Площадь - материя утилитарная, не архитектурная. :) В отличие от архитектуры здания, связанной с его расположением на земном шаре.
    Но вместе с тем, реалии таковы, что застроенная площадь на первом этаже бывает ограниченна в процентном отношении к площади участка. Один из вариантов полностью использовать разрешенную площадь дома - консольные выносы верхних этажей.
    В исторической застройке верхние этажи иногда чуть-ли не соприкасаются через улицу, оставляя свободным проход на первом этаже. Конечно, то, о чем пишет уважаемый болгарский автор - абсолютно верно, но на мой взгляд - не первопричина.

08.10.11
  6. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Я бы такую квартиру купил как раз из-за такого ориентирования окон.
    Для нашей семьи как раз окна на юг и на запад - это минус
    У нас на прошлой квартире в большой комнате окно (7 м с эркером) ориентировано на запад.
    Нас даже кондиционер летом от жары не спасал

08.10.11
  7. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Возможно и так. Но из прочитанной мной книги никак не следовало ограничение по площади. А вот то, что вынос балконов-крыш во многих болгарских домах соответствуют книге - это факт. И какие могут быть проблемы в сельском строительстве по ограничению площади? Строй - не хочу. Практически все архитекторы, с которыми я имел бесед при проектировании дома, тоже считали наличие затенения просто необходимым условием на южной стороне. Независимо от варианта исполнения - балкон-крыша-или-вынос этажа.
    Кстати, в книге даже подробно приведены склонения солнца в различные сезоны для географических широт Болгарии, и соответственно углы падения лучей.
    Хотя мы все можем заблуждаться в тему.

08.10.11
  8. Eli

Eli Активный участник

Полностью с Вами согласен, кроме "строй - не хочу"
    Если участок в регуляции, - он неизбежно является частью "Подробного устройственного плана" или для него есть "Рабочий устр. план", где с точностью до копейки расписанно, что, какой площади и высоты, на каком расстоянии от заборов можно построить.

08.10.11
  9. Калинка-Вяра

А я например не так уж и много сел видела где такие дома на каждом шагу. Это или почти островные - типо Несебр Созопль, где реально ограничение по площади застройки берегом. Или старые города типо Пловдива, где строительство так же было ограниченно линией защиты, крепости и т.д. Еще видела в горах, где крайне мало ровных больших пространств и опять же люди, образуя города, должны были ютиться на ограниченной территории...А так что бы в обычном селе на равнине, где и правда строй не хочу)) такое архитектурное нагромождение второго этажа, это редкость.

08.10.11
  10. Oleander

Наверное, у нас и у болгар, коренных жителей Юга, просто разный взгляд на это. Мне показали в том доме две квартиры почти одинаковой площади: первая ориентирована на юг и юго-восток, с видом на дорогу с одной стороны и дачные домики местных жителей с шумными детьми и животными с другой стороны. Эта квартира стоила дороже. Вторая, как я уже говорила, смотрит на северо-восток - север - запад, но из всех окон изумительный вид, абсолютно тихо и веет покоем. Болгары цокали языком на первую и говорили: ну эта, конечно, получше. А для меня было ровно наоборот. :) Возможно, они думали про расходы на отопление, а вид им до лампочки, они-то от рождения живут среди этих пейзажей.

08.10.11
  11. Калинка-Вяра

Если вы собираетесь весь день у окна проводить и видами любоваться, тогда конечно, вид важнее. Хотя и он через какое то время приестся, а разницу вы почувствуете получив первый же счет на электричество. Хотя если 50-200 евро в месяц (зависит от площади и чем обогревать) для вас не принципиально, и вы в принципе не очень любите когда по комнате зимой бегают солнечные лучики... тогда и не сомневайтесь, берите ту что нравится.
    У меня в Москве комната входила на север, и там всегда было как то мрачно... и уныло...даже фотообои, с морским пейзажем и солнцем, не спасали ситуацию(

08.10.11
  12. Oleander

Все относительно. У меня в доме под Санкт-Петербургом три комнаты выходят окнами строго на юг, и в них зимой все равно мрачновато. Потому что на протяжении 90% осенне-зимних дней у нас не погода, а "сумеречный синдром". А после 16 часов вообще радикально темнеет. Зато летом оконные стекла на южной стороне ужасно нагреваются. Правда, у нас над ними нет козырька 90 см. :) Как в Болгарии с этим, не знаю, все ведь говорят разное. Сидеть все лето с зашторенными окнами тоже неохота.

08.10.11
  13. Валет

Валет Постоянный участник

Я бы выбрала ту квартиру,которая по-спокойней.Для меня это важно.Большую часть года(весна-лето-осень) вы будете открывать окна,и дорога будет не в радость.

08.10.11
  14. Калинка-Вяра

А я доверяю больше болгарам, это их климат, они о нем все знают, веками тут живут. И если квартира с северным изложением стоит дешевле ем с южным, повод задуматься. Если в домах по соседству какая то одна стена , например восточная, глухая, то стоит задуматься.
    А шум на улице Болгарии, после Питера или Москвы, вообще смешон))

08.10.11
  15. Oleander

Я задумалась... дешевле, но не принципиально. А вот вид из ококн и с балконов принципиально лучше. Посмотрим... время взвесить все еще есть.

08.10.11
  16. Калинка-Вяра

Сходите в местную администрацию и попросите у них план развития данного места в городе. Вполне возможно что через год, по проекту, этот вид закроет в плотную многоэтажка или отель. А то что с другой стороны, это уже сформированная структура и никаких серьезных изменений там врят ли стоит ожидать

08.10.11
  17. Oleander

Это я уже проверила, но спасибо за совет.:)

08.10.11
  18. Валет

Валет Постоянный участник

В каком районе,если не секрет, вы квартиру нашли?

08.10.11
  19. Oleander

Не то чтобы окончательно нашла, а так, присматриваюсь. Как только определюсь, расскажу.:)

08.10.11
  20. Iriska

Iriska Активный участник

А я бы взяла ту, что ВАМ больше нравится и чихать мне на мнение болгар и счета за эл-во

Вот интересно, во Франции, Италии и еще много в каких солнечных местах почти все окна или с козырьками, типа таких вот, или с наружными ставнями-жалюзи. А вот в Болгарии я ни того, ни другого почти не видела.

Вложения:

• 1.png
    • 622352737.jpg
    09.10.11
  21. Пол

Пол Постоянный участник

Вот самый правильный совет. Если душа легла - надо брать то, что нравится. Ведь себя не обманешь. А то потом всю жизнь будут кошки на душе скрести.

09.10.11
  22. MAO

MAO Участник

Судя по всему мнения по ориентации окон разделились, я думаю это связан с тем, сколько времени человек проводит в Болгарии.Те кто живет постоянно, больше говорит о отоплении,а кто приезжает на лето- о видах и прохладе. Для себя решил, пока работаю - отпуска и приздники, на пенсии ПМЖ. С окнами буду думать.

09.10.11
  23. Калинка-Вяра

Выбор дома надо делать как раз с ХОЛОДНОЙ головой. А то купите виды из окна, а до магазина потом на оленях неделю ехать)

09.10.11
  24. Oleander

А если голова по жизни "горячая"? Тогда формулируешь наоборот: "Вот, так сказать, магазин под окнами, и вечно тут народ толчется, машины гремят - оно мне надо было? А до ближайшего красивого места, где можно спокойно погулять, приходится ехать..."

09.10.11
  25. Калинка-Вяра

Если голова горячая, составьте список приоритетов в том порядке в котором он для Вас значим по жизни а не по желанию сию минутному. И с учетом что смотреть в окно целыми днями вы вряд ли будете, какой бы шикарный вид там не был, а вот проблема добраться до магазина, куда как минимум дважды в неделю надо будет хоить. Со временем превратиться в серьезный раздражающий фактор(( И что с детьми где то погулять надо - детская площадка с горками никогда не заменит вида на море из окна...если вы каждый день ходите на пешие прогулки, то опять же важнее не вид из окна а например парк поблизости.. и пр... Я считаю что вид из окна это просто дополнительный бонус в конце списка. Но у кажого конечно свой собственный список приоритетов. И составлять я бы его рекомендовала ДО приезда в Болгарию.

09.10.11
Статус темы:
Закрыта.