Перейти к публикации

Строительство частных домов в Болгарии

Калинка-Вяра
Нельзя судить о чем-либо, не узнав и не поняв. Джеймс Бонд был глубоко прав "никогда не говори никогда".

.

Если бы можно было поставить 10 раз "мне нравится" я бы поставила... В определённый периуд времени, жаль не столь долгий, у меня в доме была прислуга (помощница по хозяйству... С каким же наслаждением я вспоминаю те времена, приходишь домой а вещи постираны, поглажены, полы и посуда помыты.. А теперь самой надо корячится. Хотя иногда нанимаю, например на генеральную весенюю уборку или когда есть много работы но мало времени. А еще вспоминаю как мы снимали дом в Подмосковье, свой такой построить просто не понятули бы, с потолками 6 метров и белоснежными диванами на пол залы по которой можно было на велике кататься... Конечно я принимаю как данность и рада тому что есть у меня сейчас,(лиш бы все были здоровы), но говорить о том что мне нравится толкаться задницами и сшибать углы в маленьком доме, и самой драить грязную посуду, и я ни за что это не променяю на более комфортные условия жизни, когда у меня будет не полка в шкафу а комната-гардеробная, как то язык не поворачивается... Ну как может нравится стоять у гладильной доски, дышать паром, рукава,.. Ать их так, всё равно мнуться, как не гладь) Если конечно кого то это не успокаивает, когда вместо этого можно сходить в театр, посмотреть кино, поиграть с детьми, почитать книжку, съездить в парк погулять, покататься на лыжах, сексом заняться в конце концов)

almedo
если бы можно было поставить 10 раз "мне нравится" я бы поставила... В определённый периуд времени, жаль не столь долгий, у меня в доме была прислуга (помощница по хозяйству... С каким же наслаждением я вспоминаю те времена, приходишь домой а вещи постираны, поглажены, полы и посуда помыты.. А теперь самой надо корячится. Хотя иногда нанимаю, например на генеральную весенюю уборку или когда есть много работы но мало времени. А еще вспоминаю как мы снимали дом в Подмосковье, свой такой построить просто не понятули бы, с потолками 6 метров и белоснежными диванами на пол залы по которой можно было на велике кататься... Конечно я принимаю как данность и рада тому что есть у меня сейчас,(лиш бы все были здоровы), но говорить о том что мне нравится толкаться задницами и сшибать углы в маленьком доме, и самой драить грязную посуду, и я ни за что это не променяю на более комфортные условия жизни, когда у меня будет не полка в шкафу а комната-гардеробная, как то язык не поворачивается... Ну как может нравится стоять у гладильной доски, дышать паром, рукава,.. Ать их так, всё равно мнуться, как не гладь) Если конечно кого то это не успокаивает, когда вместо этого можно сходить в театр, посмотреть кино, поиграть с детьми, почитать книжку, съездить в парк погулять, покататься на лыжах, сексом заняться в конце концов)

Чет вспомнилась сказка о рыбаке и рыбке...:)

Но вернемся лучше к нашим баранам... Уважаемые форумчане, кому-нибудь из вас, в вашу бытность в Болгарии, приходилось видеть или слышать о домах, в которых имеются стены Тромба? В плане того, что тут много строилось англичан, возможно такие дома имеют место быть.

Калинка-Вяра
... Кому-нибудь из вас, в вашу бытность в Болгарии, приходилось видеть или слышать о домах, в которых имеются стены Тромба?.
это что за чудо такое? Может и есть, но по другому называется
almedo
это что за чудо такое? Может и есть, но по другому называется

"Нагревание наружного термального массива широко ипользуется в жилых домах с пассивными солнечными системами. Наиболее известный вариант этого массива — так называемая стена Тромба представляет собой бетонную, кирпичную или каменную стену, размещаемую на южном фасаде и окрашенную в темный цвет. На небольшом расстоянии от стены выполняется стеклянная облицовка. Теплоносителем является воздух, нагреваемый в прослойке между стеной и облицовкой. Он нагревает стену, которая постепенно излучает полученное тепло в помещение. Таким образом, в этой конструкции совмещаются функции коллектора и аккумулятора. Для циркуляции воздуха имеются специальные клапаны." (С).

Калинка-Вяра
"Нагревание наружного термального массива широко ипользуется в жилых домах с пассивными солнечными системами. Наиболее известный вариант этого массива — так называемая стена Тромба представляет собой бетонную, кирпичную или каменную стену, размещаемую на южном фасаде и окрашенную в темный цвет. На небольшом расстоянии от стены выполняется стеклянная облицовка. Теплоносителем является воздух, нагреваемый в прослойке между стеной и облицовкой. Он нагревает стену, которая постепенно излучает полученное тепло в помещение. Таким образом, в этой конструкции совмещаются функции коллектора и аккумулятора. Для циркуляции воздуха имеются специальные клапаны." (С).

В теории звучит не плохо, на практике проще на южной стороне дома, хорошо утепленного и грамотно построенного дома, ставить максимальной толщины стеклопакеты, через них зимой, днём, когда солнышко светит ярко, будет весь дом прогреваться и до позднего вечера тепло держать, не выпуская его наружу. По моему это проще и дешевле. Все равно предложенные вами навороты, не отменяют установку дополнительно отопительного оборудования, так как солнце в Болгарии далеко не круглогодичное (

almedo

Я не специалист в строительстве, поэтому, с вашего позволения:), в полемику о преимуществах и недостатках такого подхода аккумуляции тепла вступать не буду. А вот информацию об опыте эксплуатации домов с такими аккумуляторами тепла (если, конечно, он имеется на территории Болгарии) хотелось бы поиметь.

Vladymk
"Нагревание наружного термального массива широко ипользуется в жилых домах с пассивными солнечными системами. Наиболее известный вариант этого массива — так называемая стена Тромба представляет собой бетонную, кирпичную или каменную стену, размещаемую на южном фасаде и окрашенную в темный цвет. На небольшом расстоянии от стены выполняется стеклянная облицовка. Теплоносителем является воздух, нагреваемый в прослойке между стеной и облицовкой. Он нагревает стену, которая постепенно излучает полученное тепло в помещение. Таким образом, в этой конструкции совмещаются функции коллектора и аккумулятора. Для циркуляции воздуха имеются специальные клапаны." (С).

Если днем солнце нагревает стену, то ночью стена будет нагревать воздух и излучать тепло в обратную сторону. Все же проще использовать стандартный вакуумный солнечный коллектор для этих же целей. А стену сделать как это принято сейчас с наружной теплоизоляцией и внутренним теплоаккумулятором (кирпич, бетон и т. П.). Стену можете нагреть в том числе и солнечным коллектором. Но в обратную сторону эта система работать не будет.

Калинка-Вяра
Если днем солнце нагревает стену, то ночью стена будет нагревать воздух и излучать тепло в обратную сторону.
Но стеклопакеты то тепло держат и из дома не выпускают (выпускают конечно но не сильно) просто по моему такая стена не очень оправдает вложения в неё, тут без теплотехника, боюсь не разобраться (
Милая
Нельзя судить о чем-либо, не узнав и не поняв. Джеймс Бонд был глубоко прав "никогда не говори никогда".

Влад, да, согласна, что нельзя так говорить. Мало ли что бывает в жизни.

Но на счет прислуги в доме я полностью уверенна, что этого в моем доме не будет, поэтому так и говорю.

На счет всего остального я так категорически не утверждаю..;)

если бы можно было поставить 10 раз "мне нравится" я бы поставила... В определённый периуд времени, жаль не столь долгий, у меня в доме была прислуга (помощница по хозяйству... С каким же наслаждением я вспоминаю те времена, приходишь домой а вещи постираны, поглажены, полы и посуда помыты.. А теперь самой надо корячится.

Я лучше буду сама корячиться.. А то от одной мысли, что моему любимому мужу носки и трусы стирает и гладит ЧУЖАЯ тетка мне становится как то не по себе.. Не говоря уже о детских вещах, постельном белье...:(

У меня есть стиральная машинка и посудомойка.. Мне не в лом для любимых и близких вкусно готовить, стирать для них и убирать для всех нас..()>

Прошу прощения, что не в тему..;)

MAO

У всех свое мироощущение! Размер дома как и цвет любимой одежды каждый выбирает сам, если может!

janiter
вот когда у вас такая возможность появится, тогда и поговорим) А я бы и 2000 метров купила, и не один, и в разных странах при этом, все комнаты в разных стилях отделала бы, комнуту для курения кальянов, каминную залу, художественную галерею работ айвазовского, метров на 200 хотя бы, комнаты для гостей и прислуги, обеденная зала, зимний сад с бассейном... И это только начало...

Но если отбросить мечты и прожекты, то надо смотреть на реальное состояние дел, отапливать зимой дом 100 кв. М. Будет стоить минимум 200 евро в месяц... Да и налоги на него будут больше, не говоря уж о расходах на текущий ремонт, так что нравится большой метраж или не очень, в первую очередь надо проверить а по Сеньке ли шапка, даже если бы сейчас мне кто то подарил бы домик метров этак на 800 кв, я бы просто тупо не потянуло бы его содержание...

Ключевое словосочетание ОДИН В ДОМЕ. (и как я понимаю не совсем своём, в смысле не в том где все пространство было изначально организованно в соответствии с вашим вкусом и потребностями), человеку как правило одному не очень то и комфортно в большом пространстве, если конечно нет привычки жить в больших домах пользуясь всеми благами которые дом представляет, конечно если все 11 комнат в доме - просто однотипные спальни, нет никакого смысла в них заходить и ими пользоваться. А если у каждой своё предназначение: каминная, кухня, столовая, спальня, кабинет, библиотека, кухня, домашний кинотеатр, зимний сад, место для курения сигар и т. Д... То это совсем другое дело.

Если бы у меня была возможность купить огромный дом, я бы этого всё-равно не сделала. Я бы купила дом 100м, а оставшиеся деньги потратила бы на благотворительность - дома престарелых, приюты для животных. Я придерживаюсь учения о *срединном пути*. Если Вы хотя бы немного знакомы с. Буддизмом, то поймёте, о чём я говорю. Я не вру, я взрослый человек со сформировавшимися взглядами. И мне будет некомфортно прогуливаться по галерее Айвазовского, когда вокруг столько нищеты и беды - брошенных стариков, детей, которые нуждаются в дорогих операцих.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
"Нагревание наружного термального массива широко ипользуется в жилых домах с пассивными солнечными системами. Наиболее известный вариант этого массива — так называемая стена Тромба представляет собой бетонную, кирпичную или каменную стену, размещаемую на южном фасаде и окрашенную в темный цвет. На небольшом расстоянии от стены выполняется стеклянная облицовка. Теплоносителем является воздух, нагреваемый в прослойке между стеной и облицовкой. Он нагревает стену, которая постепенно излучает полученное тепло в помещение. Таким образом, в этой конструкции совмещаются функции коллектора и аккумулятора. Для циркуляции воздуха имеются специальные клапаны." (С).

А летом как! В Англии наверное хорошо, а здесь? :oops:

Miky
Чет вспомнилась сказка о рыбаке и рыбке...:)

Но вернемся лучше к нашим баранам... Уважаемые форумчане, кому-нибудь из вас, в вашу бытность в Болгарии, приходилось видеть или слышать о домах, в которых имеются стены Тромба? В плане того, что тут много строилось англичан, возможно такие дома имеют место быть.

Не очень разпространены. Скорее стена Тромба участвует как елемент в некоторые т. Н. Низкоэнергийных домов или при сооружении пасивных домов. Некоторые архитектурные проекты по отношению пассивных домов/ пасивна къща / можете посмотреть здесь

bais-bg.com/konferencia2009/5.pdf

Калинка-Вяра
Если бы у меня была возможность купить огромный дом,...
Если бы да кабы, росли бы во рту грибы... То бы бы не рот, а целый огород... Вот когда у вас это "ели бы" наступит, тогда и поговорим...;). А на благотворительность и сейчас могли бы отдать, не за инет оплатить что бы на форумах тусить, а бедным...
Vladymk
Но стеклопакеты то тепло держат и из дома не выпускают (выпускают конечно но не сильно) просто по моему такая стена не очень оправдает вложения в неё, тут без теплотехника, боюсь не разобраться (

Но стеклопакеты равнозначной площади обойдутся дороже солнечного коллектора. Тут одна и та же идея использования солнечной энергии, но современная ее реализация дешевле и эффективней. Кроме выгод конструкции, вы тепло получаете в виде горячей воды и его можно сберечь до вечера в бочке с теплоизоляцией. А стена тепло не сохранит, - отдаст раньше.

Если бы у меня была возможность купить огромный дом, я бы этого всё-равно не сделала. Я бы купила дом 100м, а оставшиеся деньги потратила бы на благотворительность - дома престарелых, приюты для животных. Я придерживаюсь учения о *срединном пути*. Если Вы хотя бы немного знакомы с. Буддизмом, то поймёте, о чём я говорю. Я не вру, я взрослый человек со сформировавшимися взглядами. И мне будет некомфортно прогуливаться по галерее Айвазовского, когда вокруг столько нищеты и беды - брошенных стариков, детей, которые нуждаются в дорогих операцих.

Это очень плохая идея. Давая деньги как вы считаете на благотворительность, для престарелых вы стараетесь приобрести черты Бога. Но в отличие от Бога, вы смертны и не всегда состоятельны. А люди поверят в вас, как в обстоятельства своего существования (всегда хочется верить в халяву), и перестанут бороться за себя сами. Но вы смертны и вы их обязательно обманете, оказавшись не в состоянии сделать следующий взнос. Помните об ответственности в отношении тех, кого вы приручили. (с) АЭ

VladBG
Vladivostok
Но стеклопакеты равнозначной площади обойдутся дороже солнечного коллектора. Тут одна и та же идея использования солнечной энергии, но современная ее реализация дешевле и эффективней. Кроме выгод конструкции, вы тепло получаете в виде горячей воды и его можно сберечь до вечера в бочке с теплоизоляцией. А стена тепло не сохранит, - отдаст раньше.

(с) АЭ

По ссылке, которую дал miky, Вы найдете идею пассивного дома, где используется одновременно и стена Тромба, и солнечные коллекторы. Просто это разные вещи, и тепло солнца используется по максимуму.

На счет стоимости - не соглашусь. Покрасить черным кирпичную стену и застеклить ее, выйдет гораздо дешевле, чем установить коллектор.

Ночью стена Тромба не так сильно остывает как Вы думаете, а прогретая насквозь - излучает тепло в помещение и ночью тоже. В этом ее преимущество, т. К. Отсутствует неудобство жидкого теплоносителя. Я назвал это эффектом русской печки.

Однажды, случайно повесил термометр на стену в комнате, где используется стена Тромба. Его показания всегда выше на 10-12 градусов, чем температура в помещении. Другие стены имеют температуру на 5 град. Ниже температуры в помещении.

Есть и минус. Летом стену Тромба требуется затенять. Впрочем с коллектором летом те же проблемы.

Tolik

Подскажите пожалуйста кто в курсе, законно ли если чердачное помещение облагородить и сделать комнатой, как это буде считаться: увеличением этажности? Чердаком?. И второй вопрос какова максимальная высота одноэтажного дома? Какова минимальная высота потолков жилых комнат?

Vladymk
По ссылке, которую дал miky, Вы найдете идею пассивного дома, где используется одновременно и стена Тромба, и солнечные коллекторы. Просто это разные вещи, и тепло солнца используется по максимуму.
На какой странице?

На счет стоимости - не соглашусь. Покрасить черным кирпичную стену и застеклить ее, выйдет гораздо дешевле, чем установить коллектор.
Тут можно долго спорить, но лучшее решение будет определяться не принципом (он один) а качеством исполнения элементов разных реализаций. По ссылке, что вы ее дали, солнцем нагревается пол, а не стена. Это удобно для дневного отдыха и работы зимой. Это удобно настолько, что зимой в такой комнате можно загорать в течение часа при открытых окнах, пока температура опускается до терпимой, несмотря на то, что на улице сильный мороз.
janiter
Если бы да кабы, росли бы во рту грибы... То бы бы не рот, а целый огород... Вот когда у вас это "ели бы" наступит, тогда и поговорим...;). А на благотворительность и сейчас могли бы отдать, не за инет оплатить что бы на форумах тусить, а бедным...

Зачем же Вы утрируете? Так ведь и до посоха с сумой можно договориться. Вы, всё-таки, почитайте где-нибудь о *срединном пути*, погуглите, что ли... *Богатство развращает, бедность озлобляет...* (с). Интернет такое же средство коммуникаций, как телефон и многе другое. И откуда Вы знаете, что я не занимаюсь благотворительностью? Сейчас, в меру своих возможностей, пытаюсь, например, организовать сбор крови для одного хорошего человека, онкобольного. Когда-то участвовала в организации благотворительных телемарафонов. Тогда ни одной копейки не было уворовано. Помогли очень многим. Если будет возможность, займусь подобной деятельностью и в Болгарии. Поверьте, это приносит огромную радость. Никак не меньше, чем прогулки по картинной галерее.

Но стеклопакеты равнозначной площади обойдутся дороже солнечного коллектора. Тут одна и та же идея использования солнечной энергии, но современная ее реализация дешевле и эффективней. Кроме выгод конструкции, вы тепло получаете в виде горячей воды и его можно сберечь до вечера в бочке с теплоизоляцией. А стена тепло не сохранит, - отдаст раньше.

Это очень плохая идея. Давая деньги как вы считаете на благотворительность, для престарелых вы стараетесь приобрести черты Бога. Но в отличие от Бога, вы смертны и не всегда состоятельны. А люди поверят в вас, как в обстоятельства своего существования (всегда хочется верить в халяву), и перестанут бороться за себя сами. Но вы смертны и вы их обязательно обманете, оказавшись не в состоянии сделать следующий взнос. Помните об ответственности в отношении тех, кого вы приручили. (с) АЭ

Я об этом помню всегда. И речь идёт не о подачках, а о реальной помощи людям или животным в тот момент их жизни, когда это необходимо. Поясню на примере. Допустим, машина сбила собаку. В Контакте вывешивается объявление о том, что животному требуется срочная операция, указывается адрес ветклиники. Все, кто может, едут в эту клинику и сдают деньги на опрацию, кто сколько может. Обычно, получается больше, чем требуется. Собачку лечат, прививают и стерилизуют. А потом волонтёры группы находят ей нового хозяина. Что же тут безответственного? А Вы задумывались, скольким людям нужна помощь? Вы считаете, что Чулпан Хаматова фигнёй страдает?

Miky
Подскажите пожалуйста кто в курсе, законно ли если чердачное помещение облагородить и сделать комнатой, как это буде считаться: увеличением этажности? Чердаком?. И второй вопрос какова максимальная высота одноэтажного дома? Какова минимальная высота потолков жилых комнат?

Не вижу какие проблемы могут быть если облагородите чардачное помещение и придадите ему характеристики жилого помещения. В характеристиках здании етажность фигурирует, но основные характеристики высоты, это кота било и кота корниз. Это высота здания и висота крыши. Я лично не встречал какие то специальные ограничения максимальной высоты етажа. В принципе такие вопросы легко решаются у архитектора общины, он сразу скажет что нужно если есть какие то ограничения.

Oleander
Ольга, София

Janiter, все бы хорошо, но я не понимаю, какое это имеет отношение к профильной теме, в которой Вы пишете?

janiter
Janiter, все бы хорошо, но я не понимаю, какое это имеет отношение к профильной теме, в которой Вы пишете?

Ни-ка-ко-го!:) Всё началось с вопроса, какого размера должен быть дом? Выстроилась логическая цепочка: дом-деньги-понтыи тд. Вот так сложно пришлось объснять, почему мне не нужен дом в 2000м:)

Vladymk
Я об этом помню всегда. И речь идёт не о подачках, а о реальной помощи людям или животным в тот момент их жизни, когда это необходимо.
Помогать, - это значит способствовать кому то в его занятии. Поэтому вы пишите про помощь людям но оказываете помощь Богу, который вас об этом не просил.

Поясню на примере. Допустим, машина сбила собаку.
Если вы помогаете собаке, то поясните в каком ее занятии, если вы помогаете хозяину, то почему вы забираете у него собаку для нового хозяина? Следует помнить, что количество благ, которые в поте лица все человечество..., ограничено, и когда вы даете одним, вы отбираете у других. Вы делаете это не раздумывая над устройством мира, вам важно получить благодарность здесь и сейчас, важно не думать о последствиях. Приведу примеры и я. Наиболее частым занятием в благотворительности является покупка дорогих приборов для онкологических клиник. Купили прибор. Дорогой. Но прибор это не золото, он требует амортизации и расходных материалов в стоимости больших, нежели стоит сам прибор. Обеспечивать этот прибор некому и через пару лет он превращается в драгоценный хлам, а ведь больные на него надеялись. Но дарящему это уже все равно. Он же не Бог, он совершил благородный поступок и свободен от обязательств.

В Контакте вывешивается объявление о том, что животному требуется срочная операция, указывается адрес ветклиники. Все, кто может, едут в эту клинику и сдают деньги на опрацию, кто сколько может. Обычно, получается больше, чем требуется. Собачку лечат, прививают и стерилизуют. А потом волонтёры группы находят ей нового хозяина. Что же тут безответственного? А Вы задумывались, скольким людям нужна помощь? Вы считаете, что Чулпан Хаматова фигнёй страдает?
В этом примере безответственно все. Вы забираете собаку у прежнего хозяина на каком основании? Вы лечите эту собаку взамен какой (ресурсы ограничены, напоминаю). А что будет с собакой, если волонтеры не найдут нового хозяина? И то, что вам приносят лишние деньги отдельные граждане, вовсе не означает отсутствия последствий для всех. Вы взяли деньги изначально не предназначающиеся для покупки природного ресурса (нет у хозяина пса). Но использовали их для покупки, отобрав этот ресурс у всех. В итоге вы не только не помогаете людям, вас даже не интересует род их занятий, - вы пытаетесь помочь Богу для исключительно удовлетворения собственного тщеславия.

Ни-ка-ко-го!:) Всё началось с вопроса, какого размера должен быть дом? Выстроилась логическая цепочка: дом-деньги-понтыи тд. Вот так сложно пришлось объснять, почему мне не нужен дом в 2000м:)
Если объективно, то дом это часть ареала обитания человека. Его размер зависит от природных и социальных условий вокруг дома. В Европе на юге дома меньше, на севере больше, в развитых странах с хорошей инфраструктурой дома меньше, в недоразвитых больше. Так есть и так должно быть, если жить в согласии с Богом или Природой. Но можно выпендриться и построить дом очень большой, или очень маленький и гордиться этим обстоятельством. Обыкновенное тщеславие.
Dim
Подскажите пожалуйста кто в курсе, законно ли если чердачное помещение облагородить и сделать комнатой, как это буде считаться: увеличением этажности? Чердаком?. И второй вопрос какова максимальная высота одноэтажного дома? Какова минимальная высота потолков жилых комнат?

Обычно когда имеем дело с отдельностоящим домом, то в нотариалном акте и в скице/схеме, которые относятся к нему, есть указание максимально допустимой высоты строений, которая разрешена по градоустройственному плану для квартала/райна где находится дом. Обычно максимально разрещенная высота отдельностоящего дома до 10 метров /три этажа/. Требования к высоте жилых помещений - 2,60 м. Когда имеем дело с чердачными помещениями еще в середине прошлого приняли, что найменьшая высота /включительно и на жилищные нужды/ 2,30 м, а минимальная высота может быть 1,50 м в самой низкой части где наклон крыши. Если вы переоборудовали чердачный этаж под жилой, надо согласовать это с архитектором и после ремонта, так как меняете характеристики дома в части этажности, надо подавать новую налоговую декларацию. Но если в селе пока что можно обойтись и без архитектора и вероятно никто не будет следить какая у вас этажность дома.

Vlads55
Но можно выпендриться и построить дом очень большой, или очень маленький и гордиться этим обстоятельством. Обыкновенное тщеславие.

Очень во многом с Вами согласен.

Но в эту тему я не совсем соглашусь. Потому как это вступает в противоречие с нынешней экономической моделью. Можно, конечно, прикинуться, что типа мы "не-в-модели". Но тогда мы тут же вернёмся к типа самоограничению и модели janiter. В психологии известны защитные механизмы психики, например, забывать неисполнимые обещания. Самоограничении именно такой механизм

Vladymk
Очень во многом с Вами согласен.

Но в эту тему я не совсем соглашусь. Потому как это вступает в противоречие с нынешней экономической моделью. Можно, конечно, прикинуться, что типа мы "не-в-модели". Но тогда мы тут же вернёмся к типа самоограничению и модели janiter. В психологии известны защитные механизмы психики, например, забывать неисполнимые обещания. Самоограничении именно такой механизм

На мой взгляд, независимо от причин породивших финансовый кризис, в мире наступает время экономии. Экономия достигается согласием с окружающей средой. Т. Е. Выпендриваться вредно для экономии.

Alex58
В Европе на юге дома меньше, на севере больше, в развитых странах с хорошей инфраструктурой дома меньше, в недоразвитых больше. Так есть и так должно быть, если жить в согласии с Богом или Природой.

Следуя Вашей логики, то дом в Добриче должен быть больше, чем в Сандански, а дом в Германии меньше дома в Болгарии? (Да простят меня болгары - я бы сказал вместо "недоразвитых" менее "развитых").

Экономия достигается согласием с окружающей средой. Т. Е. Выпендриваться вредно для экономии.

А следовательно болгары строят большИе дома из-за своей природной расточительности. ;) Как говорилось в известном фильме: неее понял, переведи. :D

Vladymk
Следуя Вашей логики, то дом в Добриче должен быть больше, чем в Сандански, а дом в Германии меньше дома в Болгарии? (Да простят меня болгары - я бы сказал вместо "недоразвитых" менее "развитых"

А следовательно болгары строят большИе дома из-за своей природной расточительности. ;) Как говорилось в известном фильме: неее понял, переведи. :D

Я тут тоже не понял. Где вы видели большие дома у болгар. В остальном все верно. Большие дома на юге указывали бы на плохую социальную инфраструктуру поселений, или богатство и расточительность. Что касается многоэтажных домов у австрийцев и немцев, то они представляют сейчас искусство экономии личных квадратных метров в пользу общих.
Tolik
Если вы переоборудовали чердачный этаж под жилой, надо согласовать это с архитектором и после ремонта, так как меняете характеристики дома в части этажности, надо подавать новую налоговую декларацию.

Я у архитектора был, получил разрешение на ремонт и восстановление дома в тех границах которые были при старом доме, мне разрешили поменять окна, крышу, утеплить стены, и сантехнику поменять (я собираюсь поменять все до фундамента) и поэтому вопросы задаю здесь. Мне архитектор сказал если пристраивать второй этаж или чердачный этаж то надо проект, проект я буду делать на новый дом чуть позже когда обживемся (у меня по скице можно на участке строить еще два дома) а пока этот хочу восстановить маленьким уютным, но оставить чердак просто для мышей не хочется, хочу там хотя бы кладовку и мастерскую сделать. По скице вроде высота допустима для одноэтажных домов 4.5 метра или я не правильно понял.

Калинка-Вяра
Ни-ка-ко-го!:) Всё началось с вопроса, какого размера должен быть дом? Выстроилась логическая цепочка: дом-деньги-понтыи тд. Вот так сложно пришлось объснять, почему мне не нужен дом в 2000м:)
ну слово понты, это вы отсебятину добавили) с тем же успехом можно сказать что понты это дом на одного размером 100 кв. М. Хотя для жизни достаточно 30, по большому то счёту) да и отапливать его дешевле и налоги меньше, и ремонта текущего, а это всё опять же упирается в деньги. И если вы для кого то кровь когда то сдали, это не значит что никто кроме Вас не занимается благотворительностью (ну кроме как оставлять фильмы для скачки в торренте) просто не все об этом на форумах кричат, истинная добродетель тиха...

Я могу теоретически построить дом в 500 кв, но больше чем несколько лет, при сегодняшних возможностях, я тупо не смогу его содержать, и всё спустив на его поддержку окажусь под мостом с бомжами... Считаю что исходить нужно не только из того нравиться-не нравиться, хочу не хочу а из того что могу себе позволить с перспективой дальнейшего содержания. По этому вопрос какого размера должен быть дом, каждый должен решать САМ!

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...