Строительство частных домов в Болгарии

Alexpensioner, 29.12.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Валет

Валет Постоянный участник

У нас квартира с видом на канал Грибоедова,а с другой стороны квартиры окна выходят во двор.Хотя,так где двор находится столовая,но ни у кого не вызывает желания смотреть в окно.А вот на канал смотрим постоянно,и все,даже гости.А летом там ездят кораблики,лодки.мотоциклы,и мне нравится наблюдать за этим.И по большому счету,лично в Петербурге видовые квартиры намного дороже,не настолько же глуп народ,чтоб не понимать преимущества этого?Ведь вид,вряд ли изменишь,а вот магазин всегда может появится новый,как и детская площадка.Но,это мое мнение,для кого-то оно не практично.

09.10.11
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

Валет, обратите внимание: я сейчас согласна с Вами на все 100! У нас тоже была квартира на канале Грибоедова с видовыми окнами комнат, а кухня-столовая смотрела во двор-колодец.:)

Калинка, возможно, дело в том, что у нас с мужем уже давно нет маленьких детей, выросли они и живут отдельно. Соответственно, есть время посмотреть в окно.:)

09.10.11
  3. Пол

Пол Постоянный участник

Калинка-Вяра, надо рационально рассуждать, но и не забывать, чтоб душе хорошо было. Ведь что горячая голова, что излишний рационализм, о котором Вы обычно пишете - это все-таки крайности, согласитесь. Надо во всем стараться искать золотую середину.

09.10.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Вид всегда могут закрыть например построив новый дом или проплавит городу громадные деньги и натянув рекламный щит перед окнами... А появится магазин или нет - это бабушка на двое сказала...а продукты покупать надо уже сегодня
    Хотя я не спорю, что есть ряд людей, которые целый день проводят глядя в окно. Для них пожалуй это должно быть приоритетно при выборе.
    Я по этому и написала, что исходя из своей и только своей жизни надо составить СВОЙ список того что наиболее важно при покупке жилья. С учетом местных особенностей. Например таких, что когда в Болгарии снегопады, вся техника бросается на расчистку основных магистралей, и если вы живете далеко от дороги то добираться до нее будет проблематично на машине порой и не возможно. Или какое бы не было красивое село и вид из окна, но если в радиусе полкилометра от будущего дома расположен казан за ракия, то минимум два месяца в году вы будете задыхаться от мерзкого запаха, которые образуется при варке этого напитка.
    По этому я и говорю, что вариант выбора - мое не мое, нравится и не нравится, без обоснования А ПОЧЕМУ, в Болгарии не подходит... я уж не говорю, что рядом с цыганскими поселениями есть совершенно потрясающей красоты видовые участки и как дешево..

Конечно вид на трубы завода или в серый колодец двора, куда даже лучика света не проникает это крайность.

Тога лучше по моему смотреть туда где происходит какая то жизнь, движение, хотя бы со стороны наблюдать за движением, а не просто на поле в дали...хотя, опять же каждому свое...

09.10.11
  5. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В многоэтажных болгарских домах в эту тему не думают. Речь идет о частных домах. Хотя у моей любимой тещи окна "утоплены" и прикрыты балконом верхнего этажа.

09.10.11
  6. Калинка-Вяра

Причин отсутствия жалюзи много
    - многие предпочитают просто плотные занавески внутри, да и не самое это дешевое удовольствие для среднестатистического болгарина
    - не на столько уж тут и жарко, ради пары реальано жарких недель (когда 40 жары), не все считают нужным их устанавливать
    - кондиционеры прекрасно спасают ситуацию

09.10.11
  7. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Наш дом для постоянного проживания строится не так далеко от Сандански (между Банско и Разлогом) Жить будем в нем не только летом, но и зимой
    Мы не могли выбирать ориентирование по сторонам света, так как строится он по уже имеющемуся проекту и уже запланировано его расположение на участке в соответствии с общим проектом.
    У нас большая комната имеет два больших остекления(от пола и под самую крышу) и они расположены с двух диаметрально противоположных сторон комнаты. Одно ориентировано на юг (с патио для барбекю), а другое на север
    Может, Вам тоже спланировать ориентирование остекленных частей в Вашем доме на обе стороны - на север и на юг(если Вы строите по индивидуальному проекту?)
    Я не думаю, что зима в Сандански будет продолжительной и суровой , а виды на горные пейзажи все-таки душу лечат(не зря же Вы из всех увиденных Вами мест выбрали именно Сандански)

09.10.11
  8. Eurik

Eurik Постоянный участник

Дом строится без всякого Вашего участия или кто-то контролирует процесс?

09.10.11
  9. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

А
    Если дом не древний, то промерзать он зимой не должен, тем более РБ не Россия (ну какие в РБ холода?)
    В Москве тоже всегда считалось, что окна на юг - это плюс, а на север - минус. Наша семья имеет свою точку зрения на этот счет. И виды из окна - для нас это очень важно (Мы всегда жили на последних этажах в "видовых" квартирах)
    А то что в квартире есть балкон с хорошим видом - так это вообще замечательно. Поставите на нем столик со стульчиками и будете утром пить кофе, вечером что-то еще и наслаждаться видами.
    Я бы взял то, что Вам больше нравится, а не то что кто-то советует (ИМХО)

Дом строит Балканстрой(мы не думаем, что они как-то сильно накосячат) Они уже построили 16 таких домов, вроде вроде никто не жаловался.
    Они дают гарантию на строительно-монтажные работы на 10 лет
    А как мы можем их контролировать?

09.10.11
  10. MAO

MAO Участник

Вопрос к уважаемому Пенсионеру, если не секрет, как вышли на Балканстрой, что они предлагают по проектам и ценам, где строитесь?Можно в личку, заранее спасибо.

10.10.11
  11. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Аналогично и мне!

10.10.11
  12. ASN

ASN Активный участник

Кому как, а для меня вид из окна - первоочередная вещь при выборе жилья. Было бы время, так я бы часами в окно/с балкона смотрела-смотрела-смотрела... Вот сколько себя помню, всегда любила смотреть в окно :) И жила всю жизнь не ниже 8-го этажа :) Сейчас живу в арендованной квартире в Софии. И около сотни евро переплачиваем в месяц лишь из-за потрясающей огледы. Даже в гостинице, если просто ночь переночевать, и то вид из окна важен и этаж повыше :)

10.10.11
  13. Калинка-Вяра

А может и правда дело в привычке? Я всю молодость на первом этаже прожила, смотреть кроме как на кусты было не на что(( По этому все свободное время не в окошко глядела а книжки читала, на какие то курсы и кружки бегала, с подружками гуляла... По этому и сейчас вид из окна для меня лично не первостепенный, не трубы заводские вид закрывают, и то хорошо.

10.10.11
  14. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Конечно, вид из окна вещь очень индивидуальная. Я в Москве сидел в офисе на 21 этаже. Москва почти как на ладони. Но почему-то никто из сотрудников "не тащился" и у окон не простаивал. А мой приятель купил дорогущую квартиру в какой-то крутой новостройке в Крылатском. За высокий этаж и вид из окна кучу денег переплатил (жена вид хотела). Как Вы думаете, часто они видами любуются? Правильный ответ - нет. Возможно проблема в том, что все мои друзья-приятели уже сильно за 50. И всякие "виды" повидали. А может просто я сам дебил и дружки у меня такие-же. Не канает вид из окон. Исключительно способ продать подороже.

11.10.11
  15. MAO

MAO Участник

Спасибо всем за высказанное мнение о напрвлении окон.Появился новый вопрос, не могу определиться с проектом, все члены семьи представляют дом по разному. Возникла мысль начать строительство с гостевого домика. Но не понятно, как в плане регистрации, разрешат ли два строения на учаске ( 30 соток ), да и вообще разумная это идея, или напрастная трата денег и времени.Время не поджимает, а с деньгами хуже.

13.10.11
  16. Пол

Пол Постоянный участник

Попробуйте сначала представить себе хорошую квартиру, которую вы бы купили и были довольны. Сделайте там столько комнат, сколько, скажем, в роскошной 4-комнатной квартире. Уверяю, места на всех хватит. И для этого не нужно строить замки, как мы обычно поступаем в Подмосковье (а потом живут всего два человека). Места будет достаточно. 2 комнаты на первом этаже, 2 на втором, большая кухня, прихожая, лестница, удобный санузел. Скажем, коробка 8х8, в два этажа - это уже 100 м площади внутри. У вас была такая просторная квартира? Это хорошая площадь, скажем, мы делали ремонт директору Снеж.королевы в такой-же по метражу квартире.

Если форма дома будет кубическая - соответственно, меньше потерь при отоплении. Оптимальная форма и площадь - меньше налогов ежегодно, проще отопить, осветить, обслужить, в конце концов. Посмотрите на дома в южных европейских странах - там не принято выстраивать замки, там размеры вполне разумные, все давно уже научились считать свои деньги и не выбрасывать их на ветер. Стройтесь сразу, гостевой домик вы ведь потом не выбросить. Только зря потеряете деньги и время.

13.10.11
  17. MAO

MAO Участник

Полностью с вами согласен, тем более что замки строить не собираюсь, я вообще за разумный минимализм. Но проблема в том, что строительство дело не быстрое, а хочется строить спокойно. В последнии годы живу в разных странах, но где бы я не жил у меня постоянно кто то гостит, друзья , родственники. Меня это не напрягает, но хочется что бы все чувствовали себя комфортно.Сейчас живу в Вашингтоне, появилось новое явление, вполне обеспеченные люди живут в маленьких домах, часто на колесах. Не из экономии, а из принципа. Правда домики очень комфортные и явно не дешевые. Их не очень много,но количество быстро растет.

13.10.11
  18. Mik15

Mik15 Постоянный участник

А я ни чего плохого в гостевом домике не вижу,тем более участок позволяет.У меня 2участка и 2дома,площадь такая же.Но я не строил,а изначально так покупал,2участка рядом.Один домик маленький(сейчас гостевой)был полной развалиной,думал его или снести и строить заново,или ремонт.Остановился на ремонте,хотя что было дороже вопрос.Но теперь этот домик очень выручает в сезон гостей.Приезжают старшие дети,с семьями,друзья,родственники.Всегда есть где остановится.В этом году в августе одновременно собралось 4семьи гостей,11человек,проблем не возникло,спальных мест хватило всем.Не представляю что б я делал не будь гостевого домика.Ну,а 9месяцев в году стоит пустой,но и есть не просит.

13.10.11
  19. Eurik

Eurik Постоянный участник

Мы вышли из положения, спроектировав достаточных размеров комнату с отдельным входом с улицы и не сообщающуюся с остальной частью дома. В ней есть туалет душ, кухня и т.д.

Очень разумно.

13.10.11
  20. Пол

Пол Постоянный участник

Конечно, площадь вашего участка позволяет возвести любые строения. Но представьте, ведь это уже целых две стройки, причем сразу, одна за другой. От одной-то устать можно. Потом и жить Вам в гостевом домике долгое время придется на стройплощадке. А по деньгам дороже выйдет, чем просто снимать квартиру. Еще есть такая поговорка: нет ничего более постоянного, чем временное:)

В нашей стране люди выходят из положения так (не знаю, как в Болгарии): покупают себе утепленный вагончик, из профлиста. Строить его не надо, оплатил и привез. К нему подводят эл-во и сразу начинают основную стройку. А после стройки он не мешает - можно либо соседу продать, который тоже строиться хочет, либо разместить объявление в популярной Интернет-барахолке. И волки сыты, и овцы целы:)

13.10.11
  21. VIP74

VIP74 Новичок

Может не в этой теме задаю вопрос, но если так так отправьте по адресу. Слышал, что за электричество в Болгарии дороговато платить. Если так, то никто не рассматривал вопрос по установке солнечных батарей на крыше?

13.10.11
  22. Ландыш

Ландыш Активный участник

23. Пол

Пол Постоянный участник

Если брать автономные инженерные системы, то именно электричество - пока самая дорогая альтернатива. Солнечную энергию можно очень выгодно направить на отопление дома, скажем, или на нагрев воды в душе/бассейне с помощью солнечных коллекторов, но вот доступное электричество - увы.

13.10.11
  24. VIP74

VIP74 Новичок

Можно от солнечной батареи и полы плёночные (подогреваемые) запитать. Очень мало берут 60-80 Вт всего, а греют хорошо,не горючие, влаги не боятся. В доме будет суше и теплее.

13.10.11
  25. Miky

Miky Постоянный участник

Проблема в том что расчитывать только на солнечную енергию для отопления и горячей воды проблематично. Системы нужно продублировать , а ето сильно сказывается на рентабильность. Електричесство из солнца на много дороже чем из сети, поетому и государство дотирует его производство. Даже скорее его производить и продавать чем потреблять самому.

13.10.11
Статус темы:
Закрыта.